Опрессовка кислородных баков.

Автор freinir, 22.07.2008 23:00:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

freinir

Ктонить знает, опрессовку кислородных баков на РН Союз и РН Зенит проводят холодную (азотом) или тёплую (водой)?

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

RadioactiveRainbow

По идее должны водой.
Газом все таки стремно... Там же объем какой. Давление хоть и не очень высокое, если рванет - мало не покажется...
Глупость наказуема

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Feol

На Хруничеве не так давно и с водой трагический случай был.. Бак лопнул, человек погиб от выброса большой массы воды.
Всем пользователям нравится это сообщение.

freinir

ЦитироватьНа Хруничеве не так давно и с водой трагический случай был.. Бак лопнул, человек погиб от выброса большой массы воды.

Не погиб человек..... просто немножко стукнуло...

А про газ я и не спрашивал, азот должен быть жидкий.

Вован

ЦитироватьКтонить знает, опрессовку кислородных баков на РН Союз и РН Зенит проводят холодную (азотом) или тёплую (водой)?

На космодроме могу прояснить процесс, а на заводе не был, не видел
Байконур надолго - навсегда

ОАЯ

А как метят участок течи при опресовке? Бак по площади большой и после снятия опрессовки, наверное, трудно найти трещину. Или вода с красителем? Или есть коардинатная разметка на поверхности?

Bell

Я бы газом наддувал, а бак снаружи мыльным раствором намазывал :)
Все равно он расчитан на рабочий наддув 2 атм, с соответсвующим запасом ессно.

А если серьезно, то для этого давно уже есть течеискатели. А наддувать чем-нибудь легко фиксируемым.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ОАЯ

Так и запишем: Bell не знает.

Дмитрий В.

Насколько помню, на Прогрессе был единственный стенд для криогенно-статических испытаний. И он использовался для испытаний баков блока Ц 11К25. Не уверен на 100%, но по-моему семерочные баки опрессовывают водой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Feol

Протоновские - водой с хромпиком (дихромат калия), по-моему. Прямо как компрессоры на заводе холодильников Бирюса, где доводилось работать :wink: . Видимо, технология заимствованная, ибо на территории Бирюсы в Красноярске не только холодильники делают  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

ОАЯ

Спасибо! Надеюсь, при ответе на этот вопрос никто не пострадал. :)

Bell

ЦитироватьНасколько помню, на Прогрессе был единственный стенд для криогенно-статических испытаний. И он использовался для испытаний баков блока Ц 11К25. Не уверен на 100%, но по-моему семерочные баки опрессовывают водой.
Мне что-то настойчиво подсказывает, что блок Ц опрессовывали жидким азотом ;)

Во всяком случае именно на жидком азоте проверяли криоупрочнение сплавов для водородного бака.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Feol

Это ж сколько азота уходило???
Всем пользователям нравится это сообщение.

RadioactiveRainbow

Глупость наказуема

SpaceR

Короче, на большинстве заводов криогенное оборудование соответствующего масштаба отсутствует.
Видимо, просто вводят при опрессовке водой поправочный коэффициент...