Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
Кажется, трудно тут вести нормальную дискуссию, без всяких взаимных обвинений...
Дак зачем вы начали с обвинений? Вы первым описали положение дел таким, как-буд-то русским в отличие от американцев нельзя доверять. Вы изначально не доверяете нам и говорите о взаимных обвинениях? Собственно сторону НАСА ещё никто не обвинял, поэтому  взаимности  тут нет вовсе. Тут односторонние обвинения.
Под «взаимными обвиненяими» я имел в виду дискуссии типа:





Цитировать А ты с чего взял, что ты и твои дружки это все?


Вас, вашу банду можно по пальцам рук пересчитать.


 ...


 Не надо так надувать щёки... Соблюдай ограничения рабочего давления, а то лопнешь, деточка...


И кстати, а сколько у тебя рук? Может ты мутант какой?




 


 ...которые лучше в личке вести. 


Bart Hendrickx

ЦитироватьZveruga написал:
Это конечно оффтоп, но если не хотите моих претензий, то объясните мне кто-нибудь, почему Барт считает Катюшу печально известной?
 
Или это действительно сложности перевода?
Если бы Вы прочитали комментарии к статье на сайте TheSpaceReview, Вы бы заметили, что я извинился перед русскими читателями за неудачный выбор слов:





ЦитироватьI meant to say that it was infamous from the standpoint of the German troops, but with hindsight this is not the way it was interpreted and this was an unfortunate choice of words. "Renowned" would have been better. My apologies if I hurt any feelings among Russian readers. That was certainly not my intention. 




 Что я могу иметь против Катюш? Не волнуйтесь, я не член какой-то неонацистской партии...


Кстати, типично, что после того как пишу такие статьи, многие начинают придираться ко всяким мелочам вместо того чтобы обсуждать саму тему статьи. Статья была не про Катюши, а про спутники ЦНИИХМ. Сама по себе вроде интересная тема. 


И здесь, наверно, было бы намного интереснее обсуждать сам Экипаж, его технические характеристики, перспективы и т.п. вместо того чтобы вступать в бесконечные и бесполезные политические дискуссии.  


Inti

#9782
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
 
ЦитироватьИ здесь, наверно, было бы намного интереснее обсуждать сам Экипаж, его технические характеристики, перспективы и т.п. вместо того чтобы вступать в бесконечные и бесполезные политические дискуссии.
Лично мне не кажется полезной идея обсуждать российские военные технологии на форуме который читают иностранцы. Это должно оставаться военной тайной.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Александр Бойков

ЦитироватьKBOB написал:
Жаль, что капельный холодильник треугольным не сделать, поэтому он не эффективно будет использовать тень радиационной защиты или нужно 4 лопасти.
Мое мнение, что эти рисунки не соответствуют действительности. Холодильника вообще не будет. А вот солнечные панели обязательны. Ионники - тоже баласт для военных спутников, лучше ЖРД на метане. Метан будет и в качестве хладоагента и топлива для маневра увода. Запускаться такие спутники будут неделю, две в целях пока испытаний. И никто никого уведомлять и не собирается. А по внешнему виду  обыный военный спутник. Так было-бы логичнее с военной точки зрения.  

vlad7308

ОФФ:
Bart Hendrickx, Ваше владение русским языком потрясает!
Я был уверен, что Ваш никнэйм - это просто никнэйм.
это оценочное суждение

vlad7308

#9785
Цитироватьalgol57 написал:
Ионники - тоже баласт для военных спутников, лучше ЖРД на метане.
как Вы себе представляете метан на спутнике? Или это типа сарказм?
это оценочное суждение

Alex_II

ЦитироватьInti написал:
Лично мне не кажется полезной идея обсуждать российские военные технологии на форуме который читают иностранцы. Это должно оставаться военной тайной.
Тогда вообще не имеет смысла обсуждать что-то на открытом форуме. Исключительно приватно. Это при том, что ничего секретного тут вроде как не обсуждают и инфа из открытых источников (а то хозяевам ресурса неслабо прилететь могло бы да и тем кто закрытую инфу в сеть вывалил). Но паранойю этим не вылечить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

Точно также, как и ж.кислород на ДМе Лунном. И точно также, как Илон собирется хранить его при полете транспортного Старшипа к Марсу. Совместо охлаждая камеру сгорания и яд.реактор.небольшой т.мощности  (500-1000  кВт) во время его работы и затем охлаждаясь в турбоагрегате и холодильнике, при этом подзаряжая АБ.  Примерно так...  ;)  

Inti

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Лично мне не кажется полезной идея обсуждать российские военные технологии на форуме который читают иностранцы. Это должно оставаться военной тайной.
Тогда вообще не имеет смысла обсуждать что-то на открытом форуме. Исключительно приватно. Это при том, что ничего секретного тут вроде как не обсуждают и инфа из открытых источников (а то хозяевам ресурса неслабо прилететь могло бы да и тем кто закрытую инфу в сеть вывалил). Но паранойю этим не вылечить...
Да пожалуй ты прав, обсуждение на форуме инфы из тех источников которые нам открывают - только способно всех запутать, включая иностранцев. Или убедить их в том что всё равно ничего и никогда не получится. Так победим!
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Точно также, как и ж.кислород на ДМе Лунном. И точно также, как Илон собирется хранить его при полете транспортного Старшипа к Марсу. Совместо охлаждая камеру сгорания и яд.реактор.небольшой т.мощности  (500-1000  кВт) во время его работы и затем охлаждаясь в турбоагрегате и холодильнике, при этом подзаряжая АБ.  Примерно так...
То есть ты предлагаешь пустить часть энергии реактора на работу холодильника. В принципе можно - но холодильник надо исключительно без движущихся частей, для надежности... И не грех бы такую инновацию изначально на орбите без реактора испытать - выяснить, на какое время хранения можно реально рассчитывать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alexandr_A

Сверхэффективное ядерное топливо может доставить на Марс за две недели
На русском языке нашелся только сок мозга какого-то блоггера по мотивам этой новости.
ЦитироватьПрименение  ядерного ракетного двигателя принципиально нового  типа позволит  сократить время  полета к Марсу до двух недель. Так считает израильский   исследователь Югал Ронен (Yigal Ronen),  физик-ядерщик из Университета  имени Бен-Гурион, предлагающий  использовать в качестве атомного   топлива изотоп америций-242 (Am-242).
    Этот изотоп не очень широко распространен в природе, но  способен  дать необходимый эффект по  сравнению с традиционными химическими и уже  разработанными  ядерными двигателями на другом  ядерном топливе. Проводя  эксперименты, Ронен выяснил, что  деление атомного ядра у Am-242   происходит даже тогда, когда он сформирован в тонкие пленки  до 1 мм  толщиной. Выделившаяся при  делении атомных ядер энергия способна  нагреть газ, например,  водород, который будет помещен  между пластинами  и будет являться ракетным топливом, до 250  тысяч градусов и позволит   космическому аппарату развивать скорость до 80 км/с. По  расчету Ронена  такой двигатель будет  потреблять около 375 грамм Am-242 в сутки и для  полета на  Марс будет достаточно нескольких  килограммов ядерного  топлива. Am-242 в земных условиях  получается путем бомбардировки  нейтронами другого изотопа Am-  241 и пока еще довольно дорог  в производстве, но производство  достаточного его количества вполне достижимо.
    Ронен считает америций топливом будущего. Разрабатывая  двигатель,  Ронен не учитывал многие  аспекты как технического, так и экологического  характера.  Например, можно ожидать сильного  противодействия  антиядерных активистов, категорически  возражающих против любого  использования  двигателей на ядерном топливе для космических  исследований.  Но проект довольно интересен и  хотелось бы, чтобы он был  хотя бы опробован в обозримом  будущем.  

Ну и вариация на туже тему (спс KBOB за ссылку) Americium 242m and its potential use in space applications Journal of Physics: Conference Series  41 (2006) 161–168

О производстве Am-242m вроде бы что-то было, сейчас уже не найти. Есть данные о Am-241 поставка концентрата америция-241 для нужд ФГУП «ГНЦ РФ–ФЭИ»

Alex_II

ЦитироватьAlexandr_A написал:
Сверхэффективное ядерное топливо может доставить на Марс за две недели
Не грех бы еще ценник на такой двигатель озвучить, а то может ну его...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

По цене америция. Грамм Am241 стоит 140 тысяч долларов. Для получения одного грамма Am242 надо 100 грамм Am241... Для реактора на америции 242 надо 3,6кг изотопа... Итого 50 миллиардов за реактор. Да вы офигели, господа...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

ЦитироватьAlex_II написал:
По цене америция. Грамм Am241 стоит 140 тысяч долларов. Для получения одного грамма Am242 надо 100 грамм Am241... Для реактора на америции 242 надо 3,6кг изотопа... Итого 50 миллиардов за реактор. Да вы офигели, господа...
Nevertheless, since it was first offered for sale in 1962, its price, about US$1,500 per gram of 241Am, remains almost unchanged owing to the very complex separation procedure.

Отношение 1/100 для Am242m/Am241 тоже сомнительно и минимально для реактора нужно чуть менее килограмма и того я думаю в 50-100 M$ можно уложиться. Минус в том, что технология сырая много людей поляжет на испытаниях.
Россия больше чем Плутон.

Serge3leo

#9794
ЦитироватьAlex_II написал:
Итого 50 миллиардов за реактор. Да вы офигели, господа...
Я Вас умоляю, сущие копейки, если учесть замечание KBOB, и, главное, на фоне пластин с требуемой жаропрочностью: "...например,  водород, который будет помещен  между пластинами  и будет являться ракетным топливом, до 250  тысяч градусов и позволит   космическому аппарату..." ;)

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьalgol57 написал:
Точно также, как и ж.кислород на ДМе Лунном. И точно также, как Илон собирется хранить его при полете транспортного Старшипа к Марсу. Совместо охлаждая камеру сгорания и яд.реактор.небольшой т.мощности  (500-1000  кВт) во время его работы и затем охлаждаясь в турбоагрегате и холодильнике, при этом подзаряжая АБ.  Примерно так...
То есть ты предлагаешь пустить часть энергии реактора на работу холодильника. В принципе можно - но холодильник надо исключительно без движущихся частей, для надежности... И не грех бы такую инновацию изначально на орбите без реактора испытать - выяснить, на какое время хранения можно реально расчитывать...
 Я думаю, что  Маск не просто так засунул 4-ре а.батареи от Теслы в Старшип, а чтобы иметь на борту небольшой ядерный реактор в дальнейшем используя его на Марсе. но хладоагентом у него будет жидкий водород, который будет  использоваться, как рабочее тело в ЯРД. ТФЯРД в дальнейшем используется , как маршевый двигатель для разгона Старшипа с отлетной орбиты к Марсу  ;) 

Александр Бойков

Это похоже на рога и копыта? :)  

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Я думаю, что  Маск не просто так засунул 4-ре а.батареи от Теслы в Старшип
Ну да, не просто - электропитание нужно откуда-то брать...
Цитироватьalgol57 написал:
 а чтобы иметь на борту небольшой ядерный реактор
А нафига б ему реактор? Конструкцией Старшипа предусмотрены довольно большие солнечные батареи - киловатт на 200 ЕМНИП На холодильники хватит.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge3leo

ЦитироватьAlex_II написал:
Конструкцией Старшипа предусмотрены довольно большие солнечные батареи - киловатт на 200
На орбите Земли, наверное? Или где?

Alex_II

ЦитироватьSerge3leo написал:
На орбите Земли, наверное? Или где?
Уточнить не могу. Скорее всего так. Дополнительным источником энергии могут быть кстати топливные элементы на метане с кислородом... Благо и того и другого там будет в количестве...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...