Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Max Andriyahov

АниКей, зачем вы тащите сюда этот бред?

АниКей

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
зачем
Десять старательных было молодчиков, два указательных в роли заказчиков, средние быстренько все написали, большие издатели публиковали, два безымянных экспертами стали, с ними всеми связываться страшновато, мизинчики-копиастеры во всем виноваты  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьpnetmon пишет:
Наверное чтобы было что добавлять к новостям через 10 дней, когда срок пребывания превысит предыдущий.
;)  
 Read More at PC World

Цитировать
The top-secret X-37B space plane is about to break another record
The reusable unmanned space plane is shrouded in mystery but will soon break its own longevity record
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитироватьhttp://www.ng.ru/science/2017-04-12/9_6972_haki.html
Иван Моисеев
12.04.2017
...
Таинственные космоносцы X-37B
К транспортно обслуживающим военным космическим аппаратам следует отнести, пожалуй, самые известные и одновременно самые таинственные многоразовые аппараты X-37B (OTV – Orbital Test Vehicle). X-37B имеет массу 5,4 т, выводится на НОО ракетой «Атлас-5» и садится по-самолетному на базе ВВС США «Ванденберг». США располагают по крайней мере двумя такими аппаратами, которые они запустили четыре раза.

Первый полет X-37B начался 3 декабря 2010 года и продолжался 225 дней. Второй, начавшийся 5 марта 2011 года, продолжался уже 469 дней. Третий запуск состоялся 11 декабря 2012 года, полет длился 675 дней. Четвертый раз X-37B был запущен 20 мая 2015 года, его полет продолжается. К настоящему моменту его длительность составила уже более 680 суток, став рекордной для этих аппаратов.

Задачи орбитального самолета не разглашаются. СМИ и аналитики теряются в догадках, что это может быть, иногда приписывая этим аппаратам потенциал ударных космических систем. Однако уже той информации, которая опубликована, достаточно, чтобы понять, для чего он служит.

Исключая возможные военные применения, для которых аппарат явно не приспособлен, и учитывая характер его орбиты и длительность полета, легко прийти к выводу, что это – космоносец (по аналогии с авианосцем). В своем грузовом отсеке X-37B несет десяток или более малых спутников для обеспечения действий воинских подразделений в районах вероятных горячих точек связью, навигацией и разведданными. Расширенные возможности по маневрированию в космосе позволят в случае необходимости разместить эти малые спутники на наиболее подходящих орбитах. Если же необходимость не возникнет, аппарат со своим грузом возвращается и готовится к следующему запуску.

Автор уверен именно в таком назначении аппарата. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит.
....

pkl

Чушь. У него запас х.с. мизерный, сильно поменять наклонение орбиты да и высоту он не сможет. Скорее всего, это аналог LDEF.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Uriy

Вернулся. 700 суток отлетал.

triage

ЦитироватьUriy пишет:
Вернулся. 700 суток отлетал.
717-718 суток
Цитировать http://www.af.mil/News/Article-Display/Article/1175402/x-37b-orbital-test-vehicle-4-lands-at-kennedy-space-center/
WASHINGTON (AFNS) -- The X-37B Orbital Test Vehicle mission 4 (OTV-4), the Air Force's unmanned, reusable space plane, landed at NASA's Kennedy Space Center Shuttle Landing Facility May 7, 2017.
....
The OTV-4 conducted on-orbit experiments for 718 days during its mission, extending the total number of days spent on-orbit for the OTV program to 2,085 days.

Старый

О боже... :( 
 Это Ваня Моисеев чтоль такое написал:
http://www.ng.ru/science/2017-04-12/9_6972_haki.html
Цитировать В своем грузовом отсеке X-37B несет десяток или более малых спутников для обеспечения действий воинских подразделений в районах вероятных горячих точек связью, навигацией и разведданными. Расширенные возможности по маневрированию в космосе позволят в случае необходимости разместить эти малые спутники на наиболее подходящих орбитах. Если же необходимость не возникнет, аппарат со своим грузом возвращается и готовится к следующему запуску.
  :o    :o    :o  
Вобщем вот оно что, Михалыч: Ваня, ты меня убил. :(  Наповал. :( 
Ваня, какие "малые спутники"?  :o  
Для какой такой "навигации", Ваня? Ты чего, не знаешь какие спутники бывают для навигации?  :o  Можно я тебе напомню? GPS, да.  Это что у тебя за такая "навигация" с помощью "малых спутников"? 
Для какой такой "связи", Ваня? Ты чего, не знаешь какие спутники бывают для связи?  :o  Можно я тебе напомню? MUOS, да. Как ты себе представляешь "малый спутник для связи"  и "связь" с его помощью?  :o
Для каких таких "разведданных", Ваня?  :o  Ты чего, не знаешь Какие спутники бывают для разведданных?  :o  Можно я тебе напомню? КН-11, да. Лакросс, NOSS. Запуск Атласом, да. Один спутник больше всего "космоносца" с потрохами.  Как ты себе представляешь "малый спутник для разведданных" и разведданные добытые с его помощью?
Какие "расширенные возможности по маневрированию", Ваня?  :o  Откуда? И "расширенные" по сравнению с чем? С чугуниевой болванкой? Или таки с теми же КН-11, GPS  и MUOSами? Если с ними то нет. Суженые по сравнению с ними возможности у "космоносца". Тушкой он летает лишь слегка корректируя орбиту. Шаттл и Союз по сравнению с ним - манёвренные истребители.

Что значит "разместить на наиболее подходящих орбитах", Ваня?  :o  Хотя бы примерно обрисуй какие "наиболее подходящие орбиты" ты представляешь себе при выведении с Х-37 для спутников навигации, разведки и связи? Какие орбиты на самом деле используются для этих целей рассказывать не буду, ясно что ты их считаешь недостаточно подходящими. Вот мне и интересно: какие ж такие орбиты ты считаешь "наиболее подходящими"? Такими чтоб выводить на них надо "манёвренным космоносцем"?  :o  Поведай, не таи. Видишь: я волнуюсь. 
 Я волнуюсь. У меня даже закрадывается крамольная мысль что ты думаешь что если пригоршню "малых спутников" вывалить в космос с какого-нибудь "космоносца" то они так и останутся висеть кучей над "горячей точкой" постоянно обеспечивая "навигацией, связью и разведдаными" именно то подразделение которое в этом нуждается. Успокой меня, скажи что ты так не думаешь. 

 Необходимость это да. Ваня, скажи: а если необходимость возникнет нельзя ли "малые спутники наблюдения, навигации и связи" сразу запустить на наиболее подходящую орбиту "над нужной горячей точкой" какой-нибудь лёгкой ракетой? Чтоб не делать это через #опу  Атлас и Х-37? Вдруг так дешевле выйдет?  Вдруг необходимость так никогда и не возникнет? Не возникла же она до сих пор. А четыре раза аппарат уже сгоняли... :( 
 А нельзя ли ещё проще - обойтись существующей уже развёрнутой и непрерывно действующей группировкой спутников навигации, наблюдения и связи? Не?  :o  Непременно надо из космоносца кучу космического мусора вывалить, без неё никак?  :o

Одним словом вот оно что, Михалыч. Можешь ты хотя бы приблизительно обрисовать какие это такие КА и для чего по твоему могут вывалить из космоносца? Очень уж интересно увидеть твои представления по этому вопросу. Особенно, блин, меня навигация интересует. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чисто по ведению:
ЦитироватьИсключая возможные военные применения, для которых аппарат явно не приспособлен, и учитывая характер его орбиты и длительность полета, легко прийти к выводу, что это – космоносец (по аналогии с авианосцем).
Ваня, корабль называется "авианосец" потому что он несёт авиацию. Аппарат который несёт спутники по аналогии с авианосцем будет называться "спутниконосец". 
 А "космонсец" по аналогии с авианосцем это аппарат который несёт космы. Косматые такие космы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИсключая возможные военные применения, для которых аппарат явно не приспособлен, и учитывая характер его орбиты и длительность полета, легко прийти к выводу, что это – космоносец (по аналогии с авианосцем).
Вот оно что, Михалыч. Как только я вспомню твои красные труселя...
Нет, стоп, извиняюсь, это не отсюда. Как только я вспоминаю орбиту Х-37 то я никак не могу сообразить: каким образом "учёт её характера" ведёт к несению на борту спутников "навигации, наблюдения и связи". Моя аналитическая способность буксует всеми тремя мостами. Я ж в конце концов не директор института... :( 
 Расскажи: каким образом из "характера орбиты космоносца" следует  наличие на его борту спутников навигации, разведки и связи. Какая логическая цепи ведёт к столь удивительному выводу? Христом богом на коленях прошу: расскажи! :(  Бо чувствую что так и помру дураком...  :cry:

Цитировать и длительность полета, легко прийти к выводу, что это – космоносец 

Заодно можно и про длительность. Хотя это не так важно как орбита. Каким образом из длительности полёта следует что это космоносец? Твой аналитический ум открыл что чем дольше летает аппарат тем он космоносистее? А  микроспутники на его борту - навигацистее и связистее? 
 Расскажи, Михалыч, каким образом продолжительность полёта приводит к космоносным выводам? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАвтор уверен именно в таком назначении аппарата. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит.
Пентагон Ваню не поправит. Значит он (Ваня) прав. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Чё это было? Моисеев слишком рано начал отмечать 9 Мая?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Чё это было? Моисеев слишком рано начал отмечать 9 Мая?
Хочется думать что так :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

sychbird

Люди гибнут за ПИАР.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

m-s Gelezniak

Вано, тЭбэ нэ стыдно такую чушь писат?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Виктор Зотов

#1175
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАвтор уверен именно в таком назначении аппарата. Однако, если я все-таки ошибаюсь, пусть МО США меня поправит.
Пентагон Ваню не поправит. Значит он (Ваня) прав.  :)  
Ладно робяты стебаться над человеком. Это же он для "бульварной" газетёнки написал. Наш человек и не такое проглотит. Про атомных кротов с дистанционным управлением , то бишь Статус-6, небось слышали. Бумага всё стерпит.

pkl

#1176
Это у него не впервой.   :(   Слышал его пару раз по Бизнес-ФМ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Чё это было? Моисеев слишком рано начал отмечать 9 Мая?
Судя по дате и содержанию слишком долго праздновал 1 апреля. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Старый, ты наверное хотел прочитать ответ на вопросы. Свежее
Цитировать http://ivan-moiseyev.livejournal.com/174609.html 
Цитировать https://www.bfm.ru/news/354020
10 мая 2017, 12:43 
Секретная миссия. Что американский космолет два года делал на орбите?
Текст:Андрей Жвирблис
....
О целях миссии рассуждает академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков:
ЦитироватьАлександр Железняков  академик Российской академии космонавтики имени Циолковского
«Это уже четвертая по счету миссия. Она хоть и секретная, но была известна, потому что был известен запуск. О том, какие задачи он решал, можно только гадать. Вероятнее всего, это были ресурсные испытания каких-то перспективных космических систем или, может быть, какие-то разведывательные задачи. Какие-либо другие задачи, о которых достаточно много писали СМИ, что это чуть ли не космический бомбардировщик, аппарат-инспектор, вероятнее всего, это не так».
Космические бомбардировщики, которые могут спускаться с орбиты в атмосферу, бомбить и потом уходить обратно в космос, — это похороненная почти полвека назад разработка, которая оказалась слишком неэффективной и дорогой по сравнению с простыми ракетами. Аппарат-инспектор, который должен подлетать к спутникам и изучать их, также существует пока лишь на бумаге. Впрочем, ударное космическое оружие существует, но это не Boeing X-37В — у него другие цели, говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
ЦитироватьИван Моисеев научный руководитель Института космической политики
«Таких испытаний в последнее время было всего два: один раз китайцы уничтожили свой спутник в 2007 году, другой раз в 2008 году США тоже уничтожили свой спутник. Boeing X-37В — это самолет-носитель малых спутников, который дежурит на орбите. Малые спутники будут выброшены на удобные орбиты в случае возникновения какого-либо локального конфликта. Если такого не произойдет, то он просто возвращается и готовится к следующему запуску».
Поправка - "Аппарат-инспектор, который должен подлетать к спутникам и изучать их, также существует пока лишь на бумаге" - нет, они летают. Нет антиспутников, инспекторы - есть.

Старый

#1179
Цитироватьpnetmon пишет:
Старый , ты наверное хотел прочитать ответ на вопросы. Свежее:
Это уже разобрали на цитаты всё ту же Ванину научную публикацию в реферируемом журнале "НВО".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер