Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьНу то есть в лучшем случае все эти прожекты-картинки - пустая болтовня, в худшем - злобный попил бабла?
Ну так всю науку и технику можно к х..ям свести.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Денис Лобко

Цитировать
ЦитироватьНу то есть в лучшем случае все эти прожекты-картинки - пустая болтовня, в худшем - злобный попил бабла?
Ну так всю науку и технику можно к х..ям свести.

Боже сохрани! Просто я к тому, что очень много проектов в последнее время, а довели до ума - мизер. Этакие бесконечные НИР, без ОКР.
С уважением, Денис Лобко

LRV_75

ЦитироватьЭтакие бесконечные НИР, без ОКР.
По восточному ОКР идет вовсю
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Большой

До ума пока ничего не довели. По теме Русь-М (это 24 тн и её тяжёлый вариант 50 тонник) начинается техническое проектирование. По МРКС-1 (это 35 тн и 70 тн) в планах у Хруничева ввод в 2025 г. ЦАГИ провёл системный анализ вариантов МРКС и признал наиболее рациональным вариант ГКНПЦ им.Хруничева, которые и представлены здесь. Основаны они на модульном принципе, есть ещё варианты на 20 и 47 тн. Все рассматриваемые варианты МРКН-1 выполнены по пакетной схеме с возвращаемыми ракетными блоками 1-й ступени и одноразовым ускорителем 2-й ступени. На основании выводов сделанных на 1-м этапе работ в 2007 г., рассматриваются варианты МРКН-1, использующие следующие КРТ:
1. Кислород + керосин;
2. Кислород + метан;
3. Кислород + водород  -только для 2-й ступени;
на базе конструктивно-технологического задела по МРКС-1 рассматривается вариант РН сверхтяжелого класса г/п 175 тн. с вводом в 2030 г. Всё это было опубликовано в открытой печати, надо только научится работать с документацией :wink:  и тогда всё тайное станет явным :?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу то есть в лучшем случае все эти прожекты-картинки - пустая болтовня, в худшем - злобный попил бабла?
Ну так всю науку и технику можно к х..ям свести.

Боже сохрани! Просто я к тому, что очень много проектов в последнее время, а довели до ума - мизер. Этакие бесконечные НИР, без ОКР.
Дык раньше и НИОКРов не было, сейчас хоть пошли, денег дают последние годы достаточно. А без НИОКРов не будет никаких реальных изделий.

А вообще позиция перманентного пессимизма - она конечно беспроигрышная :) Если ничего не выйдет - будешь прав, если выйдет не то что ожидалось - тоже прав, а если окажешься неправ - будет приятное удивление :)

Вот так Старый и живет со своим НННШ - всегда прав, а иногда еще и приятно удивляется :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Денис Лобко

ЦитироватьА вообще позиция перманентного пессимизма - она конечно беспроигрышная :) Если ничего не выйдет - будешь прав, если выйдет не то что ожидалось - тоже прав, а если окажешься неправ - будет приятное удивление :)

Так ведь хочется верить, что всё получится, но опыт последних лет говорит о том, что все вокруг - злобные попильщики и "только массовые расстрелы спасут Родину" :-) Оттого и пессимизм, собственно.
С уважением, Денис Лобко

Большой

ЦитироватьВот так Старый и живет со своим НННШ - всегда прав, а иногда еще и приятно удивляется :)
:lol:  :lol:  :lol:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

vekazak

ЦитироватьДо ума пока ничего не довели. ......
3. Кислород + водород  -только для 2-й ступени;
на базе конструктивно-технологического задела по МРКС-1 рассматривается вариант РН сверхтяжелого класса г/п 175 тн. с вводом в 2030 г. Всё это было опубликовано в открытой печати, надо только научится работать с документацией :wink:  и тогда всё тайное станет явным :?
От 1.2010:

Большой

Цитировать
ЦитироватьДо ума пока ничего не довели. ......
3. Кислород + водород  -только для 2-й ступени;
на базе конструктивно-технологического задела по МРКС-1 рассматривается вариант РН сверхтяжелого класса г/п 175 тн. с вводом в 2030 г. Всё это было опубликовано в открытой печати, надо только научится работать с документацией :wink:  и тогда всё тайное станет явным :?
От 1.2010:

Ну вот, и концепция в развёрнутом виде :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Ну-и-ну

Вона оно как! Спасибо, занимательно.

Денис Лобко

Сейчас меня будут бить, "и, возможно, ногами"(с)"12с", но я всё-таки скажу :-)

Чего только не понапридумывают, чтобы не делать нормальные ракеты!
С уважением, Денис Лобко

freinir

ЦитироватьСейчас меня будут бить, "и, возможно, ногами"(с)"12с", но я всё-таки скажу :-)

Чего только не понапридумывают, чтобы не делать нормальные ракеты!

Так какая она нормальная ракета?

Денис Лобко

Цитировать
ЦитироватьСейчас меня будут бить, "и, возможно, ногами"(с)"12с", но я всё-таки скажу :-)

Чего только не понапридумывают, чтобы не делать нормальные ракеты!

Так какая она нормальная ракета?

Вы поймите, тут имела место быть шутка.

А если серьёзно, то с моей точки зрения, нормальная ракета - это одноразовый моноблочный тандем, производимый большой серией. Самая технически оптимальная и простая ракета. Если говорить о линейке ракет - то линейка полностью одноразовых моноблочных тандемов, которые пересекаются между собой по вигателям, системам управления и другим техническим решениям.

Вот когда-то Дмитрий В. разработал наброски подобной линейки ракет - "Дейтрон", "Дейтроныш" и промежуточный на два РД-0120 на первой ступени на 15 тонн ПН. Это как пример того, что я считаю нормальными ракетами.
С уважением, Денис Лобко

freinir


Денис Лобко

ЦитироватьА почему обязательно тандем?

Ну он, мне кажется, проще. Нет всяких усиленных поясов, аппаратуры перелива, да и массовое совершенство конструкции в общем случае лучше.

Про преимущества пакета в свете перевозки по ж/д знаю.
С уважением, Денис Лобко

freinir

Цитировать
ЦитироватьА почему обязательно тандем?

Ну он, мне кажется, проще. Нет всяких усиленных поясов, аппаратуры перелива, да и массовое совершенство конструкции в общем случае лучше.

Про преимущества пакета в свете перевозки по ж/д знаю.

Ну перелив в пакете не обязателен и пока ни у кого не был. А усиленные пояса тоже не проблема..... хотя и добавляют стоимости и массы.

Петр Зайцев

ЦитироватьА если серьёзно, то с моей точки зрения, нормальная ракета - это одноразовый моноблочный тандем, производимый большой серией. Самая технически оптимальная и простая ракета. Если говорить о линейке ракет - то линейка полностью одноразовых моноблочных тандемов, которые пересекаются между собой по вигателям, системам управления и другим техническим решениям.
Ну так от этого и приходится носиться и идеями вроде дирижабля для доставки ступеней на Восточный. Если бы да кабы.

Денис Лобко

ЦитироватьНу так от этого и приходится носиться и идеями вроде дирижабля для доставки ступеней на Восточный. Если бы да кабы.

Ну так на Украине есть очень хорошая пословица "дуринь думкой багатие" (это я про дирижбандель для доставки). А вот переделать пару тех же Ил-96 в подобие Эйрбасовской "Белуги" - это разве фантастика?

Ведь если исключить ограничения габаритов для перевозки по ж/д - сразу всё становится намного проще. А у нас, кажется, даже "Союзы" (КК) по ж/д возят, что опять-таки, накладывает.

Мало того, в промежутках между перевозками КК и РН эти "толстолобики" не простаивали - перевозка негабаритов в мире нарасхват, Русланы и Мрия работают не покладая крыльев.
С уважением, Денис Лобко

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА вообще позиция перманентного пессимизма - она конечно беспроигрышная :) Если ничего не выйдет - будешь прав, если выйдет не то что ожидалось - тоже прав, а если окажешься неправ - будет приятное удивление :)
Так ведь хочется верить, что всё получится, но опыт последних лет говорит о том, что все вокруг - злобные попильщики и "только массовые расстрелы спасут Родину" :-) Оттого и пессимизм, собственно.
"Не, приятель, так ты слоника не продашь..." (с) :)
Мысли программируют на определенную линию поведения и соответственно результат. Если хочется верить и действовать - поводов тут достаточно, но не нужно надеяться на чудеса из шкатулок и хрустальные города за одну ночь.
Процессы запущены в ход, они движутся, но не так быстро и не так красочно, как многим хотелось бы.
Позитив - в том, что они всё таки идут. И идут уже не на уровне бумаги и картинок-хотелок, а на уровне планов и финансирования, утвержденных государством - в этой теме почтивсе ключевые из них цитаты уже опубликованы. :)

Дмитрий Виницкий

+35797748398