Пара вопросов по РН “Старт-1”

Автор Gradient, 02.04.2007 09:51:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

октоген

ЦитироватьСтарый пишет:
А ТТХ вражеских комплексов стоящих на вооружении просто открыты и никто не умер.
Я даже больше скажу, они сильно преувеличены и с кучей нюансов. Хотя бы те 7480 км ля Т-2 и 8 голов  W-88.
Или тот же МХ, с дальностью 9600 и прилетом 8 голов на полигон вместо 10 по доступным фото.

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
"Надуманные вещи" - это вскрытие ТТХ комплексов, стоящих на вооружении. Фигня, в общем.
А их раньше, пуская Старт-1, уже не вскрыли?
Я считаю, что вскрыли. Хотя тогда уже было понятно, что срок их службы подходит к концу (я про просто "Тополь" РТ-2ПМ). Это было во времена большой дружбы с американским помощником, дерьмократизирущим Россию, да и живые бабки текли через руки принимающих решения.

А сейчас как-то на Булаву и Ярс еще не до конца перевооружение прошло ЕМНИП.

ЦитироватьСтарый пишет:
А ТТХ вражеских комплексов стоящих на вооружении просто открыты и никто не умер.
Состав продуктов сгорания топлива и их спектральный портрет где-то опубликованы?
"ТТХ" - это не только "8 голов по 10 Мт на 8000 км". Это еще и признаки, по которым можно однозначно определить - что летит.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

https://ria.ru/20190201/1550249477.html
Цитировать"Роскосмос" рассматривает возможность запусков с помощью "Тополей"
1 февраля, 13:18

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. "Роскосмос" рассматривает возможность возобновления запусков на орбиту космических аппаратов с помощью межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" по проекту "Старт-1", говорится в сообщении на сайте госкорпорации.
"Двадцать восьмого января 2019 года под руководством исполнительного директора по обеспечению качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Александра Лопатина на космодром "Восточный" прибыла рекогносцировочная комиссия по привязке к местности объектов наземной космической инфраструктуры... и оценки возможности возобновления запусков ракет легкого класса типа "Старт-1", - говорится в сообщении.
Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли в мае 2018 года сообщил, что Россия вернулась к рассмотрению проекта применения межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" для запусков спутников.
Он пояснил, что в настоящее время МБР "Тополь" (РС-12М, по классификации НАТО "Серп") постепенно выводятся из эксплуатации. Производится их замена на более современные МБР "Ярс". В этой связи специалисты ракетно-космической отрасли видят возможность с минимальными затратами получить готовую ракету и использовать ее для космических запусков в рамках программы утилизации и с целью получения экономической прибыли.
В декабре 2018 года генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов сообщил, что первый запуск спутника на ракете "Тополь" в случае возобновления программы "Старт-1" может состояться в 2022 году.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

#63
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=519347&lang=RU

РФПИ и саудовская TAQNIA договорились об инвестициях в ракетно-космический комплекс "Старт-1"
14.10.2019 10:26:17

       Эр-Рияд. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и саудовская компания технологического развития и инвестиций (TAQNIA) объявляют о сотрудничестве по проекту развития коммерческого использования ракетно-космического комплекса отечественного производства "Старт-1", сообщил РФПИ.

       Соответствующие документы были подписаны в понедельник в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд.

       Стороны будут осуществлять совместную работу по инвестициям в модернизацию ракетно-космического комплекса "Старт-1" и его последующей коммерциализации в интересах РФ и Саудовской Аравии, говорится в сообщении.
       Соглашение предусматривает осуществление совместной научно-производственной деятельности российскими и саудовскими специалистами по проектированию и производству дополнительных компонентов ракетно-космического комплекса, которые повысят его качественные характеристики и коммерческую востребованность, говорится в сообщении РФПИ.
       В качестве полезной нагрузки для ракетно-космического комплекса будут использоваться малые космические спутники российских и саудовских операторов для выведения на низкие околоземные орбиты.
       Инвестиционное сотрудничество с TAQNIA, поддержка кадровой подготовки, совместное проектирование и строительство ракетоносителей позволят фонду и партнерам заложить основу для реализации масштабных проектов в области коммерческих пусков, отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

Без упоминание Старт-1 и в единственном числе
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6995903
14 ОКТ, 09:31Обновлено 09:35
Москва и Эр-Рияд обсуждают проект запуска спутника с территории Саудовской Аравии
Подробностей проекта глава РФПИ Кирилл Дмитриев не привел

ЭР-РИЯД, 14 октября. /ТАСС/. Россия и Саудовская Аравия обсуждают проект по запуску космического спутника с территории королевства, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Космос и высокие технологии, да, безусловно [обсуждаются]. В том числе есть интересный проект по запуску спутника с территории Саудовской Аравии на орбиту, используя интересные российские технологии", - сказал он.

Подробностей проекта Дмитриев не привел.
...

Димитър

Саудиты хотят научиться делать МБР? 

cross-track

ЦитироватьДимитър написал:
Саудиты хотят научиться делать МБР?  
мобильные МБР, ибо Старт-1 запускается с мобильной установки.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Или просто запустить путник со своей территории. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
Или просто запустить путник со своей территории.  
- как Иран
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Liss

Пожалуй, сюда...

https://tass.ru/interviews/9886891

ЦитироватьИНТЕРВЬЮ 2 НОЯ, 08:00
Генконструктор Московского института теплотехники: перевооружение РВСН идет блестяще

3 ноября исполняется 75 лет со дня рождения Героя Труда России, генерального конструктора по разработке стратегических ракетных комплексов с твердотопливными ракетами, генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова. Накануне этой даты он в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал об основных направлениях работы одного из самых закрытых предприятий оборонно-промышленного комплекса России. 

— Юрий Семенович, как идет программа перевооружения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в части, касающейся МИТ?

— Перевооружение РВСН идет блестяще. На эту тему было очень много информации. Министр обороны говорил время от времени относительно постановки на боевое дежурство новых полков. Думаю, все движется к тому, что через три года, к 2024 году, произойдет полное обновление старой группировки на новые ракетные комплексы "Ярс".

— МИТ занимается в том числе боевым оснащением для межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Какая доля боевых частей от МИТ в наземной и морской компонентах Стратегических ядерных сил (СЯС)?

— Здесь нет никакой тайны. Все эти цифры прописаны в Договоре (СНВ-3), где все расписано по числу носителей наземного и морского базирования с количеством боевых блоков на каждом носителе. Если по наземной составляющей у нас — примерно 70%, по морской составляющей — около 30% от общего количества боевых блоков каждой составляющей.  

— Нет ли планов вернуться к использованию ракет-носителей "Старт-1", базой для которых служили МБР "Тополь"?

— Все, что связано со "Стартом-1", естественно, в новой модификации — много лет прошло, мы этим занимаемся. Все будет зависеть от того, насколько окажутся востребованными работы по двум проектам, которые сейчас ведутся. Причем речь идет не о ракете-носителе, а о проектах, которые предлагаются к реализации. Речь идет о создании двух группировок малогабаритных спутников, для которых "Старт-1" является удобным носителем, по крайней мере для первой фазы. Планируется принять решения на эту тему в 2020-2021 году.   

НА ЭТУ ТЕМУ
Ответный удар "Серпом". Зачем создавался ядерный "Тополь"
— Планируется ли что-нибудь по "Ишиму" (российско-казахский проект запуска легкой ракеты-носителя с борта высотного истребителя-перехватчика МиГ-31)?

— От "Ишима" остался только макет (в кабинете у Соломонова — прим. ТАСС). Но его идея реализована, как известно, в другом проекте (гиперзвуковая ракета "Кинжал" — прим. ТАСС).

— В прессе были сообщения, что МИТ будет делать Систему аварийного спасения для перспективного пилотируемого корабля (ППК) "Орел". Так ли это?

— Да. Это так называемый ракетный блок аварийного спасения для пилотируемых пусков на больших носителях. Мы занимаемся этим вопросом вместе с Ракетно-космической корпорацией "Энергия". Она является головным предприятием по ППК, частью которого является система спасения. Система очень сложная. И мы назначены головной организацией. Естественно, с субкооперацией. Система сложная с точки зрения функционирования.

Про ответственность я не говорю, поскольку это — пилотируемые аппараты. Работа строится таким образом, чтобы в 2023 году провести первые бросковые испытания. Натурные. Сейчас работа ведется в плановом порядке. Деньги выделены на это дело. И мы надеемся, что оправдаем то доверие, которое нам оказано при создании уникального для нас изделия. Эти системы были созданы и функционировали в другой редакции предшествующими разработчиками. Мы оправдаем доверие.   

— Нет ли планов возобновить разработку боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин"?

— Этот вопрос надо задавать Министерству обороны. Мы готовы к этой работе. Она была приостановлена в известное время. Если будет принято решение по возобновлению работ, мы готовы продолжить их. 

— Сейчас идет разработка стратегических атомных подводных лодок 5-го поколения. МИТ готов предложить для них свое "изделие"?

— Считаю, что по лодкам 5-го поколения это абсолютно не актуально. Почему? Из планов Минобороны по созданию "Бореев" и "Бореев-А" данные работы будут вестись по крайней мере до конца этого десятилетия. С учетом жизненного цикла они будут служить как минимум 30 лет. То есть речь идет о 2050 годе. Думаю, вопрос действительно назреет лет через 10.

— Как правильно писать название ракетного комплекса — "Ярс" или ЯРС?

— Три больших буквы. Исключительно (Есть версия, что во втором случае речь идет об аббревиатуре от слов Ядерная ракета Соломонова — прим. ТАСС). (Смеется).

Беседовал Сергей Бабкин
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

https://ria.ru/20210930/
Цитировать16:34 30.09.2021
"Роскосмос" разрабатывает подвижный комплекс со сверхлегкой ракетой "Иркут"

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. "Роскосмос" разрабатывает новый подвижный космический ракетный комплекс со сверхлегкой ракетой "Иркут", сообщается в опубликованном на сайте госкорпорации годовом отчете за 2020 год.В 2016 году командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что на базе ракет "Тополь" могут быть созданы ракеты космического назначения. Однако на тот момент, по его словам, все разработки по этой программе были свернуты.

"В отчетном году продолжены: разработка универсального подвижного (перебазируемого) космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхлегкого класса - КРК "Иркут", - говорится в отчете.

В 2016 году командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что на базе ракет "Тополь" могут быть созданы ракеты космического назначения. Однако на тот момент, по его словам, все разработки по этой программе были свернуты.

Но уже в мае 2018 года источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что Россия вернулась к рассмотрению проекта применения межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" для запусков спутников. В декабре того же года генконструктор Московского института теплотехники (разработчик и производитель ракет "Тополь") Юрий Соломонов сообщил, что первый запуск спутника на ракете "Тополь" в случае возобновления программы "Старт-1" может состояться в 2022 году. В феврале 2019 года рекогносцировочная комиссия госкорпорации "Роскосмос" провела оценку возможности возобновления запусков ракет легкого класса типа "Старт-1" с космодрома Восточный. А в октябре 2019 года стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций и Саудовская компания технологического развития и инвестиций договорились о сотрудничестве по развитию коммерческого использования ракетно-космического комплекса российского производства "Старт-1".

С тех пор какая-либо новая информация не озвучивалась, в каком состоянии сейчас находится проект, не сообщалось.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Сергей

Цитата: Salo от 01.10.2021 03:10:52возможности возобновления запусков ракет легкого класса типа "Старт-1" с космодрома Восточный.
Надеюсь МО определится с ПН, а слова ..типа...означают новую мобильную  РН. Тополей осталось мало, списанные и так используются - Тополь-Э. К тому же все равно делать нужно 4-ю ступень. Все основания с учетом использования ЦПУС, нового освоенного ТТ, коконов, для разработки новой легкой РН. Это позволит прилично улучшить х-ки комплекса, а так же варьировать местом старта (хучь с экватора). :D

George

Надеюсь, что СК "Старт" на Восточном будет. Не исключено, что он может быть в районе бывшей ПУ для Р-16. Она находится немного далее от площадки 1А.

cross-track

Цитата: George от 01.10.2021 15:11:45Надеюсь, что СК "Старт" на Восточном будет. Не исключено, что он может быть в районе бывшей ПУ для Р-16. Она находится немного далее от площадки 1А.
Для "Старт-1" особого СК строить не нужно. Нужна разве что чистовая комната для проверки систем спутника, для заправки спутника (при необходимости). Нужен стенд для интеграции спутника и обтекателя, и еще по мелочам. А ракета "Старт-1" - это практически Тополь, для которого инфраструктура готова.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: cross-track от 01.10.2021 15:22:34А ракета "Старт-1" - это практически Тополь, для которого инфраструктура готова.

Была готова. Сейчас ее нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Сергей от 01.10.2021 13:18:39Все основания с учетом использования ЦПУС, нового освоенного ТТ, коконов, для разработки новой легкой РН. Это позволит прилично улучшить х-ки комплекса, а так же варьировать местом старта (хучь с экватора).

И вскрывать достигнутые характеристики СЯС.

Дальше продолжать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

George

Цитата: cross-track от 01.10.2021 15:22:34Для "Старт-1" особого СК строить не нужно.
Нужна бетонированная площадка с подъездом.

Цитата: cross-track от 01.10.2021 15:22:34ужна разве что чистовая комната для проверки систем спутника, для заправки спутника (при необходимости). Нужен стенд для интеграции спутника и обтекателя, и еще по мелочам.
Это МИК КА ТК Восточного. И попробовать выделить место в МИК "Союза" для РН "Старт".

Цитата: cross-track от 01.10.2021 15:22:34А ракета "Старт-1" - это практически Тополь, для которого инфраструктура готова.
К сожалению, не совсем. Площадка и МИКи для РН "Старт" находятся ныне в составе промбазы и не могут использоваться как раньше. Нужно строить новую площадку, можно, как я ранее писал, в районе бывшего СК Р-16 за площадкой 1А.

Дем

Цитата: George от 01.10.2021 21:38:23Нужна бетонированная площадка с подъездом.
А с уголка Союзовского стола нельзя?
Цитата: Сергей от 01.10.2021 13:18:39Надеюсь МО определится с ПН, а слова ..типа...означают новую мобильную  РН. Тополей осталось мало, списанные и так используются - Тополь-Э. К тому же все равно делать нужно 4-ю ступень.
"Типа" - означает что не старт-1 как был а что-то новое. Осталось мало, но спрос на лёгкие запуски ещё меньше.
А в качестве 4й нельзя какую-нибудь ступень ОТР или вообще от зенитной?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Сергей

Цитата: ZOOR от 01.10.2021 20:28:13
Цитата: Сергей от 01.10.2021 13:18:39Все основания с учетом использования ЦПУС, нового освоенного ТТ, коконов, для разработки новой легкой РН. Это позволит прилично улучшить х-ки комплекса, а так же варьировать местом старта (хучь с экватора).

И вскрывать достигнутые характеристики СЯС.

Дальше продолжать?
У вас какие странные представления. Вскрывать достигнутые характеристики... В свое время в МИТ определили дальность Першинга-2 по заданию МО в 1850 км(ошибка в 50 км). С той стороны считают не хуже. Так что данные по запускам спутников новой РН не добавят чего то нового в части боевых ракет. За пусками боевых ракет обе стороны наблюдают регулярно.  :D Когда были запуски РН "Старт-1"  Тополь был на вооружении и местами стоит до сих пор. И как то никто не опасался выдать достигнутые х-ки. А ведь там была и 4-я суперступень! ;D

Сергей

Цитата: Дем от 01.10.2021 22:46:161.Осталось мало, но спрос на лёгкие запуски ещё меньше.
2. А в качестве 4й нельзя какую-нибудь ступень ОТР или вообще от зенитной?
По п.1 - о спросе вам МО доложило? ;)

По п.2. - верхние ступени РН самые совершенные, и в части УИ, и в части массы. Ступени ОТР или ЗУР заметно уступают по х-кам.

cross-track

Цитата: Дем от 01.10.2021 22:46:16А в качестве 4й нельзя какую-нибудь ступень ОТР или вообще от зенитной?
Нельзя. 4-я ступень - это же типа "автобуса"; в данном случае - для прецезионного выведения спутников на соответствующие орбиты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!