РН Союз-2M

Автор Salo, 07.07.2018 13:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьSalo написал:
 Это не Волга,  а автономный орбитальный модуль полезной нагрузки, предназначенный для безопасного отделения ПН в кластерных пусках, при попутном выведении и даблшотах. Он безусловно нужен, учитывая процедуру увода Блока И при отделении ПН.
Что означает "автономный"? Что в нём есть всё тоже что и в Волге кроме топлива? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

ЦитироватьСтарый написал:
Что в нём есть всё тоже что и в Волге кроме топлива?
- ба-а-альшие пружины для отделения нагрузки  :) 
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Serge V Iz

Мозги (путь даже и тараканьи) для выполнения операций отделения. Например по поостому абстрактному и для всех единообразному уведомлению "подготовка к отделению" и "главная команда )" от носителя )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Мозги (путь даже и тараканьи) для выполнения операций отделения. Например по поостому абстрактному и для всех единообразному уведомлению "подготовка к отделению" и "главная команда )" от носителя )
Это как? Чисто программно-временное устройство? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьЧисто программно-временное устройство?
Вроде того. Насколько я смог понять, такие устройства, не одно даже, использовались на диспенсерах кубсатов во многих запусках, в т.ч, Союза, когда количество отдельных аппаратов зашкаливало )
Ну не вводить же в СУ РН или РБ "просто так, про запас" сотню-другую дополнительных релейных команд и соответствующую кучу проводов, если они, по большей части, не используются )

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Мозги (путь даже и тараканьи) для выполнения операций отделения. Например по поостому абстрактному и для всех единообразному уведомлению "подготовка к отделению" и "главная команда )" от носителя )
Для выпинования «попутной нагрузки» в пуске http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16646/message1823957/#message1823957 у нас было разработано специальное временное устройство
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

И у нас бывают задачи на одной и той же, собственно, летающей машине обеспечивать сильно разный порядок обращения с полезной нагрузкой. Из-за сильных особенностей характера этой нагрузки ) В итоге разработка неизбежно приползает к идее какого-то адаптера, обеспечивающего абстрактный и механический и электрический и информационный интерфейс.

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьЧисто программно-временное устройство?
Вроде того. Насколько я смог понять, такие устройства, не одно даже, использовались на диспенсерах кубсатов во многих запусках, в т.ч, Союза, когда количество отдельных аппаратов зашкаливало )
Ну не вводить же в СУ РН или РБ "просто так, про запас" сотню-другую дополнительных релейных команд и соответствующую кучу проводов, если они, по большей части, не используются )
Как правило такой "адаптер" входит в состав ПН. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
 Это не Волга,  а автономный орбитальный модуль полезной нагрузки, предназначенный для безопасного отделения ПН в кластерных пусках, при попутном выведении и даблшотах. Он безусловно нужен, учитывая процедуру увода Блока И при отделении ПН.
Что означает "автономный"? Что в нём есть всё тоже что и в Волге кроме топлива?  
Что он отделяется от блока И и поддерживает стабилизацию пока вся ПН не будет отделена.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSalo  написал:
 Это не Волга,  а автономный орбитальный модуль полезной нагрузки, предназначенный для безопасного отделения ПН в кластерных пусках, при попутном выведении и даблшотах. Он безусловно нужен, учитывая процедуру увода Блока И при отделении ПН.
Что означает "автономный"? Что в нём есть всё тоже что и в Волге кроме топлива?  
Что он отделяется от блока И и поддерживает стабилизацию пока вся ПН не будет отделена.
Ага. Значит топливо тоже есть. Отличается только отсутствием маршевого двигателя? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Интересно: у него будет ОДУ от Волги или какаято вновь разработанная двигательная установка? 
 Или система ориентации на маховиках? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Взять "Волгу", недозаправить баки, поставить аккумуляторы поменьше...

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
Взять "Волгу", недозаправить баки, поставить аккумуляторы поменьше...
...снять маршевый двигатель. 
 Вот это я и предполагаю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Вспомнил, что же мне все это нищебродское действо напоминает
Вот это:
Цитировать  -- "Антилопу" думаю собрать, -- жалобно молвил Адам Казимирович, -- пойду к ней, посмотрю, ремонт ей дам.
Собрать современную ракету, покопавшись в гаражном барахле и докупив маслопроводный шланг :cry: 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вспомнил, что же мне все это нищебродское действо напоминает
Вот это:
Цитировать-- "Антилопу" думаю собрать, -- жалобно молвил Адам Казимирович, -- пойду к ней, посмотрю, ремонт ей дам.
Собрать современную ракету, покопавшись в гаражном барахле и докупив маслопроводный шланг  
При этом никто и не думает как это у Маска всё выводится на разные орбиты и отделяется без всяких костылей. Из опыта Маска наши "специалисты" видят лишь многоразовость. Вот это я и предполагаю. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

Справедливости ради, ракета у Маска вновь разработанная, а не переделка МБР середины 50-х.

Salo

SHERPA Маск использовал в кластерном пуске SSO-A. И?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
SHERPA Маск использовал в кластерном пуске SSO-A. И?
Шерпа это  ПН которая не входит в состав РН и разработана не СпейсИкс. Если я ничего не путаю. 
 В кластерных запусках на Фрегатах тоже строились хитромудрые сложные конструкции для размещения как мелкоспутников так и контейнеров с кубосатами но их же никто не обзывал блока выведения или чем там? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Ну и в чем проблема, если этот кусок логики и простенкая систему парирования возмущений будет реализована централизовано? Не озадачивая студентов, авторов микросатов, механобработкой в таких размерах и прочими неудобствами? )

Salo

ЦитироватьСтарый написал:
В кластерных запусках на Фрегатах тоже строились хитромудрые сложные конструкции для размещения как мелкоспутников так и контейнеров с кубосатами но их же никто не обзывал блока выведения или чем там?  
Фрегат обеспечивает стабилизацию сам. Блок И такую функцию выполнить не может. Отделять кубсаты при работающем РД0124 тоже не получится.
Предложи свой вариант.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"