Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьПавел73 написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
 
ЦитироватьПавел73  написал:
 Да кто её, Энергию, реально-то знает? Сколько она в действительности могла выводить на опорную орбиту с указанными параметрами? Насколько помню, что Бурану, что Скифу, требовался доразгонный импульс.

80 тонн точно могла в том виде в котором летала в первых двух пусках. Доразгонный импульс был нужен только чтобы не засирать космос громадной конструкцией блока Ц
Ну вот: 94 - это больше, чем 80.
Чо-то сдается мне, что 94 т это чисто виртуально, как 134 т у Сатурна-5. Потому что большая и долгоиграющая водородная ступень будет вытаскивать столько на ЛЕО медленно и печально. Реально же она, точно так же, как у Сатурна, рассчитана на выведение РБ+КК на отлетную к Луне.

Ну и далеко не факт, что конструктивно водородная ступень выдержит вес этих 94 т...

Ну и по правде говоря, потребность в такой ПН слегка сомнительна :) Так что хрен с ним.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьBell написал:
Ну и далеко не факт, что конструктивно водородная ступень выдержит вес этих 94 т...
Вес Бурана - 105т, так что должна бы выдерживать... Вопрос в том. а сколько он весил к том пуске?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

ЦитироватьAlex_II написал:
 а сколько он весил к том пуске?

79 тонн

Denis Voronin

ЦитироватьСергей написал:
Проблемы нет, есть несколько отличная вероятность успешного пуска.
Она у всех есть, но мешает лишь некоторым.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьЧебурашка написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 а сколько он весил к том пуске?

79 тонн
Вроде 88 же?

Тут сложно всё, на первых пусках навешивают много всякой измерительной аппаратуры, которая как обычно из чугуния. Плюс хочется подстраховаться же, поэтому вес пониже чтобы если по мелочи отказ, то вытянуть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьBell написал:
Ну и далеко не факт, что конструктивно водородная ступень выдержит вес этих 94 т...
Вес Бурана - 105т, так что должна бы выдерживать... Вопрос в том. а сколько он весил к том пуске?
Причем тут Буран? Там боковое крепление и конструкция изначально рассчитана на такую нагрузку.
Тут ПН сверху и УКВМ с Ангары, где ПН как минимум втрое меньше.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьBell  написал:
Ну и далеко не факт, что конструктивно водородная ступень выдержит вес этих 94 т...
Вес Бурана - 105т, так что должна бы выдерживать... Вопрос в том. а сколько он весил к том пуске?
Причем тут Буран? Там боковое крепление и конструкция изначально рассчитана на такую нагрузку.
Тут ПН сверху и УКВМ с Ангары, где ПН как минимум втрое меньше.

Тут весь фокус в том, что эта самая водородная ступень с Ангары-А5В, похоже входит в эти самые 94 т в качестве космического разгонного блока, на что как бэ намекают РД0146 вместо РД0150.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Водородная ступень от Ангары-А5В входит в РН СТК "Дон". Она. как известно с 2хРД0150. А "Енисей" (как и "Дон") имеет разгонный блок с 2хРД0146. С раздвижным сопловым насадком. Вот примерная схема составных частей РН.

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Raul

ЦитироватьTAU написал:
1. Напомню, что Сатурн-5 открыл человеку дорогу на Луну. Для этого же их строят все и сейчас, не нужно считать инженеров и руководителей идиотами.
Ну и где она, эта дорога? Закрыта. Сатурн-5 больше не производится. Сейчас на Луну, если потребуется, безопаснее и практичнее летать двупуском через МКС. Для этого нужен 50-тонник максимум.

ЦитироватьTAU написал:
2. Учиться колонизировать иные миры - вопрос выживания человечества (безопасности), а не "престижа".
Лететь на Марс с помощью химических ЖРД -  утопия.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

#23089
ЦитироватьБольшой написал:
Водородная ступень от Ангары-А5В входит в РН СТК "Дон". Она. как известно с 2хРД0150. А "Енисей" (как и "Дон") имеет разгонный блок с 2хРД0146. С раздвижным сопловым насадком. Вот примерная схема составных частей РН.

 

Ну, собственно, да. Получается, что у Дона появляется третья криогенная ступень. Но сдаётся мне, что и криогенный РБ-1 - на основе сткупени Ангары-А5В, а вовсе не КВСТК.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьRaul написал:
Лететь на Марс с помощью химических ЖРД -  утопия
При условии что вы сможете там заправиться - ни фига не утопия... Правда придется организовать заправку и на орбите Земли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Большой

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьБольшой написал:
Водородная ступень от Ангары-А5В входит в РН СТК "Дон". Она. как известно с 2хРД0150. А "Енисей" (как и "Дон") имеет разгонный блок с 2хРД0146. С раздвижным сопловым насадком. Вот примерная схема составных частей РН.

 

Ну, собственно, да. Получается, что у Дона появляется третья криогенная ступень. Но сдаётся мне, что и криогенный РБ-1 - на основе сткупени Ангары-А5В, а вовсе не КВСТК.
без базара :) 
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Raul

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
Лететь на Марс с помощью химических ЖРД -  утопия
При условии что вы сможете там заправиться - ни фига не утопия... Правда придется организовать заправку и на орбите Земли...
Есть одна тонкость. Я говорил полете на Марс, а не о полете туда и обратно. Полет на одной химии туда и обратно - это вообще за гранью здравой рассудительности. 

Если строить прогнозы о том, как человечество полетит на Марс - то я убежден, что в этом деле будет задействован ТЭМ от Роскосмоса. Некоторые подробности - Ярослав Голованов, Юлий Гусман. "Контакт". И конечно, ничего супертяжелого не потребуется (даже Королев планировал 75 тонн max, сейчас будет меньше). 
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

TAU

ЦитироватьRaul написал: Сейчас на Луну, если потребуется, безопаснее и практичнее летать двупуском через МКС. Для этого нужен 50-тонник максимум
Вы с грибами поосторожнее...

И/или с самомнением. Все проектанты, руководители программ и инженеры-конструкторы в Китае, США и у нас - идиоты, лепят сейчас дружно однопуск.

Raul

ЦитироватьTAU написал:
Вы с грибами поосторожнее...
Сентябрь - самое время для грибов.  :)

ЦитироватьTAU написал:
И/или с самомнением. Все проектанты, руководители программ и инженеры-конструкторы в Китае, США и у нас - идиоты, лепят сейчас дружно однопуск.
Браденстайн рассматривает вмеcто однопуска на SLS двупуск на FH. С чего бы? У нас, как я понимаю, лепят одновременно и то и другое. Именно потому, что НЕ идиоты. Всем понятно, что ждать выделения триллиона на испытательный однопуск можно, но твердо рассчитывать на это никак нельзя.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

ЦитироватьTAU написал:
Все проектанты, руководители программ и инженеры-конструкторы в Китае, США и у нас - идиоты, лепят сейчас дружно однопуск.
А воз и ныне там. А если хоть раз бумкнет, то и вообше сразу окончательный трандец программе.

Leonar

ЦитироватьTAU написал:
Китае, США и у нас - идиоты, лепят сейчас дружно однопуск.
Двупуск. Иногда и трепуск
Но сборки на орбите Земли нет.
Все там... На оло...

Leonar

ЦитироватьRaul написал:
Если строить прогнозы о том, как человечество полетит на Марс - то я убежден, что в этом деле будет задействован ТЭМ от Роскосмоса. Некоторые подробности - Ярослав Голованов, Юлий Гусман. "Контакт". И конечно, ничего супертяжелого не потребуется (даже Королев планировал 75 тонн max, сейчас будет меньше).  
Сейчас не будет меньше. Если полетим на марс...
Все равно, чем больше квант на ноо, тем дешевле полет к марсу.
У королева квант в 75 т был определен не полетом туда, а взлетнопосадочной ступенью с Марса. А на химии оная и сейчас не менее в тоннах выдет.

Leonar

ЦитироватьRaul написал:
Браденстайн рассматривает вмеcто однопуска на SLS двупуск на FH. С чего бы?
С чего бы нс слс был однопуск вообще? Изначально был двупуск
(если мы конечно про экспедицию на поверхность Луны)

Leonar

ЦитироватьRaul написал:
двупуск на FH.
А где про двупуск на FH почитать?
Оное энергетически не возможно даже и тем более с драконом 2.