Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Делает, делает, и никак не сделает.
Сделает... Правда он медлителен как Боинг... Впрочем  ему-то как раз спешить некуда - деньги он не на космосе зарабатывает. в отличие от Маска...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

#24581
ЦитироватьAlex_II написал:
 Впрочем  ему-то как раз спешить некуда - деньги он не на космосе зарабатывает. в отличие от Маска...
Безос потребителю:

-Полно, голубь, не греши.
Убери свои грошИ.
Я же энто не для денег,
Я же энто для души...

 (с) почти Филатов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Безос потребителю:-Полно, голубь, не греши. Убери свои грошИ.Я же энто не для денег, Я же энто для души.
Убил, зараза...  :D
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest написал:
В каком рынке? Нет такого рынка. Спрос может создать только государство, и только в том случае, когда у него куча денег.
Да я вот не уверен что Безос свой Нью-Гленн делает для государства...
New Glenn - не супертяж, а New Armstrong есть только на слайдах презентации. И Безос активно пытается подхватить госзаказ.

testest

К слову, насчет его медлительности. 2019 год Blue Origin встретила обещанием провести пилотируемый полет "Шепарда" после одного беспилотного. В начале 2020 года они обещают пилотируемый полет после _нескольких_ беспилотных. ПРи том, что никаких аварий и известных проблем у них в прошлом году не было.

testest

ЦитироватьСтарый написал:
Я же энто не для денег,
Я же энто для души...
Когда он рисовал презентацию лунного лендера и делал макет макет - это было для души. А когда объединился с Локхидом и Нортропом, чтобы вынудить НАСА дать им контракт на создание пилотируемого лендера - это, наверное, уже не совсем для души.

Александр Бойков

Дмитрий будь человеком когда-нибудь и не изворачивайся как уж

Александр Бойков

Я редко захожу на форум но не ценю пустую болтовню.

Старый

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я же энто не для денег,
Я же энто для души...
Когда он рисовал презентацию лунного лендера и делал макет макет - это было для души. А когда объединился с Локхидом и Нортропом, чтобы вынудить НАСА дать им контракт на создание пилотируемого лендера - это, наверное, уже не совсем для души.
О!

Полно, NASA, не греши.
Убери свои грошИ. 
Я же энто не для денег, 
Я же энто для души! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Бойков

Суслики не созданы мечтать
толщ

Чебурашка

Даже после того как Байконур окончательно загнётся, ещё много поколений местных сусликов будут помнить легенды об огнедышащих драконах.

Alex_II

Цитироватьtestest написал:
New Glenn - не супертяж,
Ну, по нонешним временам и 45 тонн за супертяж сойдет - вот посмотришь, так и назовут когда полетит... Если только к тому времени Старшип не начнет летать на орбиту - что не факт... Если начнет - назовут New Glenn  тяжелой ракетой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest написал:
New Glenn - не супертяж,
Ну, по нонешним временам и 45 тонн за супертяж сойдет - вот посмотришь, так и назовут когда полетит... Если только к тому времени Старшип не начнет летать на орбиту - что не факт... Если начнет - назовут New Glenn  тяжелой ракетой...
Он не будет летать в одноразовом варианте, потому и 45 т там не будет.
Формально, супертяж - от 100 т, но мне не нравится эта классификация. Я для себя вывел такое правило: считать сверхтяжелыми те ракеты, которые слишком велики для запуска современных прикладных нагрузок. Условный 80-тонник тоже будет сверхтяжем, а FH не подходит (тем более что у нее в многоразовом виде тоже не 64 т).

garg

Цитироватьtestest написал:
факт... Если начнет - назовут New Glenn  тяжелой ракетой...Он не будет летать в одноразовом варианте, потому и 45 т там не будет.
А разве 45 тонн, это не уже с возвращением ступени? Всегда думал, что с ним - особенно когда вторую ступень на водород переобули. Ведь в отличии от FH - там нет многократных извращений с с возвратом к старту и сильным торможением - вторая ступень оптимизирована под тяжелые нагрузки.

Думаю сверхтяжем можно звать любой носитель способный отправить грузовой/пилотируемый корабль к луне. А это квант от 10 тонн. С водородом который и так есть и 3-й ступенью - таки вытянет. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

testest

Цитироватьgarg написал:
Думаю сверхтяжем можно звать любой носитель способный отправить грузовой/пилотируемый корабль к луне. А это квант от 10 тонн. С водородом который и так есть и 3-й ступенью - таки вытянет.  
"Протон" может отправить облегченный "Союз" к Луне. Совершенно не подходит такой критерий. Возможность запускать неприкладные нагрузки не делает ракету сверхтяжелой.

garg

Цитироватьtestest написал:
 
Цитироватьgarg написал:
Думаю сверхтяжем можно звать любой носитель способный отправить грузовой/пилотируемый корабль к луне. А это квант от 10 тонн. С водородом который и так есть и 3-й ступенью - таки вытянет.  
"Протон" может отправить облегченный "Союз" к Луне. Совершенно не подходит такой критерий. Возможность запускать неприкладные нагрузки не делает ракету сверхтяжелой.
облегченный союз - 5 тонн с копейками, даже не близко.  Да и то в облет. А надо таки на орбиту выйти какую никакую. 
А вообще все сейчас переходят именно на практический смысл применимости.  Как говорится, шашечки или ехать. 
Ну или уже вернуться к критериям массы на старте - изначально то именно это было критерием.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

testest

Цитироватьgarg написал:
 
Цитироватьtestest написал:
 
Цитироватьgarg  написал:
Думаю сверхтяжем можно звать любой носитель способный отправить грузовой/пилотируемый корабль к луне. А это квант от 10 тонн. С водородом который и так есть и 3-й ступенью - таки вытянет.  
"Протон" может отправить облегченный "Союз" к Луне. Совершенно не подходит такой критерий. Возможность запускать неприкладные нагрузки не делает ракету сверхтяжелой.
облегченный союз - 5 тонн с копейками, даже не близко.  Да и то в облет. А надо таки на орбиту выйти какую никакую.
Ваши рассуждения не имеют никакого отношения к реальности, начиная с того факта, что никаких кораблей для полетов к Луне не существует, а те, которые разрабатываются, имеют массу больше 20 тонн, а никак не 10. Зачем брать какой-то нафантазированный 10-тонный корабль в качестве критерий разделения сверхтяжелых и тяжелых ракет - вы не объяснили.

garg

10 тонн - вполне может быть грузовой корабль, а не пилотируемый. Что нибудь в стиле прокачанного сигнуса. Меньше смысла особо не имеет. 
Если посмотреть картинки на тему программы SLS - то там, не считая обязательного полета Орион -полезные блоки составляют как раз около 10 тонн в основной массе. Так что вполне себе применимый размер кванта.
Тот же лендер голубых (максимальная версия) если подуправстить - доставит на орбиту бочку под 10 тонн. А если с ним самим считать - то и стандартный с полезной нагрузкой на столько вытянет. Т.е. в перспективе уже есть такой транспорт.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

testest

Цитироватьgarg написал:
Я все еще жду ответа - зачем классифицировать ракеты по возможности вывести к луне несуществующий корабль.

garg

testest, Смотри внимательнее - кораблик вполне может быть реализован на основе уже разрабатываемого лендера. Ведь кроме того обозначена возможность работы в окололунном пространстве - т.е. я так понимаю операции снабжения. Базовая возможность есть - остальное пофиг. Классификация должна быть по возможностям, а не факту уже готовой нагрузки или опубликования ее полных ТТХ.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?