Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Когда ракета ввысь уходит
Собачий вой она уводит
Заборных шавок всех мастей
Забытых тут же без затей.
  :)  
Я - поэт, зовусь я Вовка
От меня вам всем морковка.
Плагиат, тезка.:http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=65
Канделябром  по филею тебе причитается. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
Возможно. Но для этого нужно переделывать проект. Еще буквально вчера была "А5п"
какая сложнсть убрать мбо пилотируемой башни...
Вре
ЦитироватьGeorge пишет:
И мне неизвестно, была ли МБО универсальной или только для ПТК НП.
Врешь ты все, известно тебе все, и видел ты пилотируемую башню, я и многие другие картинку показывали...
Оная только для птк и не более

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:  И поэтому я всякий раз буду стричь вас руками, если вы забудете повернуть на повороте.  :)
И каждый раз будет происходить как с твоим "мнением" о заправке и насосах:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGeorge пишет: Отличие "Протона" от "А" в том, что "Протон" заправляется снизу и он содержит все магистрали и насосы, которые утяжеляют РН.
Долго думал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: Если нет, то военные могут потребовать ее убрать.
Жорика несёт. У него военные постоянно чтото требуют.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьСтарый пишет:
У него военные постоянно чтото требуют.
Теперь это их объект. Доклад был замминистра обороны Иванову.

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Плагиат, тезка.: http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=65
Канделябром по филею тебе причитается.  :)
Не. Это там плагиат. А я придумал этот стишок ещё когда мне в детском саду читали вслух про Незнайку. 
Поэтому каждый раз когда я вижу Незнайку взявшегося сочинять стишки я ему это цитирую. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьLeonar пишет:
известно тебе все, и видел ты пилотируемую башню, я и многие другие картинку показывали...
Я видел рисунок на видео. И все. Вроде, кроме этого рисунка, сведений в открытой печати о том, как будет выглядеть СК "А" на Восточном, больше нет.

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Плагиат, тезка.: http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=65
Канделябром по филею тебе причитается.  :)  
Не. Это там плагиат. А я придумал этот стишок ещё когда мне в детском саду читали вслух про Незнайку.
Поэтому каждый раз когда я вижу Незнайку взявшегося сочинять стишки я ему это цитирую.
Копирайт есть :?:  Ежели нету, то канделябрь ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Поэтому каждый раз когда я вижу Незнайку взявшегося сочинять стишки я ему это цитирую.
Копирайт есть  :?:  Ежели нету, то канделябрь  ;)
Я так и знал что по Незнайке взявшемся сочинять стишки возражений не будет.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#27449
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому каждый раз когда я вижу Незнайку взявшегося сочинять стишки я ему это цитирую.
Копирайт есть  :?:  Ежели нету, то канделябрь  ;)  
Я так и знал что по Незнайке взявшемся сочинять стишки возражений не будет.  8)  
Известный в тактике прием, чувствуется военная выучка, тезка.  
Отступая, заманивать противника на местность, где он теряет свое тактическое и стратегическое превосходство. 
В данном случае в детский сад.  :D  Ау, Сусанин ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Известный в тактике прием, чувствуется военная выучка, тезка.
Отступая, заманивать противника на местность, где он теряет свое тактическое и стратегическое превосходство.
В данном случае в детский сад.  :D  Ау, Сусанин  ;)
Тяжело противнику когда у него нет тактического и стратегического превосходства нигде. :( Что ему в таком случае делать? Не воевать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
известно тебе все, и видел ты пилотируемую башню, я и многие другие картинку показывали...
Я видел рисунок на видео. И все. Вроде, кроме этого рисунка, сведений в открытой печати о том, как будет выглядеть СК "А" на Восточном, больше нет.
Врешь опять...
Типа этого не видел?
На видео то же самое

George

#27452
ЦитироватьLeonar пишет:
Врешь опять..
Полегче на поворотах. Эта картинка не дает представление об СК "А" на Восточном. Не видно лотка, нижних сооружений СК, нет всего остального. 

Если военные откажутся от МБО, то надеюсь на то, что все остальное менять не будут. При возвращении "А5п" построить МБО будет несложно, это строительство не будет мешать работе СК. 



Я вырезал эту картинку из видео. Могу сказать, что КП на СК "А" будет находится там, куда указывает карандаш. В видео в докладе замминистру об этом сказано.



МБО с КЗБ. Если МБО сможет работать с другими КГЧ, то может, она и будет. Но военные уже отказались от отдельного МИКа для "А", могут отказаться и от МБО. В Плесецке ее нет.

Max Andriyahov

Человек погиб при тушении пожара после падения частей "Союза" в Казахстане
АСТАНА/МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Водитель "Камаза" погиб при тушении пожара, возникшего после падения на землю боковых блоков ракеты-носителя "Союз 2.1а" в Казахстане, сообщает пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".
В пресс-службе госкорпорации заявили, что после падения блоков поисковые группы вместе с МЧС Казахстана сразу же приступили к работе. Из-за жары и сильного ветра в месте падения произошел степной пожар. Возгорание локализовано, угрозы населению нет.
"По имеющейся информации, при тушении пожара погиб водитель автомобиля "Камаз", сотрудник АО "НПО машиностроения". АО "НПО машиностроения" занимается обеспечением эксплуатации районов падения. Автомобиль "Камаз" накрыло пламенем в результате особенно сильного порыва ветра. Роскосмос выражает соболезнования родным и близким погибшего", — говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Руслан Иманкулов, еще один человек попал в больницу после пожара в Карагандинской области, вызванного падением частей ракеты-носителя. "В 19.25 (16.25 мск) 14 июня 2017 года в центральный пункт пожарной связи отряда №2 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области поступило сообщение от жителя села Талап о том, что горит степь в районе трассы Жезказган-Кызылорда на отметке 40 километров от города Жезказган", — сказал он.
"В результате пожара от полученных ожогов скончался гражданин 1964 года рождения, гражданин 1968 года рождения госпитализирован в больницу", — сообщил Иманкулов.
По его данным, погибший и пострадавший "выполняли работы по сбору отделяемых частей ракет-носителей". В ликвидации пожара был задействован 61 человек и 22 единицы техники.
Космический грузовик "Прогресс МС-06" запустили к МКС на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур в среду. После отделения грузовика от третьей ступени ракеты-носителя специалисты главной группы управления полетом российского сегмента МКС приступят к управлению аппаратом. Корабль должен будет пристыковаться к служебному модулю "Звезда" 16 июня в 14.42 мск.

https://www.facebook.com/groups/pokoriteli.kosmosa/permalink/1176433432502153/

Андрей Иванов

Стартовый комплекс для сверхтяжелой ракеты начнут строить после комплекса для "Ангары"
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4339293
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

triage

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Стартовый комплекс для сверхтяжелой ракеты начнут строить после комплекса для "Ангары"
Подробнее на ТАСС:
 http://tass.ru/kosmos/4339293
Рогозин говорил по другому - не начнут строить, а сразу будет построен
Цитироватьhttps://www.facebook.com/dmitry.rogozin/posts/1445858165437518
Также в 2018 году начнется строительство стартового комплекса для "тяжелой" Ангары А5М с пуском в 2021 году, сразу после этого будет построен третий комплекс - для сверхтяжелой ракеты.

doc

http://www.russian.space/902/
Специалисты ФГУП «ЦЭНКИ» на космодроме «Восточный» начали работы с габаритно-заправочным макетом разгонного блока (РБ) «Фрегат». Он прибыл на «Восточный» для проведения совместных проверок макета и комплексных испытаний нового технологического оборудования технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции. Эти работы подтвердят готовность технического комплекса и станции для работы со штатным разгонным блоком «Фрегат».
Монтаж, пуско-наладочные работы и автономные испытания технологического оборудования для разгонного блока «Фрегат» уже завершены. Оборудование изготовлено НПО им. С.А.Лавочкина, оно установлено в помещениях командного пункта, стартового сооружения Стартового комплекса и монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов Унифицированного технического комплекса.
Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» обеспечивают сопровождение работ. Авторский надзор над проведением испытаний технологического оборудования осуществляют сотрудники филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КБ «Мотор», филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — НИИСК, НПО «им. С.А.Лавочкина», НПЦ АП.

doc

http://www.russian.space/926/ 
27 июня 2017 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов, где обсуждалась готовность к обеспечению запусков 2017 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ. Об этом сообщается на сайте РКЦ «ПРОГРЕСС».
В работе Совета Главных конструкторов приняли участие представители Госкорпорации «РОСКОСМОС» и головных НИИ: НИЦ ЦНИИ Войск ВКО Минобороны РФ, ФГУП «ЦНИИмаш» и ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», а также предприятий кооперации: АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НПО им. С.А. Лавочкина», филиалов ФГУП «ЦЭНКИ» (Космодромы России) — КБ «Мотор», КБТХМ и НИИ СК; АО «Российские космические системы» и других организаций ракетно-космической отрасли России.
Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр КИРИЛИН отметил, что космодром ВОСТОЧНЫЙ должен стать активно действующей космической гаванью России, и это непосредственно зависит от предприятий — участников Совета Главных конструкторов.
Основной доклад от РКЦ «Прогресс» представил заместитель генерального конструктора — главный конструктор по средствам выведения Дмитрий БАРАНОВ, который рассказал об изготовлении ракет-носителей для двух миссий запуска 2017 года; отправка первой ракеты на космодром ВОСТОЧНЫЙ запланирована на конец августа, второй — на конец октября 2017 года.
Доклады специалистов АО «Корпорация «ВНИИЭМ» отражали создание космических аппаратов «Канопус-В» № 3-4 и «Метеор-М» № 1-2 для запусков с космодрома ВОСТОЧНЫЙ в 2017 г. Участники Совета Главных конструкторов подтвердили готовность к обеспечению двух пусковых кампаний в IV квартале 2017 года. Также Совет рассмотрел ход работ по переводу комплекса РН «Союз-2» на горючее «нафтил».

George

Цитировать— Вопрос по космосу: строительство стартового комплекса под "Ангару" на Восточном должно завершиться в 2023 году. Означает ли это, что раньше 2023 года запусков "Ангары" с Восточного не будет? 
— Нет, не означает. Стартовый комплекс под "Ангару" должен быть завершен к 2021-му, а не к 2023-му, и никаких пересмотров этих директивных дат не произошло и быть не может. На Восточном мы имеем следующую ситуацию: в конце этого года мы начинаем увеличение серийных пусков — сначала два, в следующем году по планам — пять и дальше по нарастающей. Мы не могли не обратить внимание на определенные успехи частных космических компаний США, в том числе на разработку технологий возвращаемых первых ступеней, которые проповедует и реализует господин Илон Маск. Мы просто физически не имеем права уступить кому бы то ни было рынок пусковых услуг. Мы всегда были лидерами на этом рынке и должны были принять некие решения. Поэтому наши изменения в позиции, в сроках, в объектах, которые должны быть готовы, связаны именно с нашей реакцией на события на этом рынке пусковых услуг и на необходимость создания новых средств выведения. Исходя из этого, мы приняли решения, и президент нас поддержал. 
— Что это были за решения? 
— Эти решения следующие. На Восточном мы продолжаем пуски ракеты "Союз-2" с коммерческими нагрузками на том стартовом комплексе и с помощью того технического комплекса, которые уже построены. Вторая очередь космодрома Восточный начнет возводиться в 2018 году. Технически проект уже готов, прошел все необходимые экспертизы, дело сейчас за одним — Центр по эксплуатации наземной космической инфраструктуры должен будет определить подрядчика. Теперь это уже будет не Спецстрой, но совместно с министерством обороны будем также, конечно, привлекать военных строителей для осуществления наиболее сложных работ. Мы будем строить стартовый стол, стартовый комплекс еще более масштабный, чем для "Союза-2", на Восточном с 2018-го года по конец 2020-го. В 2021 году мы собираемся запустить с этого стартового комплекса модернизированную тяжелую ракету "Ангара А5М". В нее будут внесены некие конструкторские изменения для ее удешевления, для возможности использования новых технических и технологических решений, в том числе композитных материалов, усовершенствованной системы управления. Это будет модернизированная тяжелая и реально сопоставимая по цене и эффективности с "Протоном-М" ракета, но уже на благородном, то есть экологическом топливе "кислород-керосин". Начиная с 2021 года с этого комплекса мы будем обеспечивать выведение на орбиты самых разных полезных нагрузок, имея в виду, что эта ракета сопоставима по своей полезной нагрузке с "Протоном-М". То есть это 25 тонн на опорную орбиту. В дальнейшем мы усовершенствуем этот стартовый стол для того, чтобы ракета, которая будет запускаться с этого второго стартового стола, могла бы иметь вместо традиционной третьей ступени третью водородную ступень. А это, в свою очередь, даст дополнительную мощность для выведения полезных нагрузок с 25 до 37 тонн, что позволит нам обеспечить все необходимые экспедиции автоматических космических аппаратов — и окололунные, и по дальнему космосу. 
— Что будет дальше происходить на Восточном? 
— Дальше на Восточном мы планируем третий этап проектирования, он начинается также с конца этого-начала 2018 года. Речь идет о сверхтяжелой ракете. И эта сверхтяжелая ракета будет максимально использовать в себе задел, который будет сформирован в рамках решения по созданию ракет-носителей. В этой связи мы обратились к двум президентам — В.В. Путину и Н.А. Назарбаеву — и получили согласие, чтобы продолжить нашу совместную работу на космодроме Байконур. О чем я говорю: до сих пор мы развивали проект Байтерек, который несколько раз менял свою конфигурацию. Сначала речь шла об использовании стартового комплекса "Зенит", ее российско-украинской ракеты "Зенит", где 80% комплектующих поставлялось российской стороной. Но после фашистского переворота, который произошел в 2014 году в Киеве, и развала украинской промышленности, мы, к сожалению, не смогли пользоваться этим общим наследием. Ракета "Зенит" является промежуточной между "Союзом-2" и "Ангарой". То есть, если "Союз-2" — это 7 тонн полезной нагрузки на опорную орбиту, а "Ангара-5" даже без водородной ступени — 25 тонн, то все равно крайне востребованной на рынке космических услуг является ракета в пределах 15 тонн полезной нагрузки. Такой ракетой был "Зенит". Поэтому нами принято решение об открытии конструкторской работы, которая должна завершиться в 2021 году, по созданию новой ракеты среднего класса. 
— Расскажите, пожалуйста, об этой новой ракете. 
— Это опытно-конструкторская работа, называется "Феникс", но сама ракета будет называться "Союз-5". Ее производством будет заниматься Самарский ракетно-космический центр "Прогресс" совместно с другими коллегами по кооперации. И мы договорились с казахстанскими коллегами, что в рамках совместного предприятия "Байтерек" казахстанская сторона вкладывает свои средства в модернизацию наземной инфраструктуры в рамках перестройки комплекса "Зенит", того, о котором мы говорили. Тем более что он полностью по своим параметрам и нагрузкам соответствует именно возможностям запуска ракеты среднего класса. Мы же, россияне, делаем саму ракету, и мы планируем, что именно эта ракета, исходя из своих параметров, максимально приближена к требованиям пилотируемой космонавтики. А именно на Байконуре сохранена вся инфраструктура для пилотируемой космонавтики, в том числе с международным сегментом. Именно туда приезжают американские астронавты, космонавты других европейских стран в рамках проекта сотрудничества по МКС. С точки зрения экономии бюджетных средств и наилучшего использования технологических решений параллельно с Восточным мы на Байконуре начинаем строительство, точнее, реконструкцию имеющегося комплекса "Зенит" под комплекс "Феникс", под комплекс "Союз-5". И в 2022 году разработанный РКК "Энергия" пилотируемый корабль "Федерация", а также модули для МКС, которые также созданы этой корпорацией, будут запущены с помощью ракеты среднего класса "Союз-5". 
Таким образом, у нас будут работать исправно в гражданском отношении два космодрома — и Восточный, и Байконур как великое наследие наших общих предков. Кстати, это абсолютно правильное решение — не бросать Байконур, не убегать оттуда, а сохранить специалистов, сохранить инфраструктуру, сохранить деньги. Там будет комплекс под среднюю ракету, и пилотируемая программа в рамках МКС будет не на Восточном, а именно на Байконуре, — она сохранится, по крайней мере, в интересах МКС. Тем более что уже подходят некие пределы для дальнейшей эксплуатации этой станции. А "Ангара", а затем и сверхтяжелая ракета будут стартовать с Восточного. 
— Правильно ли я поняла, что мы все-таки от "Ангары-А5П" отказываемся в пользу этого нового "Союз/Феникс-5" для "Федерации"? 
— Мы не отказываемся от "Ангары-А5П", потому что "Ангара-5М" — это та же самая "Ангара-А5П". Это универсальная ракета, она может работать как пилотируемая. Если необходимо, мы можем достроить на Восточном инфраструктуру для пилотируемой космонавтики, всю систему спасания космонавтов, их размещения, подготовки к полету и так далее. Но зачем это делать, когда есть Байконур? В этом смысл этого предложения. Поэтому "Ангара-5М" — это та же самая "Ангара-А5П", только вид сбоку, как говорится. Это технически та же самая ракета, только модернизированная, усовершенствованная, более дешевая — именно для выведения автоматических космических аппаратов. Но "Ангара-А5П" переразмерена по своим "мышцам" для выведения пилотируемого корабля к МКС. Для этого будет достаточно ракеты среднего класса. Мы делаем ракету "Союз-5", которая адаптирована под новый пилотируемый корабль "Федерация". А вот уже перспективная пилотируемая программа, где потребуется пуск пилотируемого корабля не на опорную орбиту, не на 400 километров от Земли, а к дальним планетам, для этого потребуется, конечно, и не "Ангара", она будет недостаточна, и тем более не "Союз-5". Для этого потребуется сверхтяжелая ракета. И работа по ней должна быть завершена после 2025 года.
— Уточните, пожалуйста, сроки завершения работ по перечисленным ракетам. 
— Восточный: 2021-ый год — "Ангара-5М", затем после 2025 года — сверхтяжелая ракета. А на Байконуре: 2022-ой год — это пуск новой средней ракеты "Союз-5". Сначала тестовые пуски пилотируемого корабля без экипажа, отработка всех параметров, а затем с экипажем — в конце 2024-го года.
ria.ru 

Я был прав. "А5м" это "А5" с РД-191м. Это дает возможность организации в будущем экспедиции на Луну на "А5п" + "пятизенит". Вариант "Энергии" на двух "пятизенитах" необычайно дорог и врядли будет реализован при такой экономии на "спичках". 

Причины отказа от пилотируемых пусков на "А5" - нет средств.

Строить СК "А" будут военные при подряде гражданских строителей. Формальный заказчик - ЦЭНКИ. 

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
. Но "Ангара-А5П" переразмерена по своим "мышцам" для выведения пилотируемого корабля к МКС. Для этого будет достаточно ракеты среднего класса. Мы делаем ракету "Союз-5", которая адаптирована под новый пилотируемый корабль "Федерация". А вот уже перспективная пилотируемая программа, где потребуется пуск пилотируемого корабля не на опорную орбиту, не на 400 километров от Земли, а к дальним планетам, для этого потребуется, конечно, и не "Ангара", она будет недостаточна, и тем более не "Союз-5". Для этого потребуется сверхтяжелая ракета
Жорж, тут же сам ты русским по белому процитировал
И тут же пишешь вывод
ЦитироватьGeorge пишет:

Это дает возможность организации в будущем экспедиции на Луну на "А5п" + "пятизенит"
На луну птк полетит на стк
Хватит высасывать и бредить а5п + пятизенит
Будет 2 пятизенита - один с птк, другой с лвпк