Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

№ 31908037180
Заказчик:ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"

Начальная цена  5 513 880

Открытый запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по проведению публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов по созданию на космодроме «Восточный» космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, по которым проектная документация в отношении объектов капитального строительства разработана (в 1 этап)


№ 31908037176
Заказчик:ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "РОСКОСМОС"

Начальная цена 3 791 570

Открытый запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по проведению 1-го этапа публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов по созданию на космодроме «Восточный» космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса


Много чего о чем не написал РИА

Raul

Нынешние планы строительства на Восточном, к сожалению, закрепляют техническое отставание России в XXI веке. СК Союза без возможности пилотируемых запусков, Ангара-A5 без коммерческих перспектив и СТК для полетов к Луне, который запустят один раз за триллион рублей.  :(
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Александр Бойков

ЦитироватьRaul пишет:
Нынешние планы строительства на Восточном, к сожалению, закрепляют техническое отставание России в XXI веке. СК Союза без возможности пилотируемых запусков, Ангара-A5 без коммерческих перспектив и СТК для полетов к Луне, который запустят один раз за триллион рублей. :(
Назад в будущее... :(

ZOOR

Зато какие роскошные сараи
               
Цитировать
Технический комплекс пилотируемого транспортного корабля (технический комплекс ПТК) размещается на территории универсального технического комплекса космодрома «Восточный», площадка 2.1 и представляет собой сооружение размерами в плане 96 м х 192 м, в том числе сборочно-испытательная часть – 72 м х 192 м (с высотой до низа стропильных ферм 27 м) и 4-х этажная пристройка с размерами блоков 24 м х 78 м и 18 м х 114 м с подвалом и высотой этажа 4,5 м.
              
Холодильная станция – одноэтажное сооружение размерами в плане 18 м х 66 м и высотой этажа 7,2 м.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#30104
https://ria.ru/20190627/1555953197.html

ЦитироватьКомплекс подготовки кораблей "Федерация" на Восточном построят в 2027 году

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Технический комплекс для подготовки пилотируемых космических кораблей "Федерация" и лунных взлетно-посадочных комплексов на космодроме Восточный построят в 2027 году, стоимость его создания оценивается в 8,6 миллиарда рублей, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

"Подготовка проектной документации – 2024 год. Начало строительства – 2025 год. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию – 2027 год", - говорится в материалах.

Отмечается, что предполагаемая стоимость строительства технического комплекса составляет 8,6 миллиарда рублей в ценах 2019 года.

Технический комплекс позволит принимать составные части кораблей "Федерация" и лунных взлетно-посадочных комплексов, проводить их сборку, предполетную подготовку и испытания.

Корабль "Федерация" впервые полетит в беспилотном режиме на ракете-носителе "Союз-5" с космодрома "Байконур" в 2022 году. На 2023 год запланированы его беспилотный полет к Международной космической станции и стыковка со станцией в автоматическом режиме. В 2024 году корабль должен доставить на МКС первый экипаж.

В марте в интервью РИА Новости исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев рассказал, что "Федерация" будет летать к МКС в рамках летных испытаний, но не станет использоваться для регулярной доставки экипажей на станцию. Для этого будет достаточно кораблей "Союз", а "Федерация" в дальнейшем будет летать к Луне.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Бойков

ЦитироватьSalo пишет:
Технический комплекс для подготовки космических аппаратов с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной электродвигательной установки мегаваттного класса построят на космодроме Восточный в 2030 году, стоимость его создания оценивается в 13,2 миллиарда рублей, сообщается в материалах на сайте госзакупок.
Стоимость создания ТЭМ 18 млрд.руб к 2018г. Подготавливать и испытывать должен производитель ТЭМа в заводских условиях. Запускаться на орбиту ядерный реактор(с генератором) без сборок. Сборки отдельным рейсом. Холодильник и топливный бак, также отдельно. Сборка всех элементов и заправка только на орбите.О чем  думали эти академики и конструктора 10 лет??? Это же очевидные вещи. 8)

ZOOR

Цитироватьalgol57 пишет:
Запускаться на орбиту ядерный реактор(с генератором) без сборок. Сборки отдельным рейсом. Холодильник и топливный бак, также отдельно. Сборка всех элементов и заправка только на орбите.
Эт откуда такая инфа? А 37,5 тонн тогда нафига надо?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Бойков

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьalgol57 пишет:
Запускаться на орбиту ядерный реактор(с генератором) без сборок. Сборки отдельным рейсом. Холодильник и топливный бак, также отдельно. Сборка всех элементов и заправка только на орбите.
Эт откуда такая инфа? А 37,5 тонн тогда нафига надо?
Посмотрите на эскизный рисунок ТЭМ. Для уменьшения массы защиты от рад.излучения реактора вся система управления и полезная нагрузка вынесены за счет металлоконструкций на очень приличное расстояние,таким образом все равно придется проводить монтаж этой конструкции, даже если она и раскладная, обратите внимание на ионники, они тоже должны быть защищены иначе долго не проработают. Для всего,что там налеплено не хватит и Енисея на ТЭМ мегаватной мощности. Может на менее 300 кВт  - 37.5 т. и хватит, но это не ТЕМ уже будет. Поэтому я уверен,что необходимо было продумывать изначально, если собирались серьезно что-то делать, продумать модульность ТЭМ и доставку обычной Ангарой.

ZOOR

Цитироватьalgol57 пишет:
Поэтому я уверен, .....
Спасибо. Только писать это надо было в начале поста.
Если с этого начать - дальше можно не читать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/20190627/1555953333.html
ЦитироватьНа космодроме Восточный будут готовить спутники с ядерной энергоустановкой
4. Краткое описание инвестиционного проекта, включая предварительные расчеты объемов капитальных вложений.
4.1. Краткое описание.
Технический комплекс предназначен для проведения работ по подготовке к запускам космических аппаратов на основе транспортно-энергетических модулей с ядерной энергетической установкой мегаваттного класса.
В состав технического комплекса входят следующие сооружения:
    [/li]
  • монтажно-испытательный    корпус (МИК);
  • энергоблок    с холодильной станцией;
  • пожарное    депо;
  • склад    технического имущества;
  • административно-бытовой    корпус;
  • защитное    сооружение гражданской обороны;
  • хранилище    радиоактивных отходов;
  • гараж-стоянка    а/м;
  • объекты    и сети инженерного обеспечения    (котельная, водозаборные и очистные    сооружения и т.д.).

 
Спойлер
4.1.1. МИК.
В составе МИК предусматриваются:
  • зал    приема космического аппарата (КА) и его    составных частей (энергетического    блока (ЭБ), блока обеспечивающих систем    (БОС), отсека несущих ферм), головного    обтекателя (ГО), разгонного блока (РБ)    и переходного отсека РН «Ангара-5» к    сборке космической головной части    (КГЧ);
  • основной    зал с рабочими местами подготовки КА    и его составных частей, ГО, РБ, сборка    КГЧ и подготовка ее к транспортировке    на технический комплекс космодрома    (площадка 2.1) в МИК РН «Ангара-5».
МИК является:
    [/li]
  • особо    опасным и технически сложным объектом    (ст. 48.1 ФЗ-№190 «Градостроительный кодекс    РФ»);
  • объектом    использования атомной энергии (ФЗ-170    «Об использовании атомной энергии»);
  • объектом    повышенного уровня ответственности    (ст. 4 ФЗ-№384 «Технический регламент о    безопасности зданий и сооружений»);
  • опасным    производственным объектом 3 класса    (ФЗ-№116
     «О промышленной безопасности    опасных производственных объектов»).
По потенциальной радиационной опасности МИК относится к объектам 3 категории согласно санитарным правилам ОСПОРБ99/2010.
Здание рассчитывается на воздействие природных и техногенных факторов:
    [/li]
  • землетрясения    интенсивностью 7 баллов по шкале MSK-64    согласно общему сейсмическому    районированию территории Российской    Федерации ОСР-2015 по карте С для грунтов    II категории согласно СП 20.13330.2011;
  • расчетное    значение веса снегового покрова на 1    кв. м горизонтальной поверхности по    данным таблицы 10.1 СП 20.13330.2011 для I    снегового района Sg=0,8 кПа.
В качестве внешних техногенных факторов для здания должны быть рассмотрены падение летательного аппарата массой до 20 т, аварии (пожары) на близлежащих объектах, лесные пожары, подтопления грунтовыми водами.
Компоновочная структура проектируемого здания определяется размещением в нем комплекса помещений различного технологического назначения и функциональной пожарной и радиационной безопасности, объединенных в функционально-технологические участки.
Здание состоит из одноэтажного центрального производственного корпуса (зал приема и основной зал) высотой 30 м до низа несущих конструкций покрытия и примыкающих к нему с двух сторон административно-бытовых корпусов.
В архитектурной композиции здания доминирует центральный блок размерами в плане 40,0 м х 160,0 м, в котором размещены зал приема и основной зал.
Центральный блок представляет собой коробку из монолитного железобетона.
К центральному блоку с двух сторон примыкают симметрично два пятиэтажных блока каркасного типа с самонесущими стенами размерами в плане: левый блок 20,0 м х 160,0 м; правый блок 20,0 м х 90,0 м.
Первый этаж проектируется как производственный и включает лабораторные и складские помещения.
Второй – четвертый этажи предназначены для размещения подразделений предприятий промышленности.
Пятый этаж предназначен для помещений систем инженерного обеспечения.
Отделка железобетонных и кирпичных участков наружных стен здания осуществляется по системе «вентилируемый фасад» с утеплением с наружной стороны жесткими минераловатными плитами и облицовкой металлическими панелями.
Общая площадь помещений МИК ориентировочно составляет 36,6 тыс. кв. метров. в том числе:
    [/li]
  •    центральный    блок-коробка из монолитного железобетона    – 6,4 тыс. кв. метров;
  • две    пристройки каркасного типа с самонесущими    ограждающими конструкциями – 30,2 тыс.    кв. метров.
Общая площадь зданий и сооружений вспомогательного технического назначения, том числе энергоблока с холодильной станцией, пожарного депо, склада технического имущества, административно-бытового корпуса, защитного сооружения ГО, хранилища радиоактивных отходов и гаража-стоянки автомашин, ориентировочно составляет 15,6 тыс. кв. метров.

