Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:
Мне кажется, что задержка начала стройки - положительная информация. Есть вероятность, что второй стол Ангары могут назначить ... в Плесецк. Но это только догадки.
Вы эта. Поосторожнее. А то у РИА "источники" пересохли - станете им.

Данная вероятность конечно есть - это уже в традициях наших ЛПР менять решения по проектам, рассчитанным лет на 5-7, раз в полтора-два года. А лучше еще чаще - чтоб гарантированно нихера на выходе не было.

Но тут есть одна загвоздка - надо снять с контроля у ВВП старт в 2021. За который ДОР еще вице-премьером подписался
Цитировать"Первый старт тяжелой ракеты "Ангара А5М с космодрома "Восточный" запланирован на 2021 год", - написал он.

Всю прочую херотень типа коррекций  ФКП, ФЦП и ГПВ по сравнению с этим можно даже не учитывать ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

ЦитироватьZOOR пишет:
Всю прочую херотень типа коррекцийФКП, ФЦП и ГПВ
ВВП прямо сказал ДОРу, что ФКП должна быть выполнена как есть. К тому же, СК "А" на Восточном нужен военным, ибо с него ПН выше, чем с Плесецка. 

ЦитироватьДавно уже пора понять что СК Ангары на Восточном не нужен.
Нужен. Нытье старого конкретно надоело. 

George

ЦитироватьNeru пишет:
Союз-5
Новая эпопея. Будет все тоже самое, что и с "А".

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
Союз-5
Новая эпопея. Будет все тоже самое, что и с "А".
Хохлёнок злорадствует.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: 
ВВП прямо сказал ДОРу, что ФКП должна быть выполнена как есть. К тому же, СК "А" на Восточном нужен военным, ибо с него ПН выше, чем с Плесецка. 
Что случилось, хохлёнок? Военных вдруг перестала устраивать военная Ангара на военном Плесецке? ;) А буквально три года назад тебя ещё всё устраивало...

ЦитироватьНужен. Нытье старого конкретно надоело.
Привыкай, хохлёнок. В этой жизни тебе ещё очень много чего надоест.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

#28985
ЦитироватьСтарый 
Привыкай, хохлёнок
Старый, вы, как украинец, в своем репертуаре. Самоуничижение в вашем стиле. Знакомо. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Военных вдруг перестала устраивать военная Ангара
Нет, почему же? Просто она там более выгодна. Да и гражданские ПН тоже надо выводить, это нужно и МО, "А" таким образом, набирает статистику, отлаживается кооперация и повышается общая надежность. 

ЦитироватьСтарый 
злорадствует
Я заметил. "С-5" ждет примерно похожая судьба, как и "А". Сроки врядли будут выдержаны. Это обычное дело.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: 
Нет, почему же? Просто она там более выгодна. Да и гражданские ПН тоже надо выводить, это нужно и МО,
Ага. А ты так яро поддерживал Ангару в Плесецке потому что знал что она там "менее выгодна"? 

Цитировать "А" таким образом, набирает статистику, отлаживается кооперация и повышается общая надежность. 
Каким "таким образом"? Путём строительства недействующих стартовых комплексов под нелетающую ракету? 

ЦитироватьЯ заметил. "С-5" ждет примерно похожая судьба, как и "А". Сроки врядли будут выдержаны. Это обычное дело.
Злорадствуешь, хохлёнок над неудачами клятых москалей?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George


doc

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьАмурчан спросят, хотят ли они перевода ракет космодрома Восточный на другое горючее

 В селе Черновка Свободненского района состоятся общественные обсуждения, касающиеся космодрома Восточный. Они будут посвящены проекту перевода ракет-носителей «Союз-2», использующихся на космодроме, на другое горючее – нафтил.
 
Как пишет Gzt-sv.ru , заказчиком проведения общественных обсуждений является акционерное общество «Ракетно-космический центр "Прогресс"». Они пройдут в Черновке 31 июля по адресу: улица Нины Распоповой, 17 (здание сельского клуба). Начало мероприятия запланировано на 14 часов.
 
В администрации Свободненского района ИА «Амур.инфо» сообщили, что вопрос о переводе ракет-носителей «Союз-2» на нафтил далек от положительного решения. Инициатива, кроме общественных обсуждений, должна пройти различные проверки и инстанции. Должна быть доказана безопасность с точки зрения экологии.

В администрации сказали, что Черновка была выбрана местом проведения общественных обсуждений, поскольку этот населенный пункт Свободненского района находится близко к космодрому.

В ходе обсуждений для амурчан будет зачитан доклад, касающийся проекта перевода ракет-носителей «Союз-2» на нафтил. Люди смогут задать интересующие их вопросы.

Как сообщало Амур.инфо, нафтил – углеводородное слаботоксичное горючее. Оно отличается от используемого в ракетах-носителях типа «Союз» топлива Т-1 относительно меньшим содержанием ароматических соединений. Перевести «Союз-2» на нафтил планируется до 30 июня 2019 года.

Что-то не понял. Вроде звучало, что 372РН16/17 уже на нафтиле.
мероприятие состоялось - с чистой совестью можно галочкти в отчетах ставить....

"В селе Черновка Свободненского района состоялись публичные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду запусков ракет-носителей «Союз-2» на горючем нафтил. Такие ракеты планируется использовать на космодроме Восточный.
На слушаниях с подробным докладом и видеопрезентацией выступил начальник отдела АО РКЦ «Прогресс» (Самара) Роман Помельников. Он рассказал об истории предприятия, в годы войны выпускавшего знаменитые «ИЛ-2», о его вкладе в первый полёт человека в космос, и, наконец, перешёл к вопросу о переводе РН «Союз-2» на горючее нафтил, сообщает портал Gzt-sv.ru.
«До настоящего времени использовалась нефть из специального Троицко-Анастасьевского месторождения, сейчас оно истощается, и требуется замена. По заключению экспертизы, нафтил представляет IV класс опасности, широко используется в РФ, США, Украине. Аварийные ситуации – на обычном уровне, нафтил не приведет к ухудшению экологической обстановки. В химическим составе ничего сверхтоксичного, такого же класса опасности, как бензин, керосин или дизельное топливо», – рассказал Роман Александрович.
На публичных случаях местные жители задавали вопросы. Они связывают с запусками неурожай помидоров, пожелтение ботвы у картофеля, ухудшение климата, хронические болезни. Откуда-то взялся слух, что возле Плесецка повышенный радиационный фон, а теперь и здесь кривая онкозаболеваний резко поползет вверх. Жители заявляли: «В нашем только селе за год – пять заболевших!», «Когда закрывали военный космодром, топливо в Пёру сливали!», «Ракетные шахты не утилизировали, теперь всё просачивается!».
По поводу гнева огородников Роман Александрович пошутил, что проблем в этой области гораздо больше создает Зейская ГЭС. А по вопросам онкологии, по его словам, достаточно обратиться к цифрам медицинской статистики и убедиться, что это беда не только амурчан, просто нужно вовремя и регулярно проходить медобследование. Космодром, который только начал свою деятельность, здесь абсолютно не при чем.
«Не надо верить страшилкам из желтой прессы, написанным дилетантами. Если хотите более тщательно всё проверить – проштудируйте учебники физики и химии, откройте в интернете всю информацию про нафтил и убедитесь, что я говорил только правду», – заявил Роман Помельников."




http://www.amur.info/news/2018/08/06/141848 

и разошлись умиротворенные сельчане по хатам :D

thunder26

ЦитироватьНа слушаниях с подробным докладом и видеопрезентацией выступил начальник отдела АО РКЦ «Прогресс» (Самара) Роман Помельников
Это как Романа занесло на эти галеры?  :o
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитироватьdoc пишет:
Он рассказал об истории предприятия, в годы войны выпускавшего знаменитые «ИЛ-2»,
Ну всё. :( Теперь Союз на нафтиле будут называть не иначе как "чёрная смерть". :( 
;) :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьdoc пишет:
Если хотите более тщательно всё проверить – проштудируйте учебники физики и химии, откройте в интернете всю информацию про нафтил и убедитесь, что я говорил только правду», – заявил Роман Помельников."
...наконец сами полейте свои огороды нафтилом и лично убедитесь что для экологии никакой опасности! - убедительно закончил он. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А что это там за дети в камуфляже и цветных верёвочках? Нагнали юных патриотов из Благовещенска для обеспечения массовости?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

#28993
ЦитироватьZOOR пишет:



Таким образом надо как-то делать 2 системы опорных точек и 2 варианта выдвижения БРСов.

Не механик/гидравлик, но то количество трубочек высокого давления в единице объема, что видел (внутри стартового стола можно пролезть только на выдохе) внушаютЪ и как там это устроить - мне непонятно.
Нарисовал схему того, что я имею в виду. Не знаю, правильно ли размещены опорные точки, но как понял из вашего фото. Спишите ляпы на мое ламерство.  :oops:  Показал дополнительные опорные точки для ЦБ 3.6/ББ 2.9 и даже для пятиблока 3.6. По поводу подключения БРС - если сделать размер секций под ББ еще больше, то наверное, это поможет со свободным пространством?



Т.е. на мой поверхностный взгляд - невозможности сделать чуть более универсальный стартовый стол нет. Вопрос в том, нужны ли более толстые блоки или считается, что это заведомо никогда не потребуется (а если вдруг потребуется, то построим новый стол).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий Инфан

Надо делать семиблок и специальный старт под него.

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Надо делать семиблок 
Кто больше?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Надо делать семиблок
Кто больше?  :evil:
Моноблок, заточенный под конкретную задачу, спасет мир  8)
А Ангара - только в варианте с 5-ю блоками первой ступени имеет хоть какое-то применение. 
Про коммерческие запуски зарубежных ПН - это не про неё, хотя может это и к лучшему, "делать по-дешевке "хорошо" чужому дяде" - это не самое благородное занятие.

ZOOR

ЦитироватьRaul пишет:                
Нарисовал схему того, что я имею в виду. Не знаю, правильно ли размещены опорные точки, но как понял из вашего фото.
Схема силовых связей между опорными точками в корне неверная. ДУ ББ упираются в несущие кронштейны.
Если будете перерисовывать, прикиньте, какое ограничение накладывается на диаметр сопла ДУ толстого ЦБ наличием опорных точек под  меньший диаметр.

Что видел где-то в инете - предлагалось сдвижной стол делать под А-5 и А-7.
То есть дырка с газоходом одна, а стол сдвигается перпендикулярно оси подъездных путей.
И то мне кажется, что это приведет к тому, что установщик А-5 тогда с выносом делать надо (пути раньше чем надо закончатся).
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

#28998
ЦитироватьZOOR пишет:
ДУ ББ упираются в несущие кронштейны.
Темно-зеленые линии на схеме подходят слишком близко с центру ББ? Я не замерял расстояния. Но предполагается, что это как раз те самые кронштейны, которые видны на фото. Сколько места требуется для ДУ? Перерисую.

ЦитироватьZOOR пишет:
прикиньте, какое ограничение накладывается на диаметр сопла ДУ толстого ЦБ наличием опорных точек подменьший диаметр.
Такое же, как на диаметр сопла тонкого ЦБ. Предполагается только увеличение РЗТ, без замены РД, в расчете на большую тягу РД-191М (а также анонсировалось обещание довести камеру до 250 тонн). Или в перспективе перевод на более легкое горючее - метан или водород, когда большая тяга не потребуется.

ЦитироватьZOOR пишет:
предлагалось сдвижной стол делать под А-5 и А-7
Под A-7, конечно, надо делать сменный стол. Или отдельный старт. Мне думается, что слишком много ББ - это уже минус в плане надежности - поэтому больше интересовала не сама A-7, а возможность сделать 5-блочную ракету с более толстым центром.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Neru

ЦитироватьRaul пишет:
Мне думается, что слишком много ББ - это уже минус в плане надежности - поэтому больше интересовала не сама A-7, а возможность сделать 5-блочную ракету с более толстым центром.
Поэтому одно из моих первых сообщений на этом форуме было предложением "приделать" к первой ступени Союза-5 от 2 до нескольких УРМ-1... фантазии это.