"Двигатель Бонда" еще один прожект?

Автор Ber, 01.09.2007 00:51:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

http://www.membrana.ru/articles/technic/2007/08/30/205600.html

Что то стало много в космонавтике несбывшихся надежд и нереальных прожектов. Сабж из той же серии, или...?


З.Ы. очень хотется "или"
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

KBOB

Re-entry

During re-entry, which occurs at an altitude between 90 to 60km the heat is radiated away from the hot aeroshell. Heat is prevented from entering the vehicle by layers of reflecting foil and the low conductivity shell support posts. Liquid hydrogen is evaporated in the main tanks, passed through thermal screens to intercept the small residual heat leak and then vented overboard.



НЕ ВЕРЮ что такая штука может приземлится.
Россия больше чем Плутон.

Дмитрий Виницкий

О, я даже не верю, что она может взлететь! :D
+35797748398

Ber

Там всё весело:  http://www.reactionengines.co.uk/sabre.html
Только мне не хватает знаний, чтобы оценить реальность такого решения.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Petrovich

Ага, теперь понятно чего моя молодежь зимой в
музее Науки (Лондон) сфоткала, а то думал уже
в Форуме спрашивать :D . Думалось про разновидность
,,Хотола,, :wink: , реанимированого :shock:

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Ber

Таки с него, с хотола, все и началось.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

KBOB

Так это беспилотник! Ну тогда да! Тогда полетит! Как только они собираутся боротся с кусками льда, намерзающими в секции двигателя где охлаждается поступающий воздух? Или у них турбины без лопаток?
Россия больше чем Плутон.

Гусев_А

Интересно, а хватит ли холода в искользуемом водороде для охлаждения соответствующего количества воздуха, ведь прийдется кислород охлаждать вместе с азотом? Если я правельно понимаю, то для охлаждения используется водород идущий перед ТНА, и перегредь его нельзя. Какая должна получиться масса теплообменника?

ЖРД получается хитрым трехкомпанентником, вначале он должен работать, когда кислород хорошо разбавлен азотом, потом без азота или как?

avmich

Алан Бонд должен быть крупным специалистом по теплообменникам, чтобы эту штуку вытянуть. С другой стороны, выглядит это всё вполне разумно...

Гусев_А

Извеняюсь, я тут повнимательнее посмотрел схемку, там похоже вообще добавлен промежуточный теплоноситель -- гелий, это интересно для безопасности, или по другой причине?

Нюшь такая конструкция сможет быть эффективнее чем ПВРД, или главный плюс, что такой двигатель сможет начать работу с небольшей скорости и вплодь до пока не только в атмосфере но и  в баках осталось не только топливо, но и окислитель. А остальные параметры?

KBOB

ЦитироватьИзвеняюсь, я тут повнимательнее посмотрел схемку, там похоже вообще добавлен промежуточный теплоноситель -- гелий, это интересно для безопасности, или по другой причине?

Нюшь такая конструкция сможет быть эффективнее чем ПВРД, или главный плюс, что такой двигатель сможет начать работу с небольшей скорости и вплодь до пока не только в атмосфере но и  в баках осталось не только топливо, но и окислитель. А остальные параметры?

Гелий добавлен что бы водород в теплообменнике не закипал, а то траблы от этого большие.
Россия больше чем Плутон.

Сверхновый

ЦитироватьО, я даже не верю, что она может взлететь! :D

Осталось произнести заклинание: химераиаферанигденикогдаиникакихшансов :)

Похоже на развод инвесторов и попил бабок.

Если я что-то понимаю, то гиперзвуковая прямоточка должна иметь плавный профиль, типа: воронка воздухозаборника, потом гиперзвуковая камера сгорания в виде трубы, потом сопло. Т.е. поток воздуха должен пролетать двигатель не сильно тормозясь и наоборот разгоняясь в сопле.

А здесь поток тормозится, охлаждается, разделяется на кислород и водород ... короче бред.
При торможении такое количество тепла выделится - никакого водорода не хватит, чтоб охладить.

Вердикт: технический бред, рассчитанный на развод неграмотных инвесторов.

Гусев_А

Ну прямоточник, это не просто труба с каким то профилем, это то же навароченная конструкция, где в набегающем потоке так же создается очень даже приличное давление, и сам воздухозаборник создает такое же сопративление, если не больше, в двигателе Бонда все таки есть компрессор.

И все таки если почесать затылок, воздух на кислород и водород разделять не прийдется, водороду не найдешь.

Сверхновый

ЦитироватьНу прямоточник, это не просто труба с каким то профилем, это то же навароченная конструкция, где в набегающем потоке так же создается очень даже приличное давление, и сам воздухозаборник создает такое же сопративление, если не больше, в двигателе Бонда все таки есть компрессор.

Двигатель с компрессором на гиперзвуке работать не будет.
Гиперзвуковой прямоточник - именно труба с профилем. Причем, чем меньше коэффициент аэродинамического сопротивления Сх для проходящего потока воздуха, тем до большей скорости сможет разогнаться двигатель. Это просто физика. Сложность в другом: как смешать водород с воздухом на гиперзвуке и поджечь. Эта задача пока не решена.

А двигатель Бонда гиперзвуковым быть не может в силу конструктивных особенностей. ;) Просто кому-то захотелось создать АО Хотол-МММ и освоить денежки наивных акционеров-буратин. ;)

Сверхновый

ЦитироватьНу прямоточник, это не просто труба с каким то профилем, это то же навароченная конструкция, где в набегающем потоке так же создается очень даже приличное давление, и сам воздухозаборник создает такое же сопративление, если не больше, в двигателе Бонда все таки есть компрессор.

Двигатель с компрессором на гиперзвуке работать не будет.
Гиперзвуковой прямоточник - именно труба с профилем. Причем, чем меньше коэффициент аэродинамического сопротивления Сх для проходящего потока воздуха, тем до большей скорости сможет разогнаться двигатель. Это просто физика. Сложность в другом: как смешать водород с воздухом на гиперзвуке и поджечь. Эта задача пока не решена.

А двигатель Бонда гиперзвуковым быть не может в силу конструктивных особенностей. ;) Просто кому-то захотелось создать АО Хотол-МММ и освоить денежки наивных акционеров-буратин. ;)

Гусев_А

ЦитироватьГелий добавлен что бы водород в теплообменнике не закипал, а то траблы от этого большие.

Все таки не совсем понял. Гелий там наверно все таки газообразный, а эффективность теплообмена с помощью газа низкая. Если гелий там используется в жидком виде, типа сверхтекучая, супер проводящая тепло жидкость, то она должна гарантировано работать на очень уж низких температурах, и наверно под приличным давлением. Иначе кердык. Сложновато.

Не легче было бы организовать прямой теплообмен. А от перегрева водорода в теплообменнике использовать например дросселирование набегающего потока воздуха, или закольцовку тракта водорода, при повышении t часть водорода шла бы обратно в бак, а поток через теплообменник увеличить. Ну или стенки теплообменника сделать с изменяемой теплороводностью... не знаю.

А чисто теоретически нет смысла охлаждать воздух перед ПВРД ?

Гусев_А

ЦитироватьДвигатель с компрессором на гиперзвуке работать не будет.
Гиперзвуковой прямоточник - именно труба с профилем. Причем, чем меньше коэффициент аэродинамического сопротивления Сх для проходящего потока воздуха, тем до большей скорости сможет разогнаться двигатель. Это просто физика. Сложность в другом: как смешать водород с воздухом на гиперзвуке и поджечь. Эта задача пока не решена.


Если в компрессор поступает прямой воздушный поток, тогда о гиперзвуке речи конечно нет, а после теплообменника, компрессор наверно работать сможет.

Сверхновый

ЦитироватьЕсли в компрессор поступает прямой воздушный поток, тогда о гиперзвуке речи конечно нет, а после теплообменника, компрессор наверно работать сможет.

Вы хоть представляете сколько выделится тепла при торможении потока воздуха с гиперзвука, до дозвука? Собираетесь охлаждать водородом из баков? Ха-ха-ха! :) :)

Гусев_А

Я в самом первом высказывании пытался задать вопрос, а хватит ли холоду, некотрые товарищи заявили, что Бонд мужик умный теплообмен посчитать смог, так что я в это пока немного верю, сам не пересчитывал, но если это не так, пусть покраснеет от стыда.

KBOB

ЦитироватьЯ в самом первом высказывании пытался задать вопрос, а хватит ли холоду, некотрые товарищи заявили, что Бонд мужик умный теплообмен посчитать смог, так что я в это пока немного верю, сам не пересчитывал, но если это не так, пусть покраснеет от стыда.
Если в качестве окислителя использовать только воздух, то холода не хватит, но фича в том что используется обычный ракетный двухкомпонентник LH+LOx  в который слегка добавляется забортный воздух предварительно отхлажденный и сжатый компресором. От этого УИ "значительно" возрастает.
Россия больше чем Плутон.