Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

George

Цитировать"Восточный" не испытательная лаборатория, а практический проект. Испытания "Ангара" будет проходить с Плесецка.

Тогда пилотируемого пуска с Восточного долго не будет. Россия так и будет пребывать в зависимости от казахов. А под "Союз" созданы пилотируемый и грузовой корабли, и грешно терять эту инфраструктуру.

Без "Союза" Восточный не сможет быть заменой Байконуру. А с "Союзом" сможет, особенно, когда закончатся ЛКИ "Ангары-А5".

Эволюция "Союза" остановилась еще в СССР, когда ему на смену готовили "Зенит". Но теперь он за границей России и все, не может быть заменой. "Ангара" тоже не заменяет Р-7.

George

Цитировать
ЦитироватьНет, по критерию адекватной оценки риска.

Вы преувеличиваете опасность Тихого океана.

Морские средства поиска и спасения могут использоваться в довольно широком диапозоне волнения.
Вы же всё это уже писали. Вам настолько принципиально чтобы последнее слово было за вами? Ну давайте поиграем в эту игру - вы будет повторять свои тезисы и я буду повторять свои тезисы.

Начали?

Ваши аргументы выглядят неубедительно. Вы повторяете одно и тоже, и я вынужден это делать с небольшими вариациями.

Anatoly Zak

ЦитироватьДеньги туда уже пошли и будут идти впредь. В этом потоке "Восточный" не капля конечно, но и не что-то особо разорительно-выдающееся.

Хотелось бы верить, что это так, однако из известных фактов похоже, что за прошедшие четыре года со дня правительственного решения обещанные средства ни разу не были выделены, минфин настаивает на значительном урезании будущего бюджета и все планы пока на бумаге.

Oleg

ЦитироватьПосмотрите проекты РКК Энергия: везде Зенит или Ангара.
Это не есть факт... :)
Первоначально была Онега, потом Союз-3 и Русь-М. А Зенит и Ангара - это контраргумент от нападок, что новый пилотируемый нужно создавать под существующий носитель. Хотя с Ангарой перманентно готовой через 2 года это как то не убедительно. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьРоссия должна иметь независимый доступ в космос со своей территории.
Конечно должна, для этого будет "Ангара-5" в Плесецке с ПН под 25 т.

Ой-йой.  :shock: Будем надеятся, что Старый этого не увидит.  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьКстати, СК "Союза" более совершенен, чем СК РН стран Запада и Востока. Особенно это видно на примере РН "Ариан-4" и РН "Чанжен-2F". Так что не надо.
Хотелось бы подробностей. :wink:
Коготок увяз - ... как быстро George сольет? :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

George

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, СК "Союза" более совершенен, чем СК РН стран Запада и Востока. Особенно это видно на примере РН "Ариан-4" и РН "Чанжен-2F". Так что не надо.
Хотелось бы подробностей. :wink:
Коготок увяз - ... как быстро George сольет? :)

Я отвечал ранее в силу своих любительских возможностей.

Anatoly Zak

ЦитироватьПервоначально была Онега, потом Союз-3 и Русь-М. А Зенит и Ангара - это контраргумент от нападок, что новый пилотируемый нужно создавать под существующий носитель.


Давайте не смешивать яблоки с апельсинами. В эскизном проекте, ПТК проектировался под Русь-М, однако когда стало ясно, что Восточный не имет реальных шансов появилась Зенито-подобная Энергия-К с возможным стартом в Байконуре, а сейчас прорабатывается Ангара-5 из Плесецка. Про Союз из Восточного похоже никто и не говорит.


ЦитироватьХотя с Ангарой перманентно готовой через 2 года это как то не убедительно. ;)

Лучше об этом не вспоминать в разговоре про Восточный!

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, СК "Союза" более совершенен, чем СК РН стран Запада и Востока. Особенно это видно на примере РН "Ариан-4" и РН "Чанжен-2F". Так что не надо.
Хотелось бы подробностей. :wink:
Коготок увяз - ... как быстро George сольет? :)

Я отвечал ранее в силу своих любительских возможностей.

А что ви знаете за Вована? Кого пытаетесь лечить вашими приведенными мнимыми аргументами в пользу СК "Союза". По поводу его "совершенства" вы очень сильно погарячились, однако.  :lol:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дмитрий В.

ЦитироватьДавайте не смешивать яблоки с апельсинами. В эскизном проекте, ПТК проектировался под Русь-М, однако когда стало ясно, что Восточный не имет реальных шансов появилась Зенито-подобная Энергия-К с возможным стартом в Байконуре, а сейчас прорабатывается Ангара-5 из Плесецка. Про Союз из Восточного похоже никто и не говорит.

Ангара из Восточного планируется в т.ч. в пилотируемом варианте.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Anatoly Zak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьРоссия должна иметь независимый доступ в космос со своей территории.
Конечно должна, для этого будет "Ангара-5" в Плесецке с ПН под 25 т.

Ой-йой.  :shock: Будем надеятся, что Старый этого не увидит.  :D

Чего он не увидит? Летать на геостацинар с Плесецка не лучший вариант, но он на годы ближе к осуществлению чем Восточный.

George

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, СК "Союза" более совершенен, чем СК РН стран Запада и Востока. Особенно это видно на примере РН "Ариан-4" и РН "Чанжен-2F". Так что не надо.
Хотелось бы подробностей. :wink:
Коготок увяз - ... как быстро George сольет? :)

Я отвечал ранее в силу своих любительских возможностей.

А что ви знаете за Вована? Кого пытаетесь лечить вашими приведенными мнимыми аргументами в пользу СК "Союза". По поводу его "совершенства" вы очень сильно погарячились, однако.  :lol:

Я знаю Вована. Он профессионал и работал на СК "Зенит". Я любитель и здесь мое мнение ИМХО. Именно на этом условии я его тут высказываю.

Anatoly Zak

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
 
ЦитироватьАнгара из Восточного планируется в т.ч. в пилотируемом варианте.

Да, я в курсе. Теоретически возможно, особенно при отказе от Байтерека, но опять же все упирается в финансирование. Казахские инвестиции в стартовый комплекс очень бы не помешали.

George

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьАнгара из Восточного планируется в т.ч. в пилотируемом варианте.

Да, я в курсе. Теоретически возможно, особенно при отказе от Байтерека, но опять же все упирается в финансирование. Казахские инвестиции в стартовый комплекс очень бы не помешали.

России особо выхода нет, кроме как строить космодром на своей территории. Что касается "Байтерека", то это казахский каприз, направленный на усиление роли Казахстана на Байконуре и закрытия вонючей РН "Протон-М". Россия не очень спешит делать "Байтерек".

Восточный - другое дело.

Да, я знаю о "Союзе" кое-что. Азот, перекись, поворотный стол, большое количество персонала. Но на новом уровне это можно модернизировать. Поворотного стола не будет, персонала будет меньше, РН "Союз-2" будет прицеливаться на нужное наклонение уже в полете. Постепенное появление новых двигателей, новый разгонный блок. ИМХО, вполне современный носитель.

Anatoly Zak

ЦитироватьЧто касается "Байтерека", то это казахский каприз, направленный на усиление роли Казахстана на Байконуре и закрытия вонючей РН "Протон-М". Россия не очень спешит делать "Байтерек".

Думаю, это не совсем верная интерпретация истории. Казахстан должен оплатить строительство стартового комплекса, но не торопится это делать, пока Ангара не готова. Хруничев относится к этому с пониманием! Однако если Ангара все-таки залетает, можно заполучить почти бесплатный стартовый комплекс в Байконуре для коммерческих миссий, в дополнение к военному комплексу в Плесецке. В таком случае, пилотируемый корабль на Ангаре сможет летать и на полярную орбиту из Плесецка и на 51.6. Дешево и сердито!

Oleg

Цитировать
ЦитироватьПервоначально была Онега, потом Союз-3 и Русь-М. А Зенит и Ангара - это контраргумент от нападок, что новый пилотируемый нужно создавать под существующий носитель.


Давайте не смешивать яблоки с апельсинами. В эскизном проекте, ПТК проектировался под Русь-М, однако когда стало ясно, что Восточный не имет реальных шансов появилась Зенито-подобная Энергия-К с возможным стартом в Байконуре, а сейчас прорабатывается Ангара-5 из Плесецка. Про Союз из Восточного похоже никто и не говорит.
А Кирилин говорит о дальнейшей модернизации Союза 2-3 в несколько этапов, что ожидаемая выводимая полезная нагрузка — 16 тонн при использовании в «Блоке И» РД-0110 (пилотируемый вариант), 17 тонн при использовании РД-0124 (грузовой вариант) с учетом полностью переработанных на четвертом этапе первых двух ступений.


Цитировать
ЦитироватьХотя с Ангарой перманентно готовой через 2 года это как то не убедительно. ;)

Лучше об этом не вспоминать в разговоре про Восточный!
Тогда про Ангару лучше вообще не заикатся. Сколько лет разговорам за Ангару? Восточный гораздо в выигрышном положении. Да и последние новости о первоочередности Союза перед Ангарой на Восточном высказанное руководством ФКА опускают авторитет Ангары ниже плинтуса.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

George

Насколько я помню, "Байтерек" является следствием казахских истерик по поводу того, что Россия за каждый коммерческий пуск забирает себе все деньги. Казахи хотели долю. Были скандалы с угрозами пересмотреть условия аренды. К тому же казахи хотят закрыть РН "Протон-М".

На "Байтереке" роль Роскосмоса куда меньше, чем на РН "Протон-М". Поэтому "Байтерек" России нужен для купирования казахских капризов. В этих условиях можно работать? Как в таком случае развивать Байконур? Короче, привет, Восточный. В этой связи РН "Союз-2" на Восточном нужна, причем сильно. Под нее есть пилотируемый и грузовой корабли. А Байконур можно оставить казахам насовсем.

Sаlyutman

ЦитироватьТогда про Ангару лучше вообще не заикатся. Сколько лет разговорам за Ангару? Восточный гораздо в выигрышном положении. Да и последние новости о первоочередности Союза перед Ангарой на Восточном высказанное руководством ФКА опускают авторитет Ангары ниже плинтуса.
Зря вы так, батенька, про "Ангару".  :wink:
Первоочерёдность определяется степенью готовности РН. И до 13-го - 14-го года разговоры останутся разговорами. Если "Ангара" залетает в Плесецке, то она как миленькая будет летать и с Байконура, и с Восточного. Это факт.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Anatoly Zak

ЦитироватьВосточный гораздо в выигрышном положении.

 :shock:  :shock: Олег, в каком выигрышном положении? Он не существует и в настоящее время не финансируется. А в Плесецке уже башню монтируют. Мы можем ругать Ангару сколько угодно, но она по-крайней мере имеет шанс полететь в обозримом будущем.

Sаlyutman

ЦитироватьНасколько я помню, "Байтерек" является следствием казахских истерик по поводу того, что Россия за каждый коммерческий пуск забирает себе все деньги. Казахи хотели долю. Были скандалы с угрозами пересмотреть условия аренды. К тому же казахи хотят закрыть РН "Протон-М".

На "Байтереке" роль Роскосмоса куда меньше, чем на РН "Протон-М". Поэтому "Байтерек" России нужен для купирования казахских капризов. В этих условиях можно работать? Как в таком случае развивать Байконур? Короче, привет, Восточный. В этой связи РН "Союз-2" на Восточном нужна, причем сильно. Под нее есть пилотируемый и грузовой корабли. А Байконур можно оставить казахам насовсем.
"Байтерек" нужен ГКНПЦ и ILS для осуществления коммерческих запусков на ГСО. Роскосмос и Казахстан там не главные герои, там будут рулить ГКНПЦ и ILS.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57