И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Вот оно что. А если поднажать и сделать УРМ на основе РД-120, то стоимость тяжелого носителя поди еще вдвое снизится?
Никакой связи нет.
Цитироватьfagot пишет:
В случае Тризенита м оноблок примерно втрое меньше трехблока по ПН, в отличие от Ангары-3/5, и дешевле Ангары-3, т.к. первая ступень у него состоит только из одного блока, а не из трех.
Нет, дороже. Потому что "А3" собирается из блоков как и "А5" на одном заводе при достаточно высокой серийности и более гибкого производства, А вот моноблок дороже, потому что серийность меньше и производственные мощности более громоздкие и с большим количеством издержек..
:)   :)   :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьfagot пишет:
А вы заказ на 20 тонн видели?
Да. На НОО при каждом пуске на ГСО нужно вывести более 20 тонн ПН.
:)  :)  :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьfagot пишет:
А вы заказ на 20 тонн видели?
Да. На НОО при каждом пуске на ГСО нужно вывести более 20 тонн ПН.
:)   :)   :)
Это опорная орбита, ПН состоит из КА и РБ с проставкой. Масса более 20 тонн. Куда потом отправляется КА, в данном случае роли не играет. Вместо это связки может быть модуль ОС или иная ПН.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьfagot пишет:
А вы заказ на 20 тонн видели?
Да. На НОО при каждом пуске на ГСО нужно вывести более 20 тонн ПН.
:)  
Это опорная орбита, ПН состоит из КА и РБ с проставкой. Масса более 20 тонн. Куда потом отправляется КА, в данном случае роли не играет. Вместо это связки может быть модуль ОС или иная ПН.
Заказ, милый, ЗАКАЗ. Ты заказ на 20 тонн видел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TDMS

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Точность спредшита зависит почти целиком от точности исходных данных. Для РН типа Союз-2.1а/б точность расчета порядка 1-3%.
Дмитрий Саныч, чтобы объявлять 1-3%, как минимум должны быть официально известны все массы, включая Fairing mass, который почему-то тупо пишется 5000 (ну у меня так для стандартного ГО А5. Не сам придумал, взял по умолчанию). Чтобы объявлять 1-3%, давайте по чесноку считать УИ ЦБ после 30 секунды и до момента отделения 1 ступени. Чтобы объявлять 1-3% надо точно знать поля падения и рассчитывать тангаж под них а не по оптимальной траектории.

Все вышенаписанное не для того, чтобы оспорить 24 тонны. У меня-то в идеале выходит заметно больше, поэтому даже с учетом некоторых особенностей циклограммы А5, 24,5 выглядят вполне реально. Я только к тому, что погрешность 1-3% для калькулятора с шагом в 1 секунду жирновато. Надо хотя бы по 0,5 прикинуть и сравнить.

И, я наверно, пропустил. Что же с ГК-6?

Дмитрий В.

ЦитироватьTDMS пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Точность спредшита зависит почти целиком от точности исходных данных. Для РН типа Союз-2.1а/б точность расчета порядка 1-3%.
Дмитрий Саныч, чтобы объявлять 1-3%, как минимум должны быть официально известны все массы, включая Fairing mass, который почему-то тупо пишется 5000 (ну у меня так для стандартного ГО А5. Не сам придумал, взял по умолчанию). Чтобы объявлять 1-3%, давайте по чесноку считать УИ ЦБ после 30 секунды и до момента отделения 1 ступени. Чтобы объявлять 1-3% надо точно знать поля падения и рассчитывать тангаж под них а не по оптимальной траектории.

Все вышенаписанное не для того, чтобы оспорить 24 тонны. У меня-то в идеале выходит заметно больше, поэтому даже с учетом некоторых особенностей циклограммы А5, 24,5 выглядят вполне реально. Я только к тому, что погрешность 1-3% для калькулятора с шагом в 1 секунду жирновато. Надо хотя бы по 0,5 прикинуть и сравнить.

И, я наверно, пропустил. Что же с ГК-6?
Ну, у меня, например, есть кой-какая информация инсайдерского характера по некоторым РН. Что позволяет делать такие оценки. По Ангаре тоже достаточно информации. Например, в 2007 г. была информация в виде презентации по проекту "Южный крест", где были указаны конечные массы бокового и центрального блоков на базе УРМ-1: 10500 и 11000 кг, а также массы РЗТ боковушек и центра - по 130800 кг в каждом. В реальности, наверное больше: я оцениваю конечные массы в 10700, 11500, 4690 кг соответственно для ББ, ЦБ и третьей ступени. Масса ГО у Ангары, конечно, не 5 тонн. В первом пуске использовался ГО с Протона-М типа BR-15225. Я оцениваю его массу от 2500 до 3500 кг, в некоторых источниках указана масса 3000 кг. Время сброса всегда разное - например в первом пуске оно составляло 341,5 с от КП, тогда как для выведения на ГСО обычно указывалось от 317 до 324 с.
Есть и итрость: при уменьшении РЗТ с 130800 до 127500 кг у Ангары-А5 масса ПГ несколько растет. По моим оцекам, в зависимости от массы ГО, времени его сброса и РЗТ УРМ-1 при пуске из Плесецка (при реальной циклограмме) Мпг на НОО составляет от 23,4 до 23,8 т (при тех конечных массах, что я указал).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

George

ЦитироватьСтарый пишет:
заказ на 20 тонн видел?
Да. НЭМ, к примеру. Это на НОО.

Дмитрий В.

ЦитироватьTDMS пишет: 
И, я наверно, пропустил. Что же с ГК-6?
По расчету должна выводить из Плесецка 26,3 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
Да. НЭМ, к примеру. Это на НОО.
А что - уже есть заказ на вывод? Да и выводить будет скорее всего Протон... Если жив еще будет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
заказ на 20 тонн видел?
Да. НЭМ, к примеру. Это на НОО.
Геостационары всё?
А как всё хорошо начиналось:
ЦитироватьGeorge пишет: Да. На НОО при каждом пуске на ГСО нужно вывести более 20 тонн ПН.

Ладно, и где ж ты видел заказ на НЭМ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьСтарый пишет:
Ладно, и где ж ты видел заказ на НЭМ?
Это был пример. Да, НЭМ полетит на "Протоне", но после отставки "Протона" подобные ПН перейдут на "А5". Это же относится к пускам на ГСО.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ладно, и где ж ты видел заказ на НЭМ?
Это был пример.
Итого заказов на 20 тонн ты не видел. А как всё хорошо начиналось...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьGeorge пишет:
Никакой связи нет.
Как же нет, ведь серийность УРМ-1 возрастет вдвое.
ЦитироватьGeorge пишет:
Да. На НОО при каждом пуске на ГСО нужно вывести более 20 тонн ПН.
Как вы внезапно "вспомнили" про ГСО. Если можно вывести на ГСО один спутник, то можно и два за раз.
ЦитироватьGeorge пишет:
Нет, дороже. Потому что "А3" собирается из блоков как и "А5" на одном заводе при достаточно высокой серийности и более гибкого производства, А вот моноблок дороже, потому что серийность меньше и производственные мощности более громоздкие и с большим количеством издержек.. То есть, "Зенит" в серии может быть дороже "А3" в серии. Говорю может, потому что цена - произвольная величина, устанавливаемая производителем на свой вкус. Но то, что на "А3" можно больше заработать, чем на "Зените" за один пуск, несомненно.
Говорю же вам, нужен УРМ с РД-120, а вы "никакой связи".
ЦитироватьGeorge пишет:
Не только. ПН рассчитывается для конкретной РН и другой пущен быть не может без переделки, которая может быть нецелесообразной. Лучше заново изготовить.
Спутники без проблем "переделывались" с Протона на Ариан-5 и Зенит и наоборот, а тут проблем не меньше, чем заново изготовить.

freinir

У нас страна советов, а НК это форум советов  :D

Старый

Цитироватьfreinir пишет:
У нас страна советов
Ну не страна космонавтики же...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
У нас страна советов
Ну не страна космонавтики же...
Опять совет :)

Старый

Цитироватьfreinir пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
У нас страна советов
Ну не страна космонавтики же...
Опять совет
Это не совет. Это выражение согласия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir


George

Цитироватьfagot пишет:
Как вы внезапно "вспомнили" про ГСО. Если можно вывести на ГСО один спутник, то можно и два за раз.
Можно, но цена за "тризенит" вас не обрадует.

Цитироватьfagot пишет:
Говорю же вам, нужен УРМ с РД-120, а вы "никакой связи".
Слаб и не нужен. Если делать, то с РД-175. А так копировать китайцев это моветон.

Цитироватьfagot пишет:
Спутники без проблем "переделывались" с Протона на Ариан-5 и Зенит и наоборот, а тут проблем не меньше, чем заново изготовить.
Это если они позволяли.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...