 
4.1.2. Прочие сооружения.
Здания и сооружения вспомогательного технического назначения, входящие в состав технического комплекса, проектируются в объемно-планировочных решениях и конструкциях, аналогичных запроектированным и построенным сооружениям подобного функционального назначения на территории универсального технического комплекса космодрома «Восточный», площадка 2.1, в том числе:
  • производственные    блоки сооружений:
    [/li]
  • фундаменты    под колонны – столбчатые;
  • несущий    каркас – металлический;
  • наружные    стены – трехслойные панели;
  • покрытие-профнастил    с утеплителем из жестких гидрофобизированных    минеральных плит.
  • административно-производственная    часть сооружений:
    [/li]
  • фундаменты    – монолитная железобетонная плита 800    мм на упругом основании;
  • несущий    каркас – железобетонные колонны,    монолитные железобетонные плиты    перекрытий и покрытия «безбалочной»    конструкции;
  • наружные    ограждающие конструкции из ячеистобетонных    блоков с утеплителем из минеральных    плит и облицовкой огнестойкими    композитными материалами по системе    «вентилируемого фасада»;
  • покрытие    – профнастил с утеплителем из жестких    гидрофобизированных минеральных плит.
Общая площадь помещений в сооружениях технического комплекса ориентировочно составляет 52,2 тыс. кв. метров, в том числе:
    [/li]
  • монтажно-испытательный    корпус – 36,6 тыс. кв. метров;
  • здания    и сооружения вспомогательного    технического назначения – 15,6 тыс. кв.    метров.
Электроснабжение.
Электроснабжение технического комплекса планируется осуществить от проектируемой трансформаторной подстанции стартового комплекса КРК «Ангара» ПС 110/10 кВ «СК-3».
Водоснабжение.
Водоснабжение технического комплекса планируется осуществлять от проектируемого источника, оборудованного артезианскими скважинами.
Теплоснабжение.
Теплоснабжение технического комплекса предусматривается от проектируемой котельной.
Система связи.
На техническом комплексе предусматриваются:
    [/li]
  • структурированная    кабельная сеть;
  • телефонная    связь;
  • оперативно-командная    и громкоговорящая связь;
  • технологическая    связь;
  • электрочасофикация;
  • радиотрансляция;
  • УКВ-радиосвязь;
  • командно-поисковая    и двухсторонняя громкоговорящая связь;
  • система    кабельного телевидения;
  • промышленное    телевидение;
  • система    объектовой охранной сигнализации;
  • система    охранной сигнализации периметра;
  • система    контроля и управления доступом;
  • система    охранного телевидения;
  • диспетчеризация;
  • автоматическая    пожарная сигнализация;
  • оповещение    о пожаре;
  • внутриплощадочные    сети связи с выходом на магистральные    каналы ВОЛС.
[свернуть]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Опять рассказывают о том, как будут запускать на орбиту ТЭМ то ли несуществующей водородной Ангарой, то ли таки же виртуальным СТК. Ядерный кошмар, летящий в ночи... Старый, напиши еще раз что ЭТОГО НЕ БУДЕТ!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Александр Бойков

ЦитироватьZOOR пишет:
4.1.1. МИК. В составе МИК предусматриваются: зал    приема космического аппарата (КА) и его    составных частей (энергетического    блока (ЭБ), блока обеспечивающих систем    (БОС), отсека несущих ферм), головного    обтекателя (ГО), разгонного блока (РБ)    и переходного отсека РН «Ангара-5» к    сборке космической головной части    (КГЧ); основной    зал с рабочими местами подготовки КА    и его составных частей, ГО, РБ, сборка    КГЧ и подготовка ее к транспортировке    на технический комплекс космодрома    (площадка 2.1) в МИК РН «Ангара-5».
Извиняюсь за свое недоглядство. Посмотрел только первые 2 пункта...Спасибо ZOOR .

Александр Бойков

ЦитироватьRaul пишет:
Опять рассказывают о том, как будут запускать на орбиту ТЭМ то ли несуществующей водородной Ангарой, то ли таки же виртуальным СТК. Ядерный кошмар, летящий в ночи... Старый, напиши еще раз что ЭТОГО НЕ БУДЕТ!
Ангара-5. Ангара-5В для 150-200 кВт однопуском с Плесецка.

Старый

ЦитироватьRaul пишет:
Опять рассказывают о том, как будут запускать на орбиту ТЭМ то ли несуществующей водородной Ангарой, то ли таки же виртуальным СТК. Ядерный кошмар, летящий в ночи... Старый, напиши еще раз что ЭТОГО НЕ БУДЕТ!
Не будет. Ни ТЭМ ни Федерации. НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Raul

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Опять рассказывают о том, как будут запускать на орбиту ТЭМ то ли несуществующей водородной Ангарой, то ли таки же виртуальным СТК. Ядерный кошмар, летящий в ночи... Старый, напиши еще раз что ЭТОГО НЕ БУДЕТ!
Не будет. Ни ТЭМ ни Федерации. НННШ.
Спасибо  :)  Вообще-то я не против Федерации - пусть летает в гости к американцам, если пригласят  ;)   Но ТЭМ и олухи, которые собираются уронить его с Ангары на Дальний Восток - это абзац. Хорошо, что всего лишь страшилка  :o .
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

ЦитироватьRaul пишет: 
Спасибо  :)  Вообще-то я не против Федерации - пусть летает в гости к американцам, если пригласят  ;)  Но ТЭМ и олухи, которые собираются уронить его с Ангары на Дальний Восток - это абзац. Хорошо, что всего лишь страшилка  :o  
Аааа... Вон ты про что... :( 
Ты не переживай. Реактор который не работал совершенно безвреден. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьRaul пишет:
Но ТЭМ и олухи, которые собираются уронить его с Ангары на Дальний Восток
Почему сразу "уронить"? Пускать его станут, может быть, один раз в несколько лет. С такой частотой можно добиться высокой надёжности для каждого пуска (выше среднего) за счёт особенно углублённой предстартовой подготовки.

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет: 
хранилище    радиоактивных отходов;
А откуда там радиоактивные отходы возьмутся, если на месте никто реакторы запускать не собирается? Холодный неактивированный реактор никаких отходов иметь не должен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Но ТЭМ и олухи, которые собираются уронить его с Ангары на Дальний Восток
Почему сразу "уронить"? Пускать его станут, может быть, один раз в несколько лет. С такой частотой можно добиться высокой надёжности для каждого пуска (выше среднего) за счёт особенно углублённой предстартовой подготовки.
А почему на Дальний Восток? Скорее всего выводить будут на ССО , а ежели падать будет, то на Канаду. И пускать собираются Ангарой-5 по блокам. Читайте внимательно.