Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#1740
ЦитироватьБольшой пишет:
За картинку спасибо!
Значит Самаре может перепасть вся РКН вместе с ГО.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Павел73

ЦитироватьSalo пишет:
Значит Самаре может перепасть вся РКН вместе с ГО.
У них есть оснастка для изготовления баков диаметром 4,1 м?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Leonar

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Значит Самаре может перепасть вся РКН вместе с ГО.
У них есть оснастка для изготовления баков диаметром 4,1 м?
Будет...
Техпроцесс относительно Протона иной

октоген

Подсмотреть как Моськ делает и воспроизвести. Дело в том что Протон производится по-древнему. И там куча ненужных людей и процессов.

Штуцер

Цитироватьоктоген пишет:
Дело в том что Протон производится по-древнему. И там куча ненужных людей и процессов.
Конгениально. Перечислите два-три ненужных.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Seerndv

ЦитироватьSalo пишет:
Значит Самаре может перепасть вся РКН вместе с ГО.
- а посмотрите на картинку ещё раз внимательно ...  :(
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Salo

Думаете я не обратил внимание на конкурентов?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Brake

ЦитироватьПавел73 пишет: 
У них есть оснастка для изготовления баков диаметром 4,1 м?
Гм... На инженерной картинке диаметр Феникса нарисован как 4,1 м, но доставить его  на Восточный (как показано на другой  инженерной картинке) с таким диаметром, в обозримом будущем, можно только своим ходом. Может быть 3,9 м и соответствующая оснастка? Да и 4,1 м в СК Зенита? "... а как?"
«Первый пуск носителя «Космос-3М» прошёл успешно, не считая того, что вырвало стартовый пневмощит с места крепления, а заправочные рукава улетели вместе с ракетой».

George

ЦитироватьSalo пишет:
Думаете я не обратил внимание на конкурентов?
Это не конкуренты, это подрядчики. Они будут делать эту работу совместно.

Salo

И ГО тоже будут совместно делать?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

George

#1750
ЦитироватьSalo пишет:
И ГО тоже будут совместно делать?
Вероятно, "Лавочкин". С остальных проект. "Хруничев" делает вторую ступень на основе УРМ-2, и на нее ставится обтекатель от НПО "Лавочкин". Так что взаимодействие неизбежно. РКЦ как интегратор РН тоже имеет к этому отношение. Полагаю, что так. 

Ведь все входят в ГК "Роскосмос" и распределение можно провести в ручном режиме.

Павел73

#1751
ЦитироватьBrake пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
У них есть оснастка для изготовления баков диаметром 4,1 м?
Гм... На инженерной картинке диаметр Феникса нарисован как 4,1 м, но доставить его на Восточный (как показано на другой инженерной картинке) с таким диаметром, в обозримом будущем, можно только своим ходом. Может быть 3,9 м и соответствующая оснастка? Да и 4,1 м в СК Зенита? "... а как?"
Хвостовой отсек первой ступени Сункара должен быть такого же диаметра, как у Зенита. А доставка: возможны два варианта. Либо делить первую ступень по бакам и везти по ж/д, с последующей сборкой в МИКе космодрома. Либо ступень в сборе - самолётом.

P. s. Речь о Байконуре. На Восточный - по любому самолётом надо. При таком расстоянии это не намного дороже будет, чем по ж/д.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/4164859

ВОРОНЕЖ, 7 апреля. /ТАСС/. Сотрудники Конструкторского бюро Химавтоматики (КБХА), входящего в НПО "Энергомаш", приступили к созданию нового двигателя для ракеты-носителя "Сункар". Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь КБХА Александр Кажикин.

"Инженеры-конструкторы КБХА совместно с казахстанскими партнерами приступили к начальному этапу работ по созданию двигательной установки нового поколения для второй ступени перспективной ракеты-носителя космического назначения "Сункар", - сказал Кажикин, отметив, что работы над двигателем повысят загрузку предприятия на ближайшие годы.

Двигатель будет проектироваться для компонентов топлива "кислород - керосин" на основе воронежского двигателя 14Д23, имеющего рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей в мире. Перед КБХА стоит задача сделать двигатель более экономичным, простым в конструкции, дешевым и конкурентоспособным на рынке.

"Опытно-конструкторская работа выполняется в рамках Федеральной космической программы по заказу ракетно- космического центра "Прогресс". Новый двигатель будет создан и испытан силами и на базе КБХА в кооперации с Воронежским механическим заводом. В 2017 году предприятие выходит на полноценный рабочий режим выполнения научных опытно-конструкторских разработок", - рассказал Кажикин, отметив, что КБХА также работает над кислородно-метановым двигателем для перспективных многоразовых ракетно-космических систем.

Акционерное общество "Конструкторское бюро химавтоматики" - один из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Входит в интегрированную структуру научно-производственного объединения "Энергомаш", включает конструкторский комплекс, завод ракетных двигателей, испытательный комплекс. Сотрудничает в области ракетных двигателей с фирмами США, Франции, Германии, Италии.
"Сункар" - ракета-носитель среднего класса нового поколения для космического ракетного комплекса "Байтерек", создающегося совместно Россией и Казахстаном на космодроме Байконур. Она будет аналогична ракете-носителю для проекта "Морской старт". Первую ступень ракеты планируется использовать также в ракете-носителе, создающейся для пусков с космодрома Восточный в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс". В последующем "Феникс" станет основой российской сверхтяжелой ракеты-носителя.

Cepёгa

А что конкретно хотят сделать? Удлинить сопло? Или скомпоновать два РД-124 в один?
Или и то и другое?

Дмитрий В.

ЦитироватьCepёгa пишет:
А что конкретно хотят сделать?
Денег, как обычно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

#1755
Упростить могут перейдя на однокамерный вариант, а поднять УИ увеличением степени геометрического расширения сопла и уменьшением завесного охлаждения.
 

ЗЫ: А сопловой насадок скорее всего будет стационарным.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

С некоторыми нюансами:
http://www.kommersant.ru/doc/3266634
ЦитироватьКБХА приступило к созданию двигателя для ракеты-носителя «Сункар»
                                   
Инженеры-конструкторы АО КБХА (входит в интегрированную структуру АО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко») приступили к начальному этапу работ по созданию двигательной установки нового поколения для перспективной ракеты-носителя космического назначения «Сункар». Как сообщили «Ъ» в пресс-службе компании, проект нового ракетно-космического комплекса прорабатывается российской стороной совместно с казахстанскими партнерами. По словам главного конструктора КБХА Виктора Горохова, двигательная установка для второй ступени новой ракеты средней грузоподъемности будет проектироваться на традиционных компонентах топлива «кислород-керосин». Опытно-конструкторская работа выполняется в рамках федеральной космической программы в интересах головного заказчика - ракетно-космического центра «Прогресс».
«За основу будет взят наш двигатель 14Д23, имеющий рекордный удельный импульс тяги среди всех кислородно-керосиновых ракетных двигателей в мире. Новый двигатель мы сделаем еще более экономичным, повысив удельный импульс тяги. При этом разработка будет отличаться простотой конструкции и, соответственно, дешевизной в изготовлении, что необходимо для сохранения конкурентоспособности отечественных средств выведения на международном рынке», - пояснил господин Горохов. Производство материальной части для выполнения отработки в КБХА планируют осуществлять в кооперации с Воронежским механическим заводом.
Исполнительный директор КБХА Алексей Камышев рассчитывает, что в 2017 году предприятие выйдет на полноценный рабочий режим выполнения НИОКРов по федеральной космической программе: «Большинство из них рассчитаны на период от трех до пяти лет и предусматривают значительные объемы финансирования».

Андрей Цветков
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Головной заказчик по Сункару РКЦ "Прогресс". Версия с УРМ-2 в качестве второй ступени подтверждения не получила. Своеобразная ответка за Блок И для Ангары.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

#1758
---удалил---

Salo



Однокамерный вариант РД0124 (РД0125) с УИ равным РД0124 будет иметь линейные размеры КС и соплового насадка примерно вдвое больше чем на рисунке. Т.е. диаметр среза соплового насадка 1540 мм, а длина 2080 мм. Длина самой камеры видимо останется прежней (430 мм) хотя её диаметр увеличится вдвое, как и диаметр критики (109 мм).
Общая дина составит 2080 мм + 430 мм = 2510 мм.

Для сравнения размеры соплового насадка  РД-120: диаметр среза 1900 мм, длина 2490 мм.
Длина камеры 500 мм, диаметр 320 мм, диаметр критики 183,5 мм.
Общая длина 2490 мм + 500 мм = 2990 мм.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"