Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Интересно где нибудь рассматривался вопрос активной противометеоритной защиты КА по типу танковой?
Там скорости совсем другие.
Я не имел в виду активную броню,а именно системы активной защиты.Т е чуть немного более дальняя зоркость и все.В космосе для такой системы идеальные условия работы.
Из-за совсем других скоростей и размеров "поражающих элементов" система активной защиты не успеет сработать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

Ну и уж коли пошла речь о динамической защите подкину еще одну идейку.Как при старте с земли,при старте с Земли, так и пр возвращении приходится пробивать атмосферу на гигантских скоростях.До сих пор это грубое протыкание её .и единственный способ защиты,это абляция.В одной из тем было предложено использовать сгорающий выдвижной вольфрамовый "ломик.Идея разумная, хотя наверное лучше было бы использовать какую нибудь высокотемпературную оксидную керамику,она не горит.И вспомнилась тут мне резка металла струёй воды сверхвысокого давления.А что если пробивать атмосферу ей!Тогда максимальный нагрев будет на разбивающемся кончике струи что резко уменьшит нагрев ЛА.Кроме того образуется паровой канал в котором будет гораздо меньшее сопротивление чем в воздухе.Ну такая смазка защитит от прямого контакта с раскаленным кислородом воздуха(хотя бы частично).
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и уж коли пошла речь о динамической защите подкину еще одну идейку.
Ты мазохист, чтоль? Тебе собственные страдания и публичные унижения доставляют удовольствие?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и уж коли пошла речь о динамической защите подкину еще одну идейку.
Ты мазохист, чтоль? Тебе собственные страдания и публичные унижения доставляют удовольствие? :o
А,что нибудьь попроще и поумнее?Дескать не проходит по тому -то тому-то.Идейка то простенькая!Насосик внутри ЛА и бачек в водой.Она ведь несжимаема.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и уж коли пошла речь о динамической защите подкину еще одну идейку.
Ты мазохист, чтоль? Тебе собственные страдания и публичные унижения доставляют удовольствие?  :o  
А,что нибудьь попроще?
Куда же проще то? Что ты не смог понять? Скажи, я попробую разжевать для тебя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: А,что нибудьь попроще и поумнее?Дескать не проходит по тому -то тому-то.Идейка то простенькая!Насосик внутри ЛА и бачек в водой.Она ведь несжимаема.
Вот неуёмный! Это же с какой скоростью надо воду выбрасывать и в каком количестве? Ничего себе реактивный тормоз выйдет. И локаторами обвешать спутники, снабдить их активной защитой - да, не слабО. :o

Штуцер

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
И вспомнилась тут мне резка металла струёй воды сверхвысокого давления
Расход прикиньте. Кста, там на самом деле гидроабразивная резка.
Насчет лома: поставить на нос Бурана и выкинуть теплозащитную плитку? :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет: Идейка то простенькая! Насосик внутри ЛА и бачек в водой. Она ведь несжимаема.
Это же с какой скоростью надо воду выбрасывать и в каком количестве? 
Отвечать на такие вопросы не его дело. Его дело - генерировать гениальные идеи. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
И вспомнилась тут мне резка металла струёй воды сверхвысокого давления
Расход прикиньте. Кста, там на самом деле гидроабразивная резка.
Насчет лома: поставить на нос Бурана и выкинуть теплозащитную плитку?
Мы резали вольфрам чистой водой. Все работает.

Долго только.  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Насчет лома: поставить на нос Бурана и выкинуть теплозащитную плитку?  :D
Воткнуть в днище Союзу. Вместо теплозащитного экрана. И пришпиливаться им к земле. Защита от опрокидывания гарантирована.:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

#1690
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Ну и уж коли пошла речь о динамической защите подкину еще одну идейку
вам в любом случае нужно сбрасывать-рассеивать определенное количество энергии в единицу времени, определяемое массой, ускорением торможения и скоростью аппарата (W=dQ/dt=F*dS/dt=m*a*v - вроде так?). сбарсывается она за счет излучения и уноса массы нагретого до высокой температуры вещества щита. Игла вроде бы и правда (это к спецам по аэродинамике, я - не спец) может создать аэродинамическую тень-конус (с тангеносм угла при вершине, определяемым отношением скорости звука к скорости аппарата), но она во-первых из-за этого отношения (<1/20) должна быть очень длиной - чтобы аппарат был полностью в этой "тени", что должно создать аэродинамическую неустойчивость и потребовать активной стабилизации аппарата, и - главное - при условии той же эффективости (том же ускорении) торможения вы просто переносите то же самое тепловыделение на ее конец, т.е. во много раз увеличиваете и без того огромную удельную тепловую нагрузку. поднять температуру много выше температуры плавления-испарения и соответственно интенсивность потока энергии, уносимой излучением, вам не удастся, а вот площадь излучающей поверхности будет много меньше, чем у щита. соотвественно конец иглы будет с огромной скоростью улетучиваться. вода не поможет, ее интегральная теплоемкость в интервале 0->3000 oC сопоставима с таковыми для любого другого материала - а нагреть ее после испарения до >3000 и соответсвенно увеличить уносимую ей на единицу массы энергию сложнее, а что она испаряется - так и вольфрам, и что угодно в тех условиях испаряется, просто выше (и это плюс), энтальпия испарения в любом случае оказывается термом (причем не самым большим) в интегральной теплоемкости. Чем сконцентрированная на конце "иглы" схема абляции лучше распределенной по экрану - я не понимаю.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Юрий Темников

ЦитироватьOdin пишет:
И локаторами обвешать спутники, снабдить их активной защитой - да, не слабО.  :o
Комплекс активной защиты представляет собой установленную на боевой машине систему, которая предназначена для защиты от противотанковых гранат и противотанковых управляемых ракет. Так, в российский комплекс «Арена» производства КБМ входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, которая обнаруживает цели.
Для прицельного поражения снарядов применяются защитные боеприпасы узконаправленного действия, обладающие высоким быстродействием и размещенные по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

чтобы снизить тепловые нагрузки - нужна не игла, "протыкающая" атмосферу, а строго противоположное, аппарат с высоким аэродинамическим качеством, т.е. с крыльями. можно ли хотя бы теоретически обеспечить высокое аэродинамическое качество на тех высотах (при той плотности атмосферы), где происходит торможение, я не знаю, но видимо нет, иначе бы шаттл не входил в атмосферу "пузом вперед", т.е. фактически в режиме плоского штопора
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьOdin пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет: Идейка то простенькая! Насосик внутри ЛА и бачек в водой. Она ведь несжимаема.
Это же с какой скоростью надо воду выбрасывать и в каком количестве?
Отвечать на такие вопросы не его дело. Его дело - генерировать гениальные идеи.  :(
Что бы вы без меня делали?! :D Диаметр струи 1 мм Скорость 1000 м \сек.Расход воды 1 000 000 куб мм сек.Обьем образующегося пара считать не буду,не менее 10 куб \м.Общее сопротивление все тики уменьшится,а точка образования прямой ударной волны  с ее максимальной  Т отодвинется как минимум на 300-400 мм(толщина разрезаемой стали).Скороподьемность ЛА на скорости 9 км\сек 2-3 км сек с ростом из- за шарообразности  земли.Время работы полторы минуты.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Что бы вы без меня делали?! 
Грустили бы. Чувствовали бы себя дураками. :( А так приятно ощущать что есть ктото тупее тебя! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.Расход воды 1 000 000 куб мм сек
То есть 1 кг/сек - за 5 минут 300 кг. И это заменит ТЗП? 
Да, и эл мощность насоса прикиньте. Легко считается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Комплекс активной защиты представляет собой установленную на боевой машине систему, которая предназначена для защиты от противотанковых гранат и противотанковых управляемых ракет. Так, в российский комплекс «Арена» производства КБМ входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, которая обнаруживает цели.
Для прицельного поражения снарядов применяются защитные боеприпасы узконаправленного действия, обладающие высоким быстродействием и размещенные по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.
Скорость метеорных частиц 40-80 км/с, размер мкм-мм. Как вы планировали обеспечивать активную защиту?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.Расход воды 1 000 000 куб мм сек
То есть 1 кг/сек - за 5 минут 300 кг. И это заменит ТЗП?
Да, и эл мощность насоса прикиньте. Легко считается.
Разгонять воду до 1 км/с тоже та ещё задача. И хватит ли 1 км/с при скорости набегающего потока до 7 км/с. Но не его дело отвечать на такие вопросы. Его дело генерировать бредовые идеи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьЮрий Темников пишет: Комплекс активной защиты представляет собой установленную на боевой машине систему, которая предназначена для защиты от противотанковых гранат
Вы, Темников, даже не знаете, что пассивная защита ОС разработана не хуже танковой - это не просто стенка.