Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Под термином сопловой аппарат ЖРД имеется ввиду сужающаяся дозвуковая часть КС, зона критического сечения, сверхзвуковое сопло.
Умник, такого термина, как "сопловой аппарат ЖРД" нет, читать ГОСТ ЖРД. Термины и определения.

У турбины же сопловой аппарат есть - про него и шла речь.
Ни где не писал , что речь идет о сопловом аппарате турбин, это ваши фантазии.
[/TD]
"Двухфазный поток поставит крест на регенеративном охлаждении соплового аппарата от скоростей 200 м/сек и выше, потребует профилирования сопла для двухфазного потока, ограничит степень расширения высотных сопел из-за выноса твердой фазы на поверхность сопла в зоне среза сопла и абразивного уноса концевой части сопла при большой степени расширении сопла." #1140[TD]
Отнести данный текст к сопловому аппарату турбины можно только благодаря глубокому знанию ГОСТ ЖРД. Термины и определения.

m-s Gelezniak

#1181
ЦитироватьПлейшнер
User
Сообщений: 7113

Регистрация: 08.09.2010
#11810 02.04.2017 21:22:09
Можете показать, где примерно находился тот пояс с отверстиями?

Двигитель, (вернее камера без обвеса) был мало того что с вырезанным сектором так и сопло отрезано.
примерно середина закритики.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
так и сопло отрезано
Если он работал с укороченным соплом, то наверное все ясно - газифицированный водород после охлаждения им камеры сбрасывали в закритику, а не направляли в бустерный насос
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Отрезанная часть сопла лежала надетой на камеру. Одно было вставлено в другое.
А вот был ли он укороченным вариантом для наземного прожига хороший вопрос. Но сути не меняет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Но сути не меняет.
Еще как меняет :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Плейшнер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
У вас фигово с термодинамикой.
А Вас девушки не любят
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
Ни где не писал , что речь идет о сопловом аппарате турбин, это ваши фантазии.
"Двухфазный поток поставит крест на регенеративном охлаждении соплового аппарата от скоростей 200 м/сек и выше, потребует профилирования сопла для двухфазного потока, ограничит степень расширения высотных сопел из-за выноса твердой фазы на поверхность сопла в зоне среза сопла и абразивного уноса концевой части сопла при большой степени расширении сопла." #1140
Отнести данный текст к сопловому аппарату турбины можно только благодаря глубокому знанию ГОСТ ЖРД. Термины и определения.
Вобщето когда речь идёт о скорости 200 м/с то трудно представить чтото кроме соплового аппарата турбины. Неужто в сопле ЖРД такие скорости?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьПлейшнер
User
Сообщений: 7118

Регистрация: 08.09.2010
#11900 02.04.2017 21:43:54
Цитата
m-s Gelezniak пишет:
У вас фигово с термодинамикой.


А Вас девушки не любят
Угу, совЭм не любят... . :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Salo

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Пояс из мелких отверстий присутствовал на закритической части. А этот дв не из самых крупных.
Хм, не разу не слышал, чтобы на 11Д122 было что-то подобное. Да и нафейхоа оно там?!
Уж где-где, а в закритике крупного двигуна, охлаждаемого водородом завесное охлаждение не требуется.
Конечно не требуется. У 11Д122 завеса только одна - в районе смесительной головки.
Умгу:
http://www.lpre.de/kbkha/RD-0120/index.htm
ЦитироватьЖидкий водород из бака поступает в бустерный насос горючего БНАГ, с выхода которого водород подводится на вход насоса горючего НГ ТНА высокого дваления. После насоса водород подается по отводящему трубопроводу с клапаном К3 в газогенератор ГГ. Часть жидкого водорода по отводящему трубопроводу поступает в рубашку охлаждения камеры сгорания КС, в котором газифицируется и подается на двухступенчатую газовую турбину Т2 бустерного насоса БНАГ горючего.
 Часть газофицированного водорода отбирается из рубашки охлаждения камеры сгорания и через расходный дроссель ДР2 поступает на наддув бака горючего ракеты, а также для питания рулевых машин и турбогенераторной системы электроснабжения.
 После турбины Т2 водород по трубопроводу поступает в полость охлаждения огневого (переднего) днища смесительной головки камеры сгорания КС. Охлаждление огневого днища - транспирационное: газообразный водород поступает в огневую камеру через поры в материале огневого днища. Кроме того, часть водорода из полости охлаждения расходуется на создание пристеночного слоя в камере сгорания.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Кубик

Иной раз заглянешь - ни черта не врубиться, если тема из кусков...Скорость в сопле ЖРД 200 м/с :o , двухфазный поток и его абразивное действие - и тут же - о кислород-водородном ЖРД.. Вы бы хоть как-то привязывали одно к другому, а то опровергателям кормушку строите..
И бесы веруют... И - трепещут!

C-300

ЦитироватьСергей пишет:
Отнести данный текст к сопловому аппарату турбины можно только благодаря глубокому знанию ГОСТ ЖРД. Термины и определения.
            
         
      
      
         
            
          Сообщение
             E-mail
            
         
         
            
Умник, где ты не понял, что сопло ЖРД не может называться "сопловым аппаратом".. Сопловым аппаратом называется часть статора турбины. :)

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщето когда речь идёт о скорости 200 м/с то трудно представить чтото кроме соплового аппарата турбины. Неужто в сопле ЖРД такие скорости?
               
                  
В дозвуковой части сопла ЖРД скорость газа от десятков м/сек до примерно 1000 м/сек (скорости звука) в самой узкой части сопла и далее скорость возрастает еще больше в зависимости от степени расширения сверхзвуковой части сопла. Теорию можно посмотреть в интернете - сопло Лаваля, как наиболее часто применяемое.

Сергей

#1193
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Отнести данный текст к сопловому аппарату турбины можно только благодаря глубокому знанию ГОСТ ЖРД. Термины и определения.
            
         
      
      
         
            
          Сообщение
             E-mail
            
         
         
            
Умник, где ты не понял, что сопло ЖРД не может называться "сопловым аппаратом".. Сопловым аппаратом называется часть статора турбины.  :)  
Ну раз перешли на ты , да еще умник , спрашиваю, что мозги опять переклинило? Заметил, что до тебя простые вещи иногда туго доходят. Напомню предысторию. Речь шла о добавках алюминиевого порошка в горючее для повышения УИ. К отмеченным тобой недостаткам этого способа добавил:
"Двухфазный поток поставит крест на регенеративном охлаждении соплового аппарата от скоростей 200 м/сек и выше, потребует профилирования сопла для двухфазного потока, ограничит степень расширения высотных сопел из-за выноса твердой фазы на поверхность сопла в зоне среза сопла и абразивного уноса концевой части сопла при большой степени расширении сопла."
Из текста совершенно ясно, что речь идет о сопле ЖРД. Кубик сразу понял о чем речь без разъяснений. Но поскольку до тебя туго доходит, разъяснил:
"Под термином сопловой аппарат ЖРД имеется ввиду сужающаяся дозвуковая часть КС, зона критического сечения, сверхзвуковое сопло."
Однако вместо обсуждения по существу о влиянии двухфазного потока на стойкость огневой стенки, ты начал выносить мне мозг, что я не имею права называть сопло ЖРД сопловым аппаратом. Это что - статья, диссертация, а ты рецензент? Не много ли на себя берешь?
Для справки - в молодости три года работал на ТЭЦ в турбинном цехе, из них 2,5 года машинистом турбогенератора(аж на двух типах турбин) и разницу между сопловым аппаратом турбины и направляющим аппаратом знал еще тогда, и вопросик : а ты знаешь ? И какая турбина в ТНА - активная или реактивная? 
Почитай на досуге, это полезней, и не выноси мозги ерундой.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСергей
User
Сообщений: 2131

Регистрация: 06.05.2015
#11960 03.04.2017 11:16:46
Цитата
Старый пишет:
Вобщето когда речь идёт о скорости 200 м/с то трудно представить чтото кроме соплового аппарата турбины. Неужто в сопле ЖРД такие скорости?


В дозвуковой части сопла ЖРД скорость газа от десятков м/сек до примерно 1000 м/сек (скорости звука) в самой узкой части сопла и далее скорость возрастает еще больше в зависимости от степени расширения сверхзвуковой части сопла. Теорию можно посмотреть в интернете - сопло Лаваля, как наиболее часто применяемое.

Вы поаккуратнее с лекторским тоном. :)
Ведь лукции и я могу начать читать.
Для "самой узкой части сопла" есть устоявшийся термин "критическое сечение". Набор скорости потока происходит так. В сужающеёся части, до набора звуковой скорости при данной плотности среды. "Скачёк" (первый)происходит в критике, при правельном установившемся режиме (макс УИ). В закритике (расширяющееся часть сопла (профиль Лаваля или просто конус)), идёт дальнейший набор скорости в сверзвуковом диапазоне.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьУмгу: ...

Угу то угу. Но пояс в закритике в реале есть.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Угу то угу. Но пояс в закритике в реале есть.
Не верю! Какой двигатель?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Наперстянка

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Угу то угу. Но пояс в закритике в реале есть.
Не верю! Какой двигатель?
Такой двигатель так просто в печати не найти, так как эта конструкция для особо высоких давлений в КС с целью получения повышенных ускорений 1-й ступени с функцией стартового ускорителя.

C-300

ЦитироватьСергей пишет:
Напомню предысторию.
Нет, это я тебе напомню.
Я написал:
"Инженеры столкнулись со множеством трудностей. 
Например, турбину нельзя приводить в действие газом, полученном при сгорании люминала - твёрдые частицы алюминия, летящие с огромной скоростью, повредят сопловой аппарат и венец ротора турбины."
На что получил глубокомысленный ответ:
"Двухфазный поток поставит крест на регенеративном охлаждении соплового аппарата от скоростей 200 м/сек и выше"
Свидетельсвующий о полном незнании терминологии и конструкции ЖРД.
Для передовика ТЭЦ рассказываю. Сопло ЖРД так и называется: сопло, имеет дозвуковую и сверхзвуковую части. А у турбины статор имеет сопловой аппарат. Сопловые аппараты (особенно первых ступеней) в авиации охлаждаются протоком воздуха, в ЖРД - неохлаждаемые.
ЦитироватьСергей пишет:
ты начал выносить мне мозг, что я не имею права называть сопло ЖРД сопловым аппаратом.
Называть-то можно, но это свидетельствует о полной безграмотности.
ЦитироватьСергей пишет:
И какая турбина в ТНА - активная или реактивная?
Буагага! Вот ты турбинист и прокололся. Каждый, подчёркиваю особо: КАЖДЫЙ инженер с образованием жрд-двигателиста знает, что в ЖРД применяются оба типа турбин. И в каких типах ЖРД - какие типы турбин. И почему. Но все эти истины турбинистам не известны. :(

Сергей

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вы поаккуратнее с лекторским тоном.  :)  
Ведь лукции и я могу начать читать.
Да читайте, коль хочется, мне правда это не надо, как то имею диплом техника по ЖРД еще до СА, высшее получил в бауманке по ЛА, 20 с хвостиком лет проектной работы по профилю. На википедию сослался, так как формул много, а там есть компактное изложение. Про узкое место (критическое сечение)писал не для Старого, он и так знает, но ведь посты читают и совсем дилетанты, которые могут и не знать.