Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Neru

Может не отважатся строить старт Новой РН так близко к МИКу? 
И будут строить старт Ангары там, где планировался сверхтяж...
А свехтяж - ещё дальше...

Имхо картинка СК, та что выше, под две пусковые площадки. Это планировалось когда хотели лететь к Луне четырехпуском. А сейчас стоит вопрос о постройке одного СК, должно быть что-то другое.

ZOOR

#29362
ЦитироватьБольшой пишет:
???
Там где Вы нарисовали "5 км" как раз проходит трасса на минимальное наклонение с СК Союза.
Там где Вы нарисовали "2 км" - СК Союза и МИК должны попадать в зону  увода аварийной Ангары.

Так что равновероятно - ведь СК Союза с нужным АБН и трассой прям над Чагояном смогли построить!

ЗЫ ЕМНИП кто-то из великих гордо произношал про "компактность космодрома". Вот начнут копать - все увидим.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитироватьdoc пишет: 
Плиты там не по песку, а по обратной засыпке - щебеночно-цементной смеси марки В7,5 (легкий бетон), а вот место непосредственного сопряжения с массивом сооружения 1 еще и выполнено более жестким В20.
Так в чём образовались пустоты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

doc

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdoc пишет:
Плиты там не по песку, а по обратной засыпке - щебеночно-цементной смеси марки В7,5 (легкий бетон), а вот место непосредственного сопряжения с массивом сооружения 1 еще и выполнено более жестким В20.
Так в чём образовались пустоты?
ну а кто скажет :D  
В материалах закупки №31806893008
Выполнение работ по ликвидации пустот под железобетонным основанием спецпути МБО сооружения 1 Стартового комплекса РН "Союз-2" на космодроме "Восточный" - http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=31806893008 
кроме проекта договора больше ничего нет, а из этого проекта договора познавательного, кроме: 
1.13. Проектное решение - документация, разработанная на основании «Заключения о техническом состоянии по результатам обследования плит основания путей мобильной башни обслуживания (МБО), деформационного шва между блоками А и Б, гидроизоляции стен и покрытия в местах протечек сооружения 1 стартового комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный», выполненного НТЦ «Эталон» в июле 2018 г. (Приложение № 2 к Договору).
тоже больше ничего нет.
Если же пойти к истокам - закупка №31806544477
Проведение комплексного обследования технического состояния плит основания пути мобильной башни обслуживания (МБО) сооружения 1 в районе деформационного шва между блоками А и Б стартового комплекса «Союз-2» на космодроме «Восточный»
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=31806544477
так вот там, разве что ТЗ может пролить некий свет на некую проблему :|

Дмитрий Инфан


Старый

Цитироватьdoc пишет:
Выполнение работ по ликвидации пустот под железобетонным основанием спецпути МБО сооружения
Я почемуто думаю что "обратная отсыпка" никак не может быть "железобетоном". Так что как я понимаю "железобетонное основание" это железобетонные плиты положенные на "обратную отсыпку".  Гдето здесь была фотография котика сидящего на этих плитах. 
Цитироватьdoc пишет:
Заключения о техническом состоянии по результатам обследования плит основания путей мобильной башни обслуживания
Видимо речь идёт всётаки о пустотах в том на что положены плиты основания. 


Я не удивлюсь если окажется что вместо гравийно-цементной смеси туда насыпали обычного песка даже не пролив его. И после первых же дождей он промок и просел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

doc

ну это уж совсем как-то грустно :|  хотя с путями МБО там уже не не первый год заниаются ;)

tnt22

https://ria.ru/space/20180920/1528948812.html
ЦитироватьНа космодроме Восточный начали ликвидировать найденные пустоты
03:12 20.09.2018 (обновлено: 03:14 20.09.2018)

МОСКВА, 20 сен – РИА Новости. Строители приступили к ликвидации пустот, обнаруженных под стартовым столом ракеты "Союз-2" на космодроме Восточный, сообщили РИА Новости в строительной компании "Адонис", которая и занимается восстановительными работами.

"Приступили сразу, как подписали договор. По договору у нас работы до 5 октября. Мы постараемся все сделать (в срок – ред.)", — сказал представитель компании.

Он пояснил, что пустоты в бетонном основании стартового стола были выявлены в ходе специальных изысканий весной 2018 года. Проектное решение по устранению пустот выдал 31-й Государственный проектный институт специального строительства — головная организация по проектированию специальных объектов и объектов космической тематики.

Для устранения пустот применяется технология инъецирования. Это высокотехнологичный и быстрый метод ремонта, восстановления и гидроизоляции бетонных конструкций. Через специальные пакеры (трубки) под давлением подается ремонтный состав, который распределяется внутри конструкции, заполняя все имеющиеся пустоты, склеивая самые тонкие трещины.

Как пояснили в компании "Адонис", все работы выполняются вручную, без привлечения строительной техники.

Об обнаружении пустот на Восточном стало известно 10 сентября из контракта между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) — подразделение "Роскосмоса", занимающееся обслуживанием космодромов России, и компанией "Адонис" из Благовещенска. Контрактом на ликвидацию пустот выделено 4,57 миллиона рублей.

Ранее глава пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко сообщил РИА Новости, что заливка пустот под стартовым столом на космодроме Восточный не повлияет на дату следующего пуска. Он запланирован на 26 декабря 2018 года. На ракете "Союз-2.1" планируется вывести два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №3 и №4.

В ЦЭНКИ ранее сообщили, что бетон некачественно залил прежний подрядчик — расформированный ныне "Спецстрой".

В связи с выявленными проблемами "Роскосмос" дал поручение увеличить контроль на строительстве и не допустить подобных нарушений при создании стартового комплекса под ракеты "Ангара".

В свою очередь источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли пояснил, что, возможно, причины появления полостей в бетоне кроются не в нарушении технологии заливки бетона, а в ошибках при проектировании стартового стола и геодезистов. "Конструкции стартового стола уходят под землю на 25 метров, а на 2-3 метра ниже уже находятся подземные воды, не удивительно, что что-то могло просесть под такой тяжестью", — указал собеседник.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5584264
Цитировать20 СЕН, 03:38
Источник: из-за дыр в бетоне на космодроме Восточный пришлось поменять рельсы

По информации агентства, специалисты уже приступили к заливке образовавшихся полостей спецраствором


Космодром Восточный
© Юрий Смитюк/ТАСС

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Пути для движения мобильной башни обслуживания на стартовом столе ракет "Союз" на космодроме Восточный пришлось заменить из-за образовавшихся пустот в бетоне сооружения.

Об этом в четверг ТАСС сообщил источник в строительной отрасли.

"Из-за образовавшихся полостей под стартовым столом "Союзов" пришлось в превентивном порядке заменить пути для движения мобильной башни обслуживания. Сейчас рельсы уже переложили", - рассказал собеседник агентства.

Источник сообщил, что сейчас строители на старте "Союза" космодрома Восточный бурят скважины в каждую образовавшуюся ранее полость и заливают в них спецраствор.

В Роскосмосе не стали комментировать информацию, предоставленную источником.

ZOOR

Вся страна переживает за пустоты ...........
ЦитироватьПустоты на космодроме Восточный ликвидируют в две смены

БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 сен — РИА Новости. Строители ведут ликвидацию пустот, обнаруженных под стартовым столом ракеты "Союз-2" на космодроме Восточный, в две смены, об этом РИА Новости рассказал представитель благовещенской компании "Адонис", которая по контракту занимается восстановительными работами.

"Работы ведутся в две смены, работают 20 человек по немецкой и корейской технологиям. Применяется технология инъецирования, через пакеры (трубки) под давлением подается раствор на основе эпоксидной смолы и микроцемент, завершить работы постараемся до 5 октября как прописано по договору", — рассказал представитель компании.

Об обнаружении пустот на Восточном стало известно 10 сентября из контракта между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) — подразделение Роскосмоса, занимающееся обслуживанием космодромов России, и компанией "Адонис". Контрактом на ликвидацию пустот выделено 4,57 миллионов рублей.

Ранее глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко сообщил РИА Новости, что заливка пустот под стартовым столом на космодроме Восточный не повлияет на дату следующего пуска. Он запланирован на 26 декабря 2018 года. На ракете "Союз-2.1" планируется вывести два спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" номер 3 и 4.

В ЦЭНКИ ранее сообщили, что бетон некачественно залил прежний подрядчик — расформированный ныне "Спецстрой".

В связи с выявленными проблемами Роскосмос дал поручение увеличить контроль на строительстве и не допустить подобных нарушений при создании стартового комплекса под ракеты "Ангара".

В свою очередь источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли пояснил, что возможно, причины появления полостей в бетоне кроются не в нарушении технологии заливки бетона, а в ошибках при проектировании стартового стола и геодезистов.

Интересный "источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли" нарисовался.
Как это проектировщик смог пустоты организовать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Чебурашка

А пустоты - это, случаем, не останки строителей космодрома, которые так и не дождались зарплаты?   :)

doc

Цитироватьtnt22 пишет:
https://tass.ru/kosmos/5584264
Цитировать20 СЕН, 03:38
 Источник: из-за дыр в бетоне на космодроме Восточный пришлось поменять рельсы

 По информации агентства, специалисты уже приступили к заливке образовавшихся полостей спецраствором

 
 Космодром Восточный
© Юрий Смитюк/ТАСС

 МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Пути для движения мобильной башни обслуживания на стартовом столе ракет "Союз" на космодроме Восточный пришлось заменить из-за образовавшихся пустот в бетоне сооружения.

Об этом в четверг ТАСС сообщил источник в строительной отрасли.

"Из-за образовавшихся полостей под стартовым столом "Союзов" пришлось в превентивном порядке заменить пути для движения мобильной башни обслуживания. Сейчас рельсы уже переложили", - рассказал собеседник агентства.

Источник сообщил, что сейчас строители на старте "Союза" космодрома Восточный бурят скважины в каждую образовавшуюся ранее полость и заливают в них спецраствор.

В Роскосмосе не стали комментировать информацию, предоставленную источником.
это уже в который раз :| :



на снимках февраль 2016 :D
и в контракте озвучено как Выполнение работ по ликвидации пустот под железобетонным основанием спецпути МБО сооружения 1 Стартового комплекса РН "Союз-2" на космодроме "Восточный", а не полостей под стартовым столом :!:

triage

Цитировать https://tass.ru/kosmos/5588908

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Работы по строительству стартового стола для ракет "Ангара-А5" на космодроме Восточный еще не начались, сейчас идет расчистка территории от леса.

Об этом в пятницу ТАСС сообщил источник в строительной отрасли.

"Сейчас на объекте ведутся работы по расчистке леса. Строительной техники пока нет", - рассказал источник ТАСС.

В Роскосмосе на вопрос ТАСС ответили, что сейчас на космодроме идут подготовительные работы.
...

doc

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/5588908

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Работы по строительству стартового стола для ракет "Ангара-А5" на космодроме Восточный еще не начались, сейчас идет расчистка территории от леса.

Об этом в пятницу ТАСС сообщил источник в строительной отрасли.

"Сейчас на объекте ведутся работы по расчистке леса. Строительной техники пока нет", - рассказал источник ТАСС.

В Роскосмосе на вопрос ТАСС ответили, что сейчас на космодроме идут подготовительные работы.
...
десять дней назад:

лес рубят ;)

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий Инфан

Цитироватьdoc пишет:
и в контракте озвучено как Выполнение работ по ликвидации пустот под железобетонным основанием спецпути МБО сооружения 1 Стартового комплекса РН "Союз-2" на космодроме "Восточный", а не полостей под стартовым столом  :!:
Журналисты всегда преувеличивают.

Старый

Цитироватьdoc пишет: 
и в контракте озвучено как Выполнение работ по ликвидации пустот под железобетонным основанием спецпути МБО сооружения 1 Стартового комплекса РН "Союз-2" на космодроме "Восточный", а не полостей под стартовым столом  :!:
Живо представил как администрация космодрома утром в понедельник приходит, а газоотводный канал под стартовым столом забетонирован! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Цитироватьdoc пишет: и в контракте озвучено
А я живо представил, как doc слушает зачитываемый  диктором  контракт..Пошла же мода на словечки.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

doc

ну чтобы живо представить не многого надо - достаточны жить здесь и смотреть-слушать местные программы ;)  
и не таких словечек можно наслушаться :D