Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьИгорь Мазур написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
Замените  аммиак  на простое вещество, например тот же ксенон. Тогда в вашей схеме ксенон крутит турбину и в качестве рабочего тела в виде реактивной струи ускоренной магнитным полем выпускается через ЭРД. Эта идея тут уже озвучивалась
это какая-то странная схема: получается сначала вы в турбине отберёте энергию у атомов ксенона, а затем им же её вернёте с помощью ЭРД, какой тогда смысл огород городить. Я же предлагал отбирать энергию у более массивного азота, чтобы разогнать водород. Это примерно как ударить по биллиардному шарику, шаром от кегельбана. Кстати говоря, про  аммиак  это я для примера сказал, можно подобрать пару к водороду и с ещё бОльшей разницей в массах.      
Я отберу 30% тепла у всего циркулирующего в контуре ксенона и передам его 1% выпускаемому наружу через ЭРД ксенону.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Игорь Мазур

ЦитироватьZveruga написал:
Я отберу 30% тепла у всего циркулирующего в контуре ксенона и передам его 1% выпускаемому наружу через ЭРД ксенону.
По моему Вы тут с порядком цифр ошиблись, кроме того нельзя ксенон в реактор от этого реакция остановиться. Про "ксеноновое отравление" активной зоны реактора не слышали? Насколько помню пытаясь его избежать операторы Чернобыльской АЭС и довели реактор до взрыва.  

Алексей Любопытный

#9582
Игорь Мазур, во даёт человек. А ты не в курсе, что в первом контуре реактора будет использоваться гелий-ксеноновая смесь? И что ксеноновое отравление для реактора на быстрых нейтронах это способ его замедления?

Без ксенона турбину крутить не получится. Гелий шибко лёгкий.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9583
Да и объединение контура реактора и топливной системы ЭРД не обязательно. Но это понизит КПД.

В любом случае, в первом контуре реактора снимается тепло со всего теплоносителя, со всей его массы, а на ружу из ЭРД выпускается смешная струйка.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Игорь Мазур

#9584
Цитировать
ЦитироватьZveruga написал:
во даёт человек. А ты не в курсе, что в первом контуре реактора будет использоваться гелий-ксеноновая смесь? И что ксеноновое отравление для реактора на быстрых нейтронах это способ его замедления?Без ксенона турбину крутить не получится. Гелий шибко лёгкий.

гелий и тем более ксенон довольно дорогие газы, это хорошо если летать надо раз два в год, а представьте, когда будет множество отправляемых экспедиций ежедневно, научных, геологоразведовательных, туристических и прочее, где на всех набраться того и другого, а аммиака можно производить практически в неограниченном количестве, всё зависит от энергоресурсов, да и хранить и транспортировать его не столь проблематично, да и в космосе его достаточно вроде, бери и заправляйся.
ЦитироватьZveruga написал:
В любом случае, в первом контуре реактора снимается тепло со всего теплоносителя, со всей его массы, а на ружу из ЭРД выпускается смешная струйка.
Из смешной струйки и тяга смешная получится, а для комфортного и достаточно быстрого перемещения по Солнечной системе нужна тяга дающая 1g ускорения. Да, кстати с использованием ядерного реактора и аммиака, как я думаю, можно создать многоразовый космолёт стартующий по самолетному и так же приземляющийся.    

Inti

Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)

Новые двигатели для ядерного планетолёта
https://www.youtube.com/watch?v=kfPagjHR2DY

//www.youtube.com/embed/kfPagjHR2DY?feature=oembed
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Игорь Мазур

ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)
прошу прощения если не прав, но на мой взгляд этот рассказ больше подходит для темы "электрореактивные двигатели".

Inti

ЦитироватьИгорь Мазур написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)
прошу прощения если не прав, но на мой взгляд этот рассказ больше подходит для темы "электрореактивные двигатели".
Если честно я даже не в курсе о существовании на этом форуме темы "электрореактивные двигатели"  :|
Но даже если такая тема и существует - то они же все в основном маломощные - а тут речь идет о движке именно мегаваттного класса который по идее предназначен для работы именно с ядерным реактором. Вот тут предыдущее его видео на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=0xssjbBYni8//www.youtube.com/embed/0xssjbBYni8?feature=oembed
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

vlad7308

ЦитироватьИгорь Мазур написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)
прошу прощения если не прав, но на мой взгляд этот рассказ больше подходит для темы "электрореактивные двигатели".
не-не, тут ему самое место :)
это оценочное суждение

Serge3leo

#9589
ЦитироватьInti написал:
Если честно я даже не в курсе о существовании на этом форуме темы "электрореактивные двигатели"  Но даже если такая тема и существует - то они же все в основном маломощные - а тут речь идет о движке именно мегаваттного класса который по идее предназначен для работы именно с ядерным реактором
По мне так статьи лучше роликов.

А роторный магнитоплазмодинамический двигатель от Арсенала специфичен именно для ядрёного реактора, т.к. ему, в отличии от других, турбина нужна ("сильно могучая крутилка"), а электричество, генератор и провода не особо.

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 написал:
 
ЦитироватьИгорь Мазур написал:
 
ЦитироватьInti  написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)
прошу прощения если не прав, но на мой взгляд этот рассказ больше подходит для темы "электрореактивные двигатели".
не-не, тут ему самое место :)
Я тогда добавлю сюда, то что выложил там по этой теме. Ещё до выхода ролика Дмитрия Конаныхина.

Кто какие мощные ЭРД сейчас делает по теме ТЭМ.

1. ВЧИД - высокочастотный ионный двигатель делает МАИ при поддержке КБХА, 15-20 кВт.
2. БПРД - безэлектродный плазменный двигатель делает НИЦ Курчатовский институт при поддержке КБХА, 100 кВт, 3 Н, 5000 с.
3. РМПД - роторный магнитоплазмодинамический двигатель делает Арсенал при поддержке Центра Келдыша.
4. Ионник на аргоне или криптоне центр Келдыша хочет сделать самостоятельно, или с привлечением ещё какой-нибудь организации.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

KBOB

ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)

Новые двигатели для ядерного планетолёта
 https://www.youtube.com/watch?v=kfPagjHR2DY

 
Опять жгет в стиле "макаронного монстра" - не понимаю, если "человек писатель" зачем в технические темы лезть?
Россия больше чем Плутон.

KBOB

#9592
ЦитироватьZveruga написал:

2. БПРД - безэлектродный плазменный двигатель  делает НИЦ Курчатовский институт
Я по ссылке не нашел слова делают:
ЦитироватьЭксперты НТС обсудили перспективы

имеющийся задел ... позволит реализовать разработку и изготовление макета  безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД) большой мощности  (сотни кВт).

     Эксперт заявил о необходимости начала работ по проектированию и  экспериментальным исследованиям прототипа первой ступени БПРД.

позволяющие использовать такой макет в качестве прототипа двигателя мощностью 2-3 кВт при выполнении совместных работ с АО КБХА.

 
сделали макет прототипа (МАКЕТ ПРОТОТИПА, Карл) мощностью 2-3 кВт и все, при том что одной из важнейших характеристик ионного двигателя является ресурс работы про который "эксперты не обсудили".

PS Если "эксперты обсудили" в конце 2018г, то было бы интересно узнать, что они успели сделать за 9 месяцев 2019г?
Россия больше чем Плутон.

Inti

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)

Новые двигатели для ядерного планетолёта
  https://www.youtube.com/watch?v=kfPagjHR2DY  

 
Опять жгет в стиле "макаронного монстра" - не понимаю, если "человек писатель" зачем в технические темы лезть?
он инженер, выпускник МВТУ им. Баумана, проектировал системы космодромов Плесецк, Шрихарикота (Индия), "Морской старт", "Ангара".

Потом ударился в писательство и популяризацию науки и техники -

Автор и ведущий ежедневной научно-популярной программы "Российский радиоуниверситет" (Радио России/Радио Культура, ВГТРК): http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/63253/ Интервью Дмитрия публикуются в газете "Взгляд", РИА "Федеральное агентство новостей". Приглашённый эксперт ТВ Звезда, Россия 24, Рен-ТВ по перспективам гражданской и военной техники и технологий.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Alex_II

ЦитироватьInti написал:
Потом ударился в писательство и популяризацию науки и техники
Да, только по ходу патриотизм убил техническую грамотность...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

ЦитироватьInti написал:
Конаныхин
Вы не все его регалии перечислили:
ЦитироватьС двух лет обучен танцевать твист, с трёх — бегло читать, пить бросил в  шесть, курить — в семь, научился пахать в восемь, ловить рыбу — в  десять, молотить вручную зерно — в двенадцать, впервые влюбился в  тринадцать, студентом преподавал физику в Физматшколе МВТУ, выпускник  МВТУ им. Баумана, проектировал системы космодромов Плесецк, Шрихарикота  (Индия), "Морской старт", "Ангара". Однажды случайно писал кандидатскую,  после работы разгружал вагоны, ставил железные двери, не был взят в  Гербалайф ввиду отсутствия способностей, по вечерам учился в ВАВТ МЭРТ,  чему-то научился для Executive MBA, работал в коммерческих структурах,  руководил проектами и компаниями, десять лет был экспортным трейдером  минеральных удобрений и химии, облетел полмира, всем видам физической  активности предпочитаю хорошую лодку и вёсла, мимоходом выращиваю  орхидеи, могу гонять на велосипеде без рук, когда надоест  сочинительство, научусь кататься на роликах
Не понятно только, диссертацию он случайно писал и не написал...
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Новое видео Конаныхина (у него на эту форумскую тему их уже несколько)

Новые двигатели для ядерного планетолёта
  https://www.youtube.com/watch?v=kfPagjHR2DY  

 
Опять жгет в стиле "макаронного монстра" - не понимаю, если "человек писатель" зачем в технические темы лезть?
А вот эти регалии не в счёт?
ЦитироватьПервое высшее: МВТУ им. Баумана (Э-4, Техника и физика низких температур).

Пять лет работал инженером-конструктором систем заправки в проектах SHAR (Индия), Sea Launch и Ангара. Мне повезло работать в команде, разработавшей наземные системы для Лунной программы, Энергии-Бурана и воздушного космодрома МАКС.
Да он тебя за пояс заткнёт.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьKBOB написал:
Не понятно только

Дак ты такта наберись сначала, а уж потом за ум попробуй взяться.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьInti написал:
Потом ударился в писательство и популяризацию науки и техники
Да, только по ходу патриотизм убил техническую грамотность...

В тебе, клоуне, её никогда не было.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#9599
ЦитироватьKBOB написал:
Я по ссылке не нашел слова делают:

Потому что ты туп. Не заморачивайся на умные темы. Это не твоё.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]