Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Salo

https://ria.ru/20190906/1558411447.html
ЦитироватьРогозин рассказал о новых ракетах "Союз-5" и "Союз-6"
20:42 06.09.2019

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская обл.), 6 сен - РИА Новости. Кислородно-водородные ступени планируется применить в новых ракетах-носителях среднего класса "Союз-5" и "Союз-6", сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Ранее сообщалось, что в 2022 году с космодрома Байконур будет запущена новая ракета "Союз-5". В пятницу Рогозин объявил о создании новой ракеты "Союз-6", которая будет также стартовать с Байконура.
"Это водородная ступень на базе 146-го или 150-го двигателя, которые полетят на "Союзе-5" и на "Союзе-6", - сказал он.
Рогозин добавил, что кислородно-водородные ступени будут создаваться на московской площадке Центра Хруничева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

октоген

Ох, чудовища размножаются? У Рогозина в голове есть понимание что нужно хоть один носитель довести до серии? Не успели Союз-5 анонсировать, как уже Союз-6 пекут... Пропал калабуховский дом :) 

Старый

У Рогозина в голове нет понимания разницы между целями и средствами. Для него ракеты-носители и космодромы это цели а не средства. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьоктоген написал:
Ох, чудовища размножаются? У Рогозина в голове есть понимание что нужно хоть один носитель довести до серии? Не успели Союз-5 анонсировать, как уже Союз-6 пекут... Пропал калабуховский дом  
Возможно, когда-то до вас дойдет, что кроме Ангары не будет ничего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьШтуцер написал:
кроме Ангары не будет ничего.
Я бы не был настолько пессимистичен. "С-5" проще по конструкции, чем "А5". Ее уже создали и строят второй СК под нее.

Ну-и-ну

Водород пришпандорили? Так и до метана докатиться можно.

 Надо им девизом выбрать: "Результат - ничто, процесс - всё."

Ну-и-ну

ЦитироватьСтарый написал:
У Рогозина в голове нет понимания разницы между целями и средствами. Для него ракеты-носители и космодромы это цели а не средства.  
Всё там с пониманием целей и средств хорошо. Цель - освоение средств.

Leonar

ЦитироватьНу-и-ну написал:
Цель - освоение средств.
Это понятно...
Но есть такой орган, как следственный комитет.
И тот сможет определить статью как нецелевое расходов ние средств.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
У Рогозина в голове нет понимания разницы между целями и средствами. Для него ракеты-носители и космодромы это цели а не средства.  

"Надо больше пусков!"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
У Рогозина в голове нет понимания разницы между целями и средствами. Для него ракеты-носители и космодромы это цели а не средства.  
Так он твой единомышленник. Ракето-носители - это рыночная продукция. Космодромы - центры предпродажного и сервисного обслуживания.

А главный метод борьбы с конкурентами - повышение производительности труда. Больше стартовых столов и ракет-носителей за электоральный цикл.   8) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

ЦитироватьПрезидент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предложил назвать создаваемый для запусков с Байконура перспективных ракет-носителей среднего и полутяжёлого классов «Союз-6» и «Союз-5» ракетно-космический комплекс в честь первого президента Казахстана.

Стартовый комплекс получит название «Назарбаевский старт».

Без комментариев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

https://ria.ru/20190907/1558427639.html
ЦитироватьНачало испытаний ракеты "Союз-6" на Байконуре запланировали на 2025 год
15:46 07.09.2019

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Начало летных испытаний новой российской ракеты-носителя (РН) "Союз-6" на Байконуре запланировано на 2025 год. Об этом говорится в презентации Роскосмоса, подготовленной к докладу главы госкорпорации Дмитрия Рогозина и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскара Жумагалиева, который они озвучили президенту России Владимиру Путину и первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время осмотра ими павильона "Казахстан" на ВДНХ.
Доклад был посвящен реализации российско-казахстанского космического ракетного комплекса "Байтерек". В субботу президент России Владимир Путин предложил переименовать космический ракетный комплекс "Байтерек" в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Согласно материалам, начало летных испытаний РН "Союз-5" запланировано на 2023 год, необходимая наземная инфраструктура также должна быть готова к 2023 году. Ожидается, что проект "Байтерек" обеспечит до 10 пусков ракет в год, стоимость пусковой услуги составит 50 миллионов долларов.
В презентации также отмечается, что РН "Союз-5" сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на солнечно-синхронную орбиту - 5,5 тонн, на геопереходную орбиту - 2,3 тонн. У ракеты-носителя "Союз-6" эти показатели составят соответственно 17 тонн, 9 тонн и 5 тонн.
Выступая перед Путиным и Назарбаевым, казахстанский министр Жумагалиев рассказал о том, что в рамках проекта "Байтерек" Казахстан занимается реконструкцией и модернизацией наземной космической инфраструктуры КРК "Зенит-М". По его словам, в следующем году будут разработаны проектно-сметная документация и эскизный проект. На 2021 год намечено начало строительных работ, в 2022 году - пуско-наладочные и испытательные работы. "И в 2023 году будем готовы к запуску двух ракет", - сказал он.
Жумагалиев отметил, что реализация проекта "Байтерек" позволит увеличить число пусков с Байконура с 4 до 10. " И мы можем на быстрорастущем рынке запускать спутники дистанционного зондирования и телекоммуникационные спутники", - добавил он.
Расчетная стоимость пуска ракеты "Союз-5" с прошлого года, если судить по прежней презентации Роскосмоса, уменьшилась на 10 миллионов долларов. Как ранее сообщалось в Twitter главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, стоимость пуска "Союз-5" будет составлять 60 миллионов долларов США. При такой цене, как полагали в госкорпорации, ракета сможет составить конкуренцию ракетам Falcon 9 Илона Маска и европейской Ariane 6, а также претендовать на 18% рынка запусков спутников среднего класса. В течение 40 лет только с Байконур планировалось провести 240 пусков ракет "Союз-5", то есть 6 пусков в год по сравнению с 10 пусками по новым планам.
В апреле 2018 года экс-гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров заявлял, что новая ракета среднего класса "Союз-5" должна стоить не дороже 30-35 миллионов долларов.

От "Зенита" к "Иртышу"

Разработка новой отечественной средней ракеты "Союз-5" на базе российской-украинской ракеты "Зенит" началась в России в 2016 году, а первые предложения по ней относятся к началу 2010-х годов, когда она фигурировала под названием "Энергия-К".
На первой ступени ракеты планируется использовать двигатели РД-171МВ - модернизированные двигатели от ракет "Зенит". На второй - РД-0124М - двигатели от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120 для "Зенита".
Как ранее сообщалось, на создание новой ракеты "Роскосмос" намерен выделить почти 61,2 миллиарда рублей. В то же время в действующей Федеральной космической программе России на 2016-2025 год на эти работы заложено почти 29,3 миллиарда рублей. Согласно действующему госконтракту, первый пуск "Союза-5" должен быть проведен после 30 июня 2022 года. В 2023 году она должна была вывести на орбиту пилотируемый корабль "Федерация", однако 6 сентября 2019 года было принято решение вернуть испытания корабля "Федерация", который теперь переименован в "Орла", на ракету "Ангара".
В ноябре в "Роскосмосе" было принято решение о переименовании "Союза-5" в "Иртыш". Это уже четвертое наименование для новой российской ракеты. До 2017 года новая ракета носила название в честь опытно-конструкторской работы "Феникс". В 2016 году стало известно, что версия ракеты для пусков с космодрома Байконур будет называться "Сункар" ("Сокол" по-казахски). В 2017 году ракета "Феникс" была переименована в ракету "Союз-5".

Понижение на единицу

О разработке ракеты среднего класса "Союз-6" с двигателем РД-180 (двигатели поставляются в США) стало известно в пятницу по итогам прошедшего на космодроме Восточный совещания.
Ранее аналогичная по характеристикам ракета фигурировала под названием "Союз-7" или "Волга". О разработке такой ракеты РИА Новости в феврале 2019 года рассказал источник в ракетно-космической отрасли.
Эта ракета вместе с "Союзом-5" должна стать частью сверхтяжелой ракеты "Енисей", разработка которой ведется в России. Эскизный проект этого носителя должен быть готов к ноябрю 2019 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВ презентации также отмечается, что РН "Союз-5" сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на солнечно-синхронную орбиту - 5,5 тонн, на геопереходную орбиту - 2,3 тонн. У ракеты-носителя "Союз-6" эти показатели составят соответственно 17 тонн, 9 тонн и 5 тонн.
Путаница продолжается! Видимо наоборот:
 РН "Союз-6" сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на солнечно-синхронную орбиту - 5,5 тонн, на геопереходную орбиту - 2,3 тонн.
У ракеты-носителя "Союз-5" эти показатели составят соответственно 17 тонн, 9 тонн и 5 тонн.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Искандер

Союз-6 - гуд, давно пора было занятся 9-10 тонником. Союз-5 - необходима версия модернизации до 22-25т. Почему сразу не сделать мод на "+ пару 'легких' бустеров" на РД-193 допустим? 17т маловато для похорон А-5.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Raul

ЦитироватьШтуцер написал:
Возможно, когда-то до вас дойдет, что кроме Ангары не будет ничего.
Штуцер утверждает то же, что Лопота - у нас (в смысле МО России) не будет ничего, кроме Союза-2, Ангары и непилотируемой программы с Плесецка и Восточного.

Надо признать, что это мнение выглядит весьма обоснованно. Но вот если взять DOD USA, то него есть Falcon Heavy - РН с вдвое большей ПН, вероятно  более надежная, в перспективе - пилотируемая. И трехразовая - что позволит организовать на порядок больший грузопоток на орбиту по сравнению с тем, что можно получить с Ангарой. Это не считая будущей метановой NG.

Никого не смущает такой расклад?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

ЦитироватьRaul написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Возможно, когда-то до вас дойдет, что кроме Ангары не будет ничего.
Штуцер утверждает то же, что Лопота - у нас (в смысле МО России) не будет ничего, кроме Союза-2, Ангары и непилотируемой программы с Плесецка и Восточного.
Надо признать, что это мнение выглядит весьма обоснованно. 
Есть мнение что и Ангары не будет. Только Союзы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
 
ЦитироватьШтуцер  написал:
Возможно, когда-то до вас дойдет, что кроме Ангары не будет ничего.
Штуцер утверждает то же, что Лопота - у нас (в смысле МО России) не будет ничего, кроме Союза-2, Ангары и непилотируемой программы с Плесецка и Восточного.
Надо признать, что это мнение выглядит весьма обоснованно.
Есть мнение что и Ангары не будет. Только Союзы.  
Союзы выше 2 - это не Россия, а Казахстан. Не для МО РФ.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
Есть мнение что и Ангары не будет. Только Союзы.  
Но это мнение весьма незначительного персонажа.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьRaul написал:
 И трехразовая - что позволит организовать на порядок больший грузопоток на орбиту по сравнению с тем, что можно получить с Ангарой. Это не считая будущей метановой NG.Никого не смущает такой расклад?
Сравните ВВП Штатов и наш и смущение пройдет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Raul

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьRaul написал:
 И трехразовая - что позволит организовать на порядок больший грузопоток на орбиту по сравнению с тем, что можно получить с Ангарой. Это не считая будущей метановой NG.Никого не смущает такой расклад?
Сравните ВВП Штатов и наш и смущение пройдет.ю
При чем тут ВВП? Сравнением ВВП занимаются пропагандисты.

Надо сравнивать возможности вовлеченных в дело промышленных комплексов. Например, при всем подавляющем преимуществе американского ВВП над российским грузопоток Протонов оказался больше грузопотока Шаттлов.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!