Дешёвая малогабаритная МБР

Автор pkl, 15.08.2019 00:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Но в целом не видно никаких непреодолимых препятствий. Нет никаких решений, "не имеющих аналогов в мире".

Вот ещё засаду нашёл: в конечном счёте всё сводится к нашей способности наладить производство МБР в количестве сотня штук в год по приемлемой стоимости.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Но в целом не видно никаких непреодолимых препятствий. Нет никаких решений, "не имеющих аналогов в мире".
Это вообще можно собирать из доступной коммерческой комплектухи - просто таки мечта ядерного террориста... Правда где тот террорист голову брать будет? Разве что какая нибудь КНДР или Пакистан отжалеют за большие деньги...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Если руководствоваться твоей логикой, любая любительская РН - мечта ядерного террориста. Моя, по крайней мере, требует миномётного старта из ШПУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Если руководствоваться твоей логикой, любая любительская РН - мечта ядерного террориста.
Ну, не я это сказал, заметь...  :D  Не любая конечно, а только из тех, что способны вывести на орбиту хотя бы килограмм 200...
Цитироватьpkl написал:
Моя, по крайней мере, требует миномётного старта из ШПУ.
А собственно зачем? Проще попрятать в фурах или в 40-футовых контейнерах - их такое количество ездит по стране, что хрен найдёшь... Да это и дешевле...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитироватьpkl написал:
Вот ещё засаду нашёл: в конечном счёте всё сводится к нашей способности наладить производство МБР в количестве сотня штук в год по приемлемой стоимости.
Если мы не можем клепать в год сотню ракет уровня 8К84 то нам кранты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#45
Если мы будем подходить к этим ракетам как к уникальным изделиям, опытным образцам, на которых пооисходит отработка всего - технических решений, технологий, эксплуатации, боевого применения..., то точно не сможем.  А так, промышленность помле освоения и сотнями тысяч клепает, автомобили, например. Просто предприятия, занятые этим клепанием должны видеть будущее. Что они будут клепать, когда тысяча ракет будет наклепана )

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Если руководствоваться твоей логикой, любая любительская РН - мечта ядерного террориста.
Ну, не я это сказал, заметь...    Не любая конечно, а только из тех, что способны вывести на орбиту хотя бы килограмм 200..
Тот же Электрон. Или то, что там наши делают.
Цитировать
Цитироватьpkl написал:
Моя, по крайней мере, требует миномётного старта из ШПУ.
А собственно зачем? Проще попрятать в фурах или в 40-футовых контейнерах - их такое количество ездит по стране, что хрен найдёшь... Да это и дешевле...
Нет, не проще, а наоборот сложнее и дороже, т.к. и ракета должна быть твердотопливной, и прицеп должен включать оборудование для пуска. Например, надо выставлять БИНС ракеты. При этом найти ракету гораздо проще - её никто без охраны не отпустит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Если мы будем подходить к этим ракетам как к уникальным изделиям, опытным образцам, на которых пооисходит отработка всего - технических решений, технологий, эксплуатации, боевого применения..., то точно не сможем.  А так, промышленность помле освоения и сотнями тысяч клепает, автомобили, например. Просто предприятия, занятые этим клепанием должны видеть будущее. Что они будут клепать, когда тысяча ракет будет наклепана )
Я думал об этом. Предлагаю крылатую ракету в габаритах этой МБР. В ряде случаев понадобится лёгкая РН.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
 Если мы не можем клепать в год сотню ракет уровня 8К84 то нам кранты.  
Ну не утрируй, если не сможем клепать сотню "соток", это означает кранты моей идее. В таком случае будем клепать каждый год несколько тяжёлых Сарматов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер написал:
Дешёвая малогабаритная МБР.
Назовем ее хрущевкой.
Никита грозился на полтонны груза в любой точке Земли через полчаса.

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 Просто предприятия, занятые этим клепанием должны видеть будущее. Что они будут клепать, когда тысяча ракет будет наклепана )
У тех которые наклепали 10 лет назад истечёт срок и всё пойдёт по второму кругу. :)

Вообщето "предприятия должны видеть будущее" это совершенно ложный посыл ведущий к стагнации. В результате вместо будущего предприятия видят прошлое.
 В США после выполнения заказа предприятия переключаются на совершенно другую продукцию и даже вообще ликвидируются. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

...значит, придется подумать еще и о том, чтобы эти предприятия делали хотя бы частично КИМП ) И осваивали технологии общепромышленного назначения ) Это еще одно ограничение. )

Плейшнер

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
, просто зона поражения должна ее накрыть
Где то отложилось, что для поражения высокозащищенной ШПУ она должна попасть в воронку ЯВ.
Не совсем так.
Если ШПУ оказывается в воронке, то ее степень защищенности уже не имеет значения
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьpkl написал:
При этом ракета должна быть способной производиться десятками-сотнями штук в год
А есть уверенность что 1000 ракет смогут то что не сможет 100?
Например прорвать ПРО. ПРО ведь тоже можно масштабировать
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Не 1000, а 900. Это раз. Количество Стандартов, которые собираются развернуть, - 500 с чем-то. Это два. А в третьих, именно этого я и добиваюсь. Больше ракет-перехватчиков! Как можно больше! :D 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитироватьpkl написал:
А в третьих,   именно этого я и добиваюсь  . Больше ракет-перехватчиков! Как можно больше!  
Или как можно больше космических низкоорбитальных .атакующих систем, ждущих своего часа. Весело всем сторонам будет...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Да, так будет ещё лучше. :) 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

cross-track

Цитироватьpkl написал:
Да, так будет ещё лучше.  
причем американцам даже не нужны будут зарубежные базы для размещения крылатых и некрылатых ракет. Экономия!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

#58
Да уж, «сэкономили» бы. 8)

Однако, идея размещения крылатых ракет на низкоорбитальных ИСЗ достойна отливания в граните.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьpkl написал:
Не 1000, а 900. Это раз. Количество Стандартов, которые собираются развернуть, - 500 с чем-то. Это два. А в третьих,   именно этого я и добиваюсь  . Больше ракет-перехватчиков! Как можно больше!  
Сколько надо, столько и сделают. Вот у них как раз пупок не развяжется.

Проблема более серьезная. МБР на наших глазах перестают быть абсолютным оружием, от которого нет защиты.
Причем противоракеты все совершеннее и совершеннее, и у них нет предела совершенства ни по скорости, ни по точности, ни по времени реакции.
А баллистическим вообще говоря развиваться больше и некуда.
Так что в недалекой перспективе, противоракеты выигрывают
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!