Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SGS_67

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Тяга и габаритыпримерно как у РД-171.Двигатель без больших проблем должен устанавливаться на ту же ракету заменив на ней РД-171.
Габариты теми же не будут. Если уменьшить давление в КС (а её размер будет определять размер двигуна в целом) при сохранении тяги, то увеличится размер двигателя.
Тем не менее, по диаметру среза сопел, и РД-171, и РД-253, и НК-33 - идентичны. :)

Вы, вероятно, имели в виду равенство удельных тяг (или УИ)?
Так это пустое, бросьте.
Для ДУ первой ступени, данный параметр является второстепенным.
А речь, как я понял, именно о ней.

SGS_67

#1601
ЦитироватьАлександр Хороших пишет: 
Один из основных. Энергомаш закладывает высокие требования к изделию и их достигает, обеспечивая при этом высокую надёжность.
ЦитироватьСтарый пишет:
Ох, о надёжности лучше не вспоминать дабы не накаркать.
А уж о стоимости - тем более.
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Накаркать - понятие не техническое [IMG] 
РД-180 доказали надёжность схемы с окислительным газом из кислорода. 

И то, и то верно.
До тех пор, пока РД-180 производятся по американским стандартам QC/QA.
Ну, и цена посему соответствующая (12 млн. долл. за двигатель на 2013-14 г., емнис).
Начнём делать "для себя" - будет как всё и везде.
МСМ.
  :(

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Так понятно, что степень расширения сопла уменьшится.
Я в голове всё представляю примерно так: чтобы получить ту же тягу при меньшем давлении, надо увеличить площадь КС, а значит, и её размеры.

А я представляю что надо увеличить площадь критического сечения. Размер форсуночнй головки остаётся прежним. 
Вопрос: а зачем надо получать ту же тягу при меньшем давлении?
Связка из 4-х упомянутых выше однокамерных двигателей вполне достаточна для подъёма ракеты типа Зенита.
РД-171 для неё - несколько избыточен.
Или речь идёт о более тяжёлом носителе?

SGS_67

#1603
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Товарищи! Вот такой вот вопрос. Я из справочников узнал, что растворимость гелия в НДМГ по сравнению с азотом при прочих равных раз в 20 хуже. Вопрос: почему?
На работе мне ответить не смогли, сказали, что просто используют факт и всё. А мне не понятно.  :)  По идее, атом гелия меньше, чем молекула азота. И атомов гелия должно влазить в НДМГ соответственно больше. Гелий - интертен, азот - тоже не шибко реакционноспособен.
Какая растворимость "в 20 раз" имеется в виду? Массовая или молярная?
.

SGS_67

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Говорят чем больше разница молекулярных масс газа и жидкости тем хуже растворимость. Молекулярная масса азота гораздо ближе к молекулярной массе НДМГ чем молекулярная масса гелия. Поэтому и растворимость азота лучше.
               
                  
Владимир, скорее всего, так и есть. Но почему? Это ж всё наблюдение и не больше. Тсзть, наглядный бы механизм.
Просто очевидная модель - чем мельче атом, тем больше влезет - даёт НЕВЕРНЫЙ ответ. И, к сведению Наперстянки, не я один такой. Наши расчётчики, как я выше писал, тоже объяснить это не могут (хотя и твёрдо знают).
Это всего лишь свойство растворяемого вещества образовывать комплексные (нестойкие) соединения с растворителем.
У гелия, даже в молярном отношениии, такое свойство в НДМГ на порядок меньше, чем у азота, вследствие чрезвычайно малой поляризуемости молекулы.
Она, в отличие от азота, одноатомная :).
Спойлер

Потому, кстати, гелий используют для глубоководных дыхательных смесей вместо азота.
[свернуть]

SGS_67

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьНаперстянка пишет:
У гелия дисперсионные силы создают сверхтекучесть кроме вязкости, как в других атомах.
гм.. честно говоря, не понимаю, что вы имеете в виду и не помню чтобы встречал такую трактовку....это да, и поэтому он сжижается при самой низкой температуре и остается жидкостью при обычном давлении вплоть до абсолютного нуля, - т.е. до температуры когда ее поведение всецело определяют квантовые эффекты. энергия молекулы в такой жидкости ниже, чем вращательные и колебательные уровни - поэтому, условно говоря, у них нет возможности, нет сил толкаться, обмениваться импульсом, и их движение становится квантово коррелированным, происходит бездиссипативно, они не мешают, не могут мешать друг другу, что синонимично сверхтекучести
Ув. DiZed, мсм, настолько глубоко не надо.
Кстати, вращательных уровней у гелия нет. :)

DiZed

#1606
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Ув. DiZed, мсм, настолько глубоко не надо.
Кстати, вращательных уровней у гелия нет.  :)  
угу, и у молекулы (одноатомной) отдельно взятой и колебательных нет, только электронные. и в газовой фазе его энергетика отлично моделируется идеальным газом и тремя степенями свободы. но, насколько я представляю, квантование уровней у жидкого гелия, т.е. у конденсированной фазы, описывается как фононы (что можно интерпретировать как колебательные уровни квазичастицы), и ротоны (анаологи вихрей, которые опять же интерпретируются как вращательные). хотя это конечно да, уже совершенно не по сабжевому вопросу
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1607
про растворимости -  я на досуге прикинул  цифры, вспомнив молодость ; ) -
если по табличным данным, то энергия Гиббса сольватации гелия в гексадекане, ДМСО и бензоле соответственно 20.9, 25.9 и 23.5 кдж/моль. У азота соответственно 16.6, 23.3 и 19.1. т.е. отличаются  на dG=2.6 ...4.3 килоджоуля. тогда отношение растворимостей сN2/cHe=exp(dG/RT) или  3 .. 6 раз в мольных (или объемых)долях, или 20..40 раз в массовых. Вообще говоря, если в таких оценках попадаем в порядок - это уже хорошо ; ). Т.е. да, растворимость гелия на порядок ниже азтоа - это следует полагать системным правилом.
если нет справочных данных - оценить свободные энергии сольватации можно из корреляционных уравнений; для дисперсионных взаимодействий там линейная зависимость от молекулярного объема, а еще лучше - от молекулярной рефракции; поскольку рефракция - это взаимодействие света с электронными оболочками вещества, и поляризуемость, отвечающая за дисперсионные вз-действия - тоже способность электронных оболочек к взаимодействию. MR=M/d*(n^2-1)/(n^2+2), n - показатель преломления, d-плотость. у гелия рефракция MR вроде ок. 0.54 , у азота - 6.2 (см^3/моль). уравнение для стандартного растворителя циклогексана имеет вид dG=15-0.74*MR, и получаем ~ 15 для гелия и 11 для азота; разница та же - ок. 4-х килоджоулей, что дает тот же примерно порядок в абсолютных растворимостях при нормальных условиях.
считал на коленке из первых попавшихся данных, поэтому никаких претензий на точность, только для иллюстрации - что из чего растет. Т.е. общая идея - для инертной молекулы энергия сольватации определяется дисперсионными взаимодействиями и пропорциональна ее объему (молекулярная рефракция тоже имеет размерность объема), абсолютная растворимость газа экспоненциально зависит от свободной энергии сольватации его молекул в растворителе.  Оценка абсолютных растворимостей так получается обычно плюсминискилометр, т.е. практически бессмысленной, но сопоставление для двух не слишком разных веществ (иногда) более-меее корректно ; ) - ну и есть более точные (но и более муторные) модели
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
Т.е. да, растворимость гелия на порядок ниже азтоа - это следует полагать системным правилом.
А еще и скорость звука в гелии выше. 
Это тоже известно давно и используется в РКТ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
А еще и скорость звука в гелии выше.
Это тоже известно давно и используется в РКТ.
угу, молекула легкая; но это хорошо считается теоретически, и в водроде еще выше. а вот растворяться водород должен лучше чем гелий
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

SGS_67

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Ув. DiZed, мсм, настолько глубоко не надо.
Кстати, вращательных уровней у гелия нет.  :)  
угу, и у молекулы (одноатомной) отдельно взятой и колебательных нет
Это была просто подначка. Для следующей порции попкорна.
Итак, Вы собираетесь растворять в НДМГ гелий в конденсированном состоянии, я правильно понял?  ;)

Цитировать хотя это конечно да, уже совершенно не по сабжевому вопросу
Изначально так.
Прочитайте ещё раз вопрос, пожалуйста.

SGS_67

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
А еще и скорость звука в гелии выше.
Это тоже известно давно и используется в РКТ.
угу, молекула легкая;
Лёгкая, и что из этого следует?

Цитироватьа вот растворяться водород должен лучше чем гелий
Почему? ;)

DiZed

#1612
сабжевый вопрос подразумевал растворение гелия в нгмд при температурах несопоставимых с абсолютным нулем; никакого значения квантовые эффекты и квантование уровней там играть не будут, взаимодействие его с растворителем всецело определяется дисперсионными силами.
ответвление про низкие температуры обозначило тов. наперстянка; я исключительно пытался уловить смысл фразы "у гелия дисперсионные силы создают сверхтекучесть кроме вязкости".
если хотите поговорить за степени свободы в растворе - то в конденсированном состоянии (в т.ч. в растворе) рассматривать индивидуальную молекулу нельзя, надо бы - весь ансамбль, но достаточно рассматривать молекулу и ее окружение как некую квазичастицу, которой можно приписать и колебательные, и вращательные степени свободы, и которая обменивается энергией фононами; эффективная масса и размер такой квазичастицы будет в несколько раз выше, чем собственно молекула. т.е. да, поскольку гелий в растворе сольватирован - то не должен рассматриваться как одноатомная молекула, но как часть молекулярного комплекса, и соответственно может и в хороводе участвовать. т.е. про одноатомную молекулу и соответственно отсуствие вращательных и колебательных степеней свободы можно говорить только в газовой фазе, в конденсированной это теряет смысл. но еще раз - да, на сабж это никак не влияет.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Лёгкая, и что из этого следует?
Цитироватьа вот растворяться водород должен лучше чем гелий
Почему?  ;)
1 - ну это несерьезно..  потому что скорость звука в газе пропорциональна (корню) из отношения показателя адиабаты к молекулярной массе; первое больше у водорода, второе - у гелия, соответственно оба фактора определяют обозначенное соотношение.

2 - про расторимость - я выше писал; у водорода существенно больше молекулярный объем (и молекулярная рефракция) и соответственно поляризуемость; свободную энергию сольватации можете смело полагать линейно зависящей от этих параметров, я выше корреляцию привел (только тссс.. это секретная формула, в учебниках пока не найдете ; ), можете количественно оценить, мне лень..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Наперстянка

#1614
ЦитироватьDiZed пишет:
сабжевый вопрос подразумевал растворение гелия в нгмд при температурах несопоставимых с абсолютным нулем; никакого значения квантовые эффекты и квантование уровней там играть не будут, взаимодействие его с растворителем всецело определяется дисперсионными силами.
ответвление про низкие температуры обозначило тов. наперстянка; я исключительно пытался уловить смысл фразы "у гелия дисперсионные силы создают сверхтекучесть кроме вязкости".
если хотите поговорить за степени свободы в растворе - то в конденсированном состоянии (в т.ч. в растворе) рассматривать индивидуальную молекулу нельзя, надо бы - весь ансамбль, но достаточно рассматривать молекулу и ее окружение как некую квазичастицу, которой можно приписать и колебательные, и вращательные степени свободы, и которая обменивается энергией фононами; эффективная масса и размер такой квазичастицы будет в несколько раз выше, чем собственно молекула. т.е. да, поскольку гелий в растворе сольватирован - то не должен рассматриваться как одноатомная молекула, но как часть молекулярного комплекса, и соответственно может и в хороводе участвовать. т.е. про одноатомную молекулу и соответственно отсуствие вращательных и колебательных степеней свободы можно говорить только в газовой фазе, в конденсированной это теряет смысл. но еще раз - да, на сабж это никак не влияет.
за что еще поговорить хотите? ; ) попкорн я тоже люблю, да
Из википедии: "Дисперсионные силы универсальны (то есть проявляются во всех случаях), так как они обусловлены взаимодействием атомов и молекул друг с другом за счёт их дипольных моментов, собственных или взаимоиндуцированных. Считается, что дисперсионная энергия не имеет классического аналога и определяется квантово механическими флуктуациями электронной плотности. Мгновенное распределение заряда одного атома или молекулы, характеризуемое мгновенным дипольным моментом, индуцирует мгновенный дипольный момент в другом атоме или молекуле[2]". И того, я вижу, что дисперсионная сила есть проявление квантовой силы, причем они не синонемичны, а идентичны. Я тоже считаю, что дисперсионная энергия есть квантованная энергия. Правда у меня в нашем грешном мире ничего мгновенно совершаться не может со всеми вытекающими синусоидальными последствиями, но то, что в в мире дисперсионного "хаоса" все упорядочено свойствами квантованных переходов, этажей и полок, то это для меня очевидно. Поэтому, строго говоря, сверхтекучесть не есть ответвление от физики плазмы.

DiZed

ЦитироватьНаперстянка пишет: ...
пардон, но вы валите все в кучу. и некоторые сочетания терминов у вас выглядят.. стохастическими - плюс уводят тему в глубокий оффтоп; я вообще не предполагал ничего кроме подкинуть для Александр Хороших инфу из области, с которой профессионально знаком. но я ценю ваш интерес!  я и сам на этом форуме слегка залип, потому что весьма далекая область - но занятно! особенно последнее время, когда в теме космических полетов новая движуха обозначилась.

 по сабжу - насколько я представляю, в общем случае просто нет необходимости для введения дисперсионных взаимодействий в модель сверхтекучести; хотя бы потому, что этот эффект и в очень разреженных газах  наблюдается - а на таких дистанциях диполь-дипольные взаимодействия немыслимы. при этом я могу придумать ситуацию, когда они (со)участвуют: сверхтекучесть гелия-3, актомы которого сами по себе фермионы, но образуют при сверхнизких температурах пары наподобие куперовских и в таком виде обретают способность формировать конденсат Бозе-Эйнштейна. вот там в качестве механизма взаимодействия при образовании пар ничего кроме дисперсионных взаимодействий мне в голову не приходит; но так ли это - понятия не имею, и сильного желания разбираться - тоже, это весьма далеко от области моих интересов (хотя много ближе, чем ракетаня техника).. в отличие от сольватации и всех ее механизмов ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
я вообще не предполагал ничего кроме подкинуть для Александр Хороших инфу из области, с которой профессионально знаком.
Скажите, а теоретически какие газы хуже всего растворимы в азотном тетраоксиде и несимметричном диметилгидразине, а какие газы растворяются лучше всего?
При условиях: температура от 5 до 30 град Цельсия, давление 2 кг/см2 и  15 кг/см2.
Где то у меня отложилось, что некоторые фреоны растворяются достаточно хорошо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

#1617
я наверное размашисто сформулировал; я профессионально знаком с областью "межмолекулярные взаимодействия в растворах" и работал преимущественно с неполярными растворителями, в рамках подхода по экспериментальному вычленению энергетических параметров отдельных составляющих сольватации (дисперсионных, специфических, водородных связей, гидрофобного эффекта), поэтому на оракула не претендую ; ) - тем более что знаю цену подобным прогнозам. поэтому когда мне нужен подходящий растворитель для нового вещества - я беру батарею бутылок, и начинаю пробовать - почти как тот эдиссон ; ). обычно это эффективнее, чем сразу начинать возиться с громоздкими формулами на основе часто сомнительно определенных параметров. но фреоны да, должны растворяться существенно лучше того же азота, - в первом приближении пропорционально опять же их мольному объему.. вот только они будут в N2O4 стабильны? разве что сильно фторированные.. я бы так сразу их туда совать не стал, ожидая, что и фосген может попереть ; ). и в НДМГ.. все же кислота и основание льюйсовы, смола не полезет?  менее растворимое чем гелий вы вряд ли что найдете
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

ну и следует учитывать, что растворение газа в жидкости - это одно, а жидкости в жидкости - другое; если расторяемый компонент, как некоторые фреоны, может образовывать при данных температуре и давлении жидкую фазу - то его предельная концентрация в расторителе будет ограничена образованием фазы жидкого фреона, расслоением системы (и может оказаться очень низкой)
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Наперстянка

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьНаперстянка пишет: ...
пардон, но вы валите все в кучу. и некоторые сочетания терминов у вас выглядят.. стохастическими - плюс уводят тему в глубокий оффтоп; я вообще не предполагал ничего кроме подкинуть для Александр Хороших инфу из области, с которой профессионально знаком. но я ценю ваш интерес! я и сам на этом форуме слегка залип, потому что весьма далекая область - но занятно! особенно последнее время, когда в теме космических полетов новая движуха обозначилась.

 по сабжу - насколько я представляю, в общем случае просто нет необходимости для введения дисперсионных взаимодействий в модель сверхтекучести; хотя бы потому, что этот эффект и в очень разреженных газах наблюдается - а на таких дистанциях диполь-дипольные взаимодействия немыслимы. при этом я могу придумать ситуацию, когда они (со)участвуют: сверхтекучесть гелия-3, актомы которого сами по себе фермионы, но образуют при сверхнизких температурах пары наподобие куперовских и в таком виде обретают способность формировать конденсат Бозе-Эйнштейна. вот там в качестве механизма взаимодействия при образовании пар ничего кроме дисперсионных взаимодействий мне в голову не приходит; но так ли это - понятия не имею, и сильного желания разбираться - тоже, это весьма далеко от области моих интересов (хотя много ближе, чем ракетаня техника).. в отличие от сольватации и всех ее механизмов ; )
 Еще раз из справочника: " дисперсионная энергия не имеет классического аналога и определяется квантово механическими флуктуациями электронной плотности ". Объекты квантовой физики тут присутствуют, это неоспоримый факт. То, что дипольных взаимодействий не существует в разряженных газах,- никем не доказано, хотя вы сами упоминали некие "квазичастицы" и "весь ансамбль". Поэтому надо дать возможность Александру изобрести межзвездный двигатель, управление которым осуществляется изменением химического "ансамбля" звездолета по подобию взаимодействия звезд с различным химическим составом. И вообще, лучше иметь одну формулу, чем тысяча.