Окраска российских РН

Автор Bell, 08.08.2007 09:25:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Возник такой вопрос - как выбирается цвет и вообще краска, которой раскрашивают наши ракеты?
Вот например:

Почему ГО красный? А у Прогрессов - зеленый? Ну и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ребят, неужели никто не может просветить?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ratte07

Вопрос в тему. Белая окраска первых боевых ракет (Р-5, Р-7) - противоатомная?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Salo

Bell. по данному вопросу сказать ничего не могу, но заметил, что у РН КБ Южное  (Космос, Зенит) раскраска полосатая с шахматкой. :)





"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьBell. по данному вопросу сказать ничего не могу, но заметил, что у РН КБ Южное  (Космос, Зенит) раскраска полосатая с шахматкой. :)
Это хохлы косят под Сатурн-5  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

И ещё я обратил внимание , что у Р-7 хвостовые отсеки ступеней оранжевого цвета. Сама ракета то серая , то белая. ГЧ раньше тоже были оранжевые. :)



Хотя  у Фотона и Зенита-4 обтекатель зелёно-оранжевый



А у Прогресса ГО зелёный  наверное  потому, что его делают из углепластика и видимо наполнитель такого цвета. Хотя есть и бело-зелёные :D

У Globalstara  и Метопа он был белый .



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

N2H4

Полоски и шашечки это как раз понятно, чтобы в теодолит смотреть и понятно было с какой скоростью ракета вращается или там кувыркается. Контрастные метки вообщем.

По обтекателям Союзов цвет, похоже, зависит от изготовителя: у Самары - оранжевый, у Энергии - зеленый, у Лавки - белый. Какую краску выбрали при проектировании, такой и красят.

Leroy

Достучитесь до Александра Шлядинского. Он в этих вопросах дока.

Вован

ЦитироватьBell. по данному вопросу сказать ничего не могу, но заметил, что у РН КБ Южное  (Космос, Зенит) раскраска полосатая с шахматкой. :)






Бедный "Зенит"  :cry:  С Байконура он уезжал в более приличном виде
Байконур надолго - навсегда

Salo

ЦитироватьПолоски и шашечки это как раз понятно, чтобы в теодолит смотреть и понятно было с какой скоростью ракета вращается или там кувыркается. Контрастные метки вообщем.

По обтекателям Союзов цвет, похоже, зависит от изготовителя: у Самары - оранжевый, у Энергии - зеленый, у Лавки - белый. Какую краску выбрали при проектировании, такой и красят.
Но у Молнии он как раз оранжевый- делает Лавка. Для Прогресса делает Самара-зелёный. А белый цвет у Лавки и Самары появился чтобы лучше были видны эмблемы и надписи. Потому и Прогресс стал зелено-белым :D
Кстати носовой конус обтекателя зеленый , не связано ли это с цветом абляционного покрытия? :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьБедный "Зенит"  :cry:  С Байконура он уезжал в более приличном виде
Могли бы и подкрасить. :oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Мне таки кажется, что цвет ГО как-то связан с тем, что запускают.
Вот Прогресс - гражданский КК, а с Плесецка обычно пуляют всякое военно-двойное. Мож какой циркуляр на это дело есть?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dude

Каков вес краски? 100-150кг или больше? Может ну ее вообще, "вам шашечки или ехать"?

ratte07

ЦитироватьКаков вес краски? 100-150кг или больше? Может ну ее вообще, "вам шашечки или ехать"?
Да, были случаи, когда краску обдирали, "чтобы уехать".
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Bell

Цитировать"чтобы уехать".
Всю снюхивали???  :shock:  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ratte07

Цитировать
Цитировать"чтобы уехать".
Всю снюхивали???  :shock:  :mrgreen:
:lol:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

T.I.P.

наверное бочка с какой краской ближе стоит той и красят  :D

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Игорь Суслов

Верхний - наверняка, станция или модуль... Это не Заря? Или МИРовский модуль?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

Цэ черный - обтекатель, модули голыми запускали, с небольшим обтекателем на макушке. А это спутник
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун