Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьdoc пишет:
он что только в пяти точках слегка прихвачен оказался?
Я насчитал 8. Практически точки.
В левой части экран прогорел, очевидно оторвало там и развернуло в поток.
Непонятно: экран прогорел, а цвет не изменился. Листы неметаллические?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Дошло. :D
Экран не сгорел слева, а просто затоплен мутной водой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

#24962
кто изготавливал и монтировал кабину - снять уволить... а то прицепились к кабелю (если конечно он не козел отпущения :| )... автоматика отработала развитие печальных событий не допустила... чего еще нужно для первого пуска с нового стартового сооружения  :o

SFN

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дошло.  :D  
Экран не сгорел слева, а просто затоплен мутной водой.
Я тоже на этом попался, когда рассматривал фото оторванного экрана с двумя человечками. Минуты три думал: это так покрежило или отгорело?... ;)

SFN

#24964
Если я не ошибаюсь, про кабину обслуживания как то было написано, что она не цельносварная, а инновационная, на болтах.

George

#24965
Цитироватьdoc пишет:
он что только в пяти точках слегка прихвачен оказался?
Я вижу КГЧ "Союза" и снег. Этот снимок сделан до пуска. Тогда откуда обломки? Такое впечатление, что при сухом вывозе, а тогда был снег, часть оборудования не прошла проверку, была демонтирована и сброшена в лоток. Потом, благо есть возможность на грузовике заехать в лоток, к пуску обломки были вывезены.

SFN

#24966
ЦитироватьGeorge пишет:
Я вижу КГЧ "Союза" и снег.
И что удивительно - целёханькая защита на месте  ;)   8)

SFN

#24967
ЦитироватьGeorge пишет:
Такое впечатление, что при сухом вывозе, а тогда был снег, часть оборудования не прошла проверку, была демонтирована и сброшена в лоток.
было так: из последовательности 2,3,4 и 5 снимка следует, что кабина обслуживания доехала до упора, от удара защита оторвалась и упала в лоток, а вделившеяся от удара тепловая энергия растопила снег в лотке.

George

ЦитироватьSFN пишет:
а вделившеяся от удара тепловая энергия растопила снег в лотке.
Там высота небольшая, а вода имеет большую теплоемкость. Вода имеет там иное происхождение. Кстати, вода там была и при пуске.

SFN

Неужели в защите есть скрытая емкость и жидкость оттуда вытекла в лоток?

doc

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Такое впечатление, что при сухом вывозе, а тогда был снег, часть оборудования не прошла проверку, была демонтирована и сброшена в лоток.
было так: из последовательности 2,3,4 и 5 снимка следует, что кабина обслуживания доехала до упора, от удара защита оторвалась и упала в лоток, а вделившеяся от удара тепловая энергия растопила снег в лотке.
снимки разного временного интервала - мартовские, когда был первый вывоз и апрельские после первого пуска...
а вода там по жизни... всю весну, как растаял снег :D

Lanista

#24971
Какая жесть. Кабина надеюсь не пострадала?

George

Цитироватьdoc пишет:
снимки разного временного интервала - мартовские, когда был первый вывоз и апрельские после первого пуска...
Второй снимок с "Союзом" неоднозначный. В лотке находились посторонние предметы.

Цитироватьdoc пишет:
а вода там по жизни... всю весну, как растаял снег
А больше неоткуда ей взяться. Пуску она не помешала. А есть ли возможность откачивать ее оттуда или так оставляют, пока не испарится?

SFN

ЦитироватьGeorge пишет:
Второй снимок с "Союзом" неоднозначный. В лотке находились посторонние предметы.

Да ясно как божий день. Когда грянуло как гром с неба, что пуск будет проведен на самом-самом высоком уровне, весь мусор посбрасывали в лоток. Кто туда заглядывать будет? А во время пуска выметет с глаз долой как кирпичи с лягушкой во Флориде. Думали все будет шито крыто, и конечно просчитались.

Штуцер

ЦитироватьSFN пишет:
Кто туда заглядывать будет?
Ага. 
Любой лох, впервые попавший на стартовый стол....  что делает?
То-то. По себе знаю.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vitquir

#24975
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Итак, 28 апреля 2016 года у России появился новый действующий космодром. С которого была запущена старая ракета.
Насколько старая? В качестве примера можно привести отсутствие на запущенной ракете рокеткамов — миниатюрных телекамер, демонстрирующих весь процесс полета ракеты (и основные динамические операции: разделение ступеней, запуск и выключение двигателей верхних ступеней, отделение полезных нагрузок и т. д.) в режиме онлайн. Кстати, наш «Союз», летающий с космодрома Куру, такие рокеткамы имеет. Без них сегодня летают, пожалуй, только ракеты Северной Кореи и Ирана...
Что же дальше? А пока ничего. 
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/319101-rokot-kosmodroma-raketa-s-vostochnogo-uletela-problemy-ostalis?page=0,1
Это называется, врёт, как Троцкий.
Во-первых, "старая" ракета имеет новую систему управления. Причем ее модернизацию так и не удалось зарезать при сокращении финансирования. Как ни бесновался зам главы Роскосмоса Иванов. Имеет новую систему БСВК (т.е. "рокеткамы") и модернизированную РТСЦ (при первом пуске РТСЦ использована старая, т.к. новую изготовить к первому пуску уже не успевали). Однако, БА ССН (грубо говоря, "маячки"), как мне кажется, все-таки зарезали. 
Теперь про якобы "отсутствие" рокеткамов на ракете для первого пуска. В РКЦ Прогресс выложили видео с БСВК (т.е. этих самых рокеткамов) пуска с Восточного на внутреннем информационном портале.
Посмотреть-то можно, только фиг скачаешь. Надеюсь, скоро они появятся в открытом доступе и снаружи предприятия тоже.
Упоминание про рокеткамы "Союза" в Куру также имеет крайне условное отношение к реальности. Дело в том, что тамошние "рокеткамы" являются частью РБ "Фрегат". Конечно, если считать РБ "Фрегат" четвертой ступенью "Союза-СТ" (как принято на проклятом Западе), то тогда да, и только при этом условии Вадим Лукашевич прав. Однако, в отчественной терминологии разгонный блок является частью космической головной части, а никак не ракеты-носителя. Так что опять мимо.
Кроме того, Северная Корея все-таки ставит рокеткамы на свои ракеты (слышал от Баранова). Про Иран не в курсе, но думаю, что и там тоже.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Штуцер

#24976
Цитироватьvitquir пишет:
В РКЦ Прогресс выложили видео с БСВК (т.е. этих самых рокеткамов) пуска с Восточного на внутреннем информационном портале.
Посмотреть-то можно, только фиг скачаешь.
А смысл этих рокеткамов???
Если не выкладывать их в общий доступ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

Цитироватьvitquir пишет:
Про Иран не в курсе, но думаю, что и там тоже.
Стоят и видео выкладывали. Лукашевичу видимо недосуг посмотреть было. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

Цитироватьvitquir пишет:
Надеюсь, скоро они появятся в открытом доступе и снаружи предприятия тоже.
Уже довольно много времени прошло. Говорят, видео очень красивое. Небо на Восточном лучшее в мире, такого ни на одном космодроме нет. Прозрачность атмосферы превосходная.