Страницы: Пред. 1 ... 1470 1471 1472 1473 1474 ... 1532 След.
RSS
Национальный космодром на Дальнем Востоке

Цитата
ZOOR пишет:
Потому что глупо создавать новый комплекс на базе ракеты, снимаемой с производства.
И было принято решение - на Протон новых контрактов не заключать.
В цивилизованном мире комплексы не создаются "на базе ракет". Они создаются сами по себе а ракету для них выбирают более подходящую, в т.ч .по критерию стоимость/эффективность.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
ZOOR пишет:
Ты знаешь всю экономику или только локальный выигрыш (разницу в цене ракет)?
Я знаю экономику создания ракет во всём мире. Эта экономика выражается одной строкой: "новая ракета должна быть мощнее и дешевле старой".

Цитата

Вот такие метания и приводят к кратному возрастанию цены космической программы.
Какие тут метания? Тут целенаправленная политика: принудительно закрывают мощную дешовую РН так как иначе невозможно найти заказчика на мертворождённое удолбище.

И уже даже никто не спрашивает почему российская космонавтика в такой жопе.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Я знаю экономику создания ракет во всём мире. Эта экономика выражается одной строкой: "новая ракета должна быть мощнее и дешевле старой".

Ну вот как Энергомаш сделает 5 РД-191 дешевле, чем 6 РД-253 - твоя мечта сбудется
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Мои цели и мотивы - дать стране прекрасную перспективную ракету (с) Старый

Цитата
Старый пишет:
В цивилизованном мире комплексы не создаются "на базе ракет".
Несколько раз перечитал, но так и не понял как можно создать ракетно-космический комплекс не на базе ракеты  :D
73

Цитата
ZOOR пишет:
Цитата
Старый пишет:
Ну вот как Энергомаш сделает 5 РД-191 дешевле, чем 6 РД-253 - твоя мечта сбудется
Мечта уже сбылась. Falcon-9 мощнее в смысле вывода ПН на ГПО-1800 и дешевле Протона.

Цитата
thunder26 пишет:
Цитата
Старый пишет:
Несколько раз перечитал, но так и не понял как можно создать ракетно-космический комплекс не на базе ракеты  :D  
Наверное, имеется в виду что РКК создается на базе _производства_ ракет и ракетных двигателей. Основной резерв удешевления - это рациональная огранизация производства в интересах конечной цели - вывода ПН по конкуретной цене. А это получается только тогда, когда прозводство и экcплуатация ракет находится в одних руках.
Изменено: Raul - 27.09.2018 09:50:22
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Цитата
Raul пишет:
рациональная организация производства в интересах конечной цели - вывода ПН по конкурентной цене
Цена должна с кем конкурировать? С ценой на запуск аналогичного РН отечественного производства?
Или ещё остались наивные люди, которые думают, что международный рынок запуска ПН является конкурентным?

А вот остальная часть фразы - вполне достойная.

"рациональная организация производства в интересах конечной цели - вывода ПН"
-=космоламер=-

Цитата
thunder26 пишет:
Цитата
Старый пишет:
Легко. В цивилизованном мире нет никаких "ракетно-космических комплексов". Нет самого этого понятия. Есть только ракеты-носители и космические аппараты.
Понятие "ракетно-космический комплекс" изобрела наша бюрократия чтобы придать себе важности и выбить побольше финансирования.
Не боись, вы в этом отношении не оригинальны. Ещё в училище нам впаривали что неправильно говорить "самолёт", надо  говорить "боевой авиационный комплекс". И скажи: ты хоть раз в жизни обозвал самолёт "боевым авиационным комплексом"?

Так что твой "ракетно-космический комплекс" это демагогия для бюрократов, используемая исключительно для демагогических целей. В данном случае чтобы не мытьём так катанием оправдать закрытие Протона и переход на Ангару.  

Цитата
Старый пишет:
оправдать закрытие Протона и переход на Ангару
Вы предлагаете присоединить территорию, на которой находится старт Протона? Или считаете нормальным, что с суверенной территории страны нет возможности запускать что-то более-менее стоящее на ГСО? Альтернатива Ангаре какая?
-=космоламер=-

Цитата
Neru пишет:
Цена должна с кем конкурировать? С ценой на запуск аналогичного РН отечественного производства?
Смотрите на контекст - Старый писал о "цивилизованном мире", значит речь идет о мировом рынке. Если же говорить только о внутреннем рынке, то там ни у Протона, ни у Ангары конкурентов нет (а друг с другом они по понятным причинам конкурировать не будут).

Цитата
Neru пишет:
Или ещё остались наивные люди, которые думают, что международный рынок запуска ПН является конкурентным?
Рынок запуска ПН уже стал конкурентным в связи с выходом на него частных фирм. А если говорить о гос. протекционизме, то он махрово проявляется в самых разных отраслях экономики, в том числи и в нашей. Но это не отменяет наличие конкуренции. Плохо организованные предприятия проигрывают более эффективным при любом уровне гос. поддержки.
Изменено: Raul - 27.09.2018 12:18:42
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul, В том то и дело, что большая часть РН есть следствие гос. протекционизма и национальной политики. Рынок и конкуренция - это вторичная задача.
Не спорю - частные компании вроде как появились. Но эти частные компании используют государственные ресурсы той страны, где они находятся. И без этих гос. ресурсов это будут не частники, а пшик.
Это не финансы и не результаты исследований прошлых лет, произведенных за гос. счет. Это всё, что обеспечивает саму возможность запуска и сопровождения КА после запуска. Частники такого не могут по определению, т.к. ни одно государство вопросы безопасности не отдаст в частные руки.
-=космоламер=-

Цитата
Старый пишет:
Легко. ......  Так что твой "ракетно-космический комплекс" это демагогия для бюрократов, используемая исключительно для демагогических целей. В данном случае чтобы не мытьём так катанием оправдать закрытие Протона и переход на Ангару.
Это все софистика. Наличие или отсутствие у РКК индекса и схемы деления вообще никак не определяет применение того или иного носителя. Носитель выбирает разработчик КК.

Цитата
Старый пишет:
Ещё в училище нам впаривали что неправильно говорить "самолёт", надоговорить "боевой авиационный комплекс". И скажи: ты хоть раз в жизни обозвал самолёт "боевым авиационным комплексом"?
У нас космический аппарат никто не называет "спутник". И даже впаривать никому ничего не надо.  
73

Цитата
Старый пишет:
В цивилизованном мире нет никаких "ракетно-космических комплексов". Нет самого этого понятия. Есть только ракеты-носители и космические аппараты.
Ну тогда физдуй в цивилизованную Уганду. Там такого понятия наверняка нет.

А в этой стране есть ГОСТ Р 53802-2010 определяющий этот термин.
Хочешь говорить на техническом  форуме о космосе - изволь использовать.
Нет - твои вопли не более чем базарные крики.

Цитата
Старый пишет:
Ещё в училище нам впаривали что неправильно говорить "самолёт", надоговорить "боевой авиационный комплекс".

Двоечник. Твои преподы в бурсе были умные люди, но так и не смогли тебе вдолбить, что для того, чтоб самолет взлетел с аэродрома, выполнил боевую задачу и вернулся, требуется еще туева куча комплексов технических систем.

Поэтому ты до сих пор спрашиваешь "а хера не летает ракета "Ангара" - в тебя не помещается уместиться мысли, что кроме ракеты нужны еще другие технические системы - РБ и КА, комплексы их доставки и  подготовки на ТК и СК, а  еще и комплекс управления для обоих.

Цитата
ZOOR пишет:
Цитата
Старый пишет:
Ещё в училище нам впаривали что неправильно говорить "самолёт", надо говорить "боевой авиационный комплекс".
Двоечник. Твои преподы в бурсе были умные люди, но так и не смогли тебе вдолбить, что для того, чтоб самолет взлетел с аэродрома, выполнил боевую задачу и вернулся, требуется еще туева куча комплексов технических систем.
Поэтому ты до сих пор спрашиваешь "а хера не летает ракета "Ангара" - в тебя не помещается уместиться мысли, что кроме ракеты нужны еще другие технические системы - РБ и КА, комплексы их доставки и подготовки на ТК и СК, а еще и комплекс управления для обоих.
Итак закономерный финал очередного "специалиста отрасли". Создав вместо Протона ракету которая в несколько раз его дороже и хуже во всех отношениях, не в силах ничего на это возразить, "специалисты отрасли" ударились в тупизм, хамство и демагогию.
С "достоинствами" Ангары всё? Проглотил, умылся, утёрся, обтёк?
Будешь очередным учебно-наглядны пособием по теме "Кризис российской космонавтики и его причины".
Всё. Бегом кругами по манежу с воплями: "Комплекс! Комплекс!"

Цитата
Старый пишет:
Итак закономерный финал очередного "специалиста отрасли".
Итак закономерный финал "светоча форума".

Про "цивилизованные страны" и "комплексы" всё  :?:

Цитата
Старый пишет:
Создав вместо Протона ракету которая в несколько раз его дороже и хуже во всех отношениях

Нет пары НДМГ-кислота. Это было принципиальное решение Заказчика, за которое надо платить.

И как ты сравниваешь стоимости? Какая кислород-керосиновая ракета разработки СССР выводила на НОО 20+ тонн?

Цитата
ZOOR пишет:
Ну тогда физдуй в цивилизованную Уганду. Там такого понятия наверняка нет.
А в этой стране есть ГОСТ Р 53802-2010 определяющий этот термин.
Очередной специалист по уставной терминологии?  :evil:
Цитата

Хочешь говорить на техническом форуме о космосе - изволь использовать.
Посмотри на себя в зеркало и скажи сам себе: каким безмозглым идиотом надо быть чтобы додуматься на интернет-форуме потребовать... выражаться гостовским языком!  Господи,у вас там что, все такие?  :o  Это во многом объясняет ситуацию в отрасли.

Хочу говорить на открытом форуме о чём хочу и как хочу. И с пинка отправлять кругами по манежу самозваных модераторов. С какого хрена, ты решил что имеешь хоть какоето право указывать мне как мне разговаривать?  :evil:
Хочу пороть и гонять по манежу т.н. "специалистов отрасли" которые ввергли космонавтику страны в жесточайший кризис. Которые породили невероятное, невиданное в мире удолбище, позор российской космонавтики, и пытаясь спастись требуют...блин, выражаться гостовким языком!  :o   :evil:

Цитата

Хочешь говорить на техническом форуме о космосе
Хочу и буду говорить где хочу, как хочу и о чём хочу. И на все твои попытки указать мне о чём и как говорить будешь получать сапогом по морде. Поэтому закрой свой рот и следи за своим базаром.

Цитата

Нет - твои вопли не более чем базарные крики.
Вы создали невероятное, невиданное в истории космонавтики удолбище - Ангару. Позор российской космонавтики.
И каждый раз когда ты будешь говорить: "Не "удолбище, позор российской космонавтики" а "ракетно-космический комплекс"" то идиотом будешь выглядеть ты а не я.  

Это просто #опа. Зримое выражение деградации отрасли. Всё на что она теперь способна это требовать от участников интернет-форумов выражаться гостовским языком.

Старый, как только ты пытаешься писать о действительности, данной тебе в ощущение - ты становишься идиотом :(

Цитата
thunder26 пишет:
У нас космический аппарат никто не называет "спутник". И даже впаривать никому ничего не надо.
Это ваши проблемы. Называйте как угодно, вдруг это вам поможет. Например "изделие". За 50 лет не помогло, может теперь поможет...

У нас была отдельная учебная дисциплина - "БАК и БП". "Боевые авиационные комплексы и безопасность полётов". Её вели те преподы которых выгнали со специальных инженерных дисциплин за профнепригодность. Вот они требовали обзывать самолёты "боевыми авиационными комплексами". На всех остальных кафедрах самолёты называли самолётами а не "боевыми авиационными комплексами". И в частях те кто летают на самолётах и те кто их эксплуатирует называют их самолётами и никак иначе.
Может быть поэтому в авиации дела обстоят гораздо лучше чем в космонавтике?  :evil:  Давно замечено что когда нечем больше похвастаться люди с низки интеллектом начинают хвастаться знанием уставной или гостовской терминологии.

Представь чтобы где-нибудь на авиационном форуме кто-нибудь потребовал обзывать самолёт гостовским определением "боевой авиационный комплекс".  Смешно?  

Страницы: Пред. 1 ... 1470 1471 1472 1473 1474 ... 1532 След.
Читают тему (гостей: 7)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги