Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anatoly Zak

ЦитироватьХм, Вы поняли сами, что сказали?  :)

Надеюсь вы меня правильно понимаете. Мое скромное мнение - ограниченные ресурсы российской космической отрасли должны максимально использоваться для совершенствования существующей и создания новой техники, а не для рытья котлованов и размножения инфраструктуры для достижения сомнительных политических целей.

РН Союз это тупик, давно перекрытый Зенитом, Протоном и Ангарой. Его скромное совершенствование оправдано пока есть коммерческий смысл и интерес Министерства Обороны. Однако это интерес вероятно заканчивается в Плесецке. Поэтому усилия пилотируемой программы лучше было бы направить на совершенствование КК Союз и, если возможно, на разработку нового корабля. А средства и места запуска использовать из имеющихся.

Вован

ЦитироватьКстати, СК "Союза" более совершенен, чем СК РН стран Запада и Востока. Особенно это видно на примере РН "Ариан-4" и РН "Чанжен-2F". Так что не надо.
Хотелось бы подробностей. :wink:
Байконур надолго - навсегда

George

Цитировать
ЦитироватьХм, Вы поняли сами, что сказали?  :)

Надеюсь вы меня правильно понимаете. Мое скромное мнение - ограниченные ресурсы российской космической отрасли должны максимально использоваться для совершенствования существующей и создания новой техники, а не для рытья котлованов и размножения инфраструктуры для достижения сомнительных политических целей.

РН Союз это тупик, давно перекрытый Зенитом, Протоном и Ангарой. Его скромное совершенствование оправдано пока есть коммерческий смысл и интерес Министерства Обороны. Однако это интерес вероятно заканчивается в Плесецке. Поэтому усилия пилотируемой программы лучше было бы направить на совершенствование Союза и, если возможно, на разработку нового корабля. А средства и места запуска использовать из имеющихся.

К сожалению, вы не принимаете в расчет политические риски, исходящие от того, что Байконур находится в Казахстане. Вспомните все скандалы по этому поводу. Небольшой пример: соглашение по Байконуру было подписано в 2004 году и только в 2010-м меджлис Казахстана удосужился его ратифицировать. Да, и еще, казахская бюрократия тоже хочет денег и с ней договорится сложнее, чем с родной, российской. Ей можно приказать, казахам нет. Поэтому Байконур не развивается. "Байтерек" - казахский проект.


Россия должна иметь независимый доступ в космос со своей территории. А ресурсов достаточно. Это не 90-е, когда Россия на смогла построить космодром Свободный. Кстати, Восточный уже есть на его месте. По крайней мере, юридически он уже оформлен.

"Союз" имеет потенциал к развитию. Разрабатываются его новые варианты. К тому же это бренд, что важно для коммерции. Сроки ввода "Союза" на Восточном минимальны и космодром сразу может использоваться по назначению. В случае только новых РН, космодром еще долго будет дорогой испытательной лабораторией.

Seerndv

ЦитироватьРН Союз это тупик, давно перекрытый Зенитом, Протоном и Ангарой. Его скромное совершенствование оправдано пока есть коммерческий смысл и интерес Министерства Обороны. Однако это интерес вероятно заканчивается в Плесецке. Поэтому усилия пилотируемой программы лучше было бы направить на совершенствование КК Союза и, если возможно, на разработку нового корабля. А средства и места запуска использовать из имеющихся.

Т.е. либо пускать космонавтов на "Протоне" с ядовитыми компонентами топлива, либа на "Зените", который изготовляется в недружественной стране, хоть и на вполне бывшем "нашем" "Южмаше", а вот про "Ангару"-то поподробней - опыты пилотируемого полёта на нелетавшей ракете, это как?!
Собственно, именно от вас это как-то странно слышать. :?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

George

ЦитироватьХотелось бы подробностей. :wink:

ИМХО, преимущества СК "Союза" перед его аналогами очевидны.

1. Горизонтальная сборка. Нет жутких монструозных сооружений для вертикальной сборки.  
2. Вывоз на старт прост и РН вывозится в сборе.
3. Меньшая зависимость от погоды, ведь сборка идет в МИКе, в отличие от "Ариан-4".  
5. Компактность РН. Аналогичная китайская РН "Чанжен-2F" больше и более тяжелая.  
6. Экологически чистое топливо.

Видать, много чего еще упустил, но мне простительно, как любителю космонавтики.  :)

Anatoly Zak

ЦитироватьТ.е. либо пускать космонавтов на "Протоне" с ядовитыми компонентами топлива, либа на "Зените", который изготовляется в недружественной стране, хоть и на вполне бывшем "нашем" "Южмаше", а вот про "Ангару"-то поподробней - опыты пилотируемого полёта на нелетавшей ракете, это как?!
Собственно, именно от вас это как-то странно слышать. :?

Любая новая ракета, является нелетавшей! Никто не заставляет нас пересаживаться с Союза, пока пилотируемая версия Зенита или Ангары отработана. Посмотрите проекты РКК Энергия: везде Зенит или Ангара.

George

ЦитироватьЛюбая новая ракета, является нелетавшей! Никто не заставляет нас пересаживаться с Союза, пока пилотируемая версия Зенита или Ангары отработана. Посмотрите проекты РКК Энергия: везде Зенит или Ангара.

При этом РКК "Энергия" активно совершенствует КК "Союз". Кстати, он будет подешевле, чем новый КК на "Ангаре". А это тоже важно.

Летавшей, значит, имеет статистику полетов. У "Ангары" только два полета УРМ-1 из Кореи. Правда, успешных. Это мало. РН допускается к пилотируемым полетам после 30-40 пусков, если правильно помню.

РН "Протон-М" была на испытаниях с 2002 года по 2010-й. Так что создание и ЛКИ "Ангары" дело долгое. А "Союз" готов, РН "Союз 2-1а" почти готова к пилотируемым полетам.

Anatoly Zak

ЦитироватьК сожалению, вы не принимаете в расчет политические риски, исходящие от того, что Байконур находится в Казахстане. Вспомните все скандалы по этому поводу. Небольшой пример: соглашение по Байконуру было подписано в 2004 году и только в 2010-м меджлис Казахстана удосужился его ратифицировать. Да, и еще, казахская бюрократия тоже хочет денег и с ней договорится сложнее, чем с родной, российской. Ей можно приказать, казахам нет. Поэтому Байконур не развивается. "Байтерек" - казахский проект.

Я принимаю это в расчет, но считаю, что величина риска не оправдывает колоссальных затрат на его устранение. Примеры которые вы привели как раз показывают, что проблемы могут быть решены на месте за гораздо меньшие деньги.


ЦитироватьРоссия должна иметь независимый доступ в космос со своей территории.

Конечно должна, для этого будет "Ангара-5" в Плесецке с ПН под 25 т.

ЦитироватьА ресурсов достаточно.

Ресурсы ограничены и должны расходоваться максимально эффективно.

Цитировать"Союз" имеет потенциал к развитию. Разрабатываются его новые варианты. К тому же это бренд, что важно для коммерции.

Верно, но Восточный сюда ничего не добавляет.

George

Тем не менее, Россия может потянуть Восточный.

Развивать чужой космодром - средства на ветер, что гораздо хуже. Так что траты на Восточный - эффективное расходование средств. РН "Союз-2" там более чем кстати. Они не конфликтуют с РН "Ангара".

Величина рисков значительна. Вспомните все скандалы по поводу Байконура. Назарбаев не вечен. Нельзя быть заложниками казахов.

vitquir

ЦитироватьРН Союз это тупик, давно перекрытый Зенитом, Протоном и Ангарой.
Вы сами хотя бы в это верите?

ЦитироватьЕго скромное совершенствование..
К Союзу-2 это не относится, разве что к Союзу-ФГ, которого на Восточном не будет.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Вован

Цитировать
ЦитироватьХотелось бы подробностей. :wink:

ИМХО, преимущества СК "Союза" перед его аналогами очевидны.

1. Горизонтальная сборка. Нет жутких монструозных сооружений для вертикальной сборки.  
2. Вывоз на старт прост и РН вывозится в сборе.
3. Меньшая зависимость от погоды, ведь сборка идет в МИКе, в отличие от "Ариан-4".  
  :)
Убрав прелести РН, не относящиеся к СК, я покритикую оставшиеся преимущества СК РН "Союз":
1. Горизонтальная сборка по сравнению с вертикальной уменьшает массу полезного груза РКН.
2. См. п. 1.
3. См. п. 1.
Байконур надолго - навсегда

Anatoly Zak

Цитировать
ЦитироватьРН Союз это тупик, давно перекрытый Зенитом, Протоном и Ангарой.
Вы сами хотя бы в это верите?

ЦитироватьЕго скромное совершенствование..
К Союзу-2 это не относится, разве что к Союзу-ФГ, которого на Восточном не будет.

Я не против Союза и его совершенствования. Я просто не считаю необходимым строительство нового космодрома для Союза при уже существующей инфраструктуре.

George

ЦитироватьУбрав прелести РН, не относящиеся к СК, я покритикую оставшиеся преимущества СК РН "Союз":
1. Горизонтальная сборка по сравнению с вертикальной уменьшает массу полезного груза РКН.
2. См. п. 1.
3. См. п. 1.

В Куру КГЧ ставят на "Союз-2" в вертикальном положении. Это можно сделать. Будет ли это на Восточном, не знаю. Видать, это будет известно где-то в мае будущего года, когда закончат проектирование СК для Восточного.

Еще раз. Если Восточный сделать только на новых РН, то он долго будет испытательной лабораторией.

РН "Союз-2" дадут старт космодрому быстро и до 2020 года оттуда можно будет произвести пилотируемый пуск. С РН "Ангара" этого не получится. Пуски на РН "Союз" позволят фактически отказаться от Байконура, если это будет необходимо. Поэтому РН "Союз-2" там оправданы, причем полностью.

Блудный

ЦитироватьКроме того судно не имеет ограничений на габариты ракет, а ЖД в Восточный имеет.
Не совсем верно. На Куру ограничения по осадке - речка мелкая. А на Восточный возможен водный путь.

Блудный

ЦитироватьЯ просто не считаю необходимым строительство нового космодрома для Союза при уже существующей инфраструктуре.
Насчёт "Союза" верно. А вот проект "Восточного" вообще предназначен не только для решения космических задач. Это часть программы по сохранению и развитию Дальнего Востока. Разворот России на Азию - совершенно серьёзная и стратегическая затея. Деньги туда уже пошли и будут идти впредь. В этом потоке "Восточный" не капля конечно, но и не что-то особо разорительно-выдающееся. Просто фрагмент.

Посему хочется чтобы средства были потрачены максимально эффективно и можеть быть даже эффектно (азиаты обращают на это внимание). "Союз" тут, конечно, пятая нога у собаки. Идеологически ошибочен.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьУстаревший носитель с архаичный стартовым столом имеет одну очень интересную особенность, которое можно обернуть в достоинство.
По крайней мере так утверждают проектировщики экс-Ямала.

Экс-Ямал не летает с Байконура по той же причине, по которой нет Восточного. Насколько я помню про Ямал/Онегу и т.п..: 16 тонн на НОО - все равно верхний предел. Для большой перспективной программы, которая оправдывала бы Восточный, все равно мало. Да и Ангара перекрывает.

По этой причине эволюция семерки очень сильно замедлилась, но последние события дают надежду, что не остановилась. Через Союз-2-1в  к Союз-2-3. Да, это только 10 т, но есть наброски на Союз-3.
Верхний предел ограничен конструкцией уже существующих стартовых столов. Не исключена возможность внести изменения в конструкцию новых на Восточном без ограничения на 400 т.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

George

Цитировать
ЦитироватьЯ просто не считаю необходимым строительство нового космодрома для Союза при уже существующей инфраструктуре.
Насчёт "Союза" верно. А вот проект Восточного вообще предназначен не только для решения космических задач. Это часть программы по сохранению и развитию Дальнего Востока. Разворот России на Азию - совершенно серьёзная и стратегическая затея. Деньги туда уже пошли и будут идти впредь. В этом потоке "Восточный" не капля конечно, но и не что-то особо разорительно-выдающееся. Просто фрагмент.

Посему хочется чтобы средства были потрачены максимально эффективно и можеть быть даже эффектно (азиаты это учитывают). "Союз" тут, конечно, пятая нога у собаки. Идеологически ошибочен.

Содержание испытательной лаборатории без длительной отдачи - неэффективное расходование средств.

РН "Союз-2" сделает Восточный заменой Байконуру и оттуда могут быть пилотируемые пуски. "Союз" - единственная российская РН, готовая для ПК. Уже это дает ей возможность быть на Восточном. В этом случае от Байконура можно отказаться и разорвать договор аренды. Либо АО с казахами, либо музей.

Блудный

ЦитироватьСодержание испытательной лаборатории без длительной отдачи - неэффективное расходование средств.
"Восточный" не испытательная лаборатория, а практический проект. Испытания "Ангара" будет проходить с Плесецка.

Oleg

Цитировать
ЦитироватьОчередной цветочный переворот и договор, и дипломатия с байтереком идут лесом.

А как перевод космодрома в Россию решает эту проблему?

Если это намек на Болотную площадь, то тогда ни какая Корея не поможет. Надеюсь этого не случится.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Блудный

ЦитироватьНет, по критерию адекватной оценки риска.

Вы преувеличиваете опасность Тихого океана.

Морские средства поиска и спасения могут использоваться в довольно широком диапозоне волнения.
Вы же всё это уже писали. Вам настолько принципиально чтобы последнее слово было за вами? Ну давайте поиграем в эту игру - вы будет повторять свои тезисы и я буду повторять свои тезисы.

Начали?