И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьShestoper пишет:
враги российского народа
Лучше сказать "Я не понимаю этих людей" :D
ЦитироватьShestoper пишет:
это натуральная измена Родине
Лучше сказать " Я бы так никогда не сделал" :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Виктор Зотов

ЦитироватьKorniko пишет:
ЦитироватьShestoper пишет:
Мозжорина почитайте. Как дедушка Брежнев судил и рядил Янгеля с Челомеем, продвигавшими свои модификации УР-100 и Р-36.

Из чего следует, что Брежнев был прав?
ЦитироватьА сейчас надо учитывать перспективы развития способностей спутниковой разведки по отслеживанию мобильных целей, по обнаружению ПЛО лодок в океане. По наращиванию потенциала ПРО в случае создания антиракет с РГЧ, с несколькими перехватчиками.
С чего вы решили, что это не делается?
ЦитироватьИ для того, чтобы гарантированно решать задачу сдерживания в новых условиях за приемлемые деньги, надо не цепляться намертво за прежнюю триаду МБР-БРПЛ-КР, а искать новые типы вооружений.
Аналогия из БТ. Армата - это новое поколение. Но при этом она не стала летающим или подводным танком, а осталась внешне обычным гусеничным танком с башней.
Прогресс не всегда проявляется в изменении внешних форм.
Цитироватькомплексы, которые минизируют ущерб противнику
таких комплексов у нас нет
Не надо путать минимизацию/уменьшение размеров/массы с минимизацией ущерба. Это принципиально разные вещи.
ЦитироватьОценить мегатоннаж снаряжения ракеты по её массогабаритам можно с неплохой точностью.
:)
Да ну?
Только за 10-15 лет мощность ББ при одинаковых массогабаритах Р-36М/МУТТХ/М2 увеличилась в 2 раза.
удачи в определении...  :)
***
О, кстати...
А как вы вашими глобальными радиологическими бомбами собираетесь поразить всю США и не затронуть Мексику, Кубу, Венесуэлу и т.д.? Они-то вам чем помешали? Жители этих стран должны будут наверное быть очень благодарны нашей стране и лично вам за такую идею....
Читаю вашу полемику и делаю вывод. Надо иметь и малые ББ и большие. Просто для разных целей разные блоки.На Нью-Йорк, Лос-Анжелес и др. крупные города - по нескольку больших. На мелкие города, объекты жизнеобеспечения, оборонные объекты -малые.
Вообще то это функция ядерного планирования. Не нам тут советовать военным, причём не имея, по большому счёту, никакой достоверной информации

Korniko

ЦитироватьShestoper пишет:
Войну с японцами выиграл американский конвейер,
Промышленность важна, никто не спорит.
Но потеря Мидуэя могла свести войну к патовой ситуации.
войны выигрываются не только кол-вом построенных кораблей, но и много чем еще. в т.ч. - уровнем тактики тактического и стратегического мастерства.

ЦитироватьПовторяю, у Японии не осталось флота, не осталось серьёзной сухопутной армии (привет от маршала Малиновского), авиация и промышленность - жалкие огрызки былой мощи.
Это было уже после Мидуэя.
А _до_ Мидуэя японцы легко и малыми силами взяли Сингапур, легко и малыми силами разгромили всю филлипинскую группировку США. Погуглите - там много любопытного, вплоть до "Я вернусь".
***
а что касается неожиданных ходов - так вот вам Статус-6... :)
mina, правда не согласен с с такой оценкой... :)
[/QUOTE]

Shestoper

Правильно, надо иметь заряды разных классов. От тактической мелюзги (и не стесняться ею сносить пещерные крепости всяких локальных бабаев, если будет военная необходимость) до гигатонных страшилищ, способных громко хлопнуть дверью в случае нашего ухода с исторической сцены.

А вот военным и политикам советовать надо, и желательно не только словесно. К сожалению не все обитатели высоких кабинетов гениальны и кристально честны. Достаточно вспомнить сердюковскую реформу - сколько тогда трынлели генералы и министры, что резервы не нужны и войны будущего молниеносны. А теперь глянем на  Сирию. Облажались те аналитики. Или с самого начала просто прикрывали попил и погром красивыми словами.

Korniko

#11724
ЦитироватьShestoper пишет:

А с чего Вы решили, что это делается?
Появление Рубежа, Баргузина и Сармата. Вам этого недостаточно для выводов?  ;)

ЦитироватьВы посмотрите на статистику патрулирования российских РПКСН
Она и раньше была не очень. Основную нагрузку всегда МБР несли.

Цитировать- морской компонент российских СЯС по сути лёгкая мишень в порту.
кто мешает нести БД в порту и работать по варианту ОВУ или ВУ?

ЦитироватьМожно и на другие показатели глянуть, например на уровень технологической самостоятельности РФ.
ленд-лиз

ЦитироватьПо многим показателям кристально ясно, что руководство РФ к серьёзной конфронтации с Западом уровня Холодной войны не готово, и не собирается готовится.
например по каким?
По тому, что РЛС СПРН активно строят, да?  ;)   :)
или по тому, что два новых РК МБР сделаны за последние годы?
или по тому, что новую ПЛАРБ и БРПЛ пусть не без проблем, но сделали?
или по тому, что новый истребитель сделали?
или по по Крыму, по 888?
или по кол-ву учений с внезапным выходом за последние годы?

По каким показателям-то???

ЦитироватьЧто касается удельных показателей изделий - это только какой-нибудь недалекий бухгалтер может считать, что их рост всегда линеен.
Кто-то говорил про линейность? Кто? я такого не говорил
придумали сами аргумент и сами с блеском его опровергаете?

ЦитироватьДескать если в 50-ых скорость самолётов выросла вдвое, так и ПАК ФА вдвое быстрее Су-27. Достаточно на него взглянуть понимающему человеку - сразу видно, что гиперзвуком там не пахнет.
:o  а именно на нем должен быть гиперзвук-то?
конкретно на Т-50 он и не планировался. а вот на Ц-не он, как говорят, есть.

ЦитироватьИнтересующимся темой известно, как вылизали ТТХ рдтт и термоядерных боеприпасов ещё в 70-80.
И? На Х-55СМ/Х-555 тоже все вылизали, использовали для повышения дальности все, что могли. Это разве помешало появлению Х-101?
На Х-59 тоже все вылизано было, даже ТРД впихнули. Это разве помешало появлению Х-50МК2?

ЦитироватьРезкий рост удельных показателей там возможен только на принципиально ином научно- технологическом уровне, чем современный.
Аргументируйте, плз...
***
И - ОНФП... :)

Shestoper

Что касается Статуса-6 - я буду весьма доволен, если он не останется только бумажной картинкой.
И если реальное изделие будет хотя бы на порядок мощнее заявленных 100 Мт. Потому что тогда ему даже необязательно прорывать американскую прибрежную ПЛО, чтобы нанести серьёзный ущерб.
И хотя пока Статус производит впечатление скорее намеренного вброса дезы, бурление он вызвал немалое. Очень уж серьёзно радио логическое оружие выглядит даже в виде картинки.
Кстати не исключено, что идею этой дезы подчерпнули из напряженности интернет- баталий вокруг кобальтового оружия, в том числе на этом форуме. Было очевидно, что такая тема оставляет мало равнодушных.

Korniko

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:

Читаю вашу полемику и делаю вывод. Надо иметь и малые ББ и большие. Просто для разных целей разные блоки.На Нью-Йорк, Лос-Анжелес и др. крупные города - по нескольку больших. На мелкие города, объекты жизнеобеспечения, оборонные объекты -малые.
Вообще то это функция ядерного планирования. Не нам тут советовать военным, причём не имея, по большому счёту, никакой достоверной информации
Да, вы в каком-то смысле правы.
Но _больших_ целей - немного. выше я приводил реальные _цифры_ распределения по площадям 273 крупнейших по кол-ву жителей городов.

fagot

ЦитироватьShestoper пишет:
По многим показателям кристально ясно, что руководство РФ к серьёзной конфронтации с Западом уровня Холодной войны не готово, и не собирается готовится.
Ну и чего вы тут тогда распинаетесь? Смените руководство, потом приходите.  :)

Shestoper

#11728
Рубеж, Сармат и Баргузин - для меня проявление прежней болезни, когда каждая фирма в стремлении попила тянет одеяло на себя и пропихивает на вооружение изделие не всегда с обоснованными ТТХ, деньги государства распыляются на множество проектов (не все из которых доходят до реализации), а высшее руководство не может или не хочет прекратить этот бардак, не имея четкого плана развития страны. Все, как было с Барком и Булавой.
Сармат, при всем уважении к нему, не жилец в ответном ударе. 

Что касается ответно-встречного удара лодками из портов - к Петропавловску и Мурманску противник может подойти на пистолетный выстрел, там даже  мяу сказать не успеешь. 

Эпопея с ПАК ФА показательна. Вы в курсе, что серию ПАК ФА сократили до 12 штук? Он по сути останется опытным самолетом, ВВС ещё очень долго не получат строевой самолёт 5 поколения.

И Крым точно такой же пример непоследовательности. Отняли у бандеровцев маленький кусочек Украины, а все прочее оставили в их руках. Называем их партнёрами, даем скидки на газ и по-прежнему клянчим на враждебном Западе кредиты для развития промышленности.

Только и остается, что ссылаться на ленд-лиз 70-летней давности, когда страна только из разрухи и отсталости выползала. Потом кстати 40 Холодной войны держались под санкциямм без ленд-лиза. Но правление нынешней камарильи так отбросило страну назад, как не смогла даже гражданская война.

А по удельным ТТХ - Вы не в курсе, что Х-101 в полтора-два раза тяжелее различных модификаций Х-55. Вот и рост дальности за счёт экстенсивного роста размепа, именно потому, что конструкция хорошо вылизана.

И это именно Вы на форуме не первый год бездоказательно таинственно подмигиваете про якобы исключительные удельные показатели ББ Булавы.
Хотя наверняка ларчик там просто открывается - 6 блоков это без КСП ПРО.

Uriy

7 МАРТА, 12:26ВПК
Россия проведет ракетные испытания в Арктике.

Россия планирует провести в Арктике крупнейшие за 25 лет испытания баллистических ракет морского базирования, сообщает Bild со ссылкой на источники.
Издание уточняет, что не обладает информацией о том, какие именно подлодки проведут испытание. Речь идет о подводных лодках типа «Борей» — испытания проведут либо АПЛ «Юрий Долгорукий», либо «Владимир Мономах».
Обе лодки 170 метров в длину, в них может находится 100 членов экипажа. Издание отмечает, что подводные лодки могут выпустить до 16 ракет одновременно. Ракеты запускаются под водой на максимальной глубине 65 метров и со скоростью до 15 узлов.

mahor11

Цитировать
Все вышерассмотренные устройства являются пассивными средствами обороны. Но лучшая защита, конечно, нападение, и поэтому гораздо эффективнее применять активные средства «агрессивной» обороны. Принцип системы таков: установленные в районе ШПУ мортиры выстреливают навстречу атакующей головной части готовые поражающие элементы. Данная система, по замыслу, должна была поразить ГЧ БР средней и меньшей дальности (со скоростью ГЧ у поверхности Земли около 2 км/с). Проведенные испытания были признаны удачными. Но последующие прискорбные события в стране остановили все работы в этой очень перспективной области.
 В этот же период была предложена отечественная система аналогичного типа, которую можно условно назвать сверхближней ПРО. Она обеспечивает оборону конкретной ракетной площадки и состоит из двух рубежей - среднего и ближнего.
Средний рубеж поражения обеспечивается оригинальной системой залпового огня. Пакет стволов малого калибра с помощью силовых приводов может вращаться в двух плоскостях и наводится на цель по данным от радиолокатора наведения. И локатор, и огневое сооружение с пакетом стволов размещаются в заглубленных фортсооружениях котлованного типа и в режиме ожидания находятся под защитой бронекуполов диаметром около 6м и весом до 50т, которые только и возвышаются над поверхностью земли. При атаке противника купола откидываются (поворачиваются) с помощью пиропатронов (это происходит за доли секунды!), локатор наведения захватывает цель, стволы наводятся в точку упреждения, и производится залп (при этом после более чем энергичного поворота бронекупола (весом с хороший танк) необходимо выждать несколько секунд до снижения колебаний всего фортсооружения до приемлемого уровня). «Облако» высокоэнергетических поражающих элементов, выстреленных огневой установкой, делает из атакующего боеприпаса буквально решето, уничтожая его на дистанции до 1 км от защищаемого объекта.
Ближний рубеж обороны обеспечивает система с рассредоточенными блоками поражения, размещенными практически на верхнем покрытии самого защищаемого фортификационного сооружения. Эта система является уже самым последним рубежом обороны, когда боеприпас противника прорвался через все дальние и средние рубежи и эшелоны ПВО и ПРО, его система самонаведения не была обманута поставленными помехами и боеголовка (бомба) уже неотвратимо пикирует непосредственно на шахту. Система обороны в этом случае осуществляет огневое воздействие практически «в упор» и обеспечивает уничтожение атакующего боеприпаса в считанных метрах от цели. Его боезаряд при этом взрывается уже непосредственно над крышкой ракетной шахты, но не повреждает ее.
Цитировать
Данные системы были глубоко проработаны на уровне строительного проекта (что специалисту говорит о многом). Но уже упоминавшиеся выше прискорбные события в стране полностью остановили все работы в этой области.
С помощью этой системы обороны можно защищать любые важные, но малогабаритные объекты (но только достаточно высоко защищенные, так как вражеский боеприпас подрывается все же в непосредственной близости от цели). Кроме шахт МБР это могут быть входы в высокозащищенные пункты управления, оголовки вводов в них инженерных коммуникаций и другие уязвимые точки стратегических объектов. Похожий по своей идеологии принцип самообороны использован в тактических комплексах активной защиты «Дрозд» и «Арена», устанавливаемых на отечественных танках и позволяющих уничтожать подлетающие к нему противотанковые гранаты и ракеты в непосредственной близости от танка. Аналогичные конструктивные схемы прорабатывались и в других странах. Но противотанковые боеприпасы маломощные и довольно тихоходные, а вот воплотить эту идею в защите от гиперзвуковых баллистических боеприпасов сумели только в нашей стране.
Тенденция развития военной мысли здесь достаточно очевидна: от защиты пассивной военные специалисты все более склоняются к защите активной, если не сказать агрессивной.

Источники: 



[LIST=1]
  • Ардашев А. "Защита шахтных пусковых установок МБР от высокоточного оружия" / Техника и вооружение №4/2004 - с.31-34
[/li][/LIST]


Back in the  U.S.S.R !

Старый

Агрессивная защита - неспровоцированное нападение на мирную боеголовку противника. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наперстянка

Цитироватьmahor11 пишет:
установленные в районе ШПУ мортиры выстреливают навстречу атакующей головной части готовые поражающие элементы. Данная система, по замыслу, должна была поразить ГЧ БР средней и меньшей дальности (со скоростью ГЧ у поверхности Земли около 2 км/с).
   Имеется еще и такая реализация противовоздушной обороны (где-то в Китае или в КНДР): из направленной воронки-ямы взрывом в воздух поднимются вместе с водой тонны  камня на встречу групповой цели, далее воронка снова засыпается и заливается для повторного использования, оси воронок направлены таким образом, чтобы при совместном залпе выбранной группы воронок корректировать направление общего потока камней.

Korniko

К вопросу о "абсолютно смертельной дозе в 1 Гр" и к вопросу о "ОЛБ полсе 1 Гр за неделю"
Ну и в каком-то смысле к вопросу о "гигатонных радиологических бомбах"...
Картинка:
 

****
На остальное отвечу позже...

mahor11

http://vpk.name/news/151729_Kuda_plyivet_podvodnyii_flot_Rossii.html

ЦитироватьВ подводном флоте главное не сами лодки, а оружие. Сегодня в России строят подводные крейсеры проектов 955 и 955А («Борей»), вооруженные твердотопливными баллистическими ракетами подлодок (БРПЛ) «Булава». Однако основную роль в морской составляющей ядерной триады до 2025 года будут играть шесть лодок проекта 667БДРМ «Дельфин» еще советской постройки с новыми жидкостными ракетами Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2. 1 «Лайнер». Последняя превосходит «Булаву» по дальности (более чем на 2 тыс. км), по точности стрельбы (на 100 м кругового вероятного отклонения) и по забрасываемому весу (на 1650 кг). Это позволяет оснащать «Лайнер» маневрирующими боевыми блоками, что не может быть реализовано на твердотопливных ракетах в связи с меньшим забрасываемым ими весом. Не исключено, что через 10–15 лет, в ходе модернизации, лодки предположительно проекта 955Б получат на вооружение жидкостные ракеты Р-29РМУ3. По ранее сделанной предварительной оценке стоимость разработки комплекса Д-9РМУЗ составляет около 4,5 млрд руб., а серийного изготовления ракет Р-29РМУЗ – соответствует стоимости изготовления Р-29РМУ2.
Back in the  U.S.S.R !

m-s Gelezniak

#11735
Цитироватьmahor11 пишет:
http://vpk.name/news/151729_Kuda_plyivet_podvodnyii_flot_Rossii.html
ЦитироватьВ подводном флоте главное не сами лодки, а оружие. Сегодня в России строят подводные крейсеры проектов 955 и 955А («Борей»), вооруженные твердотопливными баллистическими ракетами подлодок (БРПЛ) «Булава». Однако основную роль в морской составляющей ядерной триады до 2025 года будут играть шесть лодок проекта 667БДРМ «Дельфин» еще советской постройки с новыми жидкостными ракетами Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2. 1 «Лайнер». Последняя превосходит «Булаву» по дальности (более чем на 2 тыс. км), по точности стрельбы (на 100 м кругового вероятного отклонения) и по забрасываемому весу (на 1650 кг). Это позволяет оснащать «Лайнер» маневрирующими боевыми блоками, что не может быть реализовано на твердотопливных ракетах в связи с меньшим забрасываемым ими весом. Не исключено, что через 10–15 лет, в ходе модернизации, лодки предположительно проекта 955Б получат на вооружение жидкостные ракеты Р-29РМУ3. По ранее сделанной предварительной оценке стоимость разработки комплекса Д-9РМУЗ составляет около 4,5 млрд руб., а серийного изготовления ракет Р-29РМУЗ – соответствует стоимости изготовления Р-29РМУ2.
И тут "письками меряются".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Наперстянка

Цитироватьmahor11 пишет:
http://vpk.name/news/151729_Kuda_plyivet_podvodnyii_flot_Rossii.html
ЦитироватьВ подводном флоте главное не сами лодки, а оружие. ...
   Как знать, что главней, не зря строят подлодки из алюминиевых сплавов и пористого пластика с активной акустической маскировкой.

Старый

ЦитироватьНаперстянка пишет: и пористого пластика 
Пенопласта? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьНаперстянка

пишет: и пористого пластика
Пенопласта?
Нет. Есть разновидности смесей с пористыми гранулами. Сферопластики я уже описывал. Плотность до 0.6
Глубины километр и более.  Как пример на Мирах блоки плавучести из него. Ну и я с ним развлекаюсь иногда.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Это я пошутил так. Представил себе пенопластовую подводную лодку... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер