Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Антикосмит

ЦитироватьRaul пишет:
Увеличив диаметр до 5.1 м, можно вместить керосиновый супертяж в привычную пятиблочную схему и не экспериментировать с попарным отделением в семиблоке. Это было бы мудрым решением (конечно, семиблок выглядит интереснее в плане массового совершенства, но явно проблемнее в плане потенциальной аварийности). И резервирование РД на блоковых блоках, если его все-таки решат делать, в пятиблоке организуется проще.
C чего это вдруг семиблок будет иметь меньшую cухую массу, чем пятиблок? Скорее наоборот.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Raul

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Увеличив диаметр до 5.1 м, можно вместить керосиновый супертяж в привычную пятиблочную схему и не экспериментировать с попарным отделением в семиблоке. Это было бы мудрым решением (конечно, семиблок выглядит интереснее в плане массового совершенства, но явно проблемнее в плане потенциальной аварийности). И резервирование РД на блоковых блоках, если его все-таки решат делать, в пятиблоке организуется проще.
C чего это вдруг семиблок будет иметь меньшую cухую массу, чем пятиблок? Скорее наоборот.
За счет трехступенчатой схемы выведения. На семиблоке 4.1 без верхней ступени у меня получалось Мпн/Мст = 3.71%, на пятиблоке 4.1 без верхней ступени Мпн/Мст = 3.34%.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

октоген

ЦитироватьZOOR пишет:
  снижает стоимость самой ДУ - запуск в полете надо организовывать и отрабатывать.
Не является ли это инженерной деградацией?

Asteroid

ЦитироватьZOOR пишет:
На А-7.2 и Енисее моногососичности нет.
Многососисочность в чистом виде, как и на Энергии.

Цитироватьоктоген пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
 снижает стоимость самой ДУ - запуск в полете надо организовывать и отрабатывать.
Не является ли это инженерной деградацией?
Именно ей и является...
==>[RU.SPACE Forever>

sychbird

ЦитироватьAsteroid пишет:
Ну вот зачем на всех этих картинках многососисочность? Чем плоха компоновка пятого Сатурна?
Заоблачной стоимостью и низкой востребованостью.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

кукушка

Рядом с космодромом «Восточный» построили город будущего и ждут туристов
Фотокор «Комсомолки» побывал на новом российском космодроме и в наукограде, который вырос посреди тайги [фото]

Где находится самая необычная заправка

Как заправить автомобиль знают все. Заезжаешь на заправку, говоришь сколько и какого топлива залить и идешь платить. Иногда заправщики спрашивают: вам обычное топливо или супер-пупер горючее? Ты сначала впадаешь в ступор и думаешь, а может попробовать и залить эту супер-пупер жидкость, но через секунду «жаба» (которая душит) говорит: ты же не на Луну собрался, заливай обычное. А вот интересно, а если на Луну, то как? Тоже «Вам обычное топливо или чтобы побыстрее до Луны долететь?» Так вот, когда мне предложили съездить на космодром и посмотреть на заправку для ракет, я согласился не раздумывая. Даже не предполагал, что путь до точки, откуда спутники попадают на орбиту, займет почти полтора дня. Во-первых, надо долететь до Благовещенска, а это около 7 часов полета и шесть часовых поясов, затем еще двести километров до города Циолковский, где можно переночевать в гостинице и прийти в себя от смены часовых поясов, и только на следующий день преодолеть оставшиеся двадцать километров до космодрома Восточный, где после прохождения всех инструктажей и проверок попадаешь на так называемый «стол».


Спойлер




Космическая заправка

С космодрома Восточный в июне 2019 года планируется запуск Союза со спутником Метеор и еще сорока малыми исследовательскими спутниками. Ракета-носитель стартует с уже действующего стартового комплекса, а неподалеку от него полным ходом идет строительство второго «стола» для тяжелой ракеты Ангара. В перспективе тут появится и третий комплекс для сверхтяжелых ракет.



В автомобилях для получения большей мощности устанавливают турбину, для того чтобы больше кислорода было в камере сгорания, а для того чтобы поднять ракету окислителя надо намного больше, и турбиной тут не обойтись.



Для заправки средней ракеты типа Союз одного только жидкого кислорода требуется около двухсот кубических метров, и нужен он при температуре -183°С. Для заправки тяжелой Ангары потребуется в четыре раза больше.\



Первые системы заправки, созданные еще в пятидесятых годах прошлого века, теряли в сутки до десяти процентов ценного компонента топлива. Современные космические заправки могут сохранять криогенные жидкости практически без потерь месяцами. Вся система хранения, транспортировки, заправки была разработана и реализована отечественными учеными и специалистами из ОАО Криогенмаш. Двухсоткубовые емкости по железной дороге были доставлены из подмосковной Балашихи прямо к стартовому комплексу. В сотне метрах от старта находится технологический блок кислорода и азота, откуда по специальным трубопроводам криогенные жидкости поступают в ракету, а в случае отмены старта могут быть выкачены обратно на хранение. Продукция Балашихинского предприятия используется на всех российских космодромах, на космодроме Кура во Французкой Гвиане, на морском космодроме Морской старт, а также в Южной Корее и Индии.



Внешне ничто не говорит о том, что внутри огромных белых резервуаров и блестящих труб находится кипящий жидкий кислород при температуре близкой к абсолютному нулю. Для обеспечения жидким кислородом, водородом и азотом сразу всех стартовых комплексов Восточного, в будущем планируется строительство собственного кислородно-азотного завода на территории космодрома. Сейчас же путь от Балашихи до космической заправки резервуары с жидким азотом и кислородом преодолевают за две - три недели по железной дороге. Как рассказала генеральный директор Криогенмаш Соколова Мария Сергеевна: "Предприятий, способных выполнить подобные задачи, в мире единицы". При разработке и проектировании подобных космических заправок отечественные ученые защитили не одну диссертацию.



До старта ракеты еще около трех месяцев, а подготовка идет уже полным ходом. Разгонные блоки первой ступени уже ожидают своей очереди в технологическом блоке, где собирают ракеты из прибывших сюда по железной дороге компонентов. Перед тем как вагон попадет в этот блок его тщательно моют, потому что в сборочных цехах чистота как в операционной, и специальный моющий пылесос работает тут постоянно.



Размеры космодрома впечатляют конечно больше всего. Мобильная башня обслуживания высотою в пятьдесят два метра, стоящая на стартовом столе между двух 150 метровых громоотводов, выглядит со стороны игрушечной, но именно в ней почти до самого старта скрывается ракета.







Город Циолковский

Стремительно набирающий свою мощь космодром потребует немало специалистов в достаточно узких отраслях науки, и для них уже построен новый современный микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Если дома еще в стадии отделки, то детские площадки уже полностью готовы. Кроме того, на Восточном планируют развивать и туристическую составляющую. Туристы через Благовещенск смогут приехать сюда, чтобы своими глазами увидеть старт космического корабля (и нащелкать сэлфи в инстаграм).




[свернуть]

Старый

Чтобы понять почему многососисочность надо подумать о реальности. 
Реальная ситуация не позволяет нам сделать нормальную ракету типа Сатурна-5, Арианы, CZ-5 и т.п. У нас нет ни сил ни средств создать нормальную космическую программу  нормальный супертяж к ней. 
 В этой ситуации разработчики желая получить финансирование идут проверенным путём хруников - предложить что-нибудь "простое, дешовое, универсальное, из всего готового". А уж когда начнётся финансирование то дальше правительство уже не остановится, пойдут надкалиберные водородные блоки и т.п. . Так как требуется уже супертяж то в качестве нового УРМа берётся уже модуль от Союза-5. 
 Естественно в итоге получается та же Ангара только в 4 раза больше. 

Но есть и другая реальность. Нормальный сверхтяж мы сделать всё равно не можем, даже если очень захотим. Но что делать если сверхтяж потребовался позарез? Например он жизненно необходим для обороны страны? Возникает вопрос: какой сверхтяж мы реально сможем создать? И оказывается что единственный сверхтяж который мы реально можем создать это и есть пакет из модулей Союза-5. Ничего другого нам сделать не по силам. Да, сосисочная ракета будет обладать всеми недостатками Ангары - она будет тяжёлая, дорогая, с низкой ПН и пр, но если ничего другого нет то на это вынужденно прийдётся идти. Для редких запусков в интересах национальной безопасности с этим прийдётся мириться. 

Так что увы, при всей несостоятельности сосисочной схемы ничего другого для супертяжа нам недоступно. 

Поэтому стратегия должна быть такая: Про лунную программу и прочее требующее нормальных супертяжей забыть. Развивать линейку Союза-5 - средняя одномодульная РН и тяжёлая трёхмодульная. В случае необходимости срочно получить супертяж добавляем ещё 2-4 модуля и "из всего готового" получаем супертяж.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Счас "интеллектуалы" типа Штуцера завопят:  "Держи наркомана! Он тут всю плешь проел против Ангары а сам предлагает большую Ангару!"
 Разница в том что ракету лучше Ангары мы легко можем сделать - это Союз-5. А ракету лучше пяти-семимодульного Союза-5 мы не сможем сделать никак. 
 Разницу между "можем" и "не можем" надеюсь даже самый тупой оппонент может понять? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если говорить о нормальном супертяже то насколько я понимаю сейчас моноблочные схемы типа Сатурна-5 не применяют. Применяют толстый водородный центр и мощные боковые укорители. Так что развивая супертяж на основе Союза-5 в дальнейшем (когдато очень далеко, до куда мы не доживём) можно будет сделать и нормальный  супертяж по типу Энергии с толстым водородным центром и ускорителями на основе Союза-5. 
Если только к тому времени Маск  со своим БФРом не возродит схему Н-1, во что я, впрочем, не верю.

Так что и пока и в далёкой перспективе все наши перспективы связаны с модулем Союза-5. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьAsteroid пишет:

Цитироватьоктоген пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
 снижает стоимость самой ДУ - запуск в полете надо организовывать и отрабатывать.
Не является ли это инженерной деградацией?
Именно ей и является...
Использование технического решения, повышающего надежность и снижающего стоимость - инженерная деградация.

Ждус, что еще интересного придумаете, господа всепропальщики
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#29970
ЦитироватьОбъектами космодрома «Восточный» от лица государства будет управлять «Роскосмос»

Проект постановления правительства России, закрепляющий за объектами космодрома «Восточный» статус федеральной собственности, размещен на интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.
 
     Согласно документу, имущество первой очереди космодрома «Восточный»  будет находиться исключительно в федеральной собственности, а «Роскосмос» будет им управлять от имени государства.
 
     Необходимость принятия данного постановления объясняется  тем, что космодром строится исключительно за государственные деньги, а предприятия госкорпорации должны преобразоваться в акционерные общества, при этом их имущество подлежит передаче в собственность Госкорпорации «Роскосмос». Поэтому объекты космодрома «Восточный» не могут быть закреплены за предприятиями или учреждениями госкорпорации и должны находиться в собственности государства напрямую.
 
     В связи с этим «Роскосмос» планируется наделить функциями управления космодромом от имени государства, говорится в пояснительной записке.
 
     После прохождения проектом документа независимой антикоррупционной экспертизы и этапа общественного обсуждения, его текст будет доработан и направлен в правительство для подписания.
Что-то подумалось - а молодцы ЦЭНКИ.

Если космодром - твоя собственность, то изволь торговать им , обеспечивая  содержание и самоокупаемость с прибылью (АО все-же) .
Если космодром - собственность государства, то изволь государство, платить за его содержание и обслуживание со стабильной нормой прибыли для АО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Счас "интеллектуалы" типа Штуцера завопят:"Держи наркомана!
Делать нечего, наркош кофеиновых ловить. Попытки чайников, типа Старого спеть арию Карраска мне неинтересны. Как и многих, многих других.

Кстати, в книге Нестерова (показывали) упоминается в первой  главе , что вариант триблока с зенитовским двигателем прорабатывался в проектном комплексе еще в восьмидесятые. Отказались.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Кстати, в книге Нестерова (показывали) упоминается в первой главе , что вариант триблока с зенитовским двигателем прорабатывался в проектном комплексе еще в восьмидесятые. Отказались.
А что ещё им остаётся писать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Кстати, в книге Нестерова (показывали) упоминается в первой главе , что вариант триблока с зенитовским двигателем прорабатывался в проектном комплексе еще в восьмидесятые. Отказались.
Надеюсь это они придумали чтобы оправдаться задним числом. А если это правда то это говорит о хруниках ещё хуже чем я о них думал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Кстати, в книге Нестерова (показывали) упоминается в первойглаве , что вариант триблока с зенитовским двигателем прорабатывался в проектном комплексе еще в восьмидесятые. Отказались.
А причина известна? Не с полями падения связана?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Надеюсь это они придумали чтобы оправдаться задним числом.
Кто они. Нестеров пришел много позже, ему оправдываться нечего.
Наивный мальчик. К таким вопросам причастны сотни людей. Или ты, ничтоже сумнящеся, думаешь, что такой вариант не прорабатывался в Южмаше и в Москве? В Подлипках и Самаре?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Кто они. Нестеров пришел много позже, ему оправдываться нечего.
Наивный мальчик. К таким вопросам причастны сотни людей. Или ты, ничтоже сумнящеся, думаешь, что такой вариант не прорабатывался в Южмаше и в Москве? В Подлипках и Самаре?
Я думаю что тезис "мы прорабатывали и отказались" они придумали сейчас чтобы задним числом оправдаться почему не стали делать нормальную ракету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#29977
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/659440

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Природный пожар в Амурской области угрожает космодрому "Восточный", сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в службах технического надзора региона.

"Всего в нескольких километрах от космодрома происходит открытый степной пожар, спровоцированный палом травы. Распространение огня остановить пока не удалось. В случае усиления ветра пал может перекинуться на строящиеся объекты второй очереди космодрома", - сказал источник.

В МЧС позже подтвердили, что вблизи строящегося аэродромного комплекса "Восточного" возник природный пожар, однако заверяют, что угрозы для построек он не представляет.

"Поступила информация, что в 4 км севернее от населенного пункта Циолковский обнаружен пал сухой растительности. В 4 км южнее находится строящийся аэродромный комплекс", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.
...

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю что тезис "мы прорабатывали и отказались" они придумали
Да кто они-то???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю что тезис "мы прорабатывали и отказались" они придумали
Да кто они-то???
Авторы книги.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер