Водородная "Ангара"

Автор Дмитрий В., 01.08.2005 07:50:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьНо, поскольку явных потребителей промышленных "доз" ЖВ в России нет (или мне, во всяком случае, неизвестны - может быть, какая-то химия или еще что, во всяком случае, ПОКА не ракетная техника), клановость наших ракетчиков ПОЗВОЛЯЕТ им ограничиваться электролизом... Возможно, глупость, возможно - расчет.
Водорода (не жидкого) в нефтехимии полно. То, что прибегают к электролизу, связано, по-видимому с проблемами и издержками транспортировки.

Salo

Славянский танцор
ЦитироватьА, собственно, что изменилось в России в соотношении стоимостей "керосин/водород" к сегодняшнему моменту? Если, конечно, исключить, что украинские мощности по производству ЖВ для России безвозвратно потеряны, а самые большие количества ЖВ для огневых испытаний двигателей получают сейчас в Загорске (НИИХиммаш, г.Пересвет Московской обл.) электролизом из воды
Б.И. Губанов"Триумф и трагедия "Энергии"
ЦитироватьДоклад на Межведомственном совете (начало 1985 года)

     Задерживался с вводом стенд огневой отработки двигателей РД-0120 в Нижней Салде. Выявилась нехватка введенных мощностей Чирчикского завода по производству жидкого водорода. Из-за нехватки водорода с ноября 1984 г. по февраль 1985 г. число испытаний двигателей сократилось с 5 до 2 в месяц.
Во всём виноваты узбеки, а не хохлы  :evil: .
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьНу в те годы АИ93 стоил  40 копеек за литр в розницу, а сейчас?
Ну, было время когда бензин стоил дешевле газировки :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

KrMolot

Цитировать
ЦитироватьНу в те годы АИ93 стоил  40 копеек за литр в розницу, а сейчас?
Ну, было время когда бензин стоил дешевле газировки :cry:
Ничего не изменилось... :)
http://dostavka.7cont.ru/good/497/
Все по-прежнему. ;)

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу в те годы АИ93 стоил  40 копеек за литр в розницу, а сейчас?
Ну, было время когда бензин стоил дешевле газировки :cry:
Ничего не изменилось... :)
http://dostavka.7cont.ru/good/497/
Все по-прежнему. ;)
О, и это нас радовать :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

А в Солнечном городе Незнайка  ездил на газировке вместо бензина :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьИ вообще, кто придумал называть - "водород топливом будущего"? , какое изнего нафиг топливо, хотя, да, надо так - "водород топливо в будущем".
Я тут вычитал что норма потери водорода, при хранении, составляет 1,5% в сутки !!! и это еще хороший показатель.
Это чтож получается заправился, приехал на дачу, а за пару выходных полбака испарилось!!!
Шугообразный водород испаряется гораздо медленнее.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Waldi

ЦитироватьЭто чтож получается заправился, приехал на дачу, а за пару выходных полбака испарилось!!!
Ну так это же неплохо. Испаряющийся водород сжигаем в газовой плите и готовим обед или там шашлык-башлык какой, в газовом титане греем воду для душа и ванны после трудового дня на огороде, посредством ЭХГ или мотора-генератора вырабатываем эл-во для телевизора, холодильника, бритвы и прочих приятностей цивилизации.

mihalchuk

А ещё водород можно вдохнуть полной грудью, а потом что-нибыдь сказать (только от огня подальше). Весело получится.
ЦитироватьИ вообще, кто придумал называть - "водород топливом будущего"? , какое изнего нафиг топливо, хотя, да, надо так - "водород топливо в будущем".
Я тут вычитал что норма потери водорода, при хранении, составляет 1,5% в сутки !!! и это еще хороший показатель.
Это чтож получается заправился, приехал на дачу, а за пару выходных полбака испарилось!!!
Однако, пара выходных - это максимум 12 дней, испарится 18% водорода. :roll:

Waldi

ЦитироватьА ещё водород можно вдохнуть полной грудью, а потом что-нибыдь сказать (только от огня подальше). Весело получится
Ну да - если уже от гелия голос писклявым становится, то от водорода воопче в ультразвук перейдет. Будем голосом комаров и летучих мышей от веранды отпугивать...

Дмитрий В.

ЦитироватьА в Солнечном городе Незнайка  ездил на газировке вместо бензина :P
Наверняка, вода была газирована водородом :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Ну не знаю, они ее пили! Самое интересное вода была с сиропом для смазки двигателя. Во взрослой жизни бензин предлагают заменить на этиловый спирт. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьНу не знаю, они ее пили! Самое интересное вода была с сиропом для смазки двигателя. Во взрослой жизни бензин предлагают заменить на этиловый спирт. :roll:
Тоже неплохо :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьИ вообще, кто придумал называть - "водород топливом будущего"? , какое изнего нафиг топливо, хотя, да, надо так - "водород топливо в будущем".
Я тут вычитал что норма потери водорода, при хранении, составляет 1,5% в сутки !!! и это еще хороший показатель.
Это чтож получается заправился, приехал на дачу, а за пару выходных полбака испарилось!!!
Вы часом полтора и 15 не перепутали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Нет он видимо хорошо знает своих соседей по даче.  :D
Представляю сцену как сосед из бака с помощью трубки отсасывает жидкий водород в сосуд Дьюара. :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьНет он видимо хорошо знает своих соседей по даче.  :D
Представляю сцену как сосед из бака с помощью трубки отсасывает жидкий водород в сосуд Дьюара. :P
А я то думаю, чегой-то у нас водороду нету :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Следующий проект - отчасти навеянный УР-700 - "3/4-водородная Ангара" :wink: Стартовая масса 700 т, 4ББ диаметром 2,9 м, с ЖРД РД-191 и баками водорода. Перелив ЖК и ЖВ из ББ в ЦБ. ЦБ диаметром 4,1 м оснащен 1*РД-0120. ПН на НОО высотой 200 км (наклонение 51,6 град) - около 38 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьСледующий проект - отчасти навеянный УР-700 - "3/4-водородная Ангара" :wink: Стартовая масса 700 т, 4ББ диаметром 2,9 м, с ЖРД РД-191 и баками водорода. Перелив ЖК и ЖВ из ББ в ЦБ. ЦБ диаметром 4,1 м оснащен 1*РД-0120. ПН на НОО высотой 200 км (наклонение 51,6 град) - около 38 т.
А вот только бы УР-700 хаять, а глди ж ты - навеяло :D

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьСледующий проект - отчасти навеянный УР-700 - "3/4-водородная Ангара" :wink: Стартовая масса 700 т, 4ББ диаметром 2,9 м, с ЖРД РД-191 и баками водорода. Перелив ЖК и ЖВ из ББ в ЦБ. ЦБ диаметром 4,1 м оснащен 1*РД-0120. ПН на НОО высотой 200 км (наклонение 51,6 град) - около 38 т.
А вот только бы УР-700 хаять, а глди ж ты - навеяло :D
Хе-хе! У меня перелив не как у УР-700, а "правильный" :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

ЦитироватьХе-хе! У меня перелив не как у УР-700, а "правильный" :wink:
В ур-700 как раз перелив, а вы как я понял сторонник перекача :D