Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SFN

ПН не коммерческая - страховать незачем.

Евгений К

ЦитироватьSFN пишет:
ПН не коммерческая - страховать незачем.
и не за что.
первый пуск - ставка запредельная будет

Старый

Однако признаться честно когда началась затея с Восточным я не верил не только в то что его построят но даже в то что его начнут строить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А я считал, что не очень то и надо. И сейчас считаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

doc

"Гептил на космодром Восточный обещают доставить перед стартом первой ракеты
http://www.amur.info/news/2016/02/24/107738
Амурчане видели необычный автомобиль, похожий на бензовоз. Он следовал на космодром Восточный с сопровождением. Люди предположили, что в автоцистерне везут высокотоксичное ракетное топливо – гептил. На запрос журналистов пресс-служба центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ) дала ответ, что гептил доставят на Восточный непосредственно перед пуском.

Ориентировочно запуск намечен на 25 апреля. Специалисты сообщили, что на космодроме Восточный гептил храниться не будет, а для заправки разгонного блока необходимо около 100 килограммов этого топлива. Единственное предприятие в России, где производят гептил, находится в Башкортостане, это ОАО «Газпром нефтехим Салават».

На химическом заводе сообщили, что гептил перевозят только в специальных железнодорожных цистернах, но могут доставить и наземным автотранспортом в специальных контейнерах. В пользу этой версии говорит и то, что для Восточного понадобится всего 100 килограммов топлива, или в объёме примерно 100 литров, и вряд ли такую «маленькую» партию повезут в стандартной железнодорожной цистерне.

При этом «Википедия» сообщает, что гептил в основном перевозят железнодорожным и автотранспортом: «Гидразинные горючие транспортируют в железнодорожных и автомобильных цистернах вместимостью 40–60 кубических метров, изготовленных из малоуглеродистых сталей. Для исключения контакта горючего с атмосферой в железнодорожных и автомобильных цистернах поддерживается избыточное давление азота 100–150 кПа»."

местное население опять слегка взлохмачено...

Виктор Зотов

Цитироватьpkl пишет:
А я считал, что не очень то и надо. И сейчас считаю.
Что, России не нужен свой космодром?

George

Цитироватьpkl пишет:
А я считал, что не очень то и надо. И сейчас считаю.
Потрясающе.

George

Цитироватьdoc пишет:
Ориентировочно запуск намечен на 25 апреля.
25 апреля 2006 года с космодрома Свободный был произведен крайний пуск РН "Старт". 10 назад ровно.

alexvrg

Цитироватьdoc пишет:
местное население опять слегка взлохмачено
А чего взлохматились то? Каких то 100 литров гептила это не очем вообще, даже если разольется. Если конечно не подбегать к луже и не нюхать.
Как будто не знали что без гептила все равно не обойтись, он в любом случае будет на разгонных блоках, на грузовиках, на спутниках, на АМС и т.д

Штуцер

Цитироватьdoc пишет:
Ориентировочно запуск намечен на 25 апреля. Специалисты сообщили, что на космодроме Восточный гептил храниться не будет, а для заправки разгонного блока необходимо около 100 килограммов этого топлива.
Перевод. Заправочная станция космодрома не готова и к 25 апреля готова не будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

сиротливо как-то смотрится:

домишко не по размеру - на вырост явно :D

Блудный

ЦитироватьЕдинственное предприятие в России, где производят гептил, находится в Башкортостане, это ОАО «Газпром нефтехим Салават».
А нам тут такое пишут:

ЦитироватьПроизводство гидразина и гептила (несимметричный диметилгидразин) в России было свернуто в 1990-е годы.

— Основного ракетного топлива — несимметричного диметилгидразина, на котором работают первые ступени «Протонов» и ряд других ракет, у нас накоплено на десятилетие вперед, так что дефицита не предвидится, — заверил Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики.

Роскосмос восстановил производство гидразина

Штуцер

ЦитироватьБлудный пишет:
у нас накоплено на десятилетие вперед, так что дефицита не предвидится, — заверил Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики.
Институт космической политики взял на себя хранение гептила?  :oops:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

alexvrg

ЦитироватьБлудный пишет:
Роскосмос восстановил производство гидразина
Меня больше беспокоит заявление что проектная мощность нового завода - 15 тонн в год.

Для одного запуска Протона нужно больше 400 тонн гептила. Выходит на один такой запуск завод будет работать 26 лет? 
Мне одному кажется что тут или цифры неправильные или это какой-то ахтунг жуткий?

Leonar

Цитироватьalexvrg пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Роскосмос восстановил производство гидразина
Меня больше беспокоит заявление что проектная мощность нового завода - 15 тонн в год.

Для одного запуска Протона нужно больше 400 тонн гептила. Выходит на один такой запуск завод будет работать 26 лет?
Мне одному кажется что тут или цифры неправильные или это какой-то ахтунг жуткий?
для запусков протона есть запас...
производство для РБ хватат

но заменяем протон
и КВРБ делаем вскоре...

pkl

#22175
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А я считал, что не очень то и надо. И сейчас считаю.
Что, России не нужен свой космодром?
Блин, у России на момент на момент начала строительства Восточного уже было целых ДВА действующих космодрома и один законсервированный!  :evil:   

А вот электронную компонентную базу класса "спейс" мы, вроде, только сейчас начали производить. Когда санкции припекли. Да и то...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьalexvrg пишет:
ЦитироватьБлудный пишет:
Роскосмос восстановил производство гидразина
Меня больше беспокоит заявление что проектная мощность нового завода - 15 тонн в год.

Для одного запуска Протона нужно больше 400 тонн гептила. Выходит на один такой запуск завод будет работать 26 лет?
Мне одному кажется что тут или цифры неправильные или это какой-то ахтунг жуткий?
Я так понимаю речь о гидразине а не о диметилгидразине несимметричном.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

#22177
ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А я считал, что не очень то и надо. И сейчас считаю.
Потрясающе.
Угу. Я вот тоже весь в потрясении. От того, во сколько нам влетела эта стройка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

m-s Gelezniak

http://www.giph.su/ru/news
Добавлю. что жд бочки с надписью аммиак оттуда составами уходили. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

George

Цитироватьpkl пишет:
Я вот тоже весь в потрясении. От того, во сколько нам влетела эта стройка.
Это того стоит. Можно будет быть увереннее после постройки СК "А" минимум с одной ПУ. "С-2" и "А5" - необходимый минимум.