Тяжёлая твердотопливная МБР

Автор pkl, 04.12.2017 01:46:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Не исключено, что и «Сармат» закроют. А потому предлагаю обсудить возможность и целесообразность создания в будущем аналога нового РТ-23 / МХ. Я сейчас представляю это себе как увеличенный «Ярс» массой порядка сотни тонн. Естественно, шахтного базирования.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Не исключено, что и «Сармат» закроют. А потому предлагаю обсудить возможность и целесообразность создания в будущем аналога нового РТ-23 / МХ. Я сейчас представляю это себе как увеличенный «Ярс» массой порядка сотни тонн. Естественно, шахтного базирования.
Вобщем чем сложнее и дороже тем лучше. Авось таки надорвём себе пупок.  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Наоборот. В конце концов «Ярсы» у нас делают вполне серийно. А вот сможем ли мы сделать «Сармат»? Вопрос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Блудный

#3
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем чем сложнее и дороже тем лучше. Авось таки надорвём себе пупок.
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобще я сторонник жидкостных ракет исключительно по причине их дешевизны по сравнению с твердотопливными. Но если сделают достаточно мощную, недорогую и массовую твердотопливную ракету то я тоже не против.
ЦитироватьСтарый пишет:
Я уж подумывал если он пообещает трёхголовую ракеу с темпом производства 50 штук в год переметнуться в его лагерь. :)
Начало предложенной темы. (Приблизительно.)

pkl

Ага-ага.

Заглянул в начало темы, которой, оказывается, 10 лет. Первое сообщение, цитата:
ЦитироватьС новостной ленты НК: 
"14.09.2007 / 00:01 К 2020 году в РВСН появится новая жидкостная ракета
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7387/message244266/#message244266

Вот мы и подобрались к 2020 г. Своим ходом, года за годом. Ракеты нет. Денег тоже нет. И 2012-й, кстати, давным давно прошёл. Научно-технического задела что-то не просматривается. Поэтому я для себя уже сделал выводы: переход отечественной промышленности на твердотопливные МБР, де факто состоялся; способность делать жидкостные МБР мы явно утратили. Сейчас создание реплики "сотки" или новой жидкостной МБР равноценно созданию отдельной отрасли промышленности под эту МБР. Так что всё, что мы можем сейчас делать, все баллистические ракеты, а не только межконтинентальные, включая ОТРК, ЗУР и ПРО, будут только твердотопливными, нравится это кому-то или нет. А особенно Старому.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитироватьpkl пишет:
Ага-ага.

Заглянул в начало темы, которой, оказывается, 10 лет. Первое сообщение, цитата:
ЦитироватьС новостной ленты НК:
"14.09.2007 / 00:01 К 2020 году в РВСН появится новая жидкостная ракета
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7387/message244266/#message244266

Вот мы и подобрались к 2020 г. Своим ходом, года за годом. Ракеты нет. Денег тоже нет. И 2012-й, кстати, давным давно прошёл. Научно-технического задела что-то не просматривается. Поэтому я для себя уже сделал выводы: переход отечественной промышленности на твердотопливные МБР, де факто состоялся; способность делать жидкостные МБР мы явно утратили. Сейчас создание реплики "сотки" или новой жидкостной МБР равноценно созданию отдельной отрасли промышленности под эту МБР. Так что всё, что мы можем сейчас делать, все баллистические ракеты, а не только межконтинентальные, включая ОТРК, ЗУР и ПРО, будут только твердотопливными, нравится это кому-то или нет. А особенно Старому.
То есть матчасть для бросковых испытаний и реконструкция Красмаша - уже "не задел"? 8)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Ага-ага.

Заглянул в начало темы, которой, оказывается, 10 лет. Первое сообщение, цитата:
ЦитироватьС новостной ленты НК:
"14.09.2007 / 00:01 К 2020 году в РВСН появится новая жидкостная ракета
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7387/message244266/#message244266

Вот мы и подобрались к 2020 г. Своим ходом, года за годом. Ракеты нет. Денег тоже нет. И 2012-й, кстати, давным давно прошёл. Научно-технического задела что-то не просматривается. Поэтому я для себя уже сделал выводы: переход отечественной промышленности на твердотопливные МБР, де факто состоялся; способность делать жидкостные МБР мы явно утратили. Сейчас создание реплики "сотки" или новой жидкостной МБР равноценно созданию отдельной отрасли промышленности под эту МБР. Так что всё, что мы можем сейчас делать, все баллистические ракеты, а не только межконтинентальные, включая ОТРК, ЗУР и ПРО, будут только твердотопливными, нравится это кому-то или нет. А особенно Старому.
Какой переход в задницу, если не восстановили производственные мощности по РДТТ, утраченные при распаде СССР, и не только на Украине? Красноярский завод переоснащают под Сармат, с завершением в 2020 г. Что касается кадров - научатся , если будет достаточное финансирование. И утрачивать возможность создания жидкостных МБР нельзя, как ни как и Лайнер с Синевой будут на БД до 2030 г.г. , да и социальный последствия так же надо учитывать. Да и планирующие УББ как раз для жидкостных МБР, и шахты можно заполнить МБР с ББ высокой мощности, после увеличения количества ТТ МБР до ограничений по СНВ-3,..Х.

pkl

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То есть матчасть для бросковых испытаний и реконструкция Красмаша - уже "не задел"?  8)
Мне кажется, задел должен хоть как то летать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
Какой переход в задницу, если не восстановили производственные мощности по РДТТ, утраченные при распаде СССР, и не только на Украине? 
А вот такой: "Ярсы" делать можем, а жидкостные МБР? "Синева" - это немножко другое.
ЦитироватьКрасноярский завод переоснащают под Сармат, с завершением в 2020 г. Что касается кадров - научатся , если будет достаточное финансирование. И утрачивать возможность создания жидкостных МБР нельзя, как ни как и Лайнер с Синевой будут на БД до 2030 г.г. , да и социальный последствия так же надо учитывать.
А они и будут производиться и обслуживаться до 2030 г. А вот новые... Что касается кадров - ракета нужна к 2020 г. Когда им учиться то? И вообще их перспективнее под твердотопливные ракеты переучивать, ибо от "Ярсов", "Искандеров", всяких ЗУР и т.п. мы не откажемся. Дешевле унифицировать химические производства под твердотопливные ракеты, чем пытаться сделать жидкостные.
ЦитироватьДа и планирующие УББ как раз для жидкостных МБР, и шахты можно заполнить МБР с ББ высокой мощности, после увеличения количества ТТ МБР до ограничений по СНВ-3,..Х.
Собственно, я для этого и завёл настоящую тему. УББ, им какая разница, на какой ракете стартовать, твердотопливной или жидкостной?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То есть матчасть для бросковых испытаний и реконструкция Красмаша - уже "не задел"?
Мне кажется, задел должен хоть как то летать.
До 2020 г. еще есть время. Пока, как можно судить по имеющейся информации, отставание от графика от полугода до года. А задел летает в виде Синевы и Лайнера.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

Осталось два года.

А если всё-таки не получится? Давайте думать заранее над альтернативой. Итак, я это вижу как увеличенный "Ярс" с оснащением 6 х 350 кт ББ или 10 х 150 кт. Какие у кого идеи?

Вообще, насколько крупная ТТ МБР влезет в наши шахты?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий В.

Цитироватьpkl пишет:
Осталось два года.

А если всё-таки не получится? Давайте думать заранее над альтернативой. Итак, я это вижу как увеличенный "Ярс" с оснащением 6 х 350 кт ББ или 10 х 150 кт. Какие у кого идеи?

Вообще, насколько крупная ТТ МБР влезет в наши шахты?
Я лично не вижу пока никаких признаков того, что с "Сарматом" "что-то не получается": двигатели успешно испытаны, бросковые - проведены успешно. Тяжелая МБР будет однозначно дороже, не говоря уже о том, что мощностей для ее производства банально нет: вся кооперация занята производством "Ярсов", "Искандеров" и "Булав". Новый завод что-ли, под нее строить?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Блудный

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

бросковые - проведены успешно
Когда?

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Осталось два года.

А если всё-таки не получится? Давайте думать заранее над альтернативой. Итак, я это вижу как увеличенный "Ярс" с оснащением 6 х 350 кт ББ или 10 х 150 кт. Какие у кого идеи?

Вообще, насколько крупная ТТ МБР влезет в наши шахты?
Независимо от типа МБР, жидкостная или ТТ, зачем совать в ШПУ больше двух  ББ - при большем количестве появляется соблазн внезапным ударом 2-мя стратегическими ББ уничтожить ШПУ с МБР, и чем больше ББ на МБР, тем больше соблазн. В США все 400 М-3 в ШПУ будут иметь к 2018 г. моноблок. Больше 2-х допустимо лишь временно, чтобы быстрее снять с БД  Воеводу.

Дмитрий В.

ЦитироватьБлудный пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:

бросковые - проведены успешно
Когда?
(хм, странно, ответ куда-то пропал...). В общем, видимо, принял желаемое за действительное. Где-то в ноябре вроде проскакивала информация о бросковых, но, судя по всему, ложная. Вообще, обещают до конца года.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pkl

Обещают? Где? Что-то я профукал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я лично не вижу пока никаких признаков того, что с "Сарматом" "что-то не получается": двигатели успешно испытаны, бросковые - проведены успешно. Тяжелая МБР будет однозначно дороже, не говоря уже о том, что мощностей для ее производства банально нет: вся кооперация занята производством "Ярсов", "Искандеров" и "Булав". Новый завод что-ли, под нее строить?
Наверное. Но я предлагаю рассматривать данное изделие на перспективу после 2025 г. Может, даже после 2030 г. Сейчас, понятное дело, мы остаёмся с одним "Ярсом" на производстве которого, вероятно, и сосредоточат кооперацию. А новый завод нужен, однозначно. Хотя бы потому, что необходимо увеличить производство "Ярсов".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
Независимо от типа МБР, жидкостная или ТТ, зачем совать в ШПУ больше двух ББ - при большем количестве появляется соблазн внезапным ударом 2-мя стратегическими ББ уничтожить ШПУ с МБР, и чем больше ББ на МБР, тем больше соблазн. В США все 400 М-3 в ШПУ будут иметь к 2018 г. моноблок. Больше 2-х допустимо лишь временно, чтобы быстрее снять с БД Воеводу.
Это временное решение, чтобы хоть как то удержать паритет. Потом, по мере развёртывания производства, ББ можно будет распределять между старыми и новыми МБР, заменяя часть ББ на старых на ЛЦ. Но это всё потом, сейчас придётся оснащать ракеты только РГЧ, другого выхода нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mahor11

ЦитироватьЭто временное решение, чтобы хоть как то удержать паритет. Потом, по мере развёртывания производства, ББ можно будет распределять между старыми и новыми МБР, заменяя часть ББ на старых на ЛЦ. Но это всё потом, сейчас придётся оснащать ракеты только РГЧ, другого выхода нет.
РДТТ большой размерности могли клепать во времена СССР на Украине  и в Бийске. Украина тю-тю, а вкладывать деньги в Бийск? В своё время из-за Р-39 в стране исчезли электролампы, надо покупать новые станки для намотки, увеличивать производство нити, новая электроника, материалы..Нереально. У нас в стране уже даже простой крепёж из Китая ..Спасибо Едру и Вовчику с Димоном...
Back in the  U.S.S.R !

Дмитрий В.

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьЭто временное решение, чтобы хоть как то удержать паритет. Потом, по мере развёртывания производства, ББ можно будет распределять между старыми и новыми МБР, заменяя часть ББ на старых на ЛЦ. Но это всё потом, сейчас придётся оснащать ракеты только РГЧ, другого выхода нет.
РДТТ большой размерности могли клепать во времена СССР на Украине и в Бийске. Украина тю-тю, а вкладывать деньги в Бийск? В своё время из-за Р-39 в стране исчезли электролампы, надо покупать новые станки для намотки, увеличивать производство нити, новая электроника, материалы..Нереально. У нас в стране уже даже простой крепёж из Китая ..Спасибо Едру и Вовчику с Димоном...
Волкно не проблема - в Татарстане завод с мощностью 1,5 тыс т углеволокна. С органическим волокнами ситуация лучше. Простой крепеж, может, и в Китае покупают, а сложный и высокопрочный - для нефтянки, например - вовсю делают в России (в одних Челнах 2 или три завода).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!