Взрыв Sea Launch

Автор ratman, 31.01.2007 02:27:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьРакету заправляют гелием после погружения шар-баллонов в жидкий кислород. Шар-баллоны РБ, естественно, тоже после погружения в ЖК. Температура гелия около 80К.
Спасибо. А давление в шар-баллонах примерно какое?

Вован

Цитировать
ЦитироватьРакету заправляют гелием после погружения шар-баллонов в жидкий кислород. Шар-баллоны РБ, естественно, тоже после погружения в ЖК. Температура гелия около 80К.
Спасибо. А давление в шар-баллонах примерно какое?

220 на 127 - как в розетке :D
Байконур надолго - навсегда

KBOB

Скоро год уже будет поле аварии (30.01.2007).
Будет следующий запуск в январе?
Россия больше чем Плутон.

anik

ЦитироватьБудет следующий запуск в январе?

Да... 15 января... Стартовое окно: 14:49 - 15:33 ДМВ... Первый (по плану) космический пуск 2008 года...

http://www.sea-launch.com/news_releases/nr_080102.html

"Long Beach, Calif., January 2, 2008 - The Odyssey Launch Platform and the Sea Launch Commander have departed Sea Launch Home Port, for the rescheduled Thuraya-3 mission. Liftoff is now planned for January 15, in a 44-minute launch window that opens at 3:49am Pacific Standard Time (11:49 GMT).

Following delays in November due to unusually strong currents at the launch site, Sea Launch has increased power and fuel capabilities on the Launch Platform and evaluated the use of existing margins on identified launch parameters - all of which are intended to enhance launch availability"

P.S.: Про запуск спутника Thuraya 3 имеется отдельная тема - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7468&start=0

KBOB

Цитировать
ЦитироватьБудет следующий запуск в январе?

P.S.: Про запуск спутника Thuraya 3 имеется отдельная тема - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7468&start=0

Про запуски другая тема, а про взрывы эта.
Россия больше чем Плутон.

KrMolot

Очень смешно! :twisted:

Theoristos

ЦитироватьДа уж, неоднократные переносы "из-за морских течений" вызывают подозрение.

Вы не поверите, но там действительно были проблемы с течением. С позиционированием платформы, точнее.

Ярослав

Цитировать
ЦитироватьДа уж, неоднократные переносы "из-за морских течений" вызывают подозрение.

Вы не поверите, но там действительно были проблемы с течением. С позиционированием платформы, точнее.
да, моторчики стабилизации платформы поставили слабые.
просчитались ?

SpaceR

Цитироватьда, моторчики стабилизации платформы поставили слабые.
просчитались ?
НЯЗ, моторчики с поддержанием нужной ориентации платформы вполне справляются.
Проблема была именно с положением платформы, географическим, если хотите. Очень узкий допуск заложили изначально, и какие-то алгоритмы в СУ уже не могли нормально работать. Точно не знаю, может быть невозможно было обеспечить требуемую точность.
А минеджеры СиЛанча не захотели платить за доработку алгоритмов.

З.Ы. Вообще-то они много за что не хотели платить, в частности, говорили, что банкротство с реструктуризацией представлялось им вариантом "простить" свой долг ЮМЗу за несколько ракет, поставленных "в кредит" на заре деятельности конторы.
Но за достоверность последней версии не поручусь, я думаю факт только в долге за ракеты.

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа уж, неоднократные переносы "из-за морских течений" вызывают подозрение.

Вы не поверите, но там действительно были проблемы с течением. С позиционированием платформы, точнее.
да, моторчики стабилизации платформы поставили слабые.
просчитались ?
Насколько я понимаю, "моторчики" там были изначально, со времен буровой юности платформы. И тогда они были запроектированы и установлены в самый раз. Не думаю, чтоб их поменяли.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Theoristos

Когда-то скачал из интернета несколько интенесных картинок.


anik

ЦитироватьОчень узкий допуск заложили изначально, и какие-то алгоритмы в СУ уже не могли нормально работать. Точно не знаю, может быть невозможно было обеспечить требуемую точность. А менеджеры СиЛанча не захотели платить за доработку алгоритмов
Когда скорость течения в районе старта превышала допустимые пределы, то разработчики системы управления ракеты-носителя "Зенит-3SL" (НПЦ АП) на многочисленных совещаниях говорили, что пуск можно осуществлять и при повышенной скорости течения. Требовалось только изменить программно-математическое обеспечение, чтобы учесть высокую скорость течения, причем денег на это не просилось. Но руководители "Морского старта" сами установили допуск и делать исключение не захотели.

ЦитироватьКогда-то скачал из интернета несколько интересных картинок
В свое время я получил сотни фотографий и несколько видео, касающихся аварии "Зенита-3SL" в 2007 году. Ознакомиться с ними можно здесь. С того времени прошло три с половиной года, поэтому теперь уже можно. :)

Dude

Спасибо, Аник! :)

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

KrMolot

И от меня также большое СПАСИБО!

п.с. Кстати, может у кого-нибудь сохранился файл opora.avi, ну там где голосистую тетку недалеко от стартующей РН Зенит привязали? Заранее спасибо! :oops:

SpaceR

Цитироватьразработчики системы управления ракеты-носителя "Зенит-3SL" (НПЦ АП) на многочисленных совещаниях говорили, что пуск можно осуществлять и при повышенной скорости течения. Требовалось только изменить программно-математическое обеспечение, чтобы учесть высокую скорость течения, причем денег на это не просилось. Но руководители "Морского старта" сами установили допуск и делать исключение не захотели.
Спасибо за фото, но по вышеуказанному, думаю, Вас ввели в заблуждение. Денег просилось, у НПЦ АП явно не было желания задаром работать. Это и по любой разумной логике понятно.

KrMolot

ЦитироватьКстати, может у кого-нибудь сохранился файл opora.avi, ну там где голосистую тетку недалеко от стартующей РН Зенит привязали? Заранее спасибо! :oops:
Нашел.
http://www.youtube.com/watch?v=52gOQ1P6MRs

Salo

Голосистая тёлка - двусмысленное выражение. 8)
А если её возле ракеты привязали...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

ЦитироватьВ свое время я получил сотни фотографий и несколько видео, касающихся аварии "Зенита-3SL" в 2007 году

cпасибо !

а что там за шмат двигателя на фото ?

Iva

О, боже!
Они что, эту тётку в газоводе привязали?
Верещит так, будто её поджаривают заживо!
А написали
ЦитироватьУповільнена зйомка пуску Зеніта під гарну музику.
Сколько раз уже убеждаюсь, что не всему написанному можно верить! :)