Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Если передавать осевые в нижнем поясе, то верхний, можно воткнуть куда угодно - на бак ЦБ, на межступенчатый переходник, на переходник РБ.
Нарисовать можно все, что угодно, а по факту нет необходимости пихать короткий ЦБ в пакет.
Нормальный длинный ЦБ, максимально унифицированный с ББ (насколько возможно) прекрасно подходит для пакета с любым количеством ББ и позволяет в полной мере реализовать энергетические возможности двигателей.

На коротком блоке на РД-180 прекрасно получается замена Союза и не надо больше выдумывать никаких химер.
Необходимо только решить проблему с ценой.
Длинный ЦБ, очевидно, должен иметь тот же РЗТ, что и ББ, т.е. примерно 400 т. Даже на 100% номинала РД-180 будет вырабатывать его примерно 319 сек. Он сможет столько проработать на номинале? Если нет, сколько времени и денег потребуется для доводки исходного РД-180?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

На Атласе 240 сек работает, а на хэвике под 400, но с дросселированием. Ну на крайняк можно прижимать на первой ступени и в конце второй.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:
На Атласе 240 сек работает, а на хэвике под 400, но с дросселированием. Ну на крайняк можно прижимать на первой ступени и в конце второй.
На каком еще "хэвике"? На "бумажном"? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
На каком еще "хэвике"? На "бумажном"?  :D
На который рассчитан ресурс РД-180.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
На каком еще "хэвике"? На "бумажном"?  :D  
На который рассчитан ресурс РД-180.
А ты уверен, что ресурс РД-180 рассчитывали на бумажный A-5H?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Когда делали РД-180, еще не было известно, бумажным будет Атлас-Хэви, или выиграет конкурс. Опять же запас по ресурсу у него на несколько пусков.

Дмитрий В.

Цитироватьfagot пишет:
Когда делали РД-180, еще не было известно, бумажным будет Атлас-Хэви, или выиграет конкурс. Опять же запас по ресурсу у него на несколько пусков.
Во первых, тут важен не запас по ресурсу, а длительность непрерывной работы на характерных режимах. Во-вторых, надо бы посмотреть, проводились ли реально прожиги РД-180 по циклограмме ЦБ А-5Х?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьBell пишет:
На Атласе 240 сек работает, а на хэвике под 400, но с дросселированием. Ну на крайняк можно прижимать на первой ступени и в конце второй.

ЕМНИП по феншую оптимальная программа выведения должна включать в себя участки с максимальной и минимальной тягой.

В ВИКИ заявлена длительность 270 секунд - не знаю откуда и на каких режимах, но это ненамного меньше чем для выработки РЗТ при ЦБ=ББ.
Ну можно и недозаправить немного, и действительно на КСТ перейти для снижения перегрузки.

Вот только если 300+ секунд 2-й ступенью лететь - третью уже надо с функциями РБ делать ИМХО. Чтоб к Луне отлетный импульс давать.
Хотя так и есть Большой рисует сверху МОБ-КВТК
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
На каком еще "хэвике"? На "бумажном"?  :D  
На который рассчитан ресурс РД-180.
А ты уверен, что ресурс РД-180 рассчитывали на бумажный A-5H?
А могу быть уверен только получив официальный ответ Энергомаша. Но и у тебя его нет. Поэтому мое имхо ничем не хуже твоего имхо. У меня-то хоть есть официальные графики работы РД-180 на Атласе-3, 5М и 5Н.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#49
ЦитироватьZOOR пишет:
Вот только если 300+ секунд 2-й ступенью лететь - третью уже надо с функциями РБ делать ИМХО. Чтоб к Луне отлетный импульс давать.
Хотя так и есть Большой рисует сверху МОБ-КВТК
И правильно рисует.
Только вот на самом деле фокус в другом.
В любом случае 80 т на НОО не равно 20 т на ОЛО для верхней ступени. Потому что совершенно разные нагрузки в тс требуют разную прочность верхних ступеней. А на это накладываются еще и разные дельта вэ.
Поэтому водородная ступень будет для высокоэнергетичных траекторий (как Центавр), а для низкой орбиты будет керосиновая. Первая будет нежная, а вторая - крепкая.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

ЦитироватьBell пишет:
Потому что совершенно разные нагрузки в тс требуют разную прочность верхних ступеней.
А вот скажи, Белл, чем определяется разность прочностей? Разве не предельными ускорениями, которые эта ступень испытывает за всё выведение? И когда достигается это максимальное ускорение - не в конце работы первой ступени? А то верхние ступени могут на достаточно широком спектре тяг работать, лишь бы не превысить это максимальное ускорение - и при этом прочность всё равно будет определяться не тягой верхней ступени, а ускорением от нижних...

Bell

Цитироватьavmich пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Потому что совершенно разные нагрузки в тс требуют разную прочность верхних ступеней.
А вот скажи, Белл, чем определяется разность прочностей? Разве не предельными ускорениями, которые эта ступень испытывает за всё выведение? И когда достигается это максимальное ускорение - не в конце работы первой ступени? А то верхние ступени могут на достаточно широком спектре тяг работать, лишь бы не превысить это максимальное ускорение - и при этом прочность всё равно будет определяться не тягой верхней ступени, а ускорением от нижних...
А я разве где-то говорил про тягу?
Там нет нигде такого слова.
Я говорил про нагрузку, которая действует сверху на ступень. Именно в конце АУТ первой ступени нагрузка от КГЧ будет различаться примерно в 4 раза для околоземной и лунной ПН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

#52
Девятитонник:
http://online.roscosmos.ru/
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Тему пора переименовывать:
https://tass.ru/kosmos/6855546
Цитировать6 сен, 18:35Обновлено 19:22
Роскосмос намерен создать новую ракету "Союз-6". В ней используют двигатель РД-180
Глава Роскосмоса сообщил, что этот двигатель совершил 85 безаварийных полетов и адаптирован под пилотируемые пуски

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 6 сентября. /ТАСС/. Двигатель РД-180 будет использован при создании ракеты среднего класса нового поколения "Союз-6". Об этом заявил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Мы будем создавать еще одну ракету, ракету среднего класса "Союз-6", которая будет летать на основе двигателя РД-180, - отметил он. - Это выход из ситуации, когда американцы если прекращают закупки этого двигателя для своих нужд, чтоб мы не потеряли уникальную машину, уникальный мотор". По словам главы Роскосмоса, этот двигатель совершил 85 безаварийных полетов и адаптирован под пилотируемые пуски. Рогозин подчеркнул, что "Союз-6" планируется создать на базе ракеты "Союз-5".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/20190906/1558411447.html
ЦитироватьРогозин рассказал о новых ракетах "Союз-5" и "Союз-6"
20:42 06.09.2019

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская обл.), 6 сен - РИА Новости. Кислородно-водородные ступени планируется применить в новых ракетах-носителях среднего класса "Союз-5" и "Союз-6", сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Ранее сообщалось, что в 2022 году с космодрома Байконур будет запущена новая ракета "Союз-5". В пятницу Рогозин объявил о создании новой ракеты "Союз-6", которая будет также стартовать с Байконура.
"Это водородная ступень на базе 146-го или 150-го двигателя, которые полетят на "Союзе-5" и на "Союзе-6", - сказал он.
Рогозин добавил, что кислородно-водородные ступени будут создаваться на московской площадке Центра Хруничева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leonar

ЦитироватьSalo написал:
Союз-6". В ней используют двигатель РД-180
И
ЦитироватьSalo написал:
на базе 146-го или 150-го двигателя
Это укороченный союз 5 с 3ей от а5в, как вторая?

Чебурашка

ЦитироватьSalo написал:
Кислородно-водородные ступени планируется применить в новых ракетах-носителях среднего класса "Союз-5" и "Союз-6", сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ракетам среднего класса только водорода не хватает для полного счастья.
Чтобы было дешевле и эффективней.

 :D

Андрей Иванов

КОСМОДРОМ  ВОСТОЧНЫЙ, 6 сентября. /ТАСС/. Двигатель РД-180 будет использован при  создании ракеты среднего класса нового поколения "Союз-6".
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Leonar

ЦитироватьЧебурашка написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
Кислородно-водородные ступени планируется применить в новых ракетах-носителях среднего класса "Союз-5" и "Союз-6", сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Ракетам среднего класса только водорода не хватает для полного счастья.
Чтобы было дешевле и эффективней.

 :D
Ну не знают куда еще пристроить ступень от стк... чтоб окупить... бывает...
Вот хоть атлас аля по нашему.

Можети выдет экономически (сомнительно конечно)
Но хоть испытают смотря что раньше полетит... Если полетит

октоген

Не иначе как Рогозин наркоман. Союз-5 еще не слетал ни разу, а уже новые его версии  планируются.