И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Вобщето Булава это "русский Трайдент-1".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Uriy

Цитироватьmahor11 пишет:


Ну, а это Трайдент-1, как говорится найдите 10 отличий от Булавы...
 Когда Булава выходит из воды , раза два замечал-в сторону в дыму что-то отбрасывается.Похоже какой-то дополнительный пороховик.

Сергей

ЦитироватьСергей пишет Махору:
Цитату , которую привожу ниже, вы раньше читали.
 
"ступень разведения боевых блоков - многокамерный РДТТ глубокого регулирования на смесевом топливе. Разработка топлива и заряда двигателя - ФГУП "ФНПЦ "Алтай" (г.Бийск" ;)  совместно с ФГУП ФЦДТ "Союз" (г. Дзержинский). Топливо - низкотемпературное с высокой зависимостью скорости горения от давления."
 Касается именно Булавы, речь шла именно о ней, хотя тема была другая.

Источник : http://militaryrussia.ru/forum. . Цепочка - отечественная военная техника - земля-Баллистические ракеты земля-земля-Межконтинентальные баллистические ракеты-РС-28 / ОКР Сармат / 15А28 - SS-X-30.

DIMMI » Пт 08 май 2015 8:50 pm

К сожалению DIMMI потер источники, видно пожурили..
Повторил.

октоген

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьА на Лайнере ТТ? и в чем смысл?
Лайнер - это та же Синева, только изменён ............... похоже, движки первой ступени...

Это как? Движок 1 ст там и так очень форсированный. Увеличение его тяги до 120 т потребовало бы нового ТНА. Вряд ли такая доработка прошла бы мимо прессы и т.д. Да и это потребовало бы как минимум 5-6 стрельбовых испытаний.

fagot

Да и нецелесообразно это, учитывая, что лодкам осталось 10-15 лет.

fagot

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьЧто-то сомнительно, что двигатель первой ступени Р-29РМ с и так рекордным давлением можно форсировать еще на 30 %. А уж сравнивать тяговооруженность ее третьей ступени с РДТТ вообще не серьезно.
А всё-таки придётся :

 

Вот это как раз Лайнер...  :D  
Ну сравните тяговооруженность его третьей ступени, например, с Трайдентом-1 или Тополем.

mahor11

ЦитироватьА что с набором ББ стало там и так можно было варьировать.
движки первой ступени заменить это не голову переделать. Вы в этом уверены?
Цитировать
Тип головной части – разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН), ядерная Типы БЧ вариант 1 – 12 х РГЧ ИН малой мощности без комплекса средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 2 – 10 х РГЧ ИН малой мощности с комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 3 – 8 х РГЧ ИН малой мощности с усиленным комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 4 – 4 х РГЧ ИН средней мощности с комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 5 – смешанная нагрузка боевых блоков малой и средней мощности «с» и «без» комплекса средств преодоления ПРО Источник: http://vpk.name/news/108112_ballisticheskaya_raketa_dlya_podvodnyih_lodok_r29rmu21_lainer__katalog_vpkname.html
Источник: http://bastion-opk.ru/r-29rmu2/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
Back in the  U.S.S.R !

m-s Gelezniak

Цитироватьmahor11 пишет:
ЦитироватьА что с набором ББ стало там и так можно было варьировать.
движки первой ступени заменить это не голову переделать. Вы в этом уверены?
ЦитироватьТип головной части – разделяющаяся головная часть с блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН), ядерная Типы БЧ вариант 1 – 12 х РГЧ ИН малой мощности без комплекса средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 2 – 10 х РГЧ ИН малой мощности с комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 3 – 8 х РГЧ ИН малой мощности с усиленным комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 4 – 4 х РГЧ ИН средней мощности с комплексом средств преодоления ПРО Типы БЧ вариант 5 – смешанная нагрузка боевых блоков малой и средней мощности «с» и «без» комплекса средств преодоления ПРО Источник: http://vpk.name/news/108112_ballisticheskaya_raketa_dlya_podvodnyih_lodok_r29rmu21_lainer__katalog_vpkname.html
Источник: http://bastion-opk.ru/r-29rmu2/ ОВТ «ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА» A.V.Karpenko
И что.Количество мест ББ изменилось?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

mahor11

По движкам : сравнивал старт Синевы и Лайнера, последний набирает высоту быстрее...

ЦитироватьНу сравните тяговооруженность его третьей ступени, например, с Трайдентом-1 или Тополем.

Не могу найти фильм, где стоит Дегтярь а за ним траектории разведения ББ Синевы. Ни Тополь, ни Трайдент-1 рядом не стояли...


ЦитироватьТо есть их роднит такая же елдообразность?
Число блоков : 8 по 100 килотонн, масса ПН- 1360 кг, длина 10,3 метра ( здесь МИТ проиграл), КВО- 380метров
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

ЦитироватьПовторил.
И не только Димми, на р-байзньюфактория тоже всё убрали...
Back in the  U.S.S.R !

m-s Gelezniak

Цитироватьmahor11 пишет:
По движкам : сравнивал старт Синевы и Лайнера, последний набирает высоту быстрее...
Убери пару ББ, уйдёт быстрее.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

mahor11

ЦитироватьКогда Булава выходит из воды , раза два замечал-в сторону в дыму что-то отбрасывается.Похоже какой-то дополнительный пороховик.
Скорее всего система старта из-под воды....
Back in the  U.S.S.R !

m-s Gelezniak

#11412
И дальше... .
Только вот куда дальше.
Но есть нюанс.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

mahor11

ЦитироватьУбери пару ББ, уйдёт быстрее.
А КСП ПРО тоже облегчить? У Лайнера ещё хвост исчез, который Синева тащила за собой ( могли забрасываться движки и глохнуть, описано в книге у Пегова).
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

Ракета 
Р-29РМ
 трехступенчатая, с последовательным расположением ступеней, выполненных по "уплотненной" схеме. В качестве маршевых двигателей на всех ступенях применены "утопленные" в баки ЖРД с высокими тяговыми характеристиками. В передней части ракеты размещается приборный отсек с системой управления, включающий аппаратуру астрокоррекции траектории полета по результатам измерения координат навигационных звезд, аппаратуру радиокоррекции по результатам обмена информацией с навигационными спутниками Земли и боевые блоки.
Двигатель третьей ступени однокамерный. Управляющие усилия на третьей ступени по всем каналам создаются двухрежимным двигателем разведения боевых блоков, который работает одновременно с двигателем третьей ступени. Двигательные установки третьей ступени и головной части объединены в единую сборку с общей баковой системой (см. 
фото
).
Принципиальное отличие этой машины от ее предшественницы заключается в том, что у нее изменены размеры ступеней, установлено 10 ядерных блоков индивидуального наведения, повышена защищенность комплекса от действия электромагнитного импульса, установлена система преодоления ПРО противника. Эта ракета вобрала в себя уникальную систему спутниковой навигации и вычислительный комплекс "Малахит-3", которые предназначались для МБР "Барк".
Головная часть - четырёх- и десятиблочная с индивидуальным наведением блоков. Возможно оснащение ракет осколочно-фугасной БЧ с массой ВВ около 2000 кг, предназначенных для сверхточного поражения целей в неядерном конфликте. Также расматривается возможность вооружения ракет ЯБЧ свермалого калибра (тротиловый эквивалент до 50 т), предназначенными для "точечных ударов". Зона разведения боевых блоков - произвольная и переменная по энергетике. По договору СНВ-1 на ракетах Р-29РМ устанавливаются только четырехблочные РГЧ.
Высокоточная система управления помимо аппаратуры астрокоррекции имеет аппаратуру коррекции траектории полёта по навигационным спутникам системы "Ураган" и обеспечивает КВО при стрельбе на максимальную дальность около 500 м. Возможно использование различных типов траекторий полета на минимальную и промежуточную дальности.
Back in the  U.S.S.R !

Сергей

#11415
Цитироватьmahor11 пишет:
По договору СНВ-1 на ракетах Р-29РМ устанавливаются только четырехблочные РГЧ.
Сейчас уже по барабану, но пока вероятно именно на Лайнере ставят 6 ББ, как на Булаве и ПГРК Ярс, что бы по быстрее избавиться от шахтных МБР с просроченными гарантийными сроками. Потом начнут с увеличением числа носителей уменьшать к-во ББ на носителе.

mahor11

Смотрим, что МИТ применяет в Тополе ( можно провести аналогию с Булавой):

Головная часть1. Моноблочная, ядерная с баллистическим ББ мощностью 0,55 Мт. В состав ГЧ входит ядерный боеприпас, система управления и двигательная установка с 4-мя РДТТ, внешне конструктивно похожими на ГЧ РСД РК "Пионер". Контроль, диагностика и другие функции эксплуатации ядерных зарядов ГЧ возложены на специалистов по автоматики и конструкции ядерных боеприпасов ракетных технических баз (РТБ) РВСН.
Вес головной части, кг1000
Мощность ББ, Мт0,55
Точность стрельбы (КВО), м400
Метод наведения на цельПрограммный, БЦВМ
Контур наведенияСистема с терминальным алгоритмом управления - счисление конечных параметров (прогноза): дальности полёта и бокового отклонения от цели

Тип системы управления полётом ракеты - автономная инерциальная. Построена на базе Бортовой Цифровой Вычилительной Машины высокой надёжности, точности и быстродействия.
АСУ ПГРК "Тополь" имеет два логических блока: бортовой и наземный.
Наземный блок СУ:Бортовой блок СУ:
Наземная СУ полкового звена ПГРК "Тополь" решает задачу старта 9-ти МБР РТ-2ПМ с вывешенных пусковых установок, управления автоматикой подсистем ПУ, загрузки цели в бортовую СУ из программируемых заводом-изготовителем командных приборов СННиПР ПУ в точке старта маршрута боевого патрулирования. Имеет устройства ввода с закрытых радиоканалов связи боевого управления, проводных каналов (пульта оператора), обеспечивает выполнение команды "Пуск".
ПКП полка "Гранит"
Машина тропосферной связи МС-1 обеспечивает связь с высшестоящим звеном управления. На развёрнутом АМУ расположены 2-е тарелки тропосферной связи. С 1988г. АПУ начали оснащать аппаратурой РБУ, принимающей команды на пуск по 3-м диапазонам системы "Периметр".
ПКП дивизиона "Зенит"
МБУ, машина связи МС-2, 2-е МОБД. В МБУ расчёт КП несёт БД, контролируя АПУ и СУ ракет, подготавливает и проводит пуски. На марше в МС-2 расчёт связи несёт БД, обеспечивая боевое управление. МОБД - гостиница, электрогенераторная станция, караульный пост.
Бортовая СУ имеет систему электроснабжения, гиростабилизированную платформу (ГСП) с высокоточными акселерометрами и датчиками углов, таймерами, БЦВМ, дискретными органами управления и исполнительными устройствами, пиротехническими устройствами. Полный состав системы с характеристиками устройств указан на большой функциональной схеме, наглядному пособию кафедры системы управления.
БЦВМ:Электронный мозг ракеты, организует (в агрегате с ГСП и дискретными органами управления и исполнительными устройствами МБР РТ-2ПМ) функциональную схему автомата с обратной связьюбез уровня компьютерной операционной системы, работающий с дампом процесса (машинные коды управляющих электронных сигналов с данными адресов и параметров устройств системы) управления полётом ракеты. Выполняет циклограмму полёта с терминальным алгоритмом автоматического управления движением - исполняемые машинно-кодовые структуры, собранные на БИС в процессор(ы) - электронная(ые) схема(ы) на элементной базе - советской разработки (в БЦВМ на Р-36М используется М6), с многоярусной мажоритарной логикой 3-х канального мультиплексирования и стандартным набором, различаемых в количестве тактах исполнения, количестве операндов, формате данных машинных команд: принимает входящую информацию с интерфейсов измерительных электронно-механических устройств: ГСП - об угловых ускорениях по тангажу, рысканию, вращению, акселерометров - о линейных ускорениях в поперечном и продольном направлении движения ракеты; вычисляет "прогноз" - дальность полёта и боковое отклонение от цели - путём численного интегрирования уравнений движения центра масс ракеты в "ускоренном" масштабе времени или с использованием специальных линейных операторов; вырабатывает программу коррекции управления движением (расcчёт во времени управляющего воздействия на остающемся участке активного полёта по определённому закону); выдаёт эти команды программы коррекции на органы управления, команду на отсечку тяги двигателя III-й ступени при достижении требуемой расчётной дальности и бокового отклонения от цели в баллистической системе координат поперечным пиропатронным подрывом окон корпуса ракеты. Команды на запуск маршевых двигателей, отделение I-й и II-й ступени.

У амеров :  Приборный отсек МБР LGM-30G Minuteman III

, приборы автоматики СУ NS-20 (новая версия NS-50A): ГСП, БЦВМ, блок управления наведением (MGSC), блок питания, блок усилителя; 1970г.; диаметр 1,32 м;


Тополь-М:

Типы головной части
1. Маневрирующая моноблочная с баллистическим ББ мощностью 0,55 Мт;
2. Маневрирующая РГЧ с числом баллистических ББ ИН от 3 до 6 мощностью по 150 кт;
3. Возможно оснащение унифицированными ББ Р-30 "Булава";
Преодоление ПРОСредства искажения физических характеристик ГЧ, активные и пассивные ложные цели (ЛЦ) на нисходящих ветвях баллистических траекторий полёта ББ. Средства искажения физических характеристик ГЧ состоят из радиопоглощающего (совмещённого с теплозащитным) покрытия ГЧ, генераторов активных радиопомех, аэрозолей-источников излучения. ЛЦ неотличимы от ББ во всех диапазонах электромагнитного излучения, являются стойкими к ПФЯВ, способны противостоять облучению электромагнитными сигналами и импульсами мощных РЛС, энергии лазерного потока.
Вес головной части, кг1200
Точность стрельбы (КВО), м200
Система управленияАвтономная инерциальная, БЦВМ
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

Забыл указать источник : http://sa354.h1.ru/ttx.shtml
Back in the  U.S.S.R !

Сергей

Цитироватьmahor11 пишет:
Смотрим, что МИТ применяет в Тополе ( можно провести аналогию с Булавой):
Тополь существенно отличается от Тополя-М почти по всем элементам, Ярс весьма близок к Тополю-М по двигательным установкам, отличия не существенные, разница - РГЧ в разных вариантах. Булава существенно отличается по двигателям , да и другим элементам, специфика БРПЛ (раздвижные насадки, увеличенный диаметр для сокращения длины и пр.). Что касается забрасываемого веса - со временем будет по 2-3 ББ ИН на носитель, так что хватит за глаза. А Сармат будет с 1-2 ББ ИН высокой мощности ( и возможностью наращивания возвратного потенциала при выходе из СНВ0.

mahor11

ЦитироватьТополь существенно отличается от Тополя-М почти по всем элементам, Ярс весьма близок к Тополю-М по двигательным установкам, отличия не существенные, разница - РГЧ в разных вариантах. Булава существенно отличается по двигателям , да и другим элементам, специфика БРПЛ (раздвижные насадки, увеличенный диаметр для сокращения длины и пр.). Что касается забрасываемого веса - со временем будет по 2-3 ББ ИН на носитель, так что хватит за глаза. А Сармат будет с 1-2 ББ ИН высокой мощности ( и возможностью наращивания возвратного потенциала при выходе из СНВ0
Речь шла о системе управления.Наверняка соблюдается преемственность в решениях...Булава близка по характеристикам к   Минитмен3 ( кроме дальности), у амеров БС реализована жидкотопливной...
Back in the  U.S.S.R !