Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: Пред. 1 ... 1449 1450 1451 1452 1453 ... 1482 След.
RSS
Национальный космодром на Дальнем Востоке

А что это там за дети в камуфляже и цветных верёвочках? Нагнали юных патриотов из Благовещенска для обеспечения массовости?
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Цитата
ZOOR пишет:

Таким образом надо как-то делать 2 системы опорных точек и 2 варианта выдвижения БРСов.

Не механик/гидравлик, но то количество трубочек высокого давления в единице объема, что видел (внутри стартового стола можно пролезть только на выдохе) внушаютЪ и как там это устроить - мне непонятно.

Нарисовал схему того, что я имею в виду. Не знаю, правильно ли размещены опорные точки, но как понял из вашего фото. Спишите ляпы на мое ламерство. :oops: Показал дополнительные опорные точки для ЦБ 3.6/ББ 2.9 и даже для пятиблока 3.6. По поводу подключения БРС - если сделать размер секций под ББ еще больше, то наверное, это поможет со свободным пространством?

Т.е. на мой поверхностный взгляд - невозможности сделать чуть более универсальный стартовый стол нет. Вопрос в том, нужны ли более толстые блоки или считается, что это заведомо никогда не потребуется (а если вдруг потребуется, то построим новый стол).
Изменено: Raul - 07.08.2018 18:49:21
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Надо делать семиблок и специальный старт под него.

Цитата
Дмитрий Инфан пишет:
Надо делать семиблок
Кто больше? :evil:
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Дмитрий Инфан пишет:
Надо делать семиблок
Кто больше? :evil:
Моноблок, заточенный под конкретную задачу, спасет мир 8)
А Ангара - только в варианте с 5-ю блоками первой ступени имеет хоть какое-то применение.
Про коммерческие запуски зарубежных ПН - это не про неё, хотя может это и к лучшему, "делать по-дешевке "хорошо" чужому дяде" - это не самое благородное занятие.
-=космоламер=-

Цитата
Raul пишет:
Нарисовал схему того, что я имею в виду. Не знаю, правильно ли размещены опорные точки, но как понял из вашего фото.

Схема силовых связей между опорными точками в корне неверная. ДУ ББ упираются в несущие кронштейны.
Если будете перерисовывать, прикиньте, какое ограничение накладывается на диаметр сопла ДУ толстого ЦБ наличием опорных точек под меньший диаметр.

Что видел где-то в инете - предлагалось сдвижной стол делать под А-5 и А-7.
То есть дырка с газоходом одна, а стол сдвигается перпендикулярно оси подъездных путей.
И то мне кажется, что это приведет к тому, что установщик А-5 тогда с выносом делать надо (пути раньше чем надо закончатся).
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый

Цитата
ZOOR пишет:
ДУ ББ упираются в несущие кронштейны.
Темно-зеленые линии на схеме подходят слишком близко с центру ББ? Я не замерял расстояния. Но предполагается, что это как раз те самые кронштейны, которые видны на фото. Сколько места требуется для ДУ? Перерисую.

Цитата
ZOOR пишет:
прикиньте, какое ограничение накладывается на диаметр сопла ДУ толстого ЦБ наличием опорных точек подменьший диаметр.
Такое же, как на диаметр сопла тонкого ЦБ. Предполагается только увеличение РЗТ, без замены РД, в расчете на большую тягу РД-191М (а также анонсировалось обещание довести камеру до 250 тонн). Или в перспективе перевод на более легкое горючее - метан или водород, когда большая тяга не потребуется.

Цитата
ZOOR пишет:
предлагалось сдвижной стол делать под А-5 и А-7
Под A-7, конечно, надо делать сменный стол. Или отдельный старт. Мне думается, что слишком много ББ - это уже минус в плане надежности - поэтому больше интересовала не сама A-7, а возможность сделать 5-блочную ракету с более толстым центром.
Изменено: Raul - 07.08.2018 22:09:51

Цитата
Raul пишет:
Мне думается, что слишком много ББ - это уже минус в плане надежности - поэтому больше интересовала не сама A-7, а возможность сделать 5-блочную ракету с более толстым центром.
Поэтому одно из моих первых сообщений на этом форуме было предложением "приделать" к первой ступени Союза-5 от 2 до нескольких УРМ-1... фантазии это.
-=космоламер=-

Цитата
Neru пишет:
Поэтому одно из моих первых сообщений на этом форуме было предложением "приделать" к первой ступени Союза-5 от 2 до нескольких УРМ-1... фантазии это.
Конечно, фантазии. Трёхблок на основе "Союза-5" куда проще.

Цитата
Neru пишет:
Моноблок, заточенный под конкретную задачу, спасет мир 8)
Мир спасёт универсальный моноблок, такой как Флакон-9 или Зенит-5.

Цитата
Neru пишет:
Цитата
Raul пишет:
Мне думается, что слишком много ББ - это уже минус в плане надежности - поэтому больше интересовала не сама A-7, а возможность сделать 5-блочную ракету с более толстым центром.
Любят дилетанты пачки сосисок... :(

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Neru пишет:
Цитата
Raul пишет:
Любят дилетанты пачки сосисок... :(
Дилетанты любят сосиски, а первопроходцы - морковки. :) Соотношение масс ЦБ 3.6 и ББ 2.9 будет как у Р-7. По сравнению с проектом Ангары-A5M не требуется такое же глубокое и продолжительное дросселирование РД ЦБ (оптимум - 60% c 100 секунды). ПН выше на 2 тонны.

Триблок 3.6, если его удастся приcпособить к этому столу, будет практичнее триблока 4.1. А пятиблок 3.6 - это уже сверхтяж.
Изменено: Raul - 08.08.2018 09:43:05

Цитата
ZOOR пишет:
Поправил схему.

ДУ ББ должна помешаться в круг d240 - ограничивается опорой под увеличенный ЦБ.
Изменено: Raul - 08.08.2018 12:20:16

Цитата
Raul пишет:
Дилетанты любят сосиски, а первопроходцы - морковки. :) Соотношение масс ЦБ 3.6 и ББ 2.9 будет как у Р-7.
Гениально! :| А двигатели будут на всех одинаковые?

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Raul пишет:
Дилетанты любят сосиски, а первопроходцы - морковки. :) Соотношение масс ЦБ 3.6 и ББ 2.9 будет как у Р-7.
Гениально! :| А двигатели будут на всех одинаковые?
Да, одинаковые. РД-191M, тяга 234 vac, УИ 338/314. Увеличение РЗТ ЦБ на ~70 тонн дает +2 тонны ПН по сравнению с Ангарой-A5M. Примерно, конечно - кто ее знает, какие у нее будут массовые параметры.
Изменено: Raul - 08.08.2018 12:37:10

Цитата
Raul пишет:
Да, одинаковые. РД-191M, тяга 234 vac, УИ 338/314. Увеличение РЗТ ЦБ на ~70 тонн дает +2 тонны ПН по сравнению с Ангарой-A5M. Примерно, конечно - кто ее знает, какие у нее будут массовые параметры.

И соответственно уменьшение РЗТ и длины каждого ББ.
Итого вся эта возня с разнокалиберными и разной длины блоками ради увеличения ПН ажно на 10% в лучшем случае?
Причём ракета будет совершенно другая и СК несовместим с обычной Ангарой.

Цитата
Raul пишет:
Цитата
ZOOR пишет:
Поправил схему.
Под ББ кронштейнов быть не должно - ниже опорных точек висят сопла.

Поверните ЦБ на 45 градусов
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый

Вобщем Рауль изобрёл очередную Р-7 увеличенную в 2.5 раза. Если ПН тоже возрастёт в 2.5 раза то она составит 20 тонн что к Протону впритык.
Правда чтобы это была увеличенная в 2.5 раза Р-7 третью ступень тоже надо увеличить в 2.5 раза, иначе ПН будет меньше. Итого от Ангары не останется ничего, а главное - не останется ничего от её идеологии - "сборки ракеты из кубиков Лего".
Можо также чтото выжать из лишних 30 секунд удельного импульса первых ступеней. В итоге всех этих мучений и создания по сути новой ракеты мы получим совершенно новую ракету лишь слегка превосходящую Протон.

https://ria.ru/space/20180808/1526164030.html
Цитата
Беспилотники "Калашникова" ищут на Восточном отработавшие ступени ракет
14:25 08.08.2018

© РИА Новости / Игорь Агеенко
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. Беспилотные летательные аппараты производства ZALA AERO (входит в концерн "Калашников") помогают искать отработавшие ступени ракет на космодроме Восточный, сообщается на сайте Kalashnikov.media.
Отмечается, что применение беспилотных комплексов ZALA 421-16Е, ZALA 421-16E2 увеличило эффективность и сократило время поисков в несколько раз, так как до недавнего времени для поиска отделяющихся частей ракет-носителей использовались пилотируемые вертолеты, что является более затратным и длительным методом. Кроме того, ограничения на полеты пилотируемой авиации накладывает суровый климат зон падения — сильные ветра и низкие температуры.
Как сообщили РИА Новости в концерне, контракт между "Калашниковым" (входит в Ростех) и с ФГУП "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос) был заключен в 2017 году. В рамках соглашения комплексы ZALA ведут мониторинг лесопожарной обстановки в районе падения отработавших ступеней ракет, проводят их незамедлительный поиск, координируют наземные группы, помогают в организации связи в труднодоступных районах.
Специалисты компании ZALA AERO имеют большой опыт и отработанные поисковые тактики, так как с 2011 года эти беспилотники применяются на космодроме "Байконур", уточняется в сообщении.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

БПЛА ZALA помогут найти отработавшие ступени ракет-носителей на Восточном

В рамках контракта с ФГУП «ЦЭНКИ» (Госкорпорация «РОСКОСМОС») беспилотные системы ZALA AERO приступили к поиску отработавших ступеней ракет на космодроме «Восточный», в Амурской области и Республике Саха (Якутия).
После запуска ракеты-носителя их отработанные ступени падают прямо на землю. Район падения, как правило, составляет тысячи квадратных километров. Зоны падения на космодроме «Восточный» окружены плотными, трудно проходимыми как для человека, так и для наземной техники лесами и имеют холмистый рельеф. Это затрудняет визуальный поиск и своевременное обнаружение отделяющихся частей ракеты-носителя, которые потенциально могут нанести вред окружающей среде.
До недавнего времени для поиска отделяющихся частей ракет-носителей использовались пилотируемые вертолёты, что является более затратным и длительным методом обнаружения отработавших ступеней. Суровый климат зон падения - сильные ветра и низкие температуры - также накладывают ограничения на полёты пилотируемой авиации.
Скрытый текст
Изменено: Regular - 08.08.2018 18:45:08
Страницы: Пред. 1 ... 1449 1450 1451 1452 1453 ... 1482 След.
Читают тему (гостей: 6)
Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты