Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

George

Средства спасения в бурном море давно отработаны. Так что оно не может быть причиной переноса пуска.

Самолет на обязательно плавающий. Его задача - найти и навести спасателей.

ИМХО, даже сегодня есть соглашения с теми, кто ближе к посадке СА в океане при отказе третьей ступени с Байконура. На Восточном можно применить ту же схему.

РН "Союз-2" на Восточном нужны. Байконур либо оставить, либо акционировать. Только в этом случае возможно его развитие. Россия должна иметь независимость доступа к космос, в том числе и по ПК. ИМХО, там достаточно одного СК для "Союз-2". Семейство Р-7 - единственное, что надо взять от СССР.

Блудный

ЦитироватьИ с отделяемой кабиной, приспособленной к БС, с парашютной системой посадки и ДМП.
А четырёх гавриков в трюме - бросить?  :D

Не, нужно делать САС "снизу". Думаю - комбинированую. Нешатано она САС, а штатно - третья ступень.

Кроме того ОК на малой тяге должен долетать до аэродрома и уметь садиться на воду. Плюс баллоны обеспечения плавучести.

Дмитрий Виницкий

Ну, Володя, что теперь ты скажешь про этого "одессита"?
+35797748398

George

:) И сколько такой корабль будет стоить? Куда все эти системы деть?

Старый

ЦитироватьА если шторм? Схема не работает, пускать нельзя. Никаких стартов "в метель".
А Союзы стартуют когда в Алтае шторм, буря, метель?

ЦитироватьОпять-таки - какие самолёты. Бе-200 хорош, но вылететь за тыщи километров, побарражировать там и вернуться - не сможет.
Интересно: как бы Бе-200 сбросил спасателей с надувным плотом?

ЦитироватьКрасивое дело экранопланы,
Вы галюцинируете? Дирижопля вам не нада?

Цитироватьи в качестве резервного держать Плесецк. Энергетика 2.1б позволит.
Что позволит?  :roll:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу, Володя, что теперь ты скажешь про этого "одессита"?
А что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

ЦитироватьСредства спасения в бурном море давно отработаны.
Это начинает напоминать шарманку.

"Давно отработаны" при какой бальности? Штормовое море, как я понимаю вы видели. А в океане? Вы представляете себе что это такое? Вы знаете, что оно может длиться несколько дней?

По-вашему реально сутками болтаться в СА "Союза" на 10-20 метровых волнах? На большом корабле мандражно, а в этой скорлупке каково будет?

Да, ещё бывают смерчи. И воронки.

Блудный

ЦитироватьА Союзы стартуют когда в Алтае шторм, буря, метель?
Нет. Но когда на Байконуре - пожалуйста.  :)

Над континентом атмосфера спокойнее. Штормит реже и слабее.

ЦитироватьИнтересно: как бы Бе-200 сбросил спасателей с надувным плотом?
Зачем бросать, да? Прилетели, сели - вино-шашлык.

ЦитироватьВы галюцинируете? Дирижопля вам не нада?
Мечтаю. Надо. Но не для пусков.

ЦитироватьЧто позволит?
Энергетика.

George

ЦитироватьЭто начинает напоминать шарманку.

"Давно отработаны" при какой бальности? Штормовое море, как я понимаю вы видели. А в океане? Вы представляете себе что это такое? Вы знаете, что оно может длиться несколько дней?

По-вашему реально сутками болтаться в СА "Союза" на 10-20 метровых волнах? На большом корабле мандражно, а в этой скорлупке каково будет?

Да, ещё бывают смерчи. И воронки.

 :) Я живу у моря и вижу его каждый день.

Да, отработаны. Я видел много материала о том, как работают спасательные службы. Они могут спасать из бурного моря. Посмотрите то же "Дискавери". Вертолеты уходят в море на более чем 60 миль и в очень плохую погоду. ТОФ получит неоценимый опыт для своих спасательных служб, участвуя в обеспечении полетов КК "Союз" и нового КК с Восточного.

Зачем сутками? При должной подготовке несколько часов. Это не долго. СА не развалится.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА Союзы стартуют когда в Алтае шторм, буря, метель?
Нет.
Так в чём проблема?

ЦитироватьНо когда на Байконуре - пожалуйста.  :)
И с Восточного пожалуйста.

ЦитироватьНад континентом атмосфера спокойнее. Штормит реже и слабее.
Точно? И в горах?

ЦитироватьИнтересно: как бы Бе-200 сбросил спасателей с надувным плотом?

ЦитироватьЗачем бросать, да? Прилетели, сели...
И на следующий день ищем уже два экипажа...

Цитировать
ЦитироватьДирижопля вам не нада?
Мечтаю. Надо. Но не для пусков.
Для поискоспасения? ;)

Цитировать
ЦитироватьЧто позволит?
Энергетика.
Кажется вы это уже говорили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Блудный

ЦитироватьЯ живу у моря и вижу его каждый день.
Я это понял. А вот что я писал про океан вы "не увидели".

ЦитироватьЯ видел много материала о том, как работают спасательные службы. Они могут спасать из бурного моря.
"Бурного моря" и "штормового океана". Тут, конечно же, нет никакой разницы. На вопрос про бальность вы не ответили.

ЦитироватьПосмотрите то же "Дискавери".
Всё ясно. Вопросов больше не имею.

Блудный

ЦитироватьТак в чём проблема?
В больших ограничениях по погоде. Я это уже писал, кстати.

ЦитироватьТочно? И в горах?
И в горах.

ЦитироватьИ на следующий день ищем уже два экипажа...
Зачем искать - Глонасс работает.

ЦитироватьДля поискоспасения?
Не, в другой области. Не космонавтика.

ЦитироватьКажется вы это уже говорили?
Да.

George

Цитировать
ЦитироватьЯ живу у моря и вижу его каждый день.
Я это понял. А вот что я писал про океан вы "не увидели".

ЦитироватьЯ видел много материала о том, как работают спасательные службы. Они могут спасать из бурного моря.
"Бурного моря" и "штормового океана". Тут, конечно же, нет никакой разницы. На вопрос про бальность вы не ответили.

ЦитироватьПосмотрите то же "Дискавери".
Всё ясно. Вопросов больше не имею.

И штормового, кстати, тоже. Бурное и штормовое почти одно и тоже.

Вы упустили один момент. При пуске с Байконура при отказе третьей ступени СА "Союза" тоже садится в океан. Так в чем разница? Только в том, что у Восточного больше надводный участок? В этой связи вопрос о балльности отходит на второй план. Тайфун в океане одинаков для Байконура и для Восточного.

Выше приводился пример того, что в горах садится куда опаснее, чем в море. Я был в горах, имею представление.

Кстати, вспомнилась старая история. ТОФ когда-то подбирал СА "Союза" из Индийского океана, когда очередная модификация "Союза" (КК "Зонд") возвращалась с Луны. Ни один СА не был потерян, все приводнившиеся аппараты были подобраны. Кстати, если было бы разрешение на пуск на Луну, то СА "Зонда" были бы с экипажем.

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитироватьфкасовцы вспомнят и о Клипере.
Не надо "Клипер". Желаю "вертикализировать" МАКС.
Аналогично. Имхо лучший проект орбитального КК на сегодняшний день. Только без завязки на АКС. И с отделяемой кабиной, приспособленной к БС, с парашютной системой посадки и ДМП.
Эта птичка солиднее, но не забывайте, что масса орбитального самолета МАКС 27 тонн, а у кипера (смотря какой) 15-17 т.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

АниКей

Цитировать... Государство должно стимулировать самосознание людей, чтобы они понимали: да, я еду поднимать деревню, и у меня есть преференции. Пора создать уже «локомотивную группу», которая поведет деревню вперед. Ведь есть масса людей, даже в  возрасте, которые бы уехали, если бы понимали базовые условия.

Говорят, чтобы сельскую местность возродить, нужны триллионы рублей. Но почему у нас нет передач про глубинку по центральным государственным каналам? Это же вопрос не денег, а установок сознания, отсутствия целей развития страны. А необходима широчайшая, поддержанная всеми СМИ-кампания, рассказывающая о переосвоении страны, о жизни  в деревне.

Должны меняться подходы. Приведу пример. В свое время я занимался продвижением идеи строительства космодрома Восточный в Амурской области, в Свободненском районе. Там была мощнейшая ракетная дивизия. Ее в начале 1990-х уничтожили. Потом стали запускать маленькие космические ракеты. Наконец добились, чтобы там начали строить новый космодром.

Ладно, я экстремист, поскольку предлагаю заодно туда и столицу страны перенести, чтобы решить пространственную диспропорцию. Не хотите столицу – давайте, как минимум, создадим новый современный супергород. Но ничего не делается. Опять будут бетонную площадку заливать и тупо завозить ракеты вахтовым методом.


Зато корейцы, которых в космосе кот наплакал, сейчас с помощью России строят свой космодром для своих маленьких ракет. А начали они с того, что построили гостиницу и стали продавать туристические путевки для населения, чтобы корейцы могли смотреть, как создается их национальный космодром и Космос. Котлована еще нет, а люди приезжают и смотрят, им рассказывают, что у Кореи не было Космоса, а через 10 лет будет, и вы здесь, на площадке, находитесь в центре новейшей корейской истории. ...
http://tcenavoprosa.ru/article_archive/new_detail.php?ID=517
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

:shock: Старый защищает Восточный и ПК на нём?! Щас мир вверх тормашками перевернётся... :roll:  :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьСредства спасения в бурном море давно отработаны.
Это начинает напоминать шарманку.

"Давно отработаны" при какой бальности? Штормовое море, как я понимаю вы видели. А в океане? Вы представляете себе что это такое? Вы знаете, что оно может длиться несколько дней?

По-вашему реально сутками болтаться в СА "Союза" на 10-20 метровых волнах? На большом корабле мандражно, а в этой скорлупке каково будет?

Да, ещё бывают смерчи. И воронки.
Приезжайте к нам не в купальный сезон и увидите и смерчи и воронки и бальность и шторма на несколько дней и поймете, что Черным оно зовется не от сероводорода якобы зачернившего меч ;)
Не океан, но приятного мало. Я к тому, что не надо придумывать трудности, чтобы потом их мужественно преодолевать. Прилотируемые пуски с Восточного, это пока такая перспектива, что или ишак или шах сдохнет.
Ad calendas graecas

Salo

ЦитироватьВы упустили один момент. При пуске с Байконура при отказе третьей ступени СА "Союза" тоже садится в океан. Так в чем разница? Только в том, что у Восточного больше надводный участок? В этой связи вопрос о балльности отходит на второй план. Тайфун в океане одинаков для Байконура и для Восточного.
В обоих известных случаях отказа третьей ступени Союза падение произошло на Алтай.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Блудный

ЦитироватьНе океан, но приятного мало.
Ну вот. А океан - это ж ещё тяжелее.

ЦитироватьЯ к тому, что не надо придумывать трудности, чтобы потом их мужественно преодолевать.
Я ведь о том же.

Блудный

ЦитироватьЭта птичка солиднее, но не забывайте, что масса орбитального самолета МАКС 27 тонн
При вертикальном варианте поменьше получится. Прикидывали слегка - под А5 подойдёт.