Продукт ГРЦ Макеева: Ракета-носитель «Россиянка»

Автор Kurus, 18.08.2007 05:11:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seerndv

#200
Цитироватьhttps://diana-mihailova.livejournal.com/3329350.htmlАвиаракетный космический комплекс «Аэрокосмос» на базе Ил-76 создадут вместе с Китаем



Ракетный космический комплекс (АРКК) «Аэрокосмос» создадут в Челябинской области, сообщает собственный корреспондент tvbrics.com в Челябинске.

Проект предусматривает запуск космических ракет-носителей не с поверхности Земли, а с помощью самолета Ил-76. Ракеты со спутниками будут запускать с воздушной стартовой платформы на высоте 10 км. Воздушный аэродром разрабатывается на базе миасского Центра имени академика В.П. Макеева (Челябинская область, г. Миасс). Для выполнения задачи также необходимо дооборудовать самолёт Ил-76. 




В проекте «Аэрокосмос» готова участвовать китайская компания по разработке ракет-носителей и спутников. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Китае на четвёртом Международном Форуме ЭКСПО «Шёлковый путь».

По словам исполнительного директора Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири, замдиректора по развитию ЗАО «Аэрокосмос» Юрия Бабонова, у Китая есть ракета, которую они хотят запустить с усовершенствованного самолета Ил-76. В создании АРКК может принять участие китайская госкорпорация China Aviation International Construction and Investment Co., Ltd. (AVIC), сообщает пресс-служба Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири (РКЦ). 

«Сотрудничество с китайской стороной в этом направлении станет новой точкой роста высокотехнологичных производств на Урале и расширит рынок сбыта аэрокосмических услуг в Юго-Восточной Азии», — отметил Юрий Бабонов. 

На реализацию задуманного необходимо около 1,5 млрд долларов: 480-500 млн — на техническую разработку и 1 млрд — на создание инфраструктуры. 

Такой масштабный проект позволит России занять уверенные позиции на мировом рынке космических услуг по запуску космических аппаратов. А если рассматривать еще и участие в проекте «Один пояс — один путь», то воздушный космодром – это создание нового транспортного пути в космос.

Для сведения: Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева ( АО ГРЦ Макеева) - стратегический холдинг оборонно-промышленного комплекса страны и ракетно-космической отрасли, один из крупнейших научно-конструкторских центров России по разработке ракетно-космической техники.

***
АРКК «Аэрокосмос» создается в целях расширения участия России на мировом рынке космических услуг по запуску космических аппаратов. Проектом предусматривается осуществление пусков ракеты-носителя со спутниками с воздушной стартовой платформы. В проекте «Аэрокосмос» задействована технология производства ракеты «Штиль» (SS-N-23), с новыми экологически чистыми характеристиками, запускаемая с дооборудованного самолета Ил-76МФ.

«АРКК — это высокомобильный летающий космодром, который не требует строительства дорогостоящих наземных стартовых сооружений. Самолет-носитель доставляет ракету в район старта, где обеспечивается ее пуск в воздухе, при этом пройдены наиболее плотные слои атмосферы и ракете сообщается значительная начальная скорость. То есть практически самолет выполняет функции многоразовой первой ступени PH», — говорится на сайте ЗАО «Аэрокосмос». 

АРКК «Аэрокосмос» создается в целях расширения участия России на мировом рынке космических услуг по запуску космических аппаратов. Проектом предусматривается осуществление пусков ракеты-носителя со спутниками с воздушной стартовой платформы высотой 10 километров. «Аэрокосмос» планируется разработать на базе Центра имени академика В.П. Макеева. В проекте задействована технология производства ракеты «Штиль» с новыми экологически чистыми характеристиками, запускать которую планируют с дооборудованного самолета Ил-76МФ. 

«Если коротко, то нужно соединить несколько вещей. Дооборудовать самолет Ил-76МФ, на базе Центра им. Макеева дооборудовать ракету, туда поместить гражданские спутники. Китай — это один из партнеров, быстро реагирующих на рынок сбыта, поэтому через Китай мы хотим выйти на азиатский рынок», — добавил Юрий Бабонов.

Продавать планируют полученные со спутников данные. Это будет информация об инфраструктуре, решении экологических проблем, Интернете. Потенциальные покупатели — Вьетнам, Австралия, Малайзия и некоторые страны СНГ. Цели продажи — исключительно гражданские.

Сообщается, что в инфраструктуру также войдет строительство технопарка «Солнечная долина» в Новом Кременкуле. Там планируется создание совместных разработок наукоемких технологий в авиационно-космической сфере. Официальная презентация совместных российско-китайских космических проектов пройдет во время саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. По словам Юрия Бабонова, для России это крайне важно и акутально, так как является реализацией поручения Президента по наращиванию экспорта авиакосмических услуг.

Помимо ЗАО «Аэрокосмос» участниками проекта «Евразийский аэрокосмический кластер» являются ГРЦ Макеева, «ЗлатМаш», «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С.М. Кирова», РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина и другие. Консорциум основных разработчиков для реализации авиационно-космических проектов на Урале создан по согласованию с ГК «Роскосмос». Предполагается, что создание такого кластера позволит объединить производственный, инновационный, научный и образовательный потенциал предприятий в сфере космических технологий.

В Китае с 11 по 15 мая 2019 года во время форума «Шелковый путь» глава Челябинской области Алексей Текслер и челябинская компания «Аэрокосмос» представили на международном мероприятии разработку «Аэрокосмос — воздушный старт», которая является якорным проектом Евразийского аэрокосмического кластера. По сообщениям пресс-службы Российско-Китайского центра по Уралу и Сибири, в результате переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской компанией «One Space». Последняя готова вложить в идею около 1 миллиарда долларов.

- картинки аффторша потырила отсюдова http://www.makeyev.ru/activities/space-and-rocket-research/3/
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

triage

Второй раз кануло в бездну из за глюков на смарте, набирать вообще влом

 https://rossaprimavera.ru/news/997b2477

Подписано всего навсего соглашение которое 

Данный проект является ключевым для Евразийского аэрокосмического кластера, создаваемого в Сосновском районе Челябинской области.

Ох и названице

 https://tvbrics.com/news/k-sozdaniyu-v-rossii-vozdushnogo-kosmodroma-prisoedinitsya-kitay/

На кийскоязычной версии сайта московский адрес и телефон

Старый

Челябинские конструкторы настолько суровы что даже в сосновском районе у них будет летающий космодром!

И ведь не лень же было комуто делать макет Ил-76. Или купили готовый при распродаже имущества предыдущего воздушного старта?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
И ведь не лень же было комуто делать макет Ил-76. Или купили готовый при распродаже имущества предыдущего воздушного старта?:oops:
ЦитироватьSeerndv пишет:

 картинки аффторша потырила отсюдова  http://www.makeyev.ru/activities/space-and-rocket-research/3/

Старый

Цитироватьpnetmon пишет: 
ЦитироватьSeerndv пишет:
картинки аффторша потырила отсюдова http://www.makeyev.ru/activities/space-and-rocket-research/3/
А, вот оно что. А я то думаю: откуда у лохотронщиков макет....
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьSeerndv пишет:
картинки аффторша потырила отсюдова http://www.makeyev.ru/activities/space-and-rocket-research/3/
А, вот оно что. А я то думаю: откуда у лохотронщиков макет....
Кажется два или три года назад собирались сбросить 100-тонный макет, однако проект "Воздушный старт" был внебюджетный, денежков не хватило, сброс не состоялся. Если Сармат пойдет нормально, значит остался порох в пороховницах. Глядишь может и дозреют до легких РН, что было бы не плохо.

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
Кажется два или три года назад собирались сбросить 100-тонный макет, однако проект "Воздушный старт" был внебюджетный, денежков не хватило, сброс не состоялся. 
Аааа! Денег не хватило...  А я то думаю: из-за чего? :( 
 И что же - никто не захотел вложить ломаный грош в столь перспективный проект?  :oops:

ЦитироватьЕсли Сармат пойдет нормально, значит остался порох в пороховницах. Глядишь может и дозреют до легких РН, что было бы не плохо.
НННШ. Умные не дадут на это ломаного гроша, а у дураков нет денег. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Аааа! Денег не хватило...А я то думаю: из-за чего?  :(  
 И что же - никто не захотел вложить ломаный грош в столь перспективный проект? :oops:  
Старый, ну ты суров однако! Проект то внебюджетный, значит из кармана ГРЦ в основном, а откуда в ГРЦ деньги? Сейчас чего то дали на Сармат, что то дают на сопровождение БРПЛ. Дягтярь и пытается привлечь деньги инициативными проектами. Иначе молодежь разбежится, проектная школа будет утрачена.
ЦитироватьСтарый пишет:
НННШ. Умные не дадут на это ломаного гроша, а у дураков нет денег.
Умные то все равно дадут деньги, дали же на Сармат, а фирму сохранить надо, в том числе и по социальным причинам.

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Аааа! Денег не хватило...А я то думаю: из-за чего?  :(  
 И что же - никто не захотел вложить ломаный грош в столь перспективный проект?  :oops:  
Старый, ну ты суров однако! Проект то внебюджетный, значит из кармана ГРЦ в основном, а откуда в ГРЦ деньги?
Так почему же ни один инвестор не захотел вложиться в столь перспективный проект?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
НННШ. Умные не дадут на это ломаного гроша, а у дураков нет денег.
Умные то все равно дадут деньги, дали же на Сармат, 
Может быть потому что Сармат запускается не с самолёта?  :oops:

Цитироватьа фирму сохранить надо, в том числе и по социальным причинам.
Нет. Не надо. Ракетостроительные заводы это не богадельни. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСергей пишет:
Старый, ну ты суров однако! Проект то внебюджетный, значит из кармана ГРЦ в основном, а откуда в ГРЦ деньги?
Старый пишет: Так почему же ни один инвестор не захотел вложиться в столь перспективный проект?
Российский частный инвестор вложится только после "предложения , от которого нельзя отказаться", вроде китайцы собирались вложиться, только в модернизацию ИЛ-76 и сбрасывать собираются свой РН.
ЦитироватьСтарый пишет:
Умные то все равно дадут деньги, дали же на Сармат,
Может быть потому что Сармат запускается не с самолёта?
Деньги дало государство под замену Воеводы  те же ШПУ.
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьа фирму сохранить надо, в том числе и по социальным причинам.
Нет. Не надо. Ракетостроительные заводы это не богадельни.
ГРЦ  в первую очередь проектная организация, головная по кусту жидкостных МБР и БРПЛ. Имеет уникальные стенды. Серийный завод в Красноярске. ГРЦ градообразующее предприятие. 
И , Старый, ты агитировал за МБР в ШПУ, кто тебе проектировать будет Сармат?! Кто будет сопровождать БРПЛ, которые будут стоять на вооружении примерно до 2030 г.