Взрыв Sea Launch

Автор ratman, 31.01.2007 02:27:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

По срезу сопла чёрные языки. Неужели такая мощная завеса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KrMolot

Не познакомятся, так слопают. Экваториальные нравы... а что Вы еще хотели :)

Salo

Цитировать
ЦитироватьУповільнена зйомка пуску Зеніта під гарну музику.
Сколько раз уже убеждаюсь, что не всему написанному можно верить! :)
Музыка прекрасная. Это Pink Floyd. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьМузыка прекрасная. Это Pink Floyd. :wink:
Да, The Great Gig In The Sky. :)

Больше всего мне нравится на этих фотографиях теперь по-издевательски звучащая надпись на ракете-носителе - "Привет из Байконура". :)

Надпись расположена в правом нижнем углу фотографии.


joint831

Хотя по-русски, конечно, будет "привет с Байконура" :)

SpaceR

ЦитироватьБольше всего мне нравится на этих фотографиях теперь по-издевательски звучащая надпись на ракете-носителе - "Привет из Байконура". :)

Надпись расположена в правом нижнем углу фотографии.
Да, мы тогда обсуждали эту надпись - прямо тут, в теме. позднее ещё в посвященной аварии статье в НК тоже этот фрагмент фото прокомментировали:  "Ракетчики - народ суеверный..." ;)

Мне ещё надпись "This way =>" навевает - похоже, кто-то уже начинал подозревать... ;)

А вообще не более как пару месяцев то того события смотрел "Земное ядро" и потешался - подземный аппарат на морской платформе весьма напоминали "Зенит" и "Одиссей", только летели почему-то не вверх, а вниз.  :D
Ёкл, и в кошмарах не представлял, что скоро увижу то же самое "вживую"...  :shock:  :(

SpaceR

ЦитироватьПо срезу сопла чёрные языки. Неужели такая мощная завеса?
Мне почему-то кажется, что это результат пост-обработки фотоснимка, когда автоматически корректируется яркость всего этого участка.

А вообще думается что вся завеса на срезе должна быть уже давно газообразной и прозрачной... Может, она успевает закоксовываться, потому и затемнение?

Старый

ЦитироватьМне почему-то кажется, что это результат пост-обработки фотоснимка, когда автоматически корректируется яркость всего этого участка.
Я увидел на видеоролике. И они мелькают.

ЦитироватьА вообще думается что вся завеса на срезе должна быть уже давно газообразной и прозрачной... Может, она успевает закоксовываться, потому и затемнение?
У Сатурна-5 чёрная пелена вокруг факела была здоровенная, длиной чуть ли не с пол-двигателя. Ну там правда весь выхлоп ТНА шёл на завесу и вдувался уже после критического сечения. Он исходно был газообразный но прозрачным так и не стал.
 Здесь я думаю керосин от поясов завесы газифицируется и доходит до среза сопла.
 Кстати, энергомашевцы жаловались что УИ РД-170 оказался аж на 10 сек ниже теоретического какраз из-за слишком больших потерь на завесное охлаждение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Theoristos

Учитывая, что газ внутри горячий и довольно сильно светится, может это просто признак заметно меньшей температуры? Как пятна на Солнце.
(Ну и достаточной оптической плотности)

Старый

ЦитироватьУчитывая, что газ внутри горячий и довольно сильно светится, может это просто признак заетно меньшей температуры? Как пятна на Солнце.
(Ну и достаточной оптической плотности)
Хммм... Языки явно темнее самого сопла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ярослав

а что это на фото ? шмат рд-120 или рд-171 ?

Старый

Цитироватьа что это на фото ? шмат рд-120 или рд-171 ?
По "пауку" из труб легко видно что от РД-170. Это кусок газовода какраз с тем легендарным сильфоном и верхней частью камеры сгорания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ярослав

как же он сердешный попал на палубу ?

hecata

Цитироватькак же он сердешный попал на палубу ?

Прилетел. Это какие-то нижние части "Одиссея"

Ярослав

а какие еще запчасти удалось выловить ? я это в контексте "установить причину взрыва" ))

или это не реально ? в смысле, даже если выловить все ошметки двигателя ?

KrioG

ЦитироватьПрилетел. Это какие-то нижние части "Одиссея"
Этот обломок зацепился за понтон практически под самым газоотражателем. Так что скорее не прилетел, а приплыл! :D Филиппинца из команды платформы опустили на понтон и он прикрепил к обломку трос. Но поднять фрагмент двигателя целиком, вроде, не удалось - пока готовили подъем остатки камеры отломило волнами. Там должна еще быть фотография этого куска на палубе платформы. Может кто выложит...
Из под воды больше ничего извлечь не удалось, а вот по палубе было разбросано много фрагментов РКН. Куски обечайки, теплоизоляции и т.п.

Theoristos

Цитироватьа что это на фото ? шмат рд-120 или рд-171 ?

Часть двигателя. Он не на палубе, неожиданно обнаружили на понтоне после дебалластировки. Но пока думали чем и как его поднимать - смыло волной в море.

На платформе остались только несколько небольших фрагментов узлов и несколько кусков обшивки, одно фото я показывал.

KrioG


SpaceR

А это что за чудо? Тоже часть ракеты? :