Россия испытала новую МБР РС-24

Автор Gradient, 29.05.2007 11:30:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Gradient

ЦитироватьМОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. С космодрома Плесецк  произведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Как сообщили на северном космодроме, "пуск МБР осуществлен с мобильной пусковой установки в 14:20 мск".

В Службе информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения отметили, что запущенная МБР "отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений по ограничению стратегических ядерных вооружений - Договорам СНВ-1 и СНП".
Цитироватьиспытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 прошел успешно, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы РВСН полковник Вадим Коваль.

"Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме", - сказал Коваль.

Учебно-боевые блоки МБР РС-24 прибыли в заданный район на полигоне "Кура" (Камчатка), добавил он.

"Основными целями и задачами первого пуска являлись получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке МБР научно-технических и технологических решений, проверка работоспособности, определение технических характеристик ее систем и агрегатов", - сказал Коваль.

С Государственного испытательного космодрома "Плесецк" во вторник боевой расчет Космических войск провел первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

МБР PC-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

РС-24 заменит устаревшие многозарядные МБР PC-18 и РС-20. В будущем МБР РС-24 вместе с моноблочной (одной боевой частью) МБР РС-12М2 ("Тополь-М") составит основу ударной группировки РВСН

"Тополь-М" с РГЧ как я понимаю.

Alex68

А точно это многоголовый Тополь-М?А не  РС-22 реанимировали?

Liss

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
 
29.05.2007 г.
г. Москва

Служба информации и общественных связей Космических войск

Сегодня, 29 мая  2007 года, в 14 часов 20 минут (мск), на  Государственном испытательном космодроме Плесецк с мобильной пусковой установки боевыми расчетами Космических войск успешно проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью.

Пуск осуществлен в интересах Ракетных войск стратегического назначения.

Алексей Золотухин,
Служба информации и общественных связей
Космических войск
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

byran

А интересно испытания не нарушает СНВ-1 ? И откуда эта ракета вообще взялась, да еще и на грунтовом тягаче? Ведь у нее даже названия нет.

byran

К примеру CNN считает ракету либо химерой, либо нечто новым разработанным в полной секретности ???

Все связывают испытания с напряженностью воркуг ПРО в Европе.

http://www.cnn.com/2007/WORLD/europe/05/29/russia.missile.ap/index.html

Дмитрий Виницкий

Выкатили опытный образец советских времён.
+35797748398

drbond

http://www.aerotechnics.ru/news.aspx?id=9598 - это ссылка на сообщение, из которого интересен последний абзац. Цитирую:
ЦитироватьВ данное время КБ "Южное" ведет переговоры с американской стороной о возможности поставок двигателя ДУ-802, базой для созданния которого является камера сгорания снимаемых с вооружения ракет РС-24.
Т.е. была уже ракета РС-24, и в тот момент (2004 год) она уже снималась с вооружения.
И как это понимать?
Могли ли новую ракету "переназвать" по имени старой? Для увеличения степени секретности например?

Not

ЦитироватьА точно это многоголовый Тополь-М?А не  РС-22 реанимировали?
Эти комплексы способны преодолевать все существующие и возможно созданные системы ПРО. Поэтому, с точки зрения оборонной безопасности, россияне могут смотреть на будущее просто спокойно", - сказал Иванов.

Первый-вице премьер сообщил, что испытанная во вторник стратегическая ракета РС-24 - это тот же "Тополь-М", только не с одним боевым блоком, а несколькими.

"Пуск был успешно произведен с космодрома Плесецк, а на нашем полигоне Кура на Камчатке средствами визуального и технического контроля было зафиксировано прибытие всех боевых блоков", - сказал Иванов.

http://www.rian.ru/defense_safety/military_exerc/20070529/66291229.html

slipstream

ЦитироватьА интересно испытания не нарушает СНВ-1 ?

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1445379.htm

Т.е. если это модификация "Тополя", то не нарушает, поскольку этот "Тополь" уже не называется "Тополь" =)

Если "Тополь" не испытывался с РГЧ, то по договору он может быть только моноблочным -
http://www.armscontrol.ru/start/Rus/docs/start-11a.htm
Цитироватьb) количеством боезарядов, которое будет числиться за МБР или БРПЛ нового типа, является максимальное количество боеголовок, с которым прошла летное испытание МБР или БРПЛ этого типа.

pkl

Я где-то ещё давно читал, что Тополь-М изначально задумывался в двух вариантов - с моноблочной ГЧ и с трёхголовой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

slipstream

Кстати, а вот видимо первое упоминание о грядущей версии Тополя с РГЧ - когда нечто слетало из Капустина Яра в сторону Балхлаша (полигона Сары-Шаган), 1 ноября 2005 -

* 2005 Ноябрь, Куда там попал "Тополь-М"?! (3 страница)

http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20051103/41982823.html
ЦитироватьМинобороны РФ к 2008 году испытает новое стратегическое оружие
13:58    |    03/ 11/ 2005
НОВО-ОГАРЕВО, 3 ноя - РИА Новости.

[..]

В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский сообщил на встрече с президентом, что в ближайшее время в России будут проведены более сложные испытания ракетного комплекса Тополь-М.

"Первого ноября были осуществлены испытания Тополь-М для морской и наземной стратегической составляющей с разделяющимися головными частями. Испытания проведены успешно. Планируем более сложные следующие испытания, и считаем, что направление выбрано правильное", - сказал Балуевский.
[..]
(в тексте РИАН как потом выяснилось дважды опечатка - должно быть либо "Тополь", либо "для Тополь-М")

PS любопытно - а что тогда летало на Тополе, если первый полет собственно нового боевого блока был позже и на К65М-Р?

* 2006 Апрель, Российские военные спутники (8 страница)
* 2006 Апрель, Старт из Капустина Яра.

http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20060422/46798748.html
ЦитироватьРВСН осуществили успешный запуск ракеты-носителя К65М-Р
20:24    |    22/ 04/ 2006
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости.


С государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области осуществлен успешный пуск ракеты-носителя К65М-Р, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

"Полет ракеты проходил по маршруту Капустин Яр - Балхаш", - сказал РИА Новости по телефону с полигона начальник пресс-службы полковник Александр Вовк.

По его словам, основные задачи пуска - испытания единого для баллистических ракет наземного и морского базирования боевого блока и ряда вновь разработанных элементов комплекса средств преодоления противоракетной обороны в условиях, максимально приближенных к боевым, оценка их работоспособности и эффективности.

"По данным средств измерений, пуск прошел успешно, поставленные испытательные задачи выполнены", - сказал Вовк.
http://www.rian.ru/defense_safety/20060424/46835852.html
ЦитироватьПерспективные ракетные комплексы будут оснащаться единым боевым блоком
14:10    |    24/ 04/ 2006
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости.

Результаты испытаний единого для баллистических ракет наземного и морского базирования боевого блока говорят о том, что им будут оснащаться все перспективные ракетные комплексы, которые поступят на вооружение в конце этого года, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

На встрече президента с членами правительства в понедельник он сообщил, что 22 апреля начались государственные летные испытания нового боевого оснащения, перспективных боевых блоков.

Министр подчеркнул, что первый пуск был проведен успешно.

По словам министра обороны, этот пуск позволяет не просто надеяться, а твердо рассчитывать, что все перспективные ракетные комплексы, которые принимаются на вооружение, начиная с конца этого года, будут оснащаться этим блоком.

Liss

ЦитироватьТ.е. была уже ракета РС-24, и в тот момент (2004 год) она уже снималась с вооружения.
И как это понимать?
Могли ли новую ракету "переназвать" по имени старой? Для увеличения степени секретности например?

Можно еще сообщение со ссылкой на РИА "Новости":

ЦитироватьВ данное время КБ "Южное" ведет переговоры с американской стороной о возможности поставок двигателя ДУ-802, базой для создания которого является камера сгорания снимаемых с вооружения ракет РС-24. Об этом сообщает РИА "Новости".

Не верю я этому сообщению, так как имеется альтернативное:

ЦитироватьВ новой двигательной установке ДУ-802 базовой является камера сгорания ракет, которые снимаются с вооружения, в частности, SS-24.

В SS-24 мне поверить намного легче, чем в РС-24. По этой системе обозначений дело закончилось РС-18, РС-20 и РС-22 с разными буковками, а РС-24 никогда не заявлась.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

Здесь  http://space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/19F137C0184149F3C2256E3E00447BAE!open
ЦитироватьГКБ «Южное» разрабатывает новую двигательную установку для полетов в дальний космос
 

СПЕЙС-ИНФОРМ. Государственное конструкторское бюро «Южное» занимается разработкой новой высокоэффективной двигательной установки, предназначенной для вывода КА в дальний космос. Об этом корреспонденту «Спейс-Информ» рассказал начальник проектного сектора ГКБ «Южное» Александр Животов. Особенность новой двигательной установки состоит в том, что в ней используется пневмонасосная система подачи топлива.
В обычных двигателях используется либо вытеснительная система подачи топлива, либо турбонасосная, которая предусматривает наличие турбонасосного агрегата, обеспечивающего необходимое давление.
В новой двигательной установке ДУ-802 базовой является камера сгорания ракет, которые снимаются с вооружения, в частности, SS-24.
ДУ-802 планируется устанавливать на конверсионные ракеты-носители «Днепр» в качестве четвертой ступени.
По заявлению А. Животова начиная с 2005 года РН «Днепр» будет запускаться в космос именно с этой двигательной установкой. Главная цель создания ДУ-802 – более широкое и эффективное использование «Сатаны» в космических программах.
Спектр выполняемых задач ракетой, оснащенной ДУ-802, может быть самым разным, в том числе выполнение Лунных миссий и полетов к Марсу, сказал начальник проектного сектора ГКБ «Южное».
В январе в ГКБ «Южное» начаты испытания пневмонасосного агрегата этого двигателя на модельных компонентах. В 2004 планируется провести огневую отработку двигательного блока, включающего камеру сгорания и пневмонасосный агрегат с элементами автоматики. К концу года намечены огневые испытания двигательной установки ДУ-802.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

К тому, что РС-24 пиарится под видом панацеи от всего подряд, включая ПРО и "стаю крылатых ракет" :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

slipstream

ЦитироватьК тому, что РС-24 пиарится под видом панацеи от всего подряд, включая ПРО и "стаю крылатых ракет" :)

А! Ну она скорее пиарится, как все что у нас скоро останется =) Ну не будут же каждый раз скучно докладывать, что это вот мол у нас такое сохранение статус-кво и наверстывание пущенного в утилизацию.  

http://www.rian.ru/authors/20060420/46635597.html
ЦитироватьРедкая ракета станет "Булавой"
Виктор Литовкин
20/04/2006 10:23


Удивительно, как много можно услышать и понять даже из невысказанных и непроизнесенных вслух мыслей и слов.

На прошлой неделе директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов встречался с журналистами. Тема встречи - «состояние стратегических ядерных сил России и перспективы их развития». Юрий Соломонов, если кто не знает, является генеральным конструктором не только МИТа, но и межконтинентальных баллистических ракетных комплексов (МБРК)  наземного базирования РС-12М2 «Тополь-М» (SS-27 по западной классификации), а так же МБРК морского базирования Р-30 «Булава-30» (SS-NX-30).

[..]

И еще заявил генеральный конструктор, что к 2011 году, кануну выполнения Россией требований российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), будет иметь на своих носителях не менее 2000 ядерных боевых блоков. СНП, напомним, подразумевает, что к 31 декабря 2012 года стороны объявят о сокращении своих стратегических ядерных вооружений до 1700-2200 боезарядов.

Как России удастся «набрать» такую цифру – 2000 ядерных блоков, спросили у Соломонова коллеги? Ведь ежегодно мы снимаем с боевого дежурства одну-две дивизии «многоголовых» стратегических ракет, к примеру, Р-36МУТТХ и Р-36М2 «Воевода» (на западе их называют SS-18 «Сатана») с десятью разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН) и УР-100НУТТХ с шестью РГЧ ИН (в народе их называют «Сотка», а на Западе SS -19 «Стилет»), выработавших свой гарантийный ресурс. А вместо них ставим на боевое дежурство не больше шести-семи моноблочных (одноголовых) «Тополей-М» (SS-27). Их число боеголовок к 2011 году никак не сможет не только компенсировать выведенные из боевого состава ракеты, но и «дотянуть» до цифры в 2000 единиц. Что показывает элементарный арифметический подсчет даже дилетантов.

[..]

Соломонов не стал вдаваться в подробности этого подсчета и спорить с экспертами. «Сейчас я не могу подробно ответить вам на этот вопрос, - сказал генеральный конструктор МИТ. - Он относится к числу конфиденциальных, связанных с двусторонними обязательствами между нашей страной и США, но в ближайшие два месяца мы уведомим Вашингтон об изменении состава своих СЯС, а к концу года, думаю, эта информация станет общедоступной». Многие журналисты, пишущие на темы стратегического ядерного оружия, как и автор этого материала, поняли его слова так, что в ближайшее время Соединенным Штатам будет сообщено об изменении количества боевых блоков, размещенных на ракетах «Тополь-М» и «Булава-30».

Ранее Юрий Соломонов неоднократно говорил, что в конструкцию ракетного комплекса «Тополь-М» заложены технические возможности нести не один боевой блок, а, как минимум, три. Аналогичные заявления были сделаны и по поводу «Булавы».

[..]

slipstream

Видео пуска,

тут транспортер за насыпью не виден или попрятан за краем кадра

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=103476&p_news_razdel_id=4
Цитировать


// http://www-download.1tv.ru/Video/2007_05/2905071501.flv (~1.5 Мб)

тут слишком туманно (плюс еще сюжет про Искандер-М и новую крылатую ракету Р-500 к нему, впрочем ничего не показано)

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.main?sender=news&p_topic_id=103476
Цитировать

// http://www-download.1tv.ru/Video/2007_05/2905071801.flv (~4.5 Мб)  

тут ракурс аналогичный второму сюжету

http://news.ntv.ru/110314/
Цитировать

// http://217.106.225.7/news/20070529/TV_CH6_0529_1909_RAKETA_T33.flv (~2 Мб)

Павел

Я бы не стал доверять этим кадрам. Во всяком случае без подтверждения от людей, которые при пуске были. На первом так вообще указано, что "Досье" - то есть не вчерашний.

slipstream

Кстати про людей - на втором (и на НТВ-шном) идет дождь и видны лица присутствующих.


Павел

Да, нтвшные кадры, похоже, настоящие.

У меня есть подозрение, что РС-24 - это не что иное как Тополь-М. С РГЧ. Просто назвали по-другому чтобы избежать конфликта с СНВ-1. Но там вроде бы есть возможность не определяться с типом ракеты до какого-то количества испытаний. Нужно будет посмотреть внимательно.

Я не думаю, что сильно другую ракету могли бы пускать из того же контейнера, пусть даже модифицированного.

rain

Santey, можно спросить? Почему РС-24 позиционируется в качестве системы могущей преодолевать любое ПРО? Это ведь наступательная функция, не оборонительная.

У меня есть свое мнение на этот счет. Например, это неплохо вписывается в концепцию превентивного ограниченного ядерного удара по той-же Польше, например. Но в то-же время весьма плохо вписывается в концепцию ответного удара.