Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Как раз Ангара-А5В вызывает сомнения в ее необходимости.
Тем не менее решение уже принято. Кроме того, отказаться от А5В не получится даже при желании, т.к. она всё равно останется в виде отдельных элементов - модулей от обычной Ангары и верхней ступени от сверхтяжа. А раз эти элементы будут в любом случае, почему бы и не собирать из них? Заодно снизив стоимость обычной Ангары и сверхтяжа за счет большего серийного производства их элементов ради А5В.
А когда принято решение по А5В? Есть на нее ТЗ, заключен госконтракт на разработку ЭП? Может, я чего-то пропустил?
Облик РН СТК еще не определен, поэтому говорить о "верхней ступени от супертяжа", как минимум, преждевременно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Tomacco

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А когда принято решение по А5В?
Очень давно принято. Сейчас она уже в процессе создания.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Может, я чего-то пропустил?
Можно наверстать в гугл-новостях например.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Облик РН СТК еще не определен, поэтому говорить о "верхней ступени от супертяжа", как минимум, преждевременно.
Судя по инсайдам от Зака, все три рассматриваемых сейчас типа сверхтяжей (с толстым центром, керосиновая и керосиново-водородная сосисочницы) используют верхнюю ступень от А5В.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСергей Радин пишет:
А сможет ли РД-191 с высотным соплом нормально работать на старте?
А его кто-то предлагает запускать на старте?
То есть ракета на двух РД-171 и с большой второй ступенью выводит столько же сколько ракета на трёх РД-171 с оптимальной второй ступенью?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСергей Радин пишет:
А сможет ли РД-191 с высотным соплом нормально работать на старте?
А его кто-то предлагает запускать на старте?
То есть ракета на двух РД-171 и с большой второй ступенью выводит столько же сколько ракета на трёх РД-171 с оптимальной второй ступенью?  :o
Нет, конечно. Если оптимально спроектировать с 3-мя РД-171М, то ПГ будет больше
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет:
Очень давно принято.

Решением - это когда выделено финансирование, в противном случае - это просто хотелки.
Если решение принято, то должен быть госконтракт на разработку ЭП. Он должен выкладываться на сайте госзакупок. Может, я чего пропустил? Можете ссылку прислать?

ЦитироватьTomacco пишет:
Сейчас она уже в процессе создания.

Термин "создание" имеет вполне конкретное значение - это стадия изготовления матчасти, наземной и летной отработки. Что-то ничего из этого применительно к А5В я не вижу.

ЦитироватьTomacco пишет: Можно наверстать в гугл-новостях например.

Новости вижу, решений - не вижу.

ЦитироватьTomacco пишет: Судя по инсайдам от Зака, все три рассматриваемых сейчас типа сверхтяжей (с толстым центром, керосиновая и керосиново-водородная сосисочницы) используют верхнюю ступень от А5В.

Отнюдь не все.  Тот что слева - не использует, тот,что справа - не использует.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Как раз Ангара-А5В вызывает сомнения в ее необходимости.
Тем не менее решение уже принято.
Кем принято? Твоим больным рассудком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tomacco

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

Решением - это когда выделено финансирование, в противном случае - это просто хотелки.
Если решение принято, то должен быть госконтракт на разработку ЭП. Он должен выкладываться на сайте госзакупок. Может, я чего пропустил? Можете ссылку прислать?
Решение о создании Ангара-А5В принято ОЧЕНЬ давно (много лет назад), заказчик - Минобороны. Так что это уже давно не новость, в гугле же только за последнее время новости в основном.
 
Возможно вас ввело в заблуждение растиражированное журналистское искажение, что от Ангары-А5В якобы отказались. Так они ошибочно интерпретировали отказ от ее использования в лунной программе в пользу сверхяжа. Но собственно ее заказчик, Минобороны, конечно и не думало от нее отказываться. Ссылку на закупки ищите сами, должна быть по идее.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Термин "создание" имеет вполне конкретное значение - это стадия изготовления матчасти, наземной и летной отработки. Что-то ничего из этого применительно к А5В я не вижу.
Плохо смотрите значит. Я вижу на первой же странице результатов поиска инфу о начале создания двигателей для нее и дату первого пуска 2027 г.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Новости вижу, решений - не вижу.
Еще раз - решение о создании А5В уже давным давно не новость. Сейчас уже идет процесс создания, поэтому свежие новости только об этом.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Отнюдь не все.Тот что слева - не использует, тот,что справа - не использует.
Да, здесь я ошибся. Но они вроде склоняются как раз к среднему варианту, в том числе возможно из-за большей унификации с А5В. А можно источник картинки?

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:

Решение о создании Ангара-А5В принято ОЧЕНЬ давно (много лет назад), заказчик - Минобороны. Так что это уже давно не новость, в гугле же только за последнее время новости в основном.

Я Вас спрашиваю где ГОСКОНТРАКТ, а Вы мне Гуглем тычете. Я разве неясно выражаюсь?

ЦитироватьTomacco пишет: Возможно вас ввело в заблуждение растиражированное журналистское искажение, что от Ангары-А5В якобы отказались. Так они ошибочно интерпретировали отказ от ее использования в лунной программе в пользу сверхяжа. Но собственно ее заказчик, Минобороны, конечно и не думало от нее отказываться. Ссылку на закупки ищите сами, должна быть по идее.

Как раз наоборот - это Вас ввело в заблуждение словоблудие об Ангаре-5В, и Вы решили, что ее начали "создавать". Я лично не видел госконтракта даже на разработку ЭП? Вы видели? Если да, дайте ссылку, но не на Гугль, а на сайт госзакупок.

ЦитироватьTomacco пишет:

Плохо смотрите значит. Я вижу на первой же странице результатов поиска инфу о начале создания двигателей для нее и дату первого пуска 2027 г.

Ответьте на простой вопрос: номер, дата и сумма госконтракта на разработку хотя бы ЭП ЖРД РД-0150.

ЦитироватьTomacco пишет:  Еще раз - решение о создании А5В уже давным давно не новость. Сейчас уже идет процесс создания, поэтому свежие новости только об этом.

Еще раз - мне не нужны новости, мне нужна информация о РЕШЕНИИ, которое оформлено госконтрактом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Asteroid

ЦитироватьRaul пишет:
Это ж сколько придется расколотить свертяжей, отрабатывая вертикальную посадку "по Маску".
Посадки по Маску не будет - она не очень удобна в наших условиях и в неё не вписывается имеющийся двигательный ряд. Будет посадка по самолётному.
==>[RU.SPACE Forever>

Tomacco

Дмитрий В., то есть что, информация официальных СМИ о том что идет создание Ангара-А5В, двигателей для нее, и дата ее первого запуска - это всё теория заговора по-вашему? Всё враньё и ничего этого не происходит? Странный вы какой. Даже если допустить такую конспирологию, не понятно кому и зачем она нафиг сдалась. На сайте госзакупок не всё же выкладывают. Если, например, там есть упоминания названий секретных ОКР, или иная непубличная информация, понятно же что это будет запрещено к публикации. Напомню вам, что даже президентский указ о создании сверхтяжа запрещен к публикации. А5В не удивительно - это же игрушка по заказу военных. Так что ваша конспирология сомнительна.

Выполняя вашу просьбу, на сайте госзакупок нашел только техзадание на А5В. Но раз вы не хотите поделиться источником вашей картинки, то и я не буду, ищите сами.

Neru

ЦитироватьAsteroid пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Это ж сколько придется расколотить свертяжей, отрабатывая вертикальную посадку "по Маску".
Посадки по Маску не будет - она не очень удобна в наших условиях и в неё не вписывается имеющийся двигательный ряд. Будет посадка по самолётному.
Это же тема про сверхтяж? А по-самолетному был разговор про легкий носитель. Ну и когда-то применительно к Ангаре.

Касательно сверхтяжа. Летать это "чудо" будет всего по одной трассе. При запуске по этой трассе "элемента сверхтяжа" Союза-5, его первая ступень должна падать в Охотское море между Сахалином и островами Курильской гряды.
Если не отказываться от пакетного метода в связке шестиблока сверхтяжа - то по самолетному надо сажать шесть блоков. Даже в воображении это выглядит эпично. 

Но если рассматривать вариант, когда центральный блок шестиблока не выполняет функцию второй ступени, а отделяется от остальной части РН целиком, то эту конструкцию вполне возможно "посадить как у Маска". И двигатели тут же становятся "подходящими". 

Т.к. даже сухая масса связки из шести блоков впечатляет (минимум 30*6=180 тонн), то садить на баржу не самый лучший вариант. Можно сделать площадку для посадки и на Сахалине, и на одном из Курильских островов.

Однако поживем-увидим. Точно знаю, что в России простых путей не ищут, будут делать так, что это всех удивит.

Дмитрий В.

ЦитироватьNeru пишет:

Но если рассматривать вариант, когда центральный блок шестиблока не выполняет функцию второй ступени, а отделяется от остальной части РН целиком, то эту конструкцию вполне возможно "посадить как у Маска". И двигатели тут же становятся "подходящими".

Т.к. даже сухая масса связки из шести блоков впечатляет (минимум 30*6=180 тонн), то садить на баржу не самый лучший вариант. Можно сделать площадку для посадки и на Сахалине, и на одном из Курильских островов.

Однако поживем-увидим. Точно знаю, что в России простых путей не ищут, будут делать так, что это всех удивит.
Не вижу ответа на главный вопрос - для чего заниматься этой фигней? В чем выгода?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет: Решение о создании Ангара-А5В принято ОЧЕНЬ давно (много лет назад), заказчик - Минобороны. Так что это уже давно не новость, в гугле же только за последнее время новости в основном. 

Напомню, Ангара-А5В была анонсирована в марте 2015 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Tomacco

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьTomacco пишет: Решение о создании Ангара-А5В принято ОЧЕНЬ давно (много лет назад) , заказчик - Минобороны. Так что это уже давно не новость, в гугле же только за последнее время новости в основном.

Напомню, Ангара-А5В была анонсирована в марте 2015 г.
3.5 года - это не давно по-вашему?

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет:
Дмитрий В., то есть что, информация официальных СМИ о том что идет создание Ангара-А5В, двигателей для нее, и дата ее первого запуска - это всё теория заговора по-вашему? Всё враньё и ничего этого не происходит? Странный вы какой. Даже если допустить такую конспирологию, не понятно кому и зачем она нафиг сдалась. На сайте госзакупок не всё же выкладывают. Если, например, там есть упоминания названий секретных ОКР, или иная непубличная информация, понятно же что это будет запрещено к публикации. Напомню вам, что даже президентский указ о создании сверхтяжа запрещен к публикации. А5В не удивительно - это же игрушка по заказу военных. Так что ваша конспирология сомнительна.

Выполняя вашу просьбу, на сайте госзакупок нашел только техзадание на А5В. Но раз вы не хотите поделиться источником вашей картинки, то и я не буду, ищите сами.
На заборе "х.й" написано, а за ним на самом деле дрова лежат. Нету никакого "создания" Ангары-А5В: ни одной железяки для РД-0150 не сделано и не испытано. В лучшем случае есть некий проект этого двигателя, хорошо, если эскизный, а не тех.предложение.

Секретность указа Президента никак не помешала выложить на сайте госзакупок контракты (и ТЗ в качестве их приложений) на Союз-5 и РН СТК. Почему вдруг Ангара-А5В стала исключением?

Картинка была выложена на форуме несколько дней назад, откуда я ее и скачал.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Tomacco

Интересно, что Большой и Дмитрий В. загадочно зажали статью, откуда взяли эту картинку. Похоже там содержится какая-то инфа, противоречащая их убеждениям, которую они хотят от всех скрыть, раз такое иррациональное поведение...

Tomacco

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Картинка была выложена на форуме несколько дней назад, откуда я ее и скачал.
Хорошо, понятно. Значит, только Большой зажал.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Секретность указа Президента никак не помешала выложить на сайте госзакупок контракты (и ТЗ в качестве их приложений) на Союз-5 и РН СТК. Почему вдруг Ангара-А5В стала исключением?
Да есть же закупка на Ангара-А5В, где бы я еще взял на нее техзадание? :D  Поделюсь находкой сразу же после того, как Большой отдаст статью из которой взял ту картинку. ;)

Neru

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Не вижу ответа на главный вопрос - для чего заниматься этой фигней? В чем выгода?
Обычная "модная" многоразовость. У США она есть, а у России - нет. Скажут первые лица "чтоб было" и будет.

Дмитрий В., а в чем выгода от сверхтяжелой ракеты? 

Дмитрий В.

ЦитироватьTomacco пишет: 
Да есть же закупка на Ангара-А5В, где бы я еще взял на нее техзадание?  :D  Поделюсь находкой сразу же после того, как Большой отдаст статью из которой взял ту картинку.  ;)
Думаю, никакой статьи нет, а картинка взята из какой-то внутренней презентации РККЭ (судя по оформлению).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьTomacco пишет: 
Да есть же закупка на Ангара-А5В,  где бы я еще взял на нее техзадание? 
Пациент поллюции своего больного рассудка воспринимает как реальность.:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер