РН Electron от новозеландской Rocket Lab

Автор Тангаж, 05.03.2015 17:53:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Да что вы говорите, вы считаете, что Rocket Lab могла бесплатно набрать ещё двести человек?
Можно думаю, было и бесплатно - волонтеров никто не отменял. Но на хрена? Если этих достаточно?
ЦитироватьHrono пишет:
Как это зачем? Чтобы уменьшить затраты на зарплату работников
Ну и какова доля зарплаты работников в цене ракеты? Больше 10 процентов или меньше?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Можно думаю, было и бесплатно - волонтеров никто не отменял. Но на хрена? Если этих достаточно?
 Вы собираетесь делать нечто более-менее серьёзное используя работников, которые будут работать непонятно почему?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну и какова доля зарплаты работников в цене ракеты? Больше 10 процентов или меньше?
 В затратах на производство собственно ракеты, могу предположить, что около 90%.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
используя работников, которые будут работать непонятно почему?
Кому непонятно? Вам? Ну так волонтеров слава Одину, не вы набираете. А тем кто набирает - вполне понятны мотивы...
ЦитироватьHrono пишет:
В затратах на производство собственно ракеты, могу предположить, что около 90%.
Обоснуй с какого перепугу... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Есть тут у нас один Величайший Главный конструктор, который надеется на волонтерах выехать. Уже лет двадцать, как надеется. Вот они ему ракету сделают, а он ее начнет везде продавать, ну и решит, кто из волонтеров награды заслуживает, а кто нет. Самое главное, что ракета эта будет его, Великого Конструктора и Великого организатора космических побед. И имя его - Технократ!!!
А пока волонтеры ему не спроектировали и не изготовили ни одного болта от этой ракеты.   :-(  
((( :-) )))
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alex_II

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Есть тут у нас один Величайший Главный конструктор, который надеется на волонтерах выехать.
На ОДНИХ волонтерах - ну никак не выехать - грамотные инженеры нужны, причем на полный рабочий день... А с волонтера такой работы не очень-то дождешься... Но думаю если б РокетЛабс понадобилось набрать какое-то количество неквалифицированной рабочей силы - ну, там, ракетку на старт выкатить вручную или там шланги подсоединять - они б нашлись. Чисто за ради фана за живую ракету подержаться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
используя работников, которые будут работать непонятно почему?
Кому непонятно? Вам? Ну так волонтеров слава Одину, не вы набираете. А тем кто набирает - вполне понятны мотивы...
 Представьте себе, что у вас на ответственной работе, не обязательно сложной, но ответственной, работает волонтер. В один прекрасный день он вам заявляет, что разуверился в вашей ракетной религии, решил основать свою и от вас уходит. Заявит и уйдёт.
 У вас не будет человека, который выполнял часть работ.

ЦитироватьAlex_II пишет:

ЦитироватьHrono пишет:
В затратах на производство собственно ракеты, могу предположить, что около 90%.
Обоснуй с какого перепугу...
 Для меня это очевидно, так что я попросил бы вас обосновать свою оценку в 10% от затрат на производство собственно ракеты, я же приведу вам довольно наглядный пример.

 В Rocket Lab работает около 200 человек, если они получают заработную плату примерно как начинающий специалист SpaceX, т. е. около шестидесяти тысяч долларов в год, то при моей оценке доли заработной платы в 90%, суммарные затраты на производство ракет примерно 13,3 миллиона долларов, если ещё 50% остальные затраты на содержание фирмы, то общие затраты на Rocket Lab составят 20 миллионов долларов в год.
 Это примерно равно выручке от четырёх запусков их ракеты.
 Если же принять вашу оценку доли заработной платы в 10%, то общие затраты только на производство ракет у Rocket Lab составляют 120 миллионов долларов в год независимо от числа произведённых ракет. При установленной цене их ракеты они должны производить 24 ракеты в год, чего они в ближайшее время наверняка делать не будут, значит по-вашему, они разорятся очень быстро.

Hrono

ЦитироватьAlex_II пишет:
Чисто за ради фана за живую ракету подержаться...
 Тех, кто будет заниматься работой с такой мотивацией к ракете подпускать нельзя.

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
Тех, кто будет заниматься работой с такой мотивацией к ракете подпускать нельзя.
Ну, это ты так считаешь...
ЦитироватьHrono пишет:
В один прекрасный день он вам заявляет, что разуверился в вашей ракетной религии, решил основать свою и от вас уходит. Заявит и уйдёт.
 У вас не будет человека, который выполнял часть работ.
В чем проблема? Никто не говорит что на волонтеров надо непременно вешать нечто важное. Никто, кстати, не говорит, что их вообще необходимо набирать - говорилось только, что это было бы легко...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьHrono пишет:
В Rocket Lab работает около 200 человек, если они получают заработную плату примерно как начинающий специалист SpaceX, т. е. около шестидесяти тысяч долларов в год, то при моей оценке доли заработной платы в 90%, суммарные затраты на производство ракет примерно 13,3 миллиона долларов, если ещё 50% остальные затраты на содержание фирмы, то общие затраты на Rocket Lab составят 20 миллионов долларов в год.
 Это примерно равно выручке от четырёх запусков их ракеты.
Ну, во первых, вряд ли они так плохо зарабатывают. В Новой Зеландии довольно высокие зарплаты. Во вторых - они пока что все равно живут в долг, потому как стартап. Ну и в третьих - какова же тогда себестоимость самой ракеты? Если её продают приблизительно за 5 миллионов (на самом деле чуть меньше)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

ЦитироватьAlex_II пишет:
какова же тогда себестоимость самой ракеты
а вот это очень интересно )
человечество доказало - технически уже можно
теперь осталось доказать что можно и не недорого.
если запуск 4.7 ляма то для них неплохо было бы если бы себестоимость всей пусковой компании при выходе на поток 4 и ниже.
сейчас то понятно первые пуску, повышенное внимание излишняя телеметрия, множество отмен.

уверен что по наработке реальной статистики пусков отмены по ветру будут реже, может чего нашаманят с гарантированными остатками, с тягой двигателей, переохладят кислород и керосин )))

и увидим мы Электрон 1.1, 1.2, FT а там глядишь и Электрон Хеви подтянется )
а че Хеви вариант было бы эпично )

Alex_II

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
и увидим мы Электрон 1.1, 1.2, FT а там глядишь и Электрон Хеви подтянется
Хэви - им точно незачем... Крупные кубсаты - их потолок... А вот себестоимость изготовления ракеты - то да, интересно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest2

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, во первых, вряд ли они так плохо зарабатывают. В Новой Зеландии довольно высокие зарплаты. Во вторых - они пока что все равно живут в долг, потому как стартап. Ну и в третьих - какова же тогда себестоимость самой ракеты? Если её продают приблизительно за 5 миллионов (на самом деле чуть меньше)...
У них основной офис давно в США. И какими бы хорошими ни были зарплаты в НЗ, хорошие они там по сравнению с нами, а не с США. США зарплаты выше, чем в Австралии/НЗ и Европе.
законспирированный рептилоид

Василий Ратников

ЦитироватьAlex_II пишет:
Хэви - им точно незачем
СпХ Хеви тоже не особо зачем ))
так просто - потому что могем!!!
шутка.

Соглашусь что ЭлектронХеви не стоит ждать )

Alex_II

Цитироватьtestest пишет:
У них основной офис давно в США. И какими бы хорошими ни были зарплаты в НЗ, хорошие они там по сравнению с нами, а не с США.
В НЗ они и по сравнению с Европой неплохие... Там нехватка желающих работать... А относительно Штатов - ну, у инженеров они наверняка лучше там...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
Крупные кубсаты - их потолок...
150 кг на ССО это уже не кубсат а вполне себе микроспутник
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
150 кг на ССО это уже не кубсат а вполне себе микроспутник
Так они не по одному пускают... Парочка каких-нибудь 6U - и привет... Но можно, конечно и моногруз, микроспутник какой... На 150кг уже можно нормальные СБ и ионник присобачить... На кубиках это пока как-то неубедительно выглядит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Max. Payload 225 kg
 Если быть точнее
 
Тут обнаружил прекрасное
Если у СпХ это Rocket Cows, то у РокетЛаб мужик с бутылкой самогонки
https://www.rocketlabusa.com/launch/mahia-information/

Плейшнер

ЦитироватьAlex_II пишет:
На 150кг уже можно нормальные СБ и ионник присобачить... На кубиках это пока как-то неубедительно выглядит...
               
                  
Для примера см. RapidEye
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Max. Payload 225 kg
 Если быть точнее
На ССО - 150 кг
ЦитироватьNOMINAL PAYLOAD150 kg


NOMINAL SUN-SYNC. ORBIT500 km

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Василий Ратников

Плейшнер, ага все так )
просто если на НОО то 225 кг а это уже нормальный можно сделать спутник.