Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

В монтажно-испытательных корпусах Восточного ведется установка систем вентиляции

ЦитироватьВ монтажно-испытательных корпусах космодрома Восточный, образующих собой крупный промышленный цех общей площадью более 39 000 квадратных метров, ведется установка систем вентиляции. Напомним, что требования к отдельным помещениям "технички" довольно жесткие: температурный режим должен соблюдаться в диапазоне от 18 до 24 градусов, а класс чистоты - сопоставим с операционными в медучреждениях.
В целях обеспечения заданных параметров помещений спецстроевцы создают систему подпора воздуха, то есть подачи избыточного давления с применением приточной вентиляции. "Строители создают условия, при которых объем подаваемого воздуха гораздо больше, чем объем вытяжки. Таким образом, под избыточным давлением воздуха пыль вытесняется наружу", - уточняет заместитель начальника филиала Дальспецстроя "Космодром Восточный" Евгений Кротов. Только в вентиляционных установках, обслуживающих сборочно-испытательную часть монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя, объем обрабатываемого воздуха составит более одного миллиона кубометров в час.
В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя завершается монтаж систем подачи воздуха. Для помещений, соответствующих восьмому классу чистоты, создается мощнейшая система вентиляции, в том числе с обустройством подземных вентиляционных каналов высотой до полутора метров. На данном этапе строительства магистральные вентиляционные короба смонтированы в полном объеме, силами Дальспецстроя производится монтаж оборудования. В монтажно-испытательном корпусе космического аппарата производится подъем и монтаж вентиляционных коробов. Уже завершены работы по созданию системы аварийного сброса воздуха, включающей в себя двухэтажный фильтр.
Для производства работ по подъему и монтажу венткоробов на высоту до 37 метров привлекались специализированные бригады промышленных альпинистов.





http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1532791&page=65

Salo

http://ria.ru/interview/20150818/1190701345.html#ixzz3j9kXeL3O
ЦитироватьГенеральный директор РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин рассказал в интервью РИА Новости:

— На Восточном стартовый комплекс "Союза-2" имеет мобильную башню обслуживания (МБО), аналогичную Гвианскому космическому центру "Куру", на других космодромах, откуда летают "Союзы-2", такой МБО нет. Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности у ракеты "Союз-2" для Восточного, созданные специально для ее подготовки через МБО?

— В Гвианском космическом центре и на Восточном созданы два самых современных стартовых комплекса для РН "Союз-2". Стартовые сооружения, построенные в 60-х годах прошлого века на Байконуре и в Плесецке, не предполагали того уровня комфорта для работы персонала, который дает МБО. МБО хорошо себя зарекомендовала в неблагоприятных погодных условиях в Гвиане: она защищает от ветра и дождя ракету, оборудование и людей, которые работают на стартовом комплексе. Ракета "Союз-2", адаптированная для космодрома Восточный, как и "Союз-СТ" для Гвианского космического центра, имеет специальные клапаны, позволяющие отводить дренажи компонентов топлива за пределы мобильной башни, т. к. скопление кислорода в замкнутом пространстве может привести к пожароопасной ситуации. На Байконуре или в Плесецке необходимости в такой системе нет: пары кислорода сразу уходят в открытую атмосферу.

— Когда планируется полет второго "Союза-2" с Восточного?

— Сроки второго запуска РН "Союз-2" с Восточного будут определены нашим заказчиком — Роскосмосом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ЦитироватьРакету "Союз-2.1а" отправят на Восточный до конца августа

Ракету-носитель "Союз-2.1а", которая станет первым носителем, запущенным с нового космодрома Восточный, отправят в комическую гавань до конца августа, а спутники для этого пуска отправятся туда в сентябре-октябре, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Кирилин.

Космодром Восточный возводят вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану, строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.

"Ракета-носитель "Союз-2.1а", предназначенная для запуска с космодрома Восточный, сейчас находится на заключительных испытаниях в РКЦ "Прогресс", отправка на космодром запланирована на август", — сказал Кирилин.

Ранее представитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) сообщил РИА Новости, что прибытие ракеты ожидается 3 сентября.

Кирилин уточнил, что первой с Восточного стартует ракета-носитель "Союз-2.1а" с блоком выведения "Волга" и космическим аппаратом "Ломоносов", малым космическим аппаратом "Аист-2Д" и аппаратом формата Cubesat "Контакт-Наноспутник". Ракета-носитель, блок выведения и аппарат "Аист-2Д" разработаны и изготовлены в РКЦ "Прогресс".

"Отправка на космодром спутника "Аист-2Д" и блока выведения "Волга" запланированы на сентябрь-октябрь текущего года", — пояснил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, известно ли уже, когда планируется второй запуск "Союза-2" с Восточного, он сказал, что сроки второго запуска будут определены заказчиком — Роскосмосом.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150818/1192418870.html

Посмотрел старт японского грузовика.Сколько же железа и бетона они сэкономили!!А времени и сил!!Не говоря об деньгах!!

Упоротый Космист

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Посмотрел старт японского грузовика.Сколько же железа и бетона они сэкономили!!А времени и сил!!Не говоря об деньгах!!
У этих отсталых японцев, нет подобающего чувства ВКД!

Петр Зайцев

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Посмотрел старт японского грузовика.Сколько же железа и бетона они сэкономили!!А времени и сил!!Не говоря об деньгах!!
Это да, у япошек площадка небогата. Но вот где самый нищебродный космодром прорисовывается - это в Бока-Чике у Илона. Там в чистом поле собираются всё сделать за 80 миллионов, то есть где-то в 25 раз дешевле Восточного. Правда пока это в общем-то только проект.

Alex_II

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Там в чистом поле собираются всё сделать за 80 миллионов, то есть где-то в 25 раз дешевле Восточного. Правда пока это в общем-то только проект.
Ну пусть даже перекроют смету вдвое и сделают за 160 миллионов... Все равно гроши  по сравнению с Восточным...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрей Иванов

В открытой печати  информация о третей очереди строительства Восточного.
1 - Союз
2 - Ангара
3- многоразовая система.

ЦитироватьОпытно-конструкторская работа под шифром ЛЭК-ВРБ будет финансироваться с 2021 года, с 2019-го планируется начать разработку технического задания. До 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей. Авторы программы отмечают, что эти деньги планируется направить на изготовление первого образца возвращаемой ступени, а стартовая инфраструктура для него будет строиться за счет средств, выделяемых ФЦП "Развитие российских космодромов на период 2016-2025 годов". http://tass.ru/kosmos/2197111
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Старый

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Цитировать До 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей.
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

#19289
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
ЦитироватьДо 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей.
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
Маску гражданство дадим...
СК под Ф9
извиняюсь  :oops:
это я про боксера Джонса прочитал с утра

АниКей

#19290
Продлен срок домашнего ареста экс-директору компании ТМК, строившей космодром «Восточный»

http://gursesintour.com/aktualnye-novosti/prodlen-srok-domashnego-aresta-eks-direktoru-kompanii-tmk-stroivshey-kosmodrom-vostochniy/77305/

Спойлер
Фрунзенский районный суд продлил до середины сентября срок домашнего ареста бывшему боссу Тихоокеанской мостостроительной компании («//ТМК») — подрядчику возведения космодрома Восточный Виктору Гребневу, информирует ТАСС ссылаясь на старшего ассистента обвинителя Приморского края Екатерину Ольховскую. Срок продлен на один месяц, до середины сентября, информирует РИА VladNewsсо ссылкой на «Интерфакс». До этого gursesintour.com сообщал, что Приморский краевой суд, рассмотрев апелляционное представление прокуратуры, поместил 18 мая 2015-го господина Гребнева под домашний арест.
Напомним, он обвиняется в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, находясь на свободе, подозреваемый может воспрепятствовать проведению расследования.
По версии следствия, с 2012 до осени 2014-го Гребнев заключил заведомо невыгодные для ЗАО «ТМК» договоры поручительства, похитив тем самым не менее 288 млн руб.
58-летний Гребнев возглавлял «ТМК» с 2006 года.
Во Владивостоке экс-директор «ТМК» остается под домашним арестом. В 2011 г. он был выбран по списку «Единой России» депутатом Заксобрания Приморья и возглавил комитет по финансовой политике и собственности. Также, настаивая на заключении под стражу, следствие указало на тяжесть правонарушения и то, что до сих пор не установлен круг лиц, участвовавших в хищениях и растратах в ТМК.
 
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Андрей Иванов

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
Опытно-конструкторская работа под шифром ЛЭК-ВРБ будет финансироваться с 2021 года, с 2019-го планируется начать разработку технического задания. До 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей. Авторы программы отмечают, что эти деньги планируется направить на изготовление первого образца возвращаемой ступени, а стартовая инфраструктура для него будет строиться за счет средств, выделяемых ФЦП "Развитие российских космодромов на период 2016-2025 годов". http://tass.ru/kosmos/2197111
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
Всё будет хорошо  :D
Кто уже к сожалению не может работать, тех со всем уважением и почестями на заслуженный отдых.
Кто не хочет работать, тех без почестей ... спасибо .
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Старый

ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
 предполагается потратить 12,5 млрд рублей.  
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
Всё будет хорошо...  
...деньги израсходуют и спишут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
http://www.roscosmos.ru/21619/
Всё равно - туалет переросток. :(
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Not

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
ЦитироватьДо 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей.
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
Маску гражданство дадим...
СК под Ф9
извиняюсь  :oops:  
это я про боксера Джонса прочитал с утра
А что, Маск уже создал многоразовую систему? ;) Идите, читайте про боксеров  :D

m-s Gelezniak

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьLeonar

пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАндрей Иванов пишет:
ЦитироватьДо 2025 года на создание многоразовой первой ступени предполагается потратить 12,5 млрд рублей.
Верю. А вот в то что система будет создана - не верю.
Маску гражданство дадим...
СК под Ф9
извиняюсь
это я про боксера Джонса прочитал с утра
А что, Маск уже создал многоразовую систему?  ;)
Близок к этому.
Коллег, хоть и с противной стороны надо уважать.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Not

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьNot пишкт
А что, Маск уже создал многоразовую систему?  ;)  
Близок к этому.
Коллег, хоть и с противной стороны надо уважать.
Между "близок" и "создал" обычно "дистанция огромного размера", в особенности при наличии зашкаливающей степени авантюризма.

m-s Gelezniak

ЦитироватьNot пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьNot пишкт
А что, Маск уже создал многоразовую систему?
Близок к этому.
Коллег, хоть и с противной стороны надо уважать.
Между "близок" и "создал" обычно "дистанция огромного размера", в особенности при наличии зашкаливающей степени авантюризма.
У него всё нормально с дистанцией.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Чтоб создать многоразовую систему надо не только спасти ступень. Надо её ещё повторно запустить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

октоген

С прибылью    :D     А то можно запустить и вопреки здравому смыслу, экономика основанная на оболванивании инвесторов позволяет и это.