Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TAU

#9520
ЦитироватьДмитрий В. написал: 
Меня не интересуют способы, меня интересуют две вещи:
1) Цели (Для чего это нужно)
2) Какими доступными ресурсами располагает человечество для их достижения.
1) Альтернатива освоению человеком космоса -  гибель. "Окукливание" на Земле - неминуемая деградация, "дорога в никуда" и бесславный конец,.

2) Мы немного умеем использовать атомную энергию.

Вот насмотрелись люди фантастических фильмов о том, как там линкоры бороздят просторы галактик. Великолепно все освоено и только идет драка за непонятные ресурсы. Но не заметили одного: ни где, даже близко не дается физических принципов того, на основании чего все это возможно. А на деле пока только ядерная энергия, да и то на ней дальше Марса уже стремно. Без Луны и Марса нам бесславный конец, а с оными - славный!
Осваивать конечно надо...будет. Но сейчас надо думать об энергетике и новых двигателях. Без них все это детские мечтания.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

naunau

На текущий момент строительство суперогромных химических ракет-носителей отнимает ресурсы от развития технологий которые реально могли бы перевести земную космонавтику на следующий этап. Сверхтяжи уже были и почти ничего не дали.

Гораздо практичнее осваивать технологии:
- сборка перелётных комплексов на орбите, как людьми так и дистанционно манипуляторами. 
- развитие космических источников энергии в мегаватты и более, ЯЭ и солнце. 
- мощные ЭРД.
- многоразовые межорбитальные буксиры.
- заправку многоразовых перелётных комплексов на орбите.

Касательно длительных ПИЛОТИРУЕМЫХ перелётов, то нужно решать вопросы с косм.радиацией, невесомостью, замкнутыми системами жизнеобеспечения. А это ВРАЩАЮЩИЕСЯ конструкции для создания иск.гравитации,  композиты для защиты от радиации и т.д.

STS

ЦитироватьTAU написал:
 Альтернатива освоению человеком космоса -  гибель. "Окукливание" на Земле - неминуемая деградация, "дорога в никуда" и бесславный конец,
да емае, неужто не понимаете о чем спрашивает Дмитрий В.
 !?!?!

должны создаться такие условия, поставится такие цели, о которых бабушки на лавочке у подъезда судачили круглый день, ругали бы правительство что зажимают поставку очередной сотни кубокилометров бетона на марс.
пока этого не случится ничего не будет.
!

Алихан Исмаилов

ЦитироватьInti написал:
Особенно если начать это освоение с высадки там роботов (в том числе строительных и человекоподобных типа Фёдора). Все технологии для этого уже есть. Сигнал до Луны идёт всего секунды три, т.е. можно проводить все работы почти в реальном времени операторами прямо с Земли. Людей имеет смысл посылать когда роботы построят защищённую от радиации базу с местным кислородом, водой и топливом для обратных полётов к Земле.
Что значит ,,особенно,,?! Именно так и не как иначе. Без всяких дурацких супертяжей.

Дмитрий В.

ЦитироватьTAU написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Меня не интересуют способы, меня интересуют две вещи:
1) Цели (Для чего это нужно)
2) Какими доступными ресурсами располагает человечество для их достижения.
1)  Альтернатива освоению человеком космоса -  гибель.  "Окукливание" на Земле - неминуемая деградация, "дорога в никуда" и бесславный конец,.

2) Мы немного умеем использовать атомную энергию.

Вот этих ресурсов, аккурат, хватит на то, чтобы флаг на Марсе воткнуть. Это не освоение. Освоение - это включение в хозяйственный оборот, использование в практических целях. На это нужны совершенно чудовищные по современным меркам ресурсы (финансовые,/ материальные , интеллектуальные), которые потребуется расходовать на протяжение сотен лет. А мы даже Антарктиду с Мировым океаном освоить не можем!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Прежде чем осваивать марсианские пустыни, неплохо бы освоить земные.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьSalo написал:
Прежде чем осваивать марсианские пустыни, неплохо бы освоить земные.
И как правильно отметил Дмитрий В. - океана у нас еще ООООООчень много
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Алексей Любопытный

1. Ни Луна ни Марс не являются целью. Целью является создание дешёвого способа перемещения в космосе.
2. Если принять, что человечество не убьёт само себя, то у нас безграничные ресурсы. Ведь тратить можно не все ресурсы сразу, а постепенно - во времени.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Inti

ЦитироватьZveruga написал:
Целью является создание дешёвого способа перемещения в космосе.


Так для этого надо осваивать пояс астероидов. Там достаточно будет грубо говоря любого ядерного котла в который можно бросать воду и вообще всё что под руку попадётся, лишь бы оно испарялось и создавало тягу - и пофигу какой там будет КПД потому что запасы топлива (а точнее рабочего тела) - практически безграничны. Всё что нужно - это просто начать этим заниматься, реально для этого всего два барьера -
1) страх перед ядерными реакторами в космосе
2) страх последствий для здоровья космонавтов.

Надо просто эти страхи преодолевать и делать дело а не болтаться десятилетиями на МКС изучая то что уже давно изучено. К тому же ядерные установки могли бы помочь в строительстве вращающихся конструкций которые и искусственную силу тяжести обеспечивали бы, и защиту от космической радиации. Я смутно догадываюсь что с помощью солнечных панелек развивать электрометаллургию в космосе не очень-то реалистично. Зато думаю вполне возможно плавить что угодно (железо, базальт и т.д.) используя ядерную энергию в каких-нибудь печах из тугоплавких металлов или жаропрочной керамики. Можно со всем этим экспериментировать на высоких околоземных орбитах используя для начала автоматы. Стройматериалы нужно не с Земли поднимать конечно же. Или с Луны, или с пояса астероидов. На той же Луне нашли воду - это же готовое топливо при наличии там ядерной энергетики. И никто не будет вопить про Чернобыль если там случится очередная Фукусима, один хрен на Луне никто особо не живёт - а если кто будет жить то тем всё равно от радиации защита нужна.

В общем главная проблема - старые пердуны в конторах которые занимаются космосом, прогресс будет там где догадаются их разогнать и дать деньги молодёжи. На примере SpaceX это чётко видно, я и сам уже почти пенсионер и прекрасно понимаю что такое почти пенсионеры на переднем крае науки и техники. Нам главное до пенсии досидеть и всё.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Любопытный

Сало выложил тендер на двигатели для межпланетных кораблей



Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьInti написал:
для этого надо осваивать пояс астероидов
Это ещё дальше чем Марс. Проще по порядку: Луна, Марс, Венера, пояс астероидов, Юпитер и т. д.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

STS

ЦитироватьInti написал:
В общем главная проблема - старые пердуны в конторах которые занимаются космосом, прогресс будет там где догадаются их разогнать и дать деньги молодёжи. На примере SpaceX это чётко видно, я и сам уже почти пенсионер и прекрасно понимаю что такое почти пенсионеры на переднем крае науки и техники. Нам главное до пенсии досидеть и всё.
если бы вы наблюдали развитие spacex с начала то зналибы что прогресс в решении проблем у них начался после увеличения штата за счет старых пердунов, бывших работников около гос компаний.
!

Алихан Исмаилов

Судя по запасу топлива и мощности одного двигателя можно предположить что ЯЭУ делают на 500кВт. Аргон и криптон это очень хорошо. Но я ещё помню где-то предлагался в качестве рабочего тела кислород. У него энергия ионизации даже ниже чем у криптона.

Alexandr_A

То что вы хотите - межпланетные станции, терраформирование и подобные чедеса, нельзя создать на существующем уровне развития. Предлагая вкладывать в существующую сейчас технику, вы предлагаете затормозить наступление того самого чего хотите достичь. Этож прописная истина, сто раз обмусолена.
Если хотите реально приблизить освоение космоса - пиарьте фундаментальные научные проекты. Приблизительно те, в которые огромные деньги вкладывают фарм корпорации. Именно они сейчас больше всех приближают наступление космической эры и всего такого прочего, так как вкладывают деньги в исследования квантовых свойств молекул и атомов, либо в то, что может быть использовано в дальнейшем для их исследования. Типичный пример мегаустановка XFEL.

Serge V Iz

Космология не менее фундаментальна, в т.ч и для той самой физики, к которой фармацевтика подкрадывается. И она использует и космические, как ни странно ), инструменты, вроде Геи и Спектра ) Значит и технологии космической деятельности могут пригодиться )

Alexandr_A

ЦитироватьКосмология не менее фундаментальна
Космология уже давно дала все, что потребуется для таких сугубо технических применений как станция на луне или ее тераформирование и большего не даст.
Теперь слово за другими областями науки. Зато позднее, на новом техническом уровне, можно будет построить в космосе мегаустановки, о которых сегодняшние космологи и не мечтают.

Inti

ЦитироватьSTS написал:
 
ЦитироватьInti написал:
В общем главная проблема - старые пердуны в конторах которые занимаются космосом, прогресс будет там где догадаются их разогнать и дать деньги молодёжи. На примере SpaceX это чётко видно, я и сам уже почти пенсионер и прекрасно понимаю что такое почти пенсионеры на переднем крае науки и техники. Нам главное до пенсии досидеть и всё.
если бы вы наблюдали развитие spacex с начала то зналибы что прогресс в решении проблем у них начался после увеличения штата за счет старых пердунов, бывших работников около гос компаний.
Да понятно что есть какой-то небольшой процент активных годных стариков - и это верный показатель ежели человек перед пенсией решился уйти с гос. работы со всеми бенефитами в рискованный частный бизнес. Но таких реально полезных пожилых людей всё-таки относительно мало, они могут принести реальную пользу анализируя идеи которые рождают горящие энтузиазмом молодые сотрудники. Ну или просто работая на позициях которые требуют не творчества а большого опыта и аккуратности, например supply chain management и т.д. В любом случае - единственный способ избавиться от балласта - это просто организовать новую компанию и набрать всех сотрудников по новой.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

STS

тогда штат у них чуть-ли не утроился (точно не помню)
!