Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьKR пишет:
А вот меня учили, что ставить на пилотируемый аппарат экстремальные движки, это конструкторская ошибка.
Экстремальные - понятие относительное.
Вот на Bugatti Type 57T Tourer стоял восьмицилиндровый, 3,2 литровый 136 сильный движок. Наверное, тоже экстремальный.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

Плакат из видео. На МБО рисуют большое остекление. И пути у нее такие длииинные, наверно, прямо до МИКа?
 

NK

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьKR пишет:
А вот меня учили, что ставить на пилотируемый аппарат экстремальные движки, это конструкторская ошибка.
Экстремальные - понятие относительное.
Вот на Bugatti Type 57T Tourer стоял восьмицилиндровый, 3,2 литровый 136 сильный движок. Наверное, тоже экстремальный.  ;)
все течет, все меняется, движок от бугатти можно скотчем к ракете прикрутить, она его и не заметит
а вот крайний aj-26, тоже относительно Рд-191 ненапряженный, а бабахнул хорошо

doc

#16343
http://www.tyazhmash.com/company-group/construction/east/
есть немного новых снимков с тяжмаша:




SFN

Нарисовал верхушку на двери МБО

doc

есть еще пример макета СК:

от тяжмаша

doc

ЦитироватьSFN пишет:
смонтированная нижняя балка северо-западной стороны

а это втюхивали президенту по осени:

зачем?...

Штуцер

ЦитироватьKR пишет:
все течет, все меняется, движок от бугатти можно скотчем к ракете прикрутить, она его и не заметит

Не надо ничего к ракете прикручивать. К авто прикрутите. Сейчас двигатель в полтора раза более эффективный считается обычным. Неужели непонятно.

ЦитироватьKR пишет:
а вот крайний aj-26, тоже относительно Рд-191 ненапряженный, а бабахнул хорошо
И что? Каковы выводы? Что такое напряженный, экстремальный?
И как можно сравнивать aj-26 с Рд-191?
ЦитироватьKR пишет:
А вот меня учили,
А Вас не учили, что понятие "относительно ненапряженный "
 - ну совсем не инженерное?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

снимки прошлого года - контрольная сборка:


NK

Сарказм
можно
относительно рд-107 тоже можно сравнить или мерлина

SFN

Цитироватьdoc пишет:
снимки прошлого года - контрольная сборка:
Это должно быть самая восточная опора башни. Ее на съемках не видно.

George

ЦитироватьSFN пишет:
Плакат из видео. На МБО рисуют большое остекление. И пути у нее такие длииинные, наверно, прямо до МИКа?
Скорее всего, ошибка на картинке. Пути заканчиваются там, где опоры питания для МБО. Такое впечатление, что фидер питания МБО будет кататься по направляющим, что слева от башни, если смотреть на ПУ.

Seerndv

ЦитироватьKR пишет:
Сарказм
можно
относительно рд-107 тоже можно сравнить или мерлина
- вы. видимо, сакраментальное высказывание почтенного "перегрева" по поводу аварии "Антареса"  не  запомнили. Ну или не прочли. Каюсь, я тоже про это забывал.
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic14401/message1304038/#message1304038

3. Возгорание тракта жидкого кислорода. Очень похоже. Причина - затирание металла в среде жидкого кислорода. В 99,03 процентах таких случаев - причина возгорания - попадание крупного металлического предмета (гайки) в насос "О" из бака ракеты. Жаль не могу выложить тоже очень эффектное видео
- из чего следует - имея насос и LOX никто не застрахован  :(
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Alex D

Кстати вроде в Куру передние двери никогда не закрывали, когда башня стояла над установленной ракетой. У меня возникал вопрос, а собственно зачем тогда вообще эти двери делали :) Вот тут двери (защитная штора) стали уже плоскими, и хотя бы появилось объяснение их предназначению - защита внутренностей отведённой башни при старте ракеты. Думаю, что с ракетой внутри их тоже закрывать никогда не будут, а то вдруг заклинят в неподходящий момент. Да и мало ли какая утечка всяких ядовитостей с ракеты случится.

SFN

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Плакат из видео. На МБО рисуют большое остекление. И пути у нее такие длииинные, наверно, прямо до МИКа?
Скорее всего, ошибка на картинке. Пути заканчиваются там, где опоры питания для МБО. Такое впечатление, что фидер питания МБО будет кататься по направляющим, что слева от башни, если смотреть на ПУ.
Есть же аккумуляторы, тягловые тепловозы. отцепил фидер, прицепил тепловоз и ту-ту до МИКа ;)

SFN

ЦитироватьAlex D пишет:
Кстати вроде в Куру передние двери никогда не закрывали, когда башня стояла над установленной ракетой.

NK

погоды на Восточном будут до -40ка

Alex D

SFN, это ж не передние вроде. Я имел в виду двери со стороны СК, с юбкой под их конструкции.

pragmatik

ЦитироватьKR пишет:
погоды на Восточном будут до -40ка
это в любом случае лучше чем в Казахстане(по погодным условиям).

Alex D

KR, да как бы в Плесецке и Байконуре зимой не теплее. Понятно, что работать на колоннах весьма некомфортно в таких условиях, но даже закрытая башня спасёт только от ветра (что впрочем уже большой плюс). Вряд ли она отапливаться будет.