Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Потому и инфракрасный, что это СО2. Каждое вещество имеет свой спектр излучения при остывании, так как электроны при релаксации излучают кванты определёнными порциями, которые и образуют спектр излучения.

А накачивать этот СО2 вы можете чем угодно, даже радиочастотой.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

jnet

ЦитироватьZveruga написал:
 "Электроракетная двигательная установка" Патент 2591972
Увы деньги дали только на этот патент и еще келдишевцам.
Все остальные проекты перечисленные тут просто бла бла бла ..
Бабло творит чудеса
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

jnet

#922
Цитироватьmoon написал:
 ФОТОННО - ПЛАЗМЕННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

  Цитата: @   Понятно, что % взяты чисто гипотетические главное нам добиться скорости истечения аэроионов не менее 8000-9000 м.с. Что бы скорость истечения была больше скорости истечения газов у химических реактивных двигателей хотя бы в 2 раза. Понятно, что и преимущество в 2 раза для электроститического "выхлопа" не предел.  @
 
 
Как бы интересно, никто еще не предлагал ускорять аэроионы с помощю отталкивающих сил Кулона. Система глухого отвода электронов тоже нова. И думаю она повысит КПД при ионизации УФ лучами. Все таки беда такой ионизации  это обратная реинтеграция выбитых электронов, температура низкая газа и процент рекомбинированых электронов просто зашкаливает. А так бамц и в сад... Хотелось бы увидеть расчеты....
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

jnet

#923
ЦитироватьZveruga написал:
А накачивать этот СО2 вы можете чем угодно, даже радиочастотой
Похожая идея ионизация радиочастотой но азота уже была:

 но там ионизация шла за счет радиочастоты и нет отвода электронов.

Длинна волны ионизации азота: λ = 85,3 нм. 
Думаю можно применить глухой отвод электронов и ступенчатость и для азота
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

garg

Тут свежачок объявился https://www.popmech.ru/technologies/news-513362-inzhener-nasa-pridumal-dvigatel-dlya-mezhzvezdnyh-pe...
Улиточный ускоритель частиц, если я правильно понял релятевисткая версия инерционника. Есть нормальное описание или мысли?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Алексей Любопытный

#925
garg, сам принцип в видео.


Когда ускорительное кольцо с ускоренными до световых скоростей потяжелевшими частицами перемещается в одном направлении ракета получает относительно большой импульс движения. Когда ускорительное кольцо движется в обратном направлении с заторможенными и от того полегчавшими частицами, ракета получает противоположный, но тем не менее меньший импульс движения.

Весь принцип построен на теории относительности и формуле Е=мс2. Если она работает, то и двигатель должен работать. Но инженер в видеоролике или не учёл, или специально исказил тот факт, что ускорительное кольцо при перемещении будет отталкиваться от цилиндра и придавать ему движение в противоположном направлении. Короче ролик искажён, но движение в одном направлении всё равно должно быть.

А теперь улучшим задумку инженера НАСА и выкинем перемещающееся ускорительное кольцо нафиг. Пусть ускоренные частицы перемещаются в самом цилиндре отталкиваясь от магнитных полей генерируемых внешними обмотками цилиндра. Эти быстро вращающиеся тяжёлые частицы мы начнём перемещать из одного конца цилиндра в другой, условно слева на право, с помощью магнитных полей и таким образом получим относительно большой момент движения для ракеты в левом направлении. То есть фактически частицы будут через магнитное поле отталкиваться от обмоток соленоидов и таким образом придавать ускорение ракете в направлении противоположном движению вращающихся частиц. Затем мы замедлим вращение частиц, сделаем их легче и потянем в обратном направлении с права на лево. Тогда относительно лёгкие частицы через магнитное поле передадут момент движения ракете в направлении на право.

Но так как момент движения на лево будет больше момента движения на право, то в целом ракета будет ускоряться в направлении на лево. И это без выбрасывания вещества наружу.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#926
Короче перемещающееся ускорительное кольцо можно заменить на неподвижный ускорительный цилиндр.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge V Iz

#927
А как инженер объясняет "бесплатное" увеличение импульса кольца при его "потяжелении"? Скорость тяжелое кольцо за счет чего сохраняет? )

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge V Iz написал:
"бесплатное" увеличение импульса

Почему бесплатное? Электрическая энергия тратиться, уран тает.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Что-то мне подсказывает, что этот цилиндр лучше сделать в виде конуса.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

На самом деле совсем без выбрасывания чего-либо во вне этот движитель не работает. Но выбрасывается тут только синхротронное излучение возникающее при торможении и вращении частиц. И оно выбрасывается вокруг оси движения в равной степени и потому не влияет на общий вектор движения.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge V Iz

Предположим, что кольцо в середине рабочего цикла движется равномерно и прямолинейно. Тогда мы можем связать с его, допустим ЦМ инерциальную СК. В которой корпус прибора движется в какую-то одну из сторон. Допустим, "назад" и занимается закачкой энергии в кольцо. Средний импульс частиц, переносящих взаимодействие "корпус-кольцо" в этой СК должен быть 0, либо они его затормозят, или, наоборот, разгонят. Но частицы уносят энергию, то есть массу из корпуса. Следовательно, его скорость "назад", для выполнения ЗСИ должна чего? )

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Но частицы уносят энергию, то есть массу из корпуса.

Частицы ускоряются и тормозятся не по ходу движения ЦМ ускорительного кольца, а по периметру кольца вращения. То есть при ускорении частиц корпус ракеты должен закручиваться в обратную сторону направления вращения частиц, а при торможении наоборот, по ходу их вращения. Это другой вектор движения не относящийся к перемещению центра масс ускорительного кольца и он должен компенсироваться при ускорении и торможении частиц.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#933
То есть порядок передачи энергии-массы будет такой.

1. Корпус передаёт энергию-массу частицам закручивая их. При этом сам корпус получает момент вращения в обратную сторону.
2. Закрученные частицы перемещаются внутри корпуса вдоль их совместной (корпуса и частиц) оси вращения. Это движение по идее не должно влиять ни на вращение частиц ни на вращение корпуса.
3. Частицы тормозятся и передают ту же энергию-массу, которую получили в пункте 1, корпусу, тормозя и его вращение.
4. Замедленные частицы перемещаются вдоль той же оси вращения в обратном направлении.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#934
Такого же эффекта можно было бы добиться и на маховиках с электро магнитами, но тогда их пришлось бы раскрутить до скоростей света (достаточно 1/10 скорости света). А таких прочных материалов мы делать пока не умеем.

Вообще из классического понимания формулы Е=мс2 следует, что маховик раскрученный до релятивистских скоростей станет тяжелее.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge V Iz

#935
ЦитироватьЭто другой вектор движения не относящийся к перемещению центра масс ускорительного кольца и он должен компенсироваться при ускорении и торможении частиц.
Выделил ложное положение. Не должно компенсироваться. Сохраняется импульс и момент импульса.


В принципе, исхитрившись, можно перераспределить между этими составляющими энергию: раскрутить колесо до страшной скорости вращения, и уронить на ребро (тут поучаствует другое тело, изменение параметров движения которого для нас, допустим, не имеет значения). Оно, естественно, покатится поступательно. Но, естественно, за счет замедления вращения. Очевидно, что предел возможности такого способа наступит быстро.

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Сохраняется импульс и момент импульса.
Дело в том, что СК вращения колеса не равна СК движения его ЦМ. Возьмите обычное колесо, раскрутите в горизонтальной плоскости и двигайте его ось вверх и вниз. Изменится скорость вращения колеса? Нет! Потому что это разные системы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Serge V Iz

#937
...а теперь набросьте на венти колесо дополнительной массы. Изменится скорость его вращения? И ответьтьте уже на вопрос: как следует набрасывать эту массу, пролетая мимо колеса с ненулевой скоростью, чтобы не вызвать изменения его поступательной скорости вдоль оси вращения? ) Или, что такое реактивная сила )

Представьте себе траекторию одной фиксированной точки (частицы внутри) колеса, движущегося внутри корпуса. Она рисует винтовую линию. Попытка передать импульс вдоль касательной к этой винтовой линии приведет к потере соответствующего импульса в противоположном направлении. И это противоположное направление НЕ лежит полностью в плоскости, перпендикулярной оси корпуса. А, нарротив, имеет ненулевую составляющую вдоль этой оси. Величина ее определяется углом подъема винта.

KBOB

ЦитироватьZveruga написал:
То есть есть две головные организации исследующие создание ЭРД для ТЭМ.

1. Это КБХА.
1.1 КБХА совместно с МАИ делает ВЧИД.
1.2 КБХА совместно с Курчатовским институтом делает БПРД.
2. Это Центр Келдыша.
2.1 Центр Келдыша совместно с Арсеналом делает РМПД.
2.2 Центр Келдыша сам или совместно с ещё кем-то делает "сеточные" ионники на аргоне или криптоне.
Что было сделано по ВЧИД за 2019г ?
Россия больше чем Плутон.

Алексей Любопытный

ЦитироватьSerge V Iz написал:
..а теперь набросьте на венти колесо дополнительной массы.

Дак вы массу в другой СК набрасываете. Да и по разному массу можно добавлять, если раскручивать до околосветовых то скорость увеличится вместе с массой. Секрет в том, что масса способна переходить между разными СК беспрепятственно.

ЦитироватьSerge V Iz написал:
как следует набрасывать эту масс

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Попытка передать импульс вдоль касательной

Упростите представление. Ускоряйте кольцо, когда оно стоит на месте.

ЦитироватьKBOB написал:
Что было сделано по ВЧИД за 2019г

Деточка, тебя в гугле забанили?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]