Перелив топлива

Автор Димитър, 11.01.2007 19:38:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
у ЦиХ задача сначала довести ПН своего удолбща до предусмотренных ТЗ
Не факт, осведомленный ты наш. Зуб дай.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Почему хруники не пойдут на толстый центральный блок?
Потому что отказ от пяти одинаковых УРМов вызывает неизбежный вопро
Какая бредовая чепуха. Конспирология.
Будет заказ - пойдут. Только сначала инженерная записка, потом ЭИ, потом ЭП. А потом РД. Только так.
Вот я и говорю - новая ракета, со всеми вытекающими. В ЦиХе ждут, когда им дадут указание и обеспечат деньгами. А сами свои огрехи исправлять не желают, а если бы и захотели, то деньги закончились.
По правде говоря, они должны инициативно сделать всё, чтобы подвести ситуацию к ЭП, а не ждать.

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
И, да, количество ступеней есть число натуральное, т.е. целое и положительное  ;)  
А если в кавычках?  ;)
И даже без кавычек
ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать
71 
полутораступенчатая ракета-носитель:
 Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
И, да, количество ступеней есть число натуральное, т.е. целое и положительное
А если в кавычках?
И даже без кавычек
 ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать71 полутораступенчатая ракета-носитель: Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Ключевое слово.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mihalchuk

Всё-таки схема перелива им. Старого неудобна, моя - лучше.

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Поэтому испытания остановлены а о принятии на вооружение и запуске в серийное производство нет и речи.
Ну ну, не фантазируйте.
И таки на вооружение принимается космический комплекс, а не РН
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
И даже без кавычек
 ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать71 полутораступенчатая ракета-носитель: Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Ключевое слово.
Не, ключевое слово - ПОЛУТОРАступенчатая. Т.е. ГОСТ допускает такой термин. И РН Союз - 2,5 ступенчатая, хотя ступеней у нее 3
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
И даже без кавычек
 ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать71 полутораступенчатая ракета-носитель: Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Ключевое слово.
Не, ключевое слово - ПОЛУТОРАступенчатая. Т.е. ГОСТ допускает такой термин. И РН Союз - 2,5 ступенчатая, хотя ступеней у нее 3
То, что ГОСТ узаконил жаргонизм в качестве официального технического термина,  никак не отменяет того факта, что количество ступеней может быть только целым положительным числом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То, что ГОСТ узаконил жаргонизм в качестве официального технического термина,никак не отменяет того факта, что количество ступеней может быть только целым положительным числом.
Конечно. Этот факт отменяет только Ваше "замечание" Старому, когда он назвал Союз 2,5 ступенчатым :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитироватьmihalchuk пишет:
Всё-таки схема перелива им. Старого неудобна, моя - лучше.
Я бы сказал - плохая и отвратительная. В вашей тоже - 3 типа блоков. Это несерьезно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
То, что ГОСТ узаконил жаргонизм в качестве официального технического термина,никак не отменяет того факта, что количество ступеней может быть только целым положительным числом.
Конечно. Этот факт отменяет только Ваше "замечание" Старому, когда он назвал Союз 2,5 ступенчатым  :)
В этом ГОСТе есть еще как минимум один ляп, реально показывающих уровень (невысокий) его составителей. И как минимум одна замена старого термина на новый, вносящая некоторую неразбериху (что тоже не в плюс составителя "стандарта" из ЦНИИМАШ).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
И даже без кавычек
 ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать71 полутораступенчатая ракета-носитель: Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Ключевое слово.
Не, ключевое слово - ПОЛУТОРАступенчатая. Т.е. ГОСТ допускает такой термин. И РН Союз - 2,5 ступенчатая, хотя ступеней у нее 3
А теперь произнесите вслух: "полутораступенчатая двухступенчатая ракета". Не поморщились?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В этом ГОСТе есть еще как минимум один ляп, реально показывающих уровень (невысокий) его составителей. И как минимум одна замена старого термина на новый, вносящая некоторую неразбериху (что тоже не в плюс составителя "стандарта" из ЦНИИМАШ).
Лично мне этот ГОСТ нравится ГОРАЗДО больше предыдущего "заумного", на котором разговаривать было совершенно невозможно, типа "блок ускорителя 2-й ступени", ужость :)

А какие именно ляпы?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А теперь произнесите вслух: "полутораступенчатая двухступенчатая ракета". Не поморщились?
Произнес. Поморщился. 
И зачем я это повторил за вами? Сам бы я до такой фразы не додумался :)

Союз можно назвать 3-х ступенчатым, а можно 2,5- ступенчатым. И то и то правильно, но второе точнее отражает схему
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mihalchuk

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
И даже без кавычек
 ГОСТ Р 53802-2010. Системы и комплексы космические. Термины и определения
Цитировать71 полутораступенчатая ракета-носитель: Ракета-носитель, выполненная по двухступенчатой пакетной схеме с одновременной работой двигателей обеих ступеней.
Ключевое слово.
Не, ключевое слово - ПОЛУТОРАступенчатая. Т.е. ГОСТ допускает такой термин. И РН Союз - 2,5 ступенчатая, хотя ступеней у нее 3
А теперь произнесите вслух: "полутораступенчатая двухступенчатая ракета". Не поморщились?
Что поделать, в ЦНИИмаш есть такие люди, которые не знают основ ракетной техники. Союз - трёхступенчатая ракета, можно говорить о двухсполовинойступенчатой схеме выведения.
Но однозначно: вначале были ракеты. Потом - ГОСТы.

freinir

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В этом ГОСТе есть еще как минимум один ляп, реально показывающих уровень (невысокий) его составителей. И как минимум одна замена старого термина на новый, вносящая некоторую неразбериху (что тоже не в плюс составителя "стандарта" из ЦНИИМАШ).
ГОСТ действительно очень неудачный, узкие специалисты составляли. Та-же фигня по двигателям и двигательным установкам.

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В этом ГОСТе есть еще как минимум один ляп, реально показывающих уровень (невысокий) его составителей. И как минимум одна замена старого термина на новый, вносящая некоторую неразбериху (что тоже не в плюс составителя "стандарта" из ЦНИИМАШ).
Лично мне этот ГОСТ нравится ГОРАЗДО больше предыдущего "заумного", на котором разговаривать было совершенно невозможно, типа "блок ускорителя 2-й ступени", ужость  :)  

А какие именно ляпы?
П.67, где масса отнесена к... внимание! ВНЕШНИМ НАГРУЗКАМ, действующим на корпус РН. Уж не знаю, плакать или смеяться.
Ну, и в п.74 ступенью РН названо то, что традиционно в советской ракетной технике называлось ускорителем ракетной ступени (а в случае моноблочной компоновки - ракетным блоком). Т.е., видимо, в угоду американским "партнерам", у которых ступенью называется именно отделяемая часть. Но почему-то не введен американский (западный) термин "субракета", который соответствовал понятию "ступень" (в конструктивно-компоновочном смысле) в отечественной технике.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А теперь произнесите вслух: "полутораступенчатая двухступенчатая ракета". Не поморщились?
Произнес. Поморщился.
И зачем я это повторил за вами? Сам бы я до такой фразы не додумался  :)  

Союз можно назвать 3-х ступенчатым, а можно 2,5- ступенчатым. И то и то правильно, но второе точнее отражает схему
Гы-гы! Если продолжить глумиться над этим "ГОСТом" дальше, можно придумать что-то такое:
"От ракеты отделились первая, вторая ступени, а потом еще пол-ступени!"
"Отделилась первая, отделилась вторая, отделилась двухсполовинная!" :D
Если уж "храм ракетной науки" так деградировал, то что требовать от остальных? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

#478
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
П.67, где масса отнесена к... внимание! ВНЕШНИМ НАГРУЗКАМ, действующим на корпус РН. Уж не знаю, плакать или смеяться.
Ну, и в п.74 ступенью РН названо то, что традиционно в советской ракетной технике называлось ускорителем ракетной ступени (а в случае моноблочной компоновки - ракетным блоком). Т.е., видимо, в угоду американским "партнерам", у которых ступенью называется именно отделяемая часть. Но почему-то не введен американский (западный) термин "субракета", который соответствовал понятию "ступень" (в конструктивно-компоновочном смысле) в отечественной технике.
               
                  
Справедливости ради, п67 целиком перепечатан с другого ГОСТ 91 года

а по п 74 - тут по-моему как раз все стало на свои места, и ступень наконец назвали ступенью
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 

Союз можно назвать 3-х ступенчатым, а можно 2,5- ступенчатым. И то и то правильно, но второе точнее отражает схему
Гы-гы! Если продолжить глумиться над этим "ГОСТом" дальше, можно придумать что-то такое:
"От ракеты отделились первая, вторая ступени, а потом еще пол-ступени!"
"Отделилась первая, отделилась вторая, отделилась двухсполовинная!"  :D  
Если уж "храм ракетной науки" так деградировал, то что требовать от остальных?  :o
Право глумления гарантировано Конституцией.
Но, думаю, любой мало мальски знакомый с ракетной техникой на уровне, превышающем учебник по природоведению за 3 класс, прекрасно понимает что такое 2,5 ступенчатая ракета
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!