Твёрдый кислород и иные газы на Луне.

Автор нейромантик, 18.01.2006 17:00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Насколько реально охладить кислород до отверждения на поверхности Луны?
ИМХО, тут два метода:
- Система отражателей, предотвращающих попадание Солнечного, Земного и поверхностного Лунного излучений на некую ёмкость с газом. Таким образом газ сравнительно быстро охладиться до температуры (забыл термин - окружающая среда в космосе);
- Охлаждение испарением части вещества (кислорода) в космос;
Оптимум их объединить в один процесс - вначале быстро охладить до твёрдого состояния испарением, затем - хранить вторым методом в некоем "зазеркаленном" объёме.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru


нейромантик

Для хранения.
Переработка реголита или породы = масса кислорода. А зачем его рассеивать в мировое пространство, когда его можно сохранить, а потом:
а) создать им атмосферу на Лунной станции;
б) использовать как окислитель или рабочее тело в ракетах стартующих с поверхности;
в) просто продать кому-нибудь, кто доберётся до Луны живьём.  :roll:

Много чего можно придумать с газом в месте, где по преимуществу вакуум.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

avp

Если спирт замёрзнет, то мы будет грызть его зубами!  :lol:  :lol:  :lol:

Пришелец

>(забыл термин - окружающая среда в космосе)

Реликтовое излучение.

Нельзя разве бак с кислородом где-нибудь в кратере закопать на обратной стороне Луны?  :D  :D  :D Он сам там и замерзнет

А если серьезно, то считаю что хранения и эксплуатация жидкого кислорода ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ выгодней. Если хранить твердым, то сначала заморачиваться чтоб охладить, потом чтоб хранить и не лопатой же его оттуда выгребать когда он понадобится :)  все равно опять нагревать прийдется чтоб выкачать. Сплошные расходы, а в итоге всего-лишь экономия места. Разве нынче тесно на Луне?  :D

Дем

ЦитироватьНельзя разве бак с кислородом где-нибудь в кратере закопать на обратной стороне Луны?  :D  :D  :D Он сам там и замерзнет
А чем обратная сторона лучше? Там ведь даже теплее, чем на видимой...

ЦитироватьА если серьезно, то считаю что хранения и эксплуатация жидкого кислорода ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ выгодней. Если хранить твердым, то сначала заморачиваться чтоб охладить, потом чтоб хранить и не лопатой же его оттуда выгребать когда он понадобится :)  все равно опять нагревать прийдется чтоб выкачать. Сплошные расходы, а в итоге всего-лишь экономия места. Разве нынче тесно на Луне?  :D
А в чём проблема хранить-то? На полочку "кирпич" положил - он и лежит :)
Потом принёс куда надо - он испарился и дышишь...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Аполлогет

Когда-то читал, что в лунном грунте температура на глубине 1 м. всегда постоянная, и не намного ниже нуля. Во всяком случае, выше критической для кислорода и т.д.

Пришелец

Я имею ввиду что хранить проще не НА поверхности, а ПОД поверхностью. Внешний приток теплового излучения там относительно стабильный должен быть, а значить и боротся с ним легче.


ЦитироватьА в чём проблема хранить-то? На полочку "кирпич" положил - он и лежит Smile
Потом принёс куда надо - он испарился и дышишь...

Вот именно ПРИНЕС :)  Это ж еще нести/везти надо. А по трубам он сам ити может. А потом  хотите - дышите, хотите - в бак ЛА направляете.
Хотя согласен - запасы твердого кислорода все-таки нужны, но как резервный вариант - трубу ведь и пробить можно. Наверное оптимально было бы хранить как стратегический запас кислород в твердом виде, а для хозяйственных нужд использовать жидкий.
  :)[/quote]

нейромантик

Не намного, это -50. По Цельсию.
Для комфортной жизни - холодно, для хранения большинства газов даже жидкими - слишком горячо.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru