SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

ЦитироватьМестные поклонники мелкого частника восхищались Маском когда он обещал "маленькую дешовенькую ракету сделанную маленькой частной фирмой". Когда эта ракета сгинула совершив один комерческий полёт, а "мелкая частная фирма" превратилась в большую работающую на заказы крупной правительственной организации то все его сторонники умолкли. Произошло то что я и предсказывал. Но жрать шляпы поклонники "мелкого частника" почемуто не спешат а предлагают это делать мне.
Году этак в 2004 я пытался предложить проект Ладоги-1П к разработке в КБ Арсенал (питерский), встретился с руководством, оно собрало специалистов, ну и получилось мини совещание, тогда я всерьез надеялся запустить процесс производства РН на основе РД-108.

И я на этом совещании привел пример производителя Элтона Маска и его Фалкон-1, тогда у него было что-то вроде 300 человек.
Так вот, Полетаев ГК Арсенала, с яростью в голосе остановил меня и сказал, что-то вроде следующего (протокола не велось)
 - молодой человек, я опытный ракетчик говорю, ракета-носитель сложнейший комплекс и делается он огромной кооперацией, никогда, слышишь меня, никогда не возможно будет сделать носитель коллективом меньшим чем десять тысяч человек. Ты даже не говори мне об этом, я просто не буду об этом говорить никогда. Даже не напоминай и не заговаривай об этом.

Прошло шесть лет Ладоги нет, Полетаева в ГК нет, а у Маска уже второй летающий носитель, и в фирме его "маленькой частной конторке" много меньше 10 тысяч человек!
Через тернии к звёздам!

Павел73

Правильно! В огромных корпорациях масса дармоедов. И чем больше корпорация, тем больше их доля. А реально работающих сотрудников - процентов 10.

Небольшая частная фирма тем и отличается, что она не будет держать у себя дармоедов - это ей просто не по карману.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

LRV_75

ЦитироватьИ я на этом совещании привел пример производителя Элтона Маска и его Фалкон-1, тогда у него было что-то вроде 300 человек.
Так вот, Полетаев ГК Арсенала, с яростью в голосе остановил меня и сказал, что-то вроде следующего (протокола не велось)
 - молодой человек, я опытный ракетчик говорю, ракета-носитель сложнейший комплекс и делается он огромной кооперацией, никогда, слышишь меня, никогда не возможно будет сделать носитель коллективом меньшим чем десять тысяч человек. Ты даже не говори мне об этом, я просто не буду об этом говорить никогда. Даже не напоминай и не заговаривай об этом.

Прошло шесть лет Ладоги нет, Полетаева в ГК нет, а у Маска уже второй летающий носитель, и в фирме его "маленькой частной конторке" много меньше 10 тысяч человек!
Значит это говорит, что вы не умеете договариваться с людьми, обосновывать свои предложения. Непродуманое и нераскрытое тэхнико - экономическое обоснование. Отсутствие на этом совещании людей, которые замолвили бы за вас словечко, что тоже говорит о ваших "способностях" как организатора. Пример Маска вы привели некорректно. Любой ГК каждый год обосновывает численность своего предприятия, а вы ему в нос начали тыкать, что это всё гавно. Пример Маска можно было привести в контексте, что это развивающееся предприятие, которое в будущем будет способно решать серъезные задачи в ракетно космической отрасли.
Когда разговариваете с руководителями такого уровня, не надо их тыкать носом в их недостатки. Это глупо
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Farakh

Цитировать
ЦитироватьВас же не удивляет, что "какой-нибудь Вася" сварит вам трубу за 1000 рублей, а фирма, "которая этим занимается", то же самое сделает за 10000 рублей? ;)

При этом "васина труба" лопнет через два дня, а сделанная теми "кто этим занимается" - будет работать, сколько надо.

А ежели не лопнет?

Старый

ЦитироватьКстати, ещё раз скажу, что Falcon-9 замечательно "утёр нос" всем "однодвигательщикам". :lol:

 Двигатель небольшой размерности дешевле разработать и отработать, чем "сарай" вроде РД-171. :)
А на сайте компании следующие варианты Флакона с одним двигателем на модуле...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Цитировать
ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
Подписываетесь?

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
Подписываетесь?

Подписываюсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
Подписываетесь?

Подписываюсь.
Ок, проверим.
Я-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.

Старый

ЦитироватьЯ-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.
А я думаю что для него это очередной бизнес.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
Интересно, и что же эта 1000 наёмных работников не взяла, да не сделала ракету сама, поделив при этом прибыль Маска? ;)

 Старый, если вы так думаете, объясните, почему вы "почтительно хрюкаете" про Королёва и Гагарина? ;)

 СП был просто-напросто советским функционером, а Гагарин вообще "тестовое жЫвотноЭ". :lol:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьЯ-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.
А я думаю что для него это очередной бизнес.
Старый, вы НИКОГДА не поймёте, что ПСИХОЛОГИЯ ТОЖЕ ЧАСТЬ ТЕХНОЛОГИИ. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Mikha

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу Стар... ты совсем неправ, человек поднял тему и запустил в космос ДВА НОСИТЕЛЯ! на одну и десять тонн. И это ты называешь ни на что не способен.
Вы как всегда всё перепутали. Сделали и подняли в космос ракеты 1000 его наёмных работников. А он вложил в это деньги а потом перепродаст бизнес с прибылью. Ни на что другое он не способен.
Подписываетесь?

Подписываюсь.
Ок, проверим.
Я-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.
Кстати да. Чтобы весело "попилить/перепродать", проще выбрать какую-то более традиционную область, тем более для нестарого человека без опыта (когда он это начинал) в космической промышленности. Так что жадность - явно не основная его движущая сила. И он, безусловно, талантливый организатор.

Дмитрий В.

Цитировать... Рисковал и проиграл (обанкротился). ...

Уже раза три на форуме звучало, что Маск - обанкротился. Хотелось бы уточнить, это означает, что он официально начал процедуру по закону, или слово "обанкротился" означает характеристику фактического финансового положения Маска (SpaceX)?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.
Кстати да. Чтобы весело "попилить/перепродать", проще выбрать какую-то более традиционную область, тем более для нестарого человека без опыта (когда он это начинал) в космической промышленности. Так что жадность - явно не основная его движущая сила. И он, безусловно, талантливый организатор.
Есть такой "закон движения свободных капиталов". Если какаято деятельность способна принести прибыль капиталы направляются туда. Если есть возможность создать и раскрутить бизнес а потом его выгодно продать то капиталы на это будут направлены. Почему в ракеты-носители? Потому что в более прибыльных отраслях уже тесно. Чем прибыльнее вложение тем больше конкуренция.
 В ракеты, кстати, свободные капиталы направляются уже не первый раз. Все ещё помнят "Большого Билла"? Ну а первенца - ОТРАГ уже наверно никто не помнит... По мере развития техники и технологии возможности всё увеличиваются и частникам уже доступно то что раньше было возможно только полугосударственным гигантам. Кстати, есть уже успешные примеры и до Маска - Орбитал, например.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУже раза три на форуме звучало, что Маск - обанкротился. Хотелось бы уточнить, это означает, что он официально начал процедуру по закону, или слово "обанкротился" означает характеристику фактического финансового положения Маска (SpaceX)?
Это означает что его изначальная идея с маленькой фирмой и маленькой ракетой для частников потерпела полный крах. На Флакон-1 ни одного заказа. Если бы не заказ НАСА то всё, ему кранты.
 И он преключился на то что и предсказывалось - большую фирму и бюджетное финансирование.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Farakh

Цитировать
ЦитироватьЯ-то считаю, что в других областях маржа куда больше. И что в космос Маск пришел не за прибылью, а потому, что ему это интересно.
А я думаю что для него это очередной бизнес.
Естественно. Но пригел в этот бизнес он не потому, что заработать хотел, а потому, что это дело ему нравится.

Дмитрий В.

ЦитироватьСколько лет "разрабатывается" Ангара и Клиппер? Старты, которые можно было "приспособить" у нас тоже были, они сгнили за это время. Сколько раз за это время (и эти деньги тоже) Маск с нуля мог запустить Ф9?

Ну-ну-ну, зачем же бить себя пяткой в грудь :lol:  "Ангара" реально разрабатывается с 2004 года (когда началось более-менее ритмичное финансирование). То есть почти одновременно с Ф-9. Правда и ракета посложнее и покрупнее (в 2 с лишним раза) чем Ф-9 и не имеет все же такого финобеспечения как Ф-9. Да и старт не сгнил. Просто его прекратили строить :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Farakh

Цитировать
ЦитироватьУже раза три на форуме звучало, что Маск - обанкротился. Хотелось бы уточнить, это означает, что он официально начал процедуру по закону, или слово "обанкротился" означает характеристику фактического финансового положения Маска (SpaceX)?
Это означает что его изначальная идея с маленькой фирмой и маленькой ракетой для частников потерпела полный крах. На Флакон-1 ни одного заказа. Если бы не заказ НАСА то всё, ему кранты.
 И он преключился на то что и предсказывалось - большую фирму и бюджетное финансирование.

А что, у Маска фирма большая? Для ракетной отрасли, в смысле?
То есть так - если 1000 человек персонала - большая фирма, тогда какое прилагательное надо использовать для Энергии или Боинга - я как-то и не подберу с налету.
На Фалкон заказы будут, не беспокойтесь. Цена нормальная, ракета - тоже, страховки после успешных пусков пойдут вниз - все нормально.

Дмитрий В.

ЦитироватьЗдесь тоже непонятно :) почему Маск не может сделать дешевле, чем в России, ну хоть убей непонятно :) . Разве что не захочет - по бизнес-причинам, но не ожидайте его выхода из бизнеса, как Била или Боинга (по части Дельты-4 на коммерческом рынке в своё время).

Дмитрий, советские ракеты самые дешёвые, потому что самые дешёвые всегда? :) Или какие тут у вас ещё будут другие доводы?

Сколько там себестоимость Союза-У? Вы же сами табличку приводили. У ФГ и Союз02 себестоимость выше, но она снизится при росте объемов производства. Маск будет способен конкурировать с такими ценами, при том что собирается производить порядка 5 ракет в год?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!