"Циклон" переезжает в Канаду

Автор Salo, 25.02.2017 14:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
циклон-4 был двухступенчатым.
Здрасьте, приехали

 
Циклон-4М
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

#921
ЦитироватьЦиклон-4М
А Циклон-4М - двухступенчатый

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
циклон-4 был двухступенчатым.
Здрасьте, приехали :)

 

Да, запамятовал. :oops:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Значит вот, что получается...

Эти "гениальные изобретатели", после кропотливого анализирования рынка поняли, что в носитель на "вонючих" компонентах никакой вменяемый иностранный инвестор не вложится, а у невменяемых денег нэма.
Поэтому решили сделать керосиновый, благо опыт разработки двигателей размерностью 100 тс у них уже был. Но вот с керосиновыми же двигателями второй ступени было уже хреново.
В этот момент кому-то пришла в голову очередная гениальная идея - нафиг нам лишняя ступень, все равно в качестве кик-ступени у нас может быть только третья от Циклона-4, не зря ж мы ее проектировали?
И получилась во такая керосиновго-гептильная химера с огромной первой и малипусенькой второй ступенью. А чо, у Орбитала вон почти также! :)

Но блин, РД-870 не дросселируется, поэтому пришлось выдумывать отключение в полете половины четырехдвигательной ДУ. Но даже после этого тяга остается 177 тс в вакууме, а масса второй ступени и даже максимальной ПН в сумме тонн 10, ну и первая к концу АУТ где-то 15 т.
Итого перегрузка в конце будет - 7 жэ???  :o

Классная ракета, просто отличная! У нее большое будущее!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
Значит вот, что получается...

..., а масса второй ступени и даже максимальной ПН в сумме тонн 10, ну и первая к концу АУТ где-то 15 т.
 Итого перегрузка в конце будет - 7 жэ???   :o

Классная ракета, просто отличная! У нее большое будущее!

На второй ступени только РЗТ 10,7 т, а в сумме без ПГ 12,583 т. Конечная масса блока 1-й ступени в районе 22 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
Но блин, РД-870 не дросселируется, 
Вопрос на засыпку. Если мы что-то там придумали китайцам и это стало называться YF-100 о котором тут https://ecoruspace.me/YF-100.html пишут: диапазон дросселирования тяги 65-100, то для себя придумать двигатель с дросселированием мы не смогли?

Hehalx87

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьНа второй ступени только РЗТ 10,7 т, а в сумме без ПГ 12,583 т. Конечная масса блока 1-й ступени в районе 22 т.
Я из этой таблички не могу понять что имеется ввиду под массами ступеней? Если суммировать массы 1 и 2 ступеней, сложить и к ним добавить максимальный груз в 5 т и пару тонн на обтекатель и адаптер, то масса ракеты будет под 290 т, а тяга 310 т. Это же тяговооруженность на уровне 1,1. Или же 1 ступень 259 т это имеется ввиду не конструкция  первой ступени, заправленной топливом, а первый этап полёта, т.е. стартовая масса всей ракеты?  

Hehalx87

#927
ЦитироватьBell написал:
Блин, невозможно же читать - монитор салоточит! Протирать устал!
В таких случаях надо надевать скрепные лапти и боярышник животворящий внутрь принимать

Bell

#928
ЦитироватьHehalx87 написал:
 
ЦитироватьBell написал:
Но блин, РД-870 не дросселируется,
Вопрос на засыпку. Если мы что-то там придумали китайцам и это стало называться YF-100 о котором тут  https://ecoruspace.me/YF-100.html  пишут: диапазон дросселирования тяги 65-100, то для себя придумать двигатель с дросселированием мы не смогли?
Могли бы, но, так там было в агитке КБЮ? Пришлось "реализовать проект в сжатые сроки и в условиях ограниченного бюджета, что является ключевыми требованиями коммерческих инвесторов."
"Индийский" SCE-200 кстати тоже дросселируется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
На второй ступени только РЗТ 10,7 т, а в сумме без ПГ 12,583 т. Конечная масса блока 1-й ступени в районе 22 т.
Понятно...
Однако, вопрос с разницей перегрузок с Циклоном-4 все-таки остается.

И почему термостатирование убрали тоже интересно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал: Пришлось "реализовать проект  в сжатые сроки и в условиях ограниченного бюджета , что является ключевыми требованиями коммерческих инвесторов."
Чем эти сроки сжаты? Еще даже не решон вопрос о точном месте строительства космодрома

ЦитироватьBell написал:Могли бы, но, так там было в агитке КБЮ? 
О каких агитках КБЮ идет речь?

Старый

ЦитироватьHehalx87 написал:
 Вопрос на засыпку. Если мы что-то там придумали китайцам и это стало называться YF-100 о котором тут  https://ecoruspace.me/YF-100.html  пишут: диапазон дросселирования тяги 65-100, то для себя придумать двигатель с дросселированием мы не смогли?
Придумать - смогли. Сделать - нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
Чем эти сроки сжаты?
Ну так написано.

ЦитироватьHehalx87 написал:
Еще даже не решон вопрос о точном месте строительства космодрома
А причем тут строительство космодрома? Надо было поскорее выкатить "коммерческое предложение" потенциальным инвесторам.

ЦитироватьHehalx87 написал:
О каких агитках КБЮ идет речь?
Длиннопост в мордокниге КБЮ, на который я выше ссылку давал. При чтении которого пришлось монитор протирать...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал: Ну так написано.
 А причем тут строительство космодрома? Надо было поскорее выкатить "коммерческое предложение" потенциальным инвесторам.
Т.е. назло всем им, инвесторам,  предложили ЖРД хуже чем китайцам?

Старый

ЦитироватьHehalx87 написал:
 Т.е. назло всем им, инвесторам,  предложили ЖРД хуже чем китайцам?
Так наверно у "инвесторов" нет столько денег сколько у китайцев?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

#935
ЦитироватьHehalx87 написал:
 
ЦитироватьBell написал: Ну так написано.
 А причем тут строительство космодрома? Надо было поскорее выкатить "коммерческое предложение" потенциальным инвесторам.
Т.е. назло всем им, инвесторам,  предложили ЖРД хуже чем китайцам?
Да. Потому что такой - дешевле.
Они ж прямо пишут - ограниченный бюджет.

Вы это так говорите, как-будто это что-то плохое :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
Вы это так говорите, как-будто это что-то плохое
Кто выше про 7 Ж писал?

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
"Индийский" SCE-200 кстати тоже дросселируется.
Я рад за них, только он разрабатывался отдельно. А не нашедший реализации проект РД-810 они купили что бы расширить свои возможности. Да и что это был за проект? Если даже взять РД-815, то для него создали некоторые элементы и они сейчас апробируются. А там что было? Разве что макет в масштабе 1 к 3

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
 
ЦитироватьBell написал:
"Индийский" SCE-200 кстати тоже дросселируется.
Я рад за них, только он разрабатывался отдельно. А не нашедший реализации проект РД-810 они купили что бы расширить свои возможности. Да и что это был за проект? Если даже взять РД-815, то для него создали некоторые элементы и они сейчас апробируются. А там что было? Разве что макет в масштабе 1 к 3
Блин, а 1,5 года назад вы так про РД-810 писали, так писали... Как-будто чуть ли не завтра в космос полетит!

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16453/message1768039/#message1768039
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
 Блин, а 1,5 года назад вы так про РД-810 писали, так писали... Как-будто чуть ли не завтра в космос полетит!

 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic16453/message1768039/#message1768039
Я пришел сюда на этой неделеt