Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


АниКей

#16421
ЦитироватьРоскосмос озвучил предварительные сроки подписания договора с Якутией (ВИДЕО)       
                         В случае положительного заключения Государственной экологической экспертизы договор Якутии с Роскосмосом об эпизодическом использовании территории республики под районы падений отделяемых частей ракет-носителей «Союз-2» может быть подписан в конце лета будущего года, сообщил главный специалист отдела новых трасс запуска ЦЭНКИ Роскосмоса Игорь Ляховенко.      
                         
Во вторник, 2 декабря, состоялась встреча представителей Роскосмоса с первым вице-премьером правительства Якутии Петром Алексеевым, на которой обсуждались итоги прошедших в трех районах Якутии – Алданском, Олекминском и Вилюйском - публичных слушаний по материалам ОВОС отделяемых частей ракет носителей «Союз-2» этапов 1а и 1б.
«Также в ходе встречи мы уточнили сроки окончания Государственной экологической экспертизы по результатам планируемой деятельности и примерно определились с ориентировочным сроком возможного подписания договора, в случае если заключение по безопасности трассы полета и планируемых районов падения будет положительным», - сказал Ляховенко.
Ранее общественные экологи, выступающие против использования территории Якутии для ракетно-космической деятельности, утверждали, что республика уже подписала тайный договор с Роскосмосом.
Игорь Ляховенко подтвердил, что несколько лет назад правительством Якутии действительно было подписано соглашение с Роскосмосом, однако оно касалось совершенно других вещей. «Это называется «Соглашение об использовании достижений Федерального космического агентства в интересах Якутии». Документ подписан порядка пяти-семи лет назад, в нем сказано, что Роскосмос будет предоставлять правительству и организациям Якутии необходимые материалы, получаемые в результате космической деятельности - космическую съемку, предоставление каналов связи и так далее. Вопрос подписания договора на эпизодическое использование на территории республики районов падения для приема отделяющихся частей ракет-носителей «Союз-2» в настоящее время находится на проработке и будет подписан только после получения заключения государственной экологической экспертизы», - уточнил он.
То же самое сказал министр природы Якутии Сахамин Афанасьев в ходе общественных слушаний в Вилюйске. Отвечая на вопрос одной из жительниц Вилюйского района, он подчеркнул, что до тех пор, пока не будут решены все вопросы и не будет получена положительная экологическая экспертиза, договор подписан не будет. Также он отметил, что в случае, если в ходе эксплуатации районов падения появятся сомнения в безопасности пусков, договор будет немедленно расторгнут.

 http://ysia.ru/news/25554/roskosmos_ozvuchil_predvaritel_nie_sroki_podpisaniya_dogovora_s_yakutiej_video.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Rifkat

Скоро станут скакать на своих шаманских майданах! Всех на стройки "Восточного"! Распоясались!
Дрион покидает Землю

Юрий Морозов

События с протестами в Якутии, хорошо срежисированные события. Одна из целей которых внести раскол в единство РФ, натравив якутов на Москву и усилив таким образом протестные настроения в республике. Политикам хорошо известны долгосрочные цели этого процесса, отколоть Якутию и ДВ от России, и натравить якутов на россиян. Ради этого будут непрерывно действовать иностранные фонды и наемные специалисты, СМИ и разносчики слухов.
Не исключаю что космодром Восточный был выбран некоторыми ( доброжелателями ) в этой местности  ( а не в Советской Гавани) например - именно с такми "политическо-протестным " расчетом....Надо бы поднять точную информацию о тех кто лоббировал выбор точки этой пусков. И нет ли среди них "тайных бендеровцев".
=======
К сожалению руководство Роскосмоса чрезвычайно "наивно" в политическом смысле.
=======
А космическая тематика, уже сейчас стала разменной монетой для политических авантюр и военных действий на информационном фронте "третьей мировой"

 

che wi

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
События с протестами в Якутии, хорошо срежисированные события.
У вас есть конкретные факты в подтверждение этого, или просто занимаетесь голословием / разжиганием флейма?

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:

натравить якутов на россиян
С каких пор якуты не являются россиянами?

bavv

ЦитироватьМедведев назначил нового главу космодрома Восточный

5 декабря 2014, 16::19
Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности главу дирекции космодрома Восточный Сергея Склярова, главой дирекции назначен Кирилл Мартынюк, сообщили в пресс-службе правительства России.

«Освободить Склярова Сергея Николаевича от должности генерального директора федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома Восточный» по его просьбе», – говорится в распоряжении, передает РИА «Новости».

Спойлер
Вместо него главой дирекции назначен Кирилл Мартынюк, говорится в другом распоряжении правительства.

В ноябре Дмитрий Медведев заявил, что при строительстве космодрома Восточный есть реальные проблемы, и отметил, что эта тема будет обсуждаться с руководством Роскосмоса.

Ранее Басманный суд Москвы заключил под стражу двух фигурантов уголовного дела о растрате при строительстве космодрома Восточный – бывшего бухгалтера ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Владимира Ашихмина и главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства Сергея Островского.

Также по решению суда до конца декабря был арестован экс-глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ – речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере. По оценке Следственного Комитета, ущерб составляет около 1,8 млрд рублей.

Напомним, космодром строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в том же 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

Между тем, строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть.

В сентябре президент России Владимир Путин осмотрел строительную площадку космодрома Восточный в Амурской области. Путин заявил, что строительство космодрома Восточный отстает от запланированных сроков, а вместо задействованных в работах 6 тыс. человек необходимо 12-15 тыс.

Позже стало известно, что контроль за строительством космодрома передан от Роскосмоса правительству России. Комиссию по строительству космодрома Восточный возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
[свернуть]

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитироватьbavv пишет:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности главу дирекции космодрома Восточный Сергея Склярова
Сроки? Темпы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ВВК

ЦитироватьАниКей пишет:
Обидно, но никто из присутствующих так и не спросил – когда «Роскосмос» выполнит свои обещания и откроет в Якутии филиал Академии имени Циолковского? То ли о будущем детей мы не думаем, то ли заранее готовы смириться с тем, что вся интересная, важная, весьма престижная и хорошо оплачиваемая работа опять достанется неместным.
Самое интересное можно и правда создать нормальное учебное заведение и начать учить и готовить кадры в республике, тем самым повышая образованность и вся эта шелуха уйдет на нет

Штуцер

ЦитироватьВВК пишет:
амое интересное можно и правда создать нормальное учебное заведение и начать учить и готовить кадры в республике,
Маниловщина. Кадры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Не сказал- бы. Решаемо на современном уровне.
Имея небольшой гостиничный фонд приличный можно приглашать на семестр профессоров. Повсеместная мировая практика.
Да и сетевое образование виртуальное и работа в семинарах и территориально-распределенных коллаборациях многое может дать.

Сам бы с удовольствием поехал на годик.  ;)  Соскучился по дальневосточной тайге.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

che wi

#16433
На Восточном идет подготовка к бетонированию огневого кольца стартового сооружения
http://www.spetsstroy.ru/pressroom/spsnews/28680/

ЦитироватьДаже в самых сложных погодных условиях в Амурской области не останавливается строительство объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный. В настоящее время строители продолжают сооружение тепловых контуров – необходимого условия для продолжения технологически сложных работ при низких температурах воздуха.

Формируют тепловые контуры, прежде всего, провода, подключенные к электричеству, благодаря чему происходит прогрев бетона до температуры около 40 градусов тепла. Их будет здесь два яруса, аCтартовое сооружение РКН Союз-2 заливать бетон будут на высоту в примерно 2,5 метра. Также спецстроевцы используют теплопушки и специальные плиты из полистирола, а сверху устанавливают тенты, позволяющие сохранять тепло.

Заместитель начальника филиала «Строительное управление-714» Дальспецстроя Алексей Нелюбов рассказывает, что все зависит от количества укладываемого бетона. «Все это рассчитывается. Электропрогрев бетона занимает 3-5 дней. Это все смотрится специалистами, измеряется напряжение тока, температура бетона», – подчеркивает он.

В ближайшие время на Восточном будет произведено бетонирование одного из важнейших элементов строящегося космодрома – огневого кольца, откуда впоследствии и будет стартовать ракета. Только одной арматуры здесь более 530 тонн. Конструкцию сначала прогреют 20 дизельных пушек, а затем зальют бетоном.

Работы по всем объектам космодрома идут нарастающими темпами. «Мы получили от центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры перечень первоочередных 22 помещений со сроками передачи до 12 декабря. С этой задачей сейчас успешно справляемся: на выходе практически половина из этих помещений», - говорит заместитель директора Спецстроя России Александр Мордовец.

Также на стартовом сооружении уже начался монтаж первого пролета мобильной башни обслуживания. Общая высота конструкции составит около 50 метров.



Штуцер

#16434
Действительно, ПУ1 площадки 41 выглядит легковеснее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

#16435
Сегодня по ТВ торжественно заявили об завершении бетонирования старта :?: , показали обогрев...
И бесы веруют... И - трепещут!

Bauer

МБО получится о-очень внушительная, судя по нижнему ярусу  8)

А вообще основное строительство-то по большому счёту закончилось. Зальют кольцо, а дальше отделка, установка оборудования. Ну и жилые дома, но они для сроков первого старта не критичны.

Следующий СК начнут только через год, и то вопрос в нынешней обстановке.

Александр Ч.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Действительно, ПУ1 площадки 41 выглядит легковеснее.
Толи качество бетона с тех пор сильно упало, толи делают с большим запасом из-за геологии.
Ad calendas graecas

doc

По поводу МБО - а где-нибудь были данные по этому устройству сооружению - размеры, вес... действительно такого монстра выдержать, хоть и статическая нагрузка...

SFN

Цитироватьdoc пишет:
По поводу МБО - а где-нибудь были данные по этому устройству сооружению - размеры, вес... действительно такого монстра выдержать, хоть и статическая нагрузка...
гдето в недрах темы материал для публичных слушаний в Благовещенске